Николай Парийчук

У кого есть опыт применения компоновок "пакер+УЭЦН" при нефтедобыче?

Recommended Posts

Принцип действия ШР базируется на передаче скорости движения жидкости свободно плавающему телу (при этом в измерительной среде отсутствуют опоры). В ШР в качестве свободно плавающего тела используется шарик. Это объясняется тем, что для обеспечения постоянного силового воздействия со стороны потока на тело, а значит и равномерного его вращения при неизменной скорости измеряемого потока необходимо, чтобы площадь проекции этого тела на плоскость, перпендикулярную вектору скорости потока, была постоянной. Именно такое условие выполняется для тела в форме шарика. При плотности материала шарика, близкой к плотности измеряемой жидкости, можно считать, что шарик двигается со скоростью жидкости.

взято с http://www.c-o-k.com.ua/content/view/303/

реально кто-нить применял шаровый дебитомеры в глубинных приборах есть опыт ?

кстати уважаемый Рвх Вы так и не сказали какие расходо/дебитомеры применяете сами, можете поделится инфой?

Поделиться сообщением

кстати уважаемый Рвх Вы так и не сказали какие расходо/дебитомеры применяете сами, можете поделится инфой?

Рвх уже публиковал схему ОРД с прибором АГАТ-КСА-К4 в теме http://www.oilforum.ru/topic/5451?st=50&start=50. Имеются и множество других. А вот с разработками ГЕОНИК мы не знакомы, на сколько извесно, вы работаете по лицензиям. В нашем нелёгком труде сервисников необходимо содружество, а не выпадки в сторону конкурентов

Поделиться сообщением

расходомер самый простой - механический.

Поделиться сообщением

Рвх уже публиковал схему ОРД с прибором АГАТ-КСА-К4 в теме http://www.oilforum.ru/topic/5451?st=50&start=50. Имеются и множество других. А вот с разработками ГЕОНИК мы не знакомы, на сколько извесно, вы работаете по лицензиям. В нашем нелёгком труде сервисников необходимо содружество, а не выпадки в сторону конкурентов

согласен в том плане, что плохой мир всегда лучше чем хорошая войнаsmile.gif

что касается лецензий - это правда на настоящий момент есть 3 фирмы в нижневартовске которые начали раньше всех работать с технологиями ОРЭ или как они их называют ОРРНЭО и в следствии этого застолбили практически все что можно. Фирмы известны-это СибГеоТех, Нефтегазтехника и Газлифт.

Что касается собственных разработок по ОРЭ они ведутся. О них я упомянул в своем докладе на мех.добыче-2009 в москве в апреле и вызвал интрес у аудитории.

Выпадов в сторону конкурентов с нашей стороны не было бы если бы конкуренты вели себя достойно, а то к сожалению как принято у нас в стране тупо копируются идеи, оборудование, роялти не платятся ну и так далее.

И что самое печальное все это поддерживают хозяева-баре под вывеской "больше товаров хороших и разных".

Поделиться сообщением

кстати в отличии от многих сервисников ГЕОНИК само производит оборудование и потом само-же его монтирует, при этом все оборудование сертифицировано. Я насколько показывает наш опыт это правильная схема. Т.к. в 2005г. когда мы начали работать с пакерами с кабельным вводом оборудование просто покупалось у Лицензиаров(это не секрет)

и было очень много проблем. А вот когда фирма сама производит и сама монтирует оборудование появлется возможность очень быстро учесть все косяки и исправить их. Подчас это приводит к тому что от оборудования взятого по лицензии остается только идея, но ведь за нее тоже надо платить :biggrin:

Поделиться сообщением

согласен в том плане, что плохой мир всегда лучше чем хорошая войнаsmile.gif

что касается лецензий - это правда на настоящий момент есть 3 фирмы в нижневартовске которые начали раньше всех работать с технологиями ОРЭ или как они их называют ОРРНЭО и в следствии этого застолбили практически все что можно. Фирмы известны-это СибГеоТех, Нефтегазтехника и Газлифт.

Что касается собственных разработок по ОРЭ они ведутся. О них я упомянул в своем докладе на мех.добыче-2009 в москве в апреле и вызвал интрес у аудитории.

Выпадов в сторону конкурентов с нашей стороны не было бы если бы конкуренты вели себя достойно, а то к сожалению как принято у нас в стране тупо копируются идеи, оборудование, роялти не платятся ну и так далее.

И что самое печальное все это поддерживают хозяева-баре под вывеской "больше товаров хороших и разных".

ну не все так плохо.

патенты нашлепали, но можно деньги заработать разработкой и производством железа, софта. тут просто поле непаханое - придумывай - испытывай - получай деньги. вот только НК не хотят финансировать НИОКР, все работы ведем только за счет своей прибыли.

ГНК, вы говорите что "у нас в стране тупо копируются идеи, оборудование, роялти не платятся ну и так далее."

так это не только у нас в стране, пром. шпионаж возведен в ранг гос.политики и вы эти страны знаете.

ну и методы борьбы с этим тоже известны.

оффтоп: к сожалению на данный момент говорить о развитии не приходиться, на первом плане выживание в виду значительного сокращения НК инвест. расходов.

Поделиться сообщением

Коллеги,

Возможно ли переоборудовать 2-х проходной пакер под пакер с кабельным вводом для работы совместно УЭЦН использовав для этого проходное сечения короткой колонны. (Длинная колонна установочная).

Ваше мнение?

post-10211-1247568912_thumb.png

Поделиться сообщением

Коллеги,

Возможно ли переоборудовать 2-х проходной пакер под пакер с кабельным вводом для работы совместно УЭЦН использовав для этого проходное сечения короткой колонны. (Длинная колонна установочная).

Ваше мнение?

post-10211-1247568912_thumb.png

Такое возможно. Необходимо знать размеры и проходная труба должна быть короче.

Поделиться сообщением

Такое возможно. Необходимо знать размеры и проходная труба должна быть короче.

Я тоже считаю, что такая модификация возможна. Кабельные вводы - или под заказ, или делать адапторы к существующим вводам.

Поделиться сообщением

Необходимо знать проходное отверстие для пропуска резетки токоввода. Есть и другой выход, тот которым пользуемся мы. Но похоже данный пакер на Э/К 178, 245 и выше

Поделиться сообщением

DuoPump,

Беретесь изготовить кабельный ввод для нашего пакера? оформить все разрешительные документы...

Пакер 6-5/8''x2-3/8''x1.9''

Насколько реально сохранить параметры пакера по макс.дифф.давлению (5,000 PSI), или как бы хорошо не был изготовлен кабельный ввод этот параметр будет снижен?

Короткая колонна - 1.9'' OD, в корпусе пакера в проходном сечении короткой колонны установлена якорная уплотнительная компоновка.

Её OD 2.63'', ID 1.63'', O.A.L.15.25''. Можно демонтировать для установки кабельного ввода.

Поделиться сообщением

DuoPump,

Беретесь изготовить кабельный ввод для нашего пакера? оформить все разрешительные документы...

Пакер 6-5/8''x2-3/8''x1.9''

Насколько реально сохранить параметры пакера по макс.дифф.давлению (5,000 PSI), или как бы хорошо не был изготовлен кабельный ввод этот параметр будет снижен?

Короткая колонна - 1.9'' OD, в корпусе пакера в проходном сечении короткой колонны установлена якорная уплотнительная компоновка.

Её OD 2.63'', ID 1.63'', O.A.L.15.25''. Можно демонтировать для установки кабельного ввода.

Разрешительной документации на пакер наверное не нужно, если есть паспорт и сертификат по России. По договору сотрудничества можно оформить совместный патент, схема компановок за нами. Область применения ограничена. По Татарстану есть 168 колонны, в Юганскнефтегазе на Мамонтовском месторождении попадались 168 колонны и на Приобском даже 178 имеются. Нам нужен черчёж короткой колонны. Наши герметизаторы пока расчитаны на перепад давлений до 210 атм.

Поделиться сообщением

Типо размеры пакера есть всякие от 4-1/2'' до 9-5/8''...я завел речь об 6-5/8'' так как именно этот размер мы завезем скоро для Татнефть. Так как вы базируйтесь в Альметьевске вы могли бы вживую все посмотреть замерить прощупать и т.д.

Если получится с 6-5/8'' то можно будет попробовать с 7''. 210 атм я думаю вполне достаточно для добывающей скважины.

Поделиться сообщением

Типо размеры пакера есть всякие от 4-1/2'' до 9-5/8''...я завел речь об 6-5/8'' так как именно этот размер мы завезем скоро для Татнефть. Так как вы базируйтесь в Альметьевске вы могли бы вживую все посмотреть замерить прощупать и т.д.

Если получится с 6-5/8'' то можно будет попробовать с 7''. 210 атм я думаю вполне достаточно для добывающей скважины.

Токовод головки ПЭД с резеткой малого диаметра АЛНАС нам сделал, но это не на все пакера подойдёт. Татнефть к себе сторонние технологии не подпускает, да и пакер им скорее всего нужен под раздельную закачку. А вот по малым компаниям проблем нет. Вопрос: пакер гидравлической посадки?

Поделиться сообщением

Не акцентируйте внимание на Татнефти. Нам нужен патентованный кабельный ввод для нашего пакера. Так как есть спрос в Зап.Сибири. Татнефть тут ни при чем.

Пакер гидравлической пасадки.

Поделиться сообщением

Не акцентируйте внимание на Татнефти. Нам нужен патентованный кабельный ввод для нашего пакера. Так как есть спрос в Зап.Сибири. Татнефть тут ни при чем.

Пакер гидравлической пасадки.

Высылайте на E-mail: spbars@yandex.ru , мы только рады сотрудничеству

Поделиться сообщением

Вид с торца двухпроходного пакера можете показать?

Поделиться сообщением

и еще вопрос по двухпроходному пакеру

сам кабель где планируете пропустить относительно ствола(ов)

Поделиться сообщением

в принципе мы можем разработать подобное оборудование, но при этом хотелось бы действовать в правовом поле,

а не перепатентовывать уже существующие патенты, время на перепатентовывание тратить не надо, да и с патентообладателями по роялти договорится проще, чем конфликтовать с ними

А это все те-же Нефтегазтехника, Сибгеотех, Газлифт

Поделиться сообщением

ГНК,

Есть 3-х мерное изображение пакера, вышлю с рабочего компа позже.

Естественно в правовом поле, в каком же еще..). Я представляю производителя он и есть патентообладатель.

Не понял вопроса про пропускание кабеля...поясните.

Поделиться сообщением

в принципе мы можем разработать подобное оборудование, но при этом хотелось бы действовать в правовом поле,

а не перепатентовывать уже существующие патенты, время на перепатентовывание тратить не надо, да и с патентообладателями по роялти договорится проще, чем конфликтовать с ними

А это все те-же Нефтегазтехника, Сибгеотех, Газлифт

По ОРЭ 17 патентов у Татнефти, у меня более десятка, с прохождением кабеля НПФ Пакер и около десяти патентообладателей частников, несчитая западных производителей. По какому поводу и с кем конфликтовать?
ГНК,

Естественно в правовом поле, в каком же еще..). Я представляю производителя он и есть патентообладатель.

Вопрос: под 114 колонну данный пакер имеется?

Поделиться сообщением

ГНК,

имеется ввиду как вы планируете пропускать кабель, в стволе пакера (он ведь у вас двухствольный) либо внутри проходного сечения ствола через герметизирующие муфты? какой срособ хотите избрать?

Поделиться сообщением

имеется ввиду как вы планируете пропускать кабель, в стволе пакера (он ведь у вас двухствольный) либо внутри проходного сечения ствола через герметизирующие муфты? какой срособ хотите избрать?
Есть как минимум три варианта, но для начала необходимо посмотреть сам пакер или чертежи. Но потребность данного пакера я вижу в пара-тройке других схемах.

Поделиться сообщением

ГНК,

У вас есть патент на пакер с кабельным вводом??

Насколько я знаю из западенцев есть только у шлюмбиков. Но у них он гидравлический и на большие колонны от 178мм. Среди российских фирм патенты на пакер с каб.вводом и на компоновку пакер+УЭЦН есть только у 3 нижневартовских фирм с которыми у ГНК есть лиц.договоры. Если кто-то подал заявку то в моем понимании-это не патент, а следовательно и не право.

Или это не так?

Мы всегда открыты для сотрудничества но всегда стараемся не нарушать законы РФ в том числе и по авторскому праву.

И если у Вас есть патенты на пакера с каб.вводом то разработать оборудование несложно учитывая наш 5-летний опыт работы с подобными системами. Кстати и изготовить тоже т.к. производим пакера сами.

Если у Вас есть трехмерка вашей двухстволки вышлите пжлста на мой адрес.

Было бы также не худо и ТЗ попутно отправить.

Поделиться сообщением

По ОРЭ 17 патентов у Татнефти, у меня более десятка, с прохождением кабеля НПФ Пакер и около десяти патентообладателей частников, несчитая западных производителей. По какому поводу и с кем конфликтовать?

ОРЭ татнефти на мой взгляд каменный век, как и все 2-х ствольные системы, прошу понять меня правильно -это всего лишь мое личное мнение. Двухстволки ШГН+УЭЦН экзотичные и технологически сложные, на конфе в москве в апреле слушал доклад госп. Гарифова по подобным установкам и не переставал удивлятся почему в татнефти все это используют, когда в сибири есть отлиная однотрубная технология которую можно использовать хоть на 5 пластах и для ОРЗ и для ОРЭ.

А то что НПФ "Пакер" декларирует по своему П-ЭГМ возможно патент у них будет, но на данный момент его точно нет и применяли они его только на 2 скв. и если в джалиле скв. работает то в пуре уже нет.

Кстати было бы интересно посмотреть ссылки на Ваши патенты, у Вас есть что нить касающееся пакеров с каб.вводом киньте посмотрю если не секретно smile.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас