Александр Гадецкий

Применение КЦА на НПЗ

Recommended Posts

Добрый день!

В настоящее время вводятся ужесточения по экологическим требованиям к топливу (меня в частности волнует содержание остаточной серы в продуктах гидроочистки дизельных фракций). Таким образом на многих предприятиях вводятся блоки КЦА для повышения доли водорода, а следовательно и парциального давления. Есть ли какие-то отзывы использованию КЦА? С какими проблемами при эксплуатации можно столкнуться? Какой компании стоит отдать предпочтение?

Добрый день!

В настоящее время вводятся ужесточения по экологическим требованиям к топливу (меня в частности волнует содержание остаточной серы в продуктах гидроочистки дизельных фракций). Таким образом на многих предприятиях вводятся блоки КЦА для повышения доли водорода, а следовательно и парциального давления. Есть ли какие-то отзывы использованию КЦА? С какими проблемами при эксплуатации можно столкнуться? Какой компании стоит отдать предпочтение?

Исходя из моего адреса, вы видите, что мы уже год работаем по стандартам Евро5, впрочем, как и большинство в ЕС. Так, вот, при переходе на стандарты Евро4, 5 использование короткоцикловой адсорбции, совсем не обязательное условие, по крайней мере из семи заводов ЕС, с которыми мы были так или иначе связаны, ни в одном из них мы не использовали КЦА. Первый и самый важный вопрос, которые вы должны для себя решить, каким образом вы будете обеспечивать минимальное количество серы:

- увеличением объема реакторов и соответсвенно количества катализатора

или

- увеличение давления на процессах гидроочисток

Баланс Вашего завода (вы работаете в капотне, да?) я имею, количества водорода, исходя из ваших процессов достаточное (в случае использования правильных катализаторов), так что дело за малым, ответить самим себе на поставленный вопрос и вы поймете, что КЦА это не самая большая проблема. Ее покупка обойдется вам максимум в 10 млн евро с монтажом, срок от контракта до пуска 6 месяцев (цены для ЕС).

Поделиться сообщением

Да, действительно, я работаю в Капотне. Для нашего предприятия введение в эксплуатацию КЦА - это вопрос решенный, выбор стоит между UOP и Linde. Для меня в настоящее время интересно другое - с какими проблемами мы можем столкнуться при их эксплуатации.

Поделиться сообщением

Да, действительно, я работаю в Капотне. Для нашего предприятия введение в эксплуатацию КЦА - это вопрос решенный, выбор стоит между UOP и Linde. Для меня в настоящее время интересно другое - с какими проблемами мы можем столкнуться при их эксплуатации.
Когда определитесь, между этими двумя компаниями, тогда и поговорим о непрятностях в эксплуатации. Иначе это будет похоже на скрытую рекламу, а у нас это не преветствуется, тк мы имеем добрые отношения и с теми и с другими

Поделиться сообщением

Уважаю Вашу позицию. Единственное могу сказать, что судя по объектам в России, на которых внедрены данные установки (по той информации, которую я имею), именно UOP специализируется на применении в нефтепереработке, а Linde скорее на химических производствах несколько другого профиля, или я не права?

Поделиться сообщением

Уважаю Вашу позицию. Единственное могу сказать, что судя по объектам в России, на которых внедрены данные установки (по той информации, которую я имею), именно UOP специализируется на применении в нефтепереработке, а Linde скорее на химических производствах несколько другого профиля, или я не права?
У компаний имеются референц-листы построенных установок, они обязаны вам их предоставить, прочитайте и увидете, что Вы не правы, количество продаж в нефтепереработку и нефтехимию у этих компаний одинаково. Кстати, а почему я не вижу Лурги, они находятся в собственности французской Айр Ликвид, общепризнанных лидеров

Поделиться сообщением

Вот как раз на основании референц-листов я и делаю такой вывод, насколько видно из последнего технического предложения Linde в России КЦА внедрены на 12 предприятиях, из них только 2 (!) нефтеперерабатывающие - это Волгоград и Уфа. У UOP список значительно солиднее. Ну а выбор этих двух компаний обусловлен скорее всего коммерческими аспектами, которые как правило до технологов (типа меня) не освещаются

Поделиться сообщением

Вот как раз на основании референц-листов я и делаю такой вывод, насколько видно из последнего технического предложения Linde в России КЦА внедрены на 12 предприятиях, из них только 2 (!) нефтеперерабатывающие - это Волгоград и Уфа. У UOP список значительно солиднее. Ну а выбор этих двух компаний обусловлен скорее всего коммерческими аспектами, которые как правило до технологов (типа меня) не освещаются
Но....Мир не ограничивается Россией, я говорю о полных комплектах референц-листов.

Поделиться сообщением

Я и не говорю, что мир ограничивается Россией. Дело в том, что предприятия нашего профиля в других странах имеют более лучшее оборудование, другие возможности да и в целом другие подходы к работе - все более цивилизованно. По этой причине интересен опыт именно в пределах нашей страны, так сказать у подобных нам. Именно поэтому я обращала внимание на российские заводы

Поделиться сообщением

Сравнение компаний, делается на основании полного опыта работы, и именно поэтому я и обратил ваше внимание, на полный комплект референц - листов, тем не менее я думаю, что Ваши руководители выберут Юопи, исходя из коммерческих аспектов, в которые, как вы написали сами, Вас не посвящают.

Поделиться сообщением

На Салаватнефтеоргсинтез будет КЦА фирмы Linde.

Поделиться сообщением

И когда планируете построить?
Не знаю когда они планируют, в понедельник уточню.

Поделиться сообщением

А почему решили именно Linde? Какие фирмы еще рассматривались?

Поделиться сообщением

К примеру, на белоруских НПЗ КЦА выбрана UOP потому, что и основные процессы, с которыми эта установки шли, разрабатывались UOP или их партнерами (дуалформинг, водородки). И никому нет нужды делать процесс или комплекс к каждым разнофирменным узлом, да и базовые обычно заказывают целым комплексом. 

Поделиться сообщением

2 Нефтепереработчик Уфа, с чего такой вывод по Салавату?

2 Петрокемикал. Со всем уважением, использование КЦА не обязательное, но очень логичное условие. Каким бы ни был водородный баланс при переходе на дизельное топливо с низким содержанием серы, извлечь 99,9 %водород из существующих газов гораздо эффективнее, чем его производить на УПВ.

И еще, и опять со всем уважением, когда речь заходит об установках свыше 10 тыс. кубов, про Айр Ликвид и иже с ними можно забыть. Мы попадаем на территорию двух вышеозвученных и уважаемых конкурентов.)))

Поделиться сообщением

2 Петрокемикал. Со всем уважением, использование КЦА не обязательное, но очень логичное условие. Каким бы ни был водородный баланс при переходе на дизельное топливо с низким содержанием серы, извлечь 99,9 %водород из существующих газов гораздо эффективнее, чем его производить на УПВ.

И еще, и опять со всем уважением, когда речь заходит об установках свыше 10 тыс. кубов, про Айр Ликвид и иже с ними можно забыть. Мы попадаем на территорию двух вышеозвученных и уважаемых конкурентов.)))

Плюс к тому извлечение водорода из существующих газов повышает их теплотворную способность, тем самым оптимизируется расход топлива на собственные нужды.

Поделиться сообщением

Кстати, о Салаватнефтьоргсинтез. На сколько я знаю, там стоит водородная установка какого-то российског опроизводителя (сейчас не помню, уточню). И на сколько мне известно не КЦА, а мембранная. Неоднократно слышал об этой технологии, но может кто сталкивался на практике?

Поделиться сообщением

Видимо речь идет мембранах из полых волокон. Их производством занимается Грасис, Криогенмаш... Но собственно мембранные модули как правило у наших производителей них импортные.

Видимо лидером в этой технологии является Эйрликвид. http://www.ru.airliquide.com/ru/equipement...-membranes.html Говорят что, их мембраны не дорогие. К недостатка мембран из полых волокон следует отнести высокаю проницаемость по CO2, которая прет вместе с водородом. Движущей силой в мембране является разность парциальных давлений газов на входе и в пермиате (поток низкого давления), так что мембраны можно применять только для грубой очистки или концентрирования водорода. Скажем когда концентрацию нужно поднять с 50% до 80% например. Другим недостатком будет являться то, что концентрат водорода получается на выходе мембраны при пониженном давлении и для его возврата в технологический процесс требуется компрессор. Но тем не менее из-за относительно невысоких капитальных вложений, мембраны успешно конкурируют с КЦА и криогенными технологиями.

Поделиться сообщением

Оперативная информация smile.gif

Поделиться сообщением

В Перми есть фирма "ЭкоТехСтрой" они занимаются мембранными технологиями: http://www.ecodizel.ru/how_work.html

Интересно пишут, но насколько это реально не берусь судить.

Поделиться сообщением

Г-н Имшенецкий, небольшой вопрос. Вы пишите "говорят, что мембраны их недорогие ...". Значит их кто-то эксплуатирует? Интересен процесс, в которых ихприменяют и соответственно объемы.

Кстати, уточнил название компании. Оказалась упомянутая вами ГРАСИС. И по их словам концентрации совсем иные по водороду, нежели вы пишите - http://www.grasys.ru/products/gas/hydrogen/membrane/. Отсюда получается, что мембраны панацея от всех бед)

И действительно, водородных КЦА так и не нашел отечственного производства. Думаю стоит ориентирваотсья на опыт и качество непосредственного производителя. Слышал о КвестЭир, с которой, кстати (как написано на сайте), работает ГРАСИС.

Г-жа Богова, как продвигаются ваши изыскания поставщика? Или как всегда и везде - спланирвоали улучшить, а сроки забыли поставить...

Поделиться сообщением

И посмотрел ЭкоТехСтрой. На сколько я вижу, речь идет о разделении жидкой фракции. А у нас разговор здесь вроде о газе..

Поделиться сообщением

Г-н Имшенецкий, небольшой вопрос. Вы пишите "говорят, что мембраны их недорогие ...". Значит их кто-то эксплуатирует? Интересен процесс, в которых ихприменяют и соответственно объемы.

Кстати, уточнил название компании. Оказалась упомянутая вами ГРАСИС. И по их словам концентрации совсем иные по водороду, нежели вы пишите - http://www.grasys.ru/products/gas/hydrogen/membrane/. Отсюда получается, что мембраны панацея от всех бед)

И действительно, водородных КЦА так и не нашел отечственного производства. Думаю стоит ориентирваотсья на опыт и качество непосредственного производителя. Слышал о КвестЭир, с которой, кстати (как написано на сайте), работает ГРАСИС.

Не может быть что бы водород на выходе мембраны был под давлением 50 ати. Это же пермиат, а мемрана может работать только когда есть разность парциальных давлений. Значит в состав установки входи компрессор - а это денежки на электроэнергию. Водородные мембранные модули обычно применяются в циркуляционных технологических процессах для того, что бы извлечь водород из газов сдувки и/или снизить концентрацию инертов в циркулирующем потоке. Для того что бы определится какая мембрана нужна сделать несколько технологических расчетов (по производительности и расходным) для разных степеней концентрирования водорода и по разным расходам сдувки и остановится на том варианте который нужен (по производительности или экономии сырья). О производительности больше чем 20 тыс. н м куб/ч я не слышал (но что мешает поставить 2 мембраны в параллель). Широко применяются, с советских времен, на агрегатах синтеза аммиака , для снижения инертов (аргон и метан) в циркуляционном газе и спасении водорода из газов сдувки. Устанавливается на потоке сдувки. Насколько я помну в основном это все были поставки Эрликит и Монсанта. В синтезе аммиака мембраны вытеснили криогенные технологи выделения водорода, а вот теперь в проектах КБР идет возврат к старым криогенным методам, но на больших единичных мощностях. Если водорода нужно не так много, то лучше его делать на месте из метанола паровой конверсией метанола - китайцы вовсю торгуют такими установками. Из моля метанола получается 2 моля водорода. На производительность 100-1000 куб/ч это самый оптимальный вариант на 1 м куб водорода идет 630 гр. метанола.

Поделиться сообщением

Вот схема PSA, или КЦА по русски, естественно есть компрессор, принцип работы на молекулярных ситах. Параметры на схемах. Работает установка и в ус не дует, нового в этой технологии ничего нет, еще в 1995 году я сталкивался с ними в России, (или СССР тогда был?), то что есть сейчас мало отличается от того, что было раньше, ну габариты по меньше, вот пожалуй и все отличие.

PSA.doc

Поделиться сообщением

Вот схема PSA, или КЦА по русски, естественно есть компрессор, принцип работы на молекулярных ситах. Параметры на схемах. Работает установка и в ус не дует, нового в этой технологии ничего нет, еще в 1995 году я сталкивался с ними в России, (или СССР тогда был?), то что есть сейчас мало отличается от того, что было раньше, ну габариты по меньше, вот пожалуй и все отличие.
Да сложного нет ничего. Во времена СССР это делали и даже своими силами (те люди давно на пенсии всем по 80-90 лет). Если, что дает UOP так более эффективные адсорбенты для КЦА и все. Другое дело что сейчас этим никто не хочет заниматься ведь внутри России рынок штучный, а на мировом с UOP имеющий тысячи инсталяций конкуренции не получится. Есть прекрасный пакет ADSIM в котором все особенности процесса работы КЦА прекрасно моделируются. Кому-то в России нужно вложится в это дело, а это под силу только крупным компаниям. Криогенмаш вполне успешно освоил кислородные установки КЦА (на импортном адсорбенте и импортных клапанах) и что, у них море заказов ? Да нет.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас