Андрей Гаврилкин

Очистка газа деэтанизации

49 сообщений в этой теме

Всем доброго времени суток! При эксплуатации установки деэтанизации конденсата выходит газ деэтанизации(+-15000м3/час):

С1-28% масс,

С2-36% масс,

С3-30% масс,

iС4-2,9% масс,

nС4-1,9% масс,

С5-0,5% масс,

С6+-0,7%масс.

Возникает следующая проблема:в зимний период часть газа переходит в жидкое состояние и накапливается в тупиках,компенсаторах,нижних участках труб. Периодически эту жидкость уносит тем самым происходит останов ДКС и все по накатанной.Хотелось бы узнать как Очистить газ от сжиженных  УВ и по возможность С3+ запихать в трубу с готовым деэтанизированным конденсатом.

Поделиться сообщением

5 часов назад, Андрей Гаврилкин сказал:

Всем доброго времени суток! При эксплуатации установки деэтанизации конденсата выходит газ деэтанизации(+-15000м3/час):

С1-28% масс,

С2-36% масс,

С3-30% масс,

iС4-2,9% масс,

nС4-1,9% масс,

С5-0,5% масс,

С6+-0,7%масс.

Возникает следующая проблема:в зимний период часть газа переходит в жидкое состояние и накапливается в тупиках,компенсаторах,нижних участках труб. Периодически эту жидкость уносит тем самым происходит останов ДКС и все по накатанной.Хотелось бы узнать как Очистить газ от сжиженных  УВ и по возможность С3+ запихать в трубу с готовым деэтанизированным конденсатом.

А что Вам мешает позаниматься  блоком деэтанизации  чтобы снизить  содержание С3+  в "сухом" газе?

Поделиться сообщением

Так, авторы, то, что меня не было неделю, не значит, что будем дублировать темы.

Поделиться сообщением

Но сегодня я добрый, тем более тема, так сказать, "родная" мне.

Такая проблема встречается часто и не редка.

Юрий Гергиевич прав, можно начать с узла деэтанизации. Но по опыту, помогает не всегда. Объем газа приличный, можно и поработать с его подготовкой.

Наиболее простое решение - НТС, только можно этана много загнать в конденсат. Я в таких случаях предлагаю вариант легкой НТР.

Поделиться сообщением

Алексей год назад мы с вами общались но немного по другой темке но про деэтанизацию! После ДКС газ идет на НТС и обратно в деэтанизацию! Часть газа гоняется покругу! Но проблема начала вставать что машины периодически встают!

Поделиться сообщением

48 минут назад, Алексей Панкин сказал:

Но сегодня я добрый, тем более тема, так сказать, "родная" мне.

Такая проблема встречается часто и не редка.

Юрий Гергиевич прав, можно начать с узла деэтанизации. Но по опыту, помогает не всегда. Объем газа приличный, можно и поработать с его подготовкой.

Наиболее простое решение - НТС, только можно этана много загнать в конденсат. Я в таких случаях предлагаю вариант легкой НТР.

Алексей,  не зная что у него за установка, я имел в виду,  что в некоторых случаях колонны деэтанизации работают не оптимально по четкости ректификации из-за необходимости "отдуть" сероводород вместе с "сухим" газом...

Поделиться сообщением

Юрий Гергиевич, там не в сероводороде дело.

Андрей, я вас помню. Про НТС я тогда вам говорил, помните, что ваш вариант переработки не даст желаемого результата в зимний период. Собственно, я вам тогда говорил про вариант оптимизации деэтанизации по температурам, что позволит понизить жирность газа. Можем вспомнить, при желании - модель-то есть

Поделиться сообщением

У меня есть все данные с моделью которые вы скидывали мне! Как бы газ это второстепенно первым делом конденсат! Из за норм по конденсату и выходят примерно такие данные по газу! Но проблемы есть ! Раньше 2 года назад загрузки были выше и газа было больше , иногда приходилось сдувать газ на факел! В колоне испаряется-на дкс дожимается-на нтс захолаживается и опять в колонну! Понятно что поставить установку (груба ) получения пропана это не имеет смысла! Но вот если бы загнать С3 и выше в кондер как готовый продукт до дкс это было бы нормально со всех сторон

Поделиться сообщением

1 час назад, Юрий Морошкин сказал:

Алексей,  не зная что у него за установка, я имел в виду,  что в некоторых случаях колонны деэтанизации работают не оптимально по четкости ректификации из-за необходимости "отдуть" сероводород вместе с "сухим" газом...

"У тебя там не закрытый, a открытый перелом".  Глядя на газ можно подумать, что колона не деэтанизатор,  а депропанизатор...

Поделиться сообщением

1 час назад, Андрей Гаврилкин сказал:

У меня есть все данные с моделью которые вы скидывали мне! Как бы газ это второстепенно первым делом конденсат! Из за норм по конденсату и выходят примерно такие данные по газу! Но проблемы есть ! Раньше 2 года назад загрузки были выше и газа было больше , иногда приходилось сдувать газ на факел! В колоне испаряется-на дкс дожимается-на нтс захолаживается и опять в колонну! Понятно что поставить установку (груба ) получения пропана это не имеет смысла! Но вот если бы загнать С3 и выше в кондер как готовый продукт до дкс это было бы нормально со всех сторон

А почему не имеет смысл получать пропан-бутан? Сбыта нет? Вывоз невозможен?

Поделиться сообщением

Миша, я первое, что предложил - это получение СУГ, но ведь ты сам знаешь, что смысл деэтанизации - это получение конденсата, готового к транспорту на место его стабилизации, где и получают СУГ.

Там проблема действительно в том, что не рационально используется холод потоков сырьевых, а охлаждающих потоков больше нет. Но даже если их правильно завернуть - холода мало - там или будет хуже конденсат, или хуже газ. Ну, как вариант, можно попробовать заменить тарелки на более эффективные, но для таких колонн это мало чем поможет. А вот проектировщику этого по рукам понадовать надо было бы.

Поделиться сообщением

11 час назад, Алексей Панкин сказал:

Но сегодня я добрый, тем более тема, так сказать, "родная" мне... Я в таких случаях предлагаю вариант легкой НТР.

Алексей что вы имеете в виду под "легкой НТР"  

7 часов назад, Алексей Панкин сказал:

. А вот проектировщику этого по рукам понадовать надо было бы.

да может дело и не в нем! Проект по одним данным делался а спустя 2 года многое поменялось,но проблемы с газом были изначально

Поделиться сообщением

Алексей что вы имеете в виду под "легкой НТР"  

НТС, НТК, НТР и, наконец, НТКР (НТ - низкотемпературная, С- сепарация, К - конденсация, Р - ректификация)... 

Никогда не понимал зачем нужна эта классификация... и особенно не догоняю: как можно конденсировать и не сепарировать?

А, почему, если я добавил колону к сепаратору, то схема уже НТР (или НТКР), а не НТС? А если моя колона никак схемотехнически не связана с блоком НТС?

C учетом, что классификация отечественная, а отечественные технологии газопереработки откровенно никакие, то пользоваться такой классификацией, на мой взгляд, бессмысленно. Хотя, видимо, для промысловиков - это когда-то (в 60-е?) имело смысл. Типа есть колона - "офигеть как сложно! модерн!", нет колонны - "ништяк! как у деда".

P.S. Думаю, что Алексей знаком с Вышей схемой и видит каким образом можно оптимально рекуперировать холодные потоки. По затратам: инжиниринг, возня с колоной, возможно, теплообменник и один сосуд. Боюсь, что у Вас как всегда у ЦКБН'ов разных просто нет рефлюкса на колоне и все. У многих деятелей рефлюкса нет в проектах по извлечению СПБТ, а у вас тут просто стабилизация (деэтанизация) конденсата...

И почему деэтанизация, кстати?  Вы за ДНП конденсата следите или за реальным содержанием этана?

Поделиться сообщением

2 часа назад, Михаил Болдырев сказал:

НТС, НТК, НТР и, наконец, НТКР (НТ - низкотемпературная, С- сепарация, К - конденсация, Р - ректификация)... 

Никогда не понимал зачем нужна эта классификация... и особенно не догоняю: как можно конденсировать и не сепарировать?

А, почему, если я добавил колону к сепаратору, то схема уже НТР (или НТКР), а не НТС? А если моя колона никак схемотехнически не связана с блоком НТС?

C учетом, что классификация отечественная, а отечественные технологии газопереработки откровенно никакие, то пользоваться такой классификацией, на мой взгляд, бессмысленно. Хотя, видимо, для промысловиков - это когда-то (в 60-е?) имело смысл. Типа есть колона - "офигеть как сложно! модерн!", нет колонны - "ништяк! как у деда".

P.S. Думаю, что Алексей знаком с Вышей схемой и видит каким образом можно оптимально рекуперировать холодные потоки. По затратам: инжиниринг, возня с колоной, возможно, теплообменник и один сосуд. Боюсь, что у Вас как всегда у ЦКБН'ов разных просто нет рефлюкса на колоне и все. У многих деятелей рефлюкса нет в проектах по извлечению СПБТ, а у вас тут просто стабилизация (деэтанизация) конденсата...

И почему деэтанизация, кстати?  Вы за ДНП конденсата следите или за реальным содержанием этана?

НТР я понял у меня был вопрос по поводу "Легкой"

конденсат деэтанизированный  идет с нормой С1+С2 не более 0.8 % масс. Аналитический контроль 1-2 раза в смену.

Поделиться сообщением

НТР я понял у меня был вопрос по поводу "Легкой"

конденсат деэтанизированный  идет с нормой С1+С2 не более 0.8 % масс. Аналитический контроль 1-2 раза в смену.

Тогда понятно почему колону кличут деэтанизатором. Правда не понятно почему ШФЛУ кличут конденсатом? Нет какого-то простого объяснения?

А "легкий НТР" и вправду загадочная фраза. Интригует).

Поделиться сообщением

Миша, не успеваю за тобой )))

Конденсат - это не ШФЛУ. Там тяжелых очень много. Тут нужно разделять деэтанизированый конденсат и ШФЛУ именно по тяжелой части.

НТС и НТР я разделяю не с той стороны, чтобы повысить "крутость" переработки, а с того, чтобы сделать акцент на качество продуктов - сепарацией без ректификации ты не получишь качество газа и кинденсата в одном аппарате. НТКР и еже с ними - это терминология больше наших проектных институтов.

Поделиться сообщением

По поводу схемы. да, я с ней знаком и минимальные предложения по модернизации Андрею Направлял.

Если раскрыть то, что я писал про "легкую" НТР, я имел ввиду схему переработки газа без низких температур, после которой будет товарный газ и конденсат с нормированным кодержанием С1+С2. Газа там не много - схема будет не дорогой. Если подробнее - Андрей почту знает.

Поделиться сообщением

32 минуты назад, Алексей Панкин сказал:

Конденсат - это не ШФЛУ. Там тяжелых очень много. Тут нужно разделять деэтанизированый конденсат и ШФЛУ именно по тяжелой части.

34 минуты назад, Алексей Панкин сказал:

НТС и НТР я разделяю не с той стороны, чтобы повысить "крутость" переработки, а с того, чтобы сделать акцент на качество продуктов - сепарацией без ректификации ты не получишь качество газа и кинденсата в одном аппарате. НТКР и еже с ними - это терминология больше наших проектных институтов.

Мои мозги устроены так: "НТС -  извлечение углеводородов, колоны -  фракционирование извлеченных углеводородов. Идеальный сепаратор - это "колона с одной тарелкой".  

Поделиться сообщением

ШФЛУ и конденсат. Вроде ШФЛУ - это С2+.

Конденсат - это х/з что, но вроде как "легкая нефть". Опять же "вроде как" - это бензиновые и более тяжелые фракции, т.е. С5+.

Еcли ты что-то деэтанизируешь, т.е. контролируешь содержание этана в этом, т.е. гарантировано делаешь С2+.... Тогда это ШФЛУ. 

По мне так, терминология очень часто выдает подход. У них выходит так:  месторождение газоконденсатное и стоит установка промысловая, которая производит: газ и конденсат. Все логично. Но, вот, незадача, еще и факельный газ... Это что потери газа? Или потери конденсата? 

Поделиться сообщением

33 минуты назад, Михаил Болдырев сказал:

ШФЛУ и конденсат. Вроде ШФЛУ - это С2+.

Конденсат - это х/з что, но вроде как "легкая нефть". Опять же "вроде как" - это бензиновые и более тяжелые фракции, т.е. С5+.

Еcли ты что-то деэтанизируешь, т.е. контролируешь содержание этана в этом, т.е. гарантировано делаешь С2+.... Тогда это ШФЛУ. 

По мне так, терминология очень часто выдает подход. У них выходит так:  месторождение газоконденсатное и стоит установка промысловая, которая производит: газ и конденсат. Все логично. Но, вот, незадача, еще и факельный газ... Это что потери газа? Или потери конденсата? 

Михаил,  у  нас ШФЛУ - это то,  что можно возить в вагонах для СУГ т.е. С3+

Поделиться сообщением

Миша, ШФЛУ и газовый конденсат - на все есть ТУ. Собственно, оттуда и определения

Поделиться сообщением

2 часа назад, Юрий Морошкин сказал:

Михаил,  у  нас ШФЛУ - это то,  что можно возить в вагонах для СУГ т.е. С3+

Да, что-то зарапортовался: говорю о деэтанизации и пишу С2+. 

Поделиться сообщением

54 минуты назад, Алексей Панкин сказал:

Миша, ШФЛУ и газовый конденсат - на все есть ТУ. Собственно, оттуда и определения

Так установку, когда делают сами названия придумывают.... Вполне же могли назвать колону -  "деэтанизатор ШФЛУ", трубопровод - "ШФЛУпроводом" и выпустили бы ТУ на ШФЛУ марки С (т.е. С6+ - не нормируется). Но думаю, что именно название трубопровода и было решающим.

Поделиться сообщением

17 часов назад, Михаил Болдырев сказал:

Так установку, когда делают сами названия придумывают.... Вполне же могли назвать колону -  "деэтанизатор ШФЛУ", трубопровод - "ШФЛУпроводом" и выпустили бы ТУ на ШФЛУ марки С (т.е. С6+ - не нормируется). Но думаю, что именно название трубопровода и было решающим.

установка ДеЭтанизатици т.к. нужно удалить метан и этан с нестабильного конденсата для дольнейшего его транспортирования по трубопроводу(по этому и нормы на содержание метан этана не более 0.8%т.к возникают трудности с перекачкой!!!) на завод с более глубокой переработкой там как раз и стабилизация и шфлу отбирают и т.д! 

Поделиться сообщением

установка ДеЭтанизатици т.к. нужно удалить метан и этан с нестабильного конденсата для дольнейшего его транспортирования по трубопроводу(по этому и нормы на содержание метан этана не более 0.8%т.к возникают трудности с перекачкой!!!) на завод с более глубокой переработкой там как раз и стабилизация и шфлу отбирают и т.д! 

Я понимаю, но конденсат (если мы смотрим на разные варианты продукта с таким названием) обычно контролируют по ДНП. Если колона осуществляет контроль по ДНП, то это "стабилизатор". Деэтанизатор - удаляет этан и более легкие компоненты. Самый распространенный продукт, в котором нет этана, но есть более тяжелые компоненты - ШФЛУ; ну его дальнейшие производные - СПБТ, пропаны различной степени чистоты.

Это классификация, конечно, не догма, но мне кажется, что она доминирует вне зависимости от отрасли и/или страны. У нас в стране такое часто встречается, но думаю, что только потому что крупные газоконденсатные месторождения (с установками подготовки на промысле) проектировались очень узкой группой людей - у нас компаний-выходцев из ЦКБН на рынке не менее 5 штук и это изначально ЦКБН/ВНИИГАЗ'овский наворот.

Грубо говоря, сомневаюсь, что если, скажем Газпромнефть придет с таким же решением в Ирак, то там все будет понятно с чего бы это появился "Condensate deethanizer" и почему он не "Condensate stabilizer".

Можно вопрос? А у трубопровода, который транспортирует конденсат на Пуровский завод есть минимально допустимое рабочее давление? И какое оно?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас