Евгений

Фильтры для механической очистки МДЭА и кислой воды от FeS и других примесей

Recommended Posts

Доброго времени суток!

Прошу прощение за длинный текст, но пожалуйста дочитайте до конца.

Мне поставлена задача разработать для ценового предложения, в первом приближении, ряд фильтров предназначенных для очистки:
 - 40 % водного раствора МДЭА от механических примесей FeS;
 - 40 % водного раствора МДЭА от механических примесей активированного угля;

- кислой воды от  механических примесей FeS.

На все эти аппараты заказчиком составлены подробные технические задания. Также указан тип фильтров которые необходимо разработать: вертикальный патронный фильтр.

К сожалению, в ТЗ не указанна необходимая площадь фильтрации для каждого из фильтров, т.к. право выбора габаритов, конструкции патрона и фильтровальной ткани лежит в поле ответственности производителя. Также, мое предприятие впервые сталкивается с проблемой очистки 40 % водного раствора МДЭА и кислой воды, и данных на основе которых можно подобрать площадь фильтрации просто нет.

Учитывая, что наше сотрудничество с заказчиком находится на этапе подготовки коммерческого предложения возможность получить загрязненные растворы для разделения в лабораторных условиях не рассматривается. Следовательно сделать обоснованный выбор фильтровальной ткани и необходимой площади фильтрации я не могу. Не имея значения площади фильтрования я не могу задаться правильными размерами аппаратов для просчета цены.

Поиск информации в интернете результатов не принес. Очень много информации по самой технологии очистки кислого газа аминами, но о фильтрации самого раствора подробностей нет. Написано только, что механическая фильтрация весьма желательна.

Прошу помощи у всех кто имеет непосредственное отношение к эксплуатации установок по очистке кислого газа растворами аминов или проектирует подобное оборудование.

Мне достаточно будет узнать удельные производительности подобных фильтров с одного квадратного метра поверхности фильтрования. После заключения договора на разработку все расчеты и допущения можно будет проверить реальными лабораторными исследованиями. Также хотелось бы узнать какая конструкция фильтровального патрона более распространена: патрон выполненный в виде каркаса на который одет мешок из фильтровальной ткани или патрон представляющий из себя единый покупной фильтроэлемент?

Надеюсь эта информация не является коммерческой тайной.

Заранее спасибо!

С уважением, Евгений.

Поделиться сообщением

Евгений,

Перед вами стоит задача подобрать оборудования для фильтрации МДЕА? Либо конкретно под требование заказчика?

Если просто блок фильтрации то тут вариантов много по компановке.Это блок отдельный либо встроенный может быть, с насосами, ёмкостью и своей автоматикой.

Я работал как с простыми блоками, которые есть частю процесса регенег амина так и отдельными блоками со всеми наворотами.

Самый простой это фильтр механической очистки потом фильтр угольной очистки. Мржна компонавать входным скребуром, насосом, фильтром улавителем карбона ещё.

Я бы рекомендовал Вам обратится к производителям фильтрацинного оборудования в идеале, это довольно типовая задача.

Вопрос - у заказчика сейчас вообще фильтров нет?

Поделиться сообщением

Доброе утро, Дмитрий!

Спасибо за Ваш ответ.
Моя задача конкретная: разработать для просчета цены только патронные фильтры. Все сопутствующее оборудование (насосы, трубы, клапаны, запорная арматура и т.п.), прочее технологическое оборудование (угольный фильтр, абсорбер, десорбер, теплообменники, емкости и т.п.) и автоматика не входит в мое задание.
Заказчик собирается строить новую линию сероочистки, и подобную информацию не предоставляет.

Мне предоставили техзадания на фильтра, но чтобы применить эти данные нужно знать необходимую площадь поверхности фильтрования или обладать практичным опытом фильтрования конкретно этого раствора и рассчитать площадь поверхности фильтрования самостоятельно.
Я бы обратился к производителям такого оборудования, но мой завод является их прямым конкурентом, т.к. тоже производит фильтровальное оборудование. К сожалению, номенклатура выпускаемого оборудования на моем заводе, на данный момент, не включает нефтеперерабатывающую и нефтехимическую промышленности.

В надежде получить хоть какие нибудь исходные данные я и создал эту тему.

С уважением, Евгений.

Поделиться сообщением

Доброе утро, Дмитрий!

Спасибо за Ваш ответ.

Моя задача конкретная: разработать для просчета цены только патронные фильтры. Все сопутствующее оборудование (насосы, трубы, клапаны, запорная арматура и т.п.), прочее технологическое оборудование (угольный фильтр, абсорбер, десорбер, теплообменники, емкости и т.п.) и автоматика не входит в мое задание.

Заказчик собирается строить новую линию сероочистки, и подобную информацию не предоставляет.

Мне предоставили техзадания на фильтра, но чтобы применить эти данные нужно знать необходимую площадь поверхности фильтрования или обладать практичным опытом фильтрования конкретно этого раствора и рассчитать площадь поверхности фильтрования самостоятельно.

Я бы обратился к производителям такого оборудования, но мой завод является их прямым конкурентом, т.к. тоже производит фильтровальное оборудование. К сожалению, номенклатура выпускаемого оборудования на моем заводе, на данный момент, не включает нефтеперерабатывающую и нефтехимическую промышленности.

В надежде получить хоть какие нибудь исходные данные я и создал эту тему.

С уважением, Евгений.

Обычная практика такая: устанавливается механический фильтр, затем угольный, затем механический для улавливания угля выносимого из угольного фильтра. В больших системах фильтруется 10-15% от общего потока. До угольного фильтра 5-10 мкр, после обычно покрупнее 10мкр. Поток 0.5 - 3 gpm/ft2.

Есть какие-то нюансы по материалам - что-то из распространённого в промышленности не подходит, но что забыл.

Вообще информации навалом, если искать по английски. Можно взять что-то общее, типа Gas Purification Kohl&Nilsen и стартовать оттуда.

Можно сразу рыскать в Гугле по терминам "bag filter, amine", "string wound filter, amine", "amine filtration". Материала будет навалом от нормального описательно до приторно рекламного.

Поделиться сообщением

Добрый день, Михаил!

Спасибо за Ваш подробный ответ.

Начитавшись различной информации я тоже пришел к выводу, что нужна частичная фильтрация амина, но в тех. задании об этом ни слова. Наверное это то, что должен разработчик и так знать работая в данной сфере. По размеру частиц в тех. заданиях так и написано: 10 мкм. По материалам все четко оговорено в тех. задании и с этим вопросов нет.

Отдельное спасибо за конкретные цифры по производительности фильтрации. Эти данные мне не попадались.

Поиски в интернете проводил и по русскоязычным и  по англоязычным ресурсам, но не по всем ключевым словам, из тех что Вы написали. Начну искать информацию по остальным фразам.

С уважением, Евгений.

Поделиться сообщением

Добрый день!

Увидел вашу переписку. Сейчас столкнулся с тем, что почти на всех аммиаках (там схожий с нефтянкой процесс очистки) фильтрация аминов до угольного фильтра и после либо не применяется вовсе, либо стоят фильтра не более 100 мкм (фактически грязевики). Знаю, что у BASF, TOYO, Haldor Topsoe, да и вообще на Западе, как вы верно подметили, применяются фильтры ок. 5-20 мкм.

Мы провели несколько тестов, из которых видно, что непосредственно фильтрация раствора двухмикронными фильтрами в некоторых случаях снижает параметры вспениваемости на 25-40%, а в некоторых вообще никак на эти параметры не влияет.

Отсюда вопрос, где можно найти расчеты (экономическое обоснование) применения тонкой очистки аминовых растворов? Ведь ясно, что мехпримеси снижают и поглощающую способность угля, и уменьшают теплообмен и вообще вредны системе.

Спасибо!

С уважением, Тимофей Зеленов

Поделиться сообщением

Такое только на старых установках вероятно, как мне кажется, а с ними все просто - если хоть как-то работают, то лучше и вовсе не трогать)

Не думаю, что где-то более -менее строгое экономическое обоснование найдется. 

Поделиться сообщением

image.png.fb0bc34cf3ae551b2f133e96dc2f1c77.pngimage.png.9a6e57e57dd4ec062389b54f36eb13e9.png

просто как пример очистки от механических примесей, сделали фильтры на 0,05 мкм для очистки подтоварной воды.

хотя требования до 1 мкм, делали с запасом, на фото лабораторка у заказчика, согласно лаб методике, мехпримесей 0 ппм после фильтрования.

Можно легко фильтровать любые жидкости до 150 С, объемы любые.

Касаемо аминовых жидкостей,

на фото до очистки

image.png.c55d184e48d9a21ca0547cac8d3fdaab.png

после очистки, чистили 30 тонн старого аминового раствора.

image.png.6ac369a23f16573c32a0bcde1853d6ca.png

онлайн система, можно встраивать в поток.

ультрафильтр, угольный фильтр, установка отделения ТСС.

будут вопросы, отвечу в личке.

Поделиться сообщением

В 29.11.2017 в 08:59, Адиль Байгужин сказал:

image.png.fb0bc34cf3ae551b2f133e96dc2f1c77.pngimage.png.9a6e57e57dd4ec062389b54f36eb13e9.png

просто как пример очистки от механических примесей, сделали фильтры на 0,05 мкм для очистки подтоварной воды.

хотя требования до 1 мкм, делали с запасом, на фото лабораторка у заказчика, согласно лаб методике, мехпримесей 0 ппм после фильтрования.

Можно легко фильтровать любые жидкости до 150 С, объемы любые.

Касаемо аминовых жидкостей,

на фото до очистки

image.png.c55d184e48d9a21ca0547cac8d3fdaab.png

после очистки, чистили 30 тонн старого аминового раствора.

image.png.6ac369a23f16573c32a0bcde1853d6ca.png

онлайн система, можно встраивать в поток.

ультрафильтр, угольный фильтр, установка отделения ТСС.

будут вопросы, отвечу в личке.

Адиль, сбрось фото самого фильтра.

Можно краткую характеристику по фильтроэлементу: и чего сделан, химическая стойкость

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас