Сергей Ерилин

Гидротаран. Интенсификация добычи нефти и газа

33 сообщения в этой теме

Уважаемые коллеги, представляем технологию интенсификации добычи. Технология находится в процессе ОПИ.

https://cloud.mail.ru/public/8sv2/8D89SRJhn

С уважением, С.А.Ерилин

Поделиться сообщением

Добрый день, Сергей!

Разработка возможно неплохая, но из презентации непонятен принцип работы (последовательность проведения работы). Не мог бы написать подробнее.

Поделиться сообщением

Дмитрий, добрый день!

Уточните презентацию, там три презентации и Доклад - презентация..

Просмотрел все три, интересует более детальный принцип работы, пошаговая так сказать инструкция (что, как и зачем)

Поделиться сообщением

Инструкция для чего ?

Скважина газовая ?

или нефтяная ?

ОПЗ ?

Добыча нефти со станком качалкой

Для нефтяной скважины, нужен сам принцип работ. Будь то ОПЗ или непосредственно добыча.

Поделиться сообщением

Последняя версия Презентации:

https://cloud.mail.ru/public/FURT/JaVRdvoiH

Сергей!

А можно эту технологию адаптировать к поисково- разведочным скважинам (в т.ч., - вертолетный вариант)?

Поделиться сообщением

Да можно.

Нужен А50 или подобное.. и КРС..

Буровым станком .. мм.. наверно грубовато получится ..

и! на стадии ОПИ... лучше в пределах инфраструктуры .. :)

Каковы габариты и вес Вашего оборудования для оценки возможности транспортирования его в летнее время?

Поделиться сообщением

Комплект в ящике 200*300*2100. Вес примерно.. 150 кг.

.. и дополнительно.. муфты, патрубки, мано-термометры, и по мелочи.. Ящик наберется (поменьше). 

Пакер с механическими якорями .. от Заказчика..

.

Интересно бы было поработать от бурового насоса ...:)

Т.Е., - все это войдет в МИ-8?

А зачем бур.насос?

Там есть ЦА-320.

И А-50(60).

Поделиться сообщением

Да!

.

Бур.насос.. просто интересно поработать ..

Да!

.

Бур.насос.. просто интересно поработать ..

Можно попробовать устроить.

Поделиться сообщением

Здорово ! Вы , волшебник !

.

.. а микросейсмику ?

После каникул начнем переговоры.

Поделиться сообщением

См. в личке тел.

После каникул начнем переговоры.

Здорово ! Вы , волшебник !

.

.. а микросейсмику ?

См. в личке тел.

Поделиться сообщением

К ВОПРОСУ О ФОРМИРОВАНИИ ИНЫХ УСЛОВИЙ РАЗРАБОТКИ НЕФТЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ В УСЛОВИЯХ ЗАВОДНЕНИЯ НА ЗАВЕРШАЮЩЕЙ СТАДИИ

Дьячук И.А.

ЗАО "Системные Технологии Эксплуатации Месторождений", г. Уфа, Российская Федерация

DyachukIA@ufa-stem.ru

Анализируется опыт разработки нефтяных месторождений, предшествующая эксплуатация которых осуществлялась с применением системы поддержания пластового давления (ППД), при котором далеко не всегда достигаются высокие значения коэффициента извлечения нефти (КИН). Поднимается проблема нерентабельной добычи остаточной нефти при использовании традиционных подходов к разработке. Выдвигается гипотеза о механизме регенерации и переформирования нефтяной залежи на заключительной стадии разработки. Предлагаются основные рекомендации, направленные на повышение рентабельности добычи нефти

http://ogbus.ru/article/k-voprosu-o-formirovanii-inyx-uslovij-razrabotki-neftyanyx-mestorozhdenij-v-usloviyax-zavodneniya-na-zavershayushhej-stadiiorganization-of-special-conditions-in-circumstance-of-water-flood-on-a-final/

И.А. Дьячук.pdf

Поделиться сообщением

.. интересная статья про новые направления, технологии и т.д.

«На данный момент в мировой нефтегазовой отрасли наблюдается «демографический разрыв» — большое число молодых и весьма возрастных специалистов. Остается все меньше профессионалов, действительно понимающих технологии разработки пласта, что приводит к утрате многих технологий».

Вот это как раз реальная проблема, которая затрудняет внедрение современных технологий. Корень - качество подготовки специалистов в вузах.

Поделиться сообщением

..согласен..

Но , даже матерые спецы на ключевых должностях .. за очень редким исключением, пытаются продлить .. или оттянуть решение .. , и пытаются использовать классические общепринятые подходы .. грп, горизонталки, депрессия, водоизоляция, раздельная добыча... итп.. но ведь именно эти подходы привели к Этой ситуации !

А Джон Белгрейв агитирует в основном за закачку воздуха - можно применять не зависимо от цен на нефть.

Но в его статье много интересного.

"Не хочу сказать ничего плохого про технологии добычи сланцевой нефти или газа, но, я думаю, что сегодня во всем мире слишком много суеты вокруг ГРП. В метод инвестируются огромные средства, тогда как, я считаю, есть лишь несколько областей, где он является подходящим и рентабельным, но цена на нефть для

этого должна быть $60–80/барр. Любопытно, кто продолжит применение метода ГРП при текущих ценах на нефть?"

"Я знаю, что Россия была одной из первых стран, начавших использование метода внутрипластового горения и какое-то время успешно применяла его. Не понимаю, почему он не используется сейчас, возможно, из-за потери экспертов, хотя в России есть специалисты и компании, которые ценят метод, а для некоторых пластовых резервуаров он вообще является единственным целесообразным решением."

"...общее правило для МУН — лучше наблюдать продуктивный пласт с самого начала и разрабатывать месторождение с видением его конечной стадии".

"Многие замечательные проекты по каким-то причинам остались незамеченными. Это часто происходит ввиду непонимания со стороны крупных компаний (и политиков), так как обсуждая непонятные им технологии, люди чувствуют себя отчужденными, предпочитая идти по известному пути. А специалистов, которые могли бы донести суть тех или иных малоизвестных технологий, как я уже говорил, в отрасли осталось крайне мало".

Ну и пример заботы о квалифицированных кадрах:

"Они делали все возможное, чтобы я не ушел на пенсию или к их конкурентам — каждую вторую пятницу у меня был выходной, у меня было девять недель отпуска и очень-очень хорошая зарплата".

А в наших компаниях - сразу на пенсию, не учитывая многолетний накопленный опыт.

Поделиться сообщением

Устьянцев В.Н. Геотектоника. Гидротаран.

Экая б-гопротивная писанина, однако!

Ссылки на такую хрень только вредят любому делу.

«Не советую, гражданин… мнэ-э… не советую. Съедят» ©

Поделиться сообщением

УДК 622.276.6
УВЕЛИЧЕНИЕ ОТБОРА НЕФТИ ПУТЕМ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ПЛАСТЫ
ПАКЕТАМИ УПРУГИХ КОЛЕБАНИЙ
Бажалук Я.М.
1
, Карпаш О.М., Клымышин Я.Д., Гутак А.И., Худин Н.В.
Ивано-Франковский национальный технический университет нефти и газа,
г. Ивано-Франковск, e-mail: 1
yaropolkbazhaluk@gmail.com

http://ogbus.ru/authors/Bazhaluk/Bazhaluk_1.pdf

С уважением, С.А.Ерилин

Поделиться сообщением

Устройство "Гидротаран", Комплексное воздействие на ПЗП + "Гидротаран-добыча" ..

https://cloud.mail.ru/public/Bsgh/3sfTdvTuK

С уважением, С.А.Ерилин

Поделиться сообщением

Трофимов В.А. Нефтепроводящие каналы и современная подпитка нефтяных месторождений: гипотезы и факты ..

https://geors.ru/media/pdf/12_Trofimov_1czo72b.pdf

С уважением, С.А.Ерилин

Поделиться сообщением

1 час назад, Сергей Ерилин сказал:

Трофимов В.А. Нефтепроводящие каналы и современная подпитка нефтяных месторождений: гипотезы и факты ..

https://geors.ru/media/pdf/12_Trofimov_1czo72b.pdf

С уважением, С.А.Ерилин

Цитата: "Чрезвычайно важным является получение весомых фактических данных, подтверждающих (или опровергающих) высказанную гипотезу. Это возможно путем бурения пар скважин: на прогнозируемых по промысловым и геофизическим данным нефтеподводящих каналах и за их пределами с последующим мониторингом в этих скважинах промысловых, геохимических и геофизических параметров". Конец цитаты.

Автор указывает на чрезвычайную важность постановки решающего эксперимента. А то мы этого не знали. Пора бы уже представить конкретный план эксперимента. Вот, напр., автор утверждает, что "...это возможно путем бурения пар скважин... с последующим мониторингом..." А где доказательство этого утверждения?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас