Евгений Пугачев

Ограничение притока воды

Recommended Posts

Всем добрый день.

Сегодня сидел лопатил фонд на предмет выработки запасов. Есть кандидаты под перевод, остановленные по причине обводненности. На деле же запасы есть, просто нефть остается  в невыработанных пропластках, а вода спокойно течет по другим прослоям.

Что сегодня есть в нефтяной науке, позволяющее селективно удержать воду?

Поделиться сообщением

Евгений,

Мои пять копеек) Насчет удерживать воду не в курсе. Но есть множество способов позволяющих изменить фильтрационные потоки и постараться направить воду в нефтенасыщенные пропластки.

1. Циклическая (нестационарная) закачка. Когда выберается участок и на нем с определенными периодами закрываются скважины ППД или по ним существенно снижается закачка, затем первый ряд скважин ППД запускают и закрывают второй ряд скважин.. В свое время даже делал анализ эффективности данных работ (эффективность изменяется в зависимости от методики по которой расчитывается прирост дебита). Самы недорогой, не требует больших затрат.

2. Форсированный отбор жидксоти из скважины. Ну этот метод сейчас повсеместно используется)).

3. Закача ВУС (вязкоупругие составы), гелеобразующие составы на основе полиакриламида и ацетата хрома. В свое время самолично качал их в скважины)).

4. Закачка древесной муки, этот способ также направлен на перекрытие высокопроницаемых водонасыщенных зон.

Но перед тем как проводить данные МУНы необходимо наверно провести трассерные исследования и понять как же все-таки водичка движется по пласту.

Конечно эффект будет зависеть не только от правильного выбора того или иного метода, скважин на которых это проводить, но и от правильности выполнения технологии непосредственно на кусту.

С уважением

Рафаэль.

Поделиться сообщением

В 11.08.2017 в 20:06, Евгений Пугачев сказал:

Всем добрый день.

Сегодня сидел лопатил фонд на предмет выработки запасов. Есть кандидаты под перевод, остановленные по причине обводненности. На деле же запасы есть, просто нефть остается  в невыработанных пропластках, а вода спокойно течет по другим прослоям.

Что сегодня есть в нефтяной науке, позволяющее селективно удержать воду?

Евгений, есть много всего. Наука на месте не стоит, но и проблему ограничения водопритока так никто решить не может. Если Вы хотите углубиться в проблему, почитайте литературу. Очень много всего в "Инженерной практике" и в "Нефтяном хозяйстве". Затем, необходимо проанализировать проблему на Вашем месторождении: в чем причина обводненности. Может водоприток обусловлен нарушением нормального состояния скважины (ЗКЦ, НЭК) или же он обусловлен естественным подъемом ВНК, или же повлияли геологические причины (прорыв нагнетаемых вод по высокопроницаемым пропласткам), выработка запасов (наличие неподвижной нефти в пласте). В каждом из перечисленных случаев подбирается технологическое решение. Во-первых, необходимо косвенно оценить тип обводненности (это делается по динамике роста воды), во-вторых, необходимы исследования (ОПП и ИО). Без них вообще ничего не сделаете. Ну а дальше уже подбирать технологическое решение, вплоть до ЗБС. Опять же, если будете работать с добывающим фондом знайте, что закачкой водоизоляционного состава Вы снижаете продуктивность скважины. Вы должны быть к этому готовы, чтобы не удивляться потом. И уж точно ни о каком форсированном отборе после РИР речь не идет. Теперь о селективности составов: не надо полагаться на разработчиков химии, которые Вам заявляют, что "наш состав блокирует воду не ограничивая способность фильтрации нефти в пласте" - это от лукавого!!!! В 90% (если не больше) случаев это не так! Надо кропотливо подходить к анализу геолого-промыслового материала по скважине и иметь результаты ПГИ. Без этого никаких эффективных РИРов не добьетесь!

Удачи!!!

Поделиться сообщением

Евгений, действительно Дмитрий прав насчет того, что без ПГИ даже рассмотреть возможность проведения РИР с использованием ВУС (вязкоупругих составов) никак нельзя. Необходимо установить интервалы самих обводненных пропластков, исключить негерметичность эксплуатационной колонны и заколонные перетоки. При этом надо знать и историю скважины, и рассмотреть историю выработки залежи в целом. Рассмотреть те же материалы по скважинам соседкам и т.д.

Уже после проведения этих мероприятий можно оценить целесообразность перекрытия вязкоупругим составом высокообводненных пропластков. У меня достаточный опыт проведения РИР с использованием состава ARGOS. И да - действительно, если все условия благоприятствуют проведению такой работы (а может быть и комплекса работ сразу, включая, например сразу ликвидацию заколонного перетока, установку вязкоупругого состава в интервал обводненного пропластка и проведение следом кислотной обработки). 

Лично контролировал ход выполнения этого комплекса работ и эффект был потрясающий. После выхода скважины на режим итог был - снижение обводненности с 92 до 12%, снижение по жидкости с 38 до 24 м3/сут (по нефти прирост скважин составил 85%). Спустя примерно год вода начала снова заметно подрастать.

Если интересуют подробности напишите мне, я расскажу.

www.technotec.ru
#technotec

Поделиться сообщением

В 21.08.2017 в 19:22, Дмитрий Кучеренко сказал:

Евгений, есть много всего. Наука на месте не стоит, но и проблему ограничения водопритока так никто решить не может. Если Вы хотите углубиться в проблему, почитайте литературу. Очень много всего в "Инженерной практике" и в "Нефтяном хозяйстве". Затем, необходимо проанализировать проблему на Вашем месторождении: в чем причина обводненности. Может водоприток обусловлен нарушением нормального состояния скважины (ЗКЦ, НЭК) или же он обусловлен естественным подъемом ВНК, или же повлияли геологические причины (прорыв нагнетаемых вод по высокопроницаемым пропласткам), выработка запасов (наличие неподвижной нефти в пласте). В каждом из перечисленных случаев подбирается технологическое решение. Во-первых, необходимо косвенно оценить тип обводненности (это делается по динамике роста воды), во-вторых, необходимы исследования (ОПП и ИО). Без них вообще ничего не сделаете. Ну а дальше уже подбирать технологическое решение, вплоть до ЗБС. Опять же, если будете работать с добывающим фондом знайте, что закачкой водоизоляционного состава Вы снижаете продуктивность скважины. Вы должны быть к этому готовы, чтобы не удивляться потом. И уж точно ни о каком форсированном отборе после РИР речь не идет. Теперь о селективности составов: не надо полагаться на разработчиков химии, которые Вам заявляют, что "наш состав блокирует воду не ограничивая способность фильтрации нефти в пласте" - это от лукавого!!!! В 90% (если не больше) случаев это не так! Надо кропотливо подходить к анализу геолого-промыслового материала по скважине и иметь результаты ПГИ. Без этого никаких эффективных РИРов не добьетесь!

Удачи!!!

Я задавал конкретный вопрос.

Общую теорию я вам сам могу прочитать.

Удачи!

Поделиться сообщением

В 09.10.2017 в 10:11, Евгений Пугачев сказал:

Я задавал конкретный вопрос.

Общую теорию я вам сам могу прочитать.

Удачи!

Ваш вопрос буквально звучал так: "Что сегодня есть в нефтяной науке, позволяющее селективно удержать воду?" Если Вас не устроил мой ответ, ну что ж, ....... ... с кем не бывает........

Поделиться сообщением

2 часа назад, Дмитрий Кучеренко сказал:

Ваш вопрос буквально звучал так: "Что сегодня есть в нефтяной науке, позволяющее селективно удержать воду?" Если Вас не устроил мой ответ, ну что ж, ....... ... с кем не бывает........

Нет, не устроил, так же как и выдергивание фразы из контекста.

Помимо вопроса о том, как удержать воду, я написал о промытых пропластках, т.е. о ЗКЦ и негерметичной колонне речь не идет.

Если я знаю что пласт промыт, значит у меня есть анализ чем промыт.

И про снижение продуктивности я в курсе, вопрос был не об этом.

Почитать инженерную практику я могу, но на это нужно время, которого нет.

Вам всего доброго и успехов в работе.

Поделиться сообщением

19 часов назад, Евгений Пугачев сказал:

Нет, не устроил, так же как и выдергивание фразы из контекста.

Помимо вопроса о том, как удержать воду, я написал о промытых пропластках, т.е. о ЗКЦ и негерметичной колонне речь не идет.

Если я знаю что пласт промыт, значит у меня есть анализ чем промыт.

И про снижение продуктивности я в курсе, вопрос был не об этом.

Почитать инженерную практику я могу, но на это нужно время, которого нет.

Вам всего доброго и успехов в работе.

no comments!

Удачи!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас