Андрей Костин

Пожар на нефтебазе под Киевом

Recommended Posts

Уважаемые участники,

Не вдаваясь в причины возникновения пожара, хочется узнать ваше мнение о правильности проектирования пострадавшего объекта. Согласно сообщениям СМИ загорелись вертикальные ёмкости объёмом 800 кубов, и вот так этот объект выглядит со спутника:

https://maps.yandex.ru/?ll=30.294173%2C50.225462&z=18&l=skl

Фото с вертолета. Видно, что появились новые ёмкости

11018809_869556176464564_627443244313838

[br]

Загорелись емкости, расположенные восточнее жд полотна. Народные депутаты и прочие "эксперты" начали пенять, что емкости слишком близко были расположены, хотя вроде по СНиП  2.11.03-93 (возможно в Украине действует аналог или он сам) для резервуаров со стационарной крышей расположенных в группе минимальное расстояние не менее 0,75D и судя по снимку это условие выдержано.

Поделиться сообщением

Уважаемые участники,

Не вдаваясь в причины возникновения пожара, хочется узнать ваше мнение о правильности проектирования пострадавшего объекта. Согласно сообщениям СМИ загорелись вертикальные ёмкости объёмом 800 кубов, и вот так этот объект выглядит со спутника:

https://maps.yandex.ru/?ll=30.294173%2C50.225462&z=18&l=skl

Фото с вертолета. Видно, что появились новые ёмкости

11018809_869556176464564_627443244313838

[br]

Загорелись емкости, расположенные восточнее жд полотна. Народные депутаты и прочие "эксперты" начали пенять, что емкости слишком близко были расположены, хотя вроде по СНиП  2.11.03-93 (возможно в Украине действует аналог или он сам) для резервуаров со стационарной крышей расположенных в группе минимальное расстояние не менее 0,75D и судя по снимку это условие выдержано.

Ну, и на снимке же видно, что загорелись и горят не новые емкости. А сам факт горения и практической невозможности потушить меня лично склоняет к тому, что среднестатистический америкосовский подход к безопасности (не Шевроны всякие, а какой-нибуть Джонсон и Сосед Ойл) верный.

В данном случае имею ввиду, сильно бросающиеся отличие на газоперерабатывающих предприятиях (моя стихия). В США и Канаде нет систем пожаротушения, у нас же огромные РВС'ы, туча лафетов (представляю героя, который бежит тушить полухающую емкость с СПБТ из пушки))), а когда не повезло, так и вовсе пож.депо.

Когда это видит иностранец, то он недоумевает: "Если на ГПЗ, что-то горит, то надо бежать, а тушить... Зачем же потрачено столько денег?".

В противовес мне рассказали историю, про то как на одной из колон что-то капало, накопилось в теплоизоляции ребойлера и полыхнуло. Сработала пожарка и пламы сбило.

Т.е. я как обыватель отсюда понимаю, что нормы СССР нормальные нормы и вполне себе за делом придуманы. А американец опять крутит пальцем у виска и говорит, что на ГПЗ просто не может "что-то капать и накапливаться".

Вообщем, жутка вещь нормы. Но думаю, что если смотреть общую статистику несчастных случаев, то будет тяжело доказать, что там где понастроено много-много лишнего в реалии стало безопасней. Если разгильдяй, то и при высоком уровне защиты взорвешься.

Поделиться сообщением

я не спец, но явно нарушены правила безопасности, взрывоопасные объекты должны должны контролироваться 24/7

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас