Дмитрий Малеев

Установка НТС

Recommended Posts

Коллеги, добрый день!

1. Сколько будет стоить установка охлаждения газа(дополнительный блок) до -70С под ключ, с учетом того, что уже есть охлаждение газа до -35С за счет пропанового цикла

2. Сколько будет стоить установка получения СПБТ и ПТ(под ключ), сучетом того, что есть уже колонна стабилизации конденсата с охлаждением паров верха колонны за счет, того же пропанового цикла

Поделиться сообщением

2 часа назад, Дмитрий Малеев сказал:

Коллеги, добрый день!

1. Сколько будет стоить установка охлаждения газа(дополнительный блок) до -70С под ключ, с учетом того, что уже есть охлаждение газа до -35С за счет пропанового цикла

2. Сколько будет стоить установка получения СПБТ и ПТ(под ключ), сучетом того, что есть уже колонна стабилизации конденсата с охлаждением паров верха колонны за счет, того же пропанового цикла

Дмитрий, вы стабильно не даете объемов, параметров и описания в своих вопросах)))

Помните анекдот?

Сидит человек на дежурстве "в операторной" (в моем детстве анекдот был про армию). Голос в эфире:

- Показания?

- 24.

- Чего 24?

- А чего показания?

ИМХО, Ваш вопрос для обсуждения должен быть такой:

Есть такая-то установка (вход/выход по давлению и объему, состав газа) с использованием ПХУ, осушка газа осуществляется так-то, стабилизация продукта осуществляется так-то, продукт такой-то, выход продукта такой-то. Хотелось бы повысить выход продукта до стольких-то (а лучше до стольких-то) и получать продукты такие-то. 

Вот тогда, могут начаться вопросы и какое-то обсуждение. И это при том, что большинство форумчан совсем не газопереработчики и могут только догадываться о цене даже нового криогенного детандерного завода на 1 млрд. нм3/год. А тут реконструкция, да еще и "под ключ". 

Чтобы не выглядеть "желчным гадёнышем": Из того, что я знаю про ваш УКПГ, я думаю, что общая реконструкция будет в районе 8 - 10 - 12 млн. долларов.

Поделиться сообщением

36 минут назад, Михаил Болдырев сказал:

Чтобы не выглядеть "желчным гадёнышем": Из того, что я знаю про ваш УКПГ, я думаю, что общая реконструкция будет в районе 8 - 10 - 12 млн. долларов.

Миша, раз задающий вопрос талантами не отличается в плане указания хотя бы производительности каждого из блоков (не говоря уже о составе). Может немного опишешь задачу - я тоже может чего подкину

Поделиться сообщением

6 минут назад, Алексей Панкин сказал:

Миша, раз задающий вопрос талантами не отличается в плане указания хотя бы производительности каждого из блоков (не говоря уже о составе). Может немного опишешь задачу - я тоже может чего подкину

Поделиться сообщением

Производительности и углеводородного состава нет.

Поделиться сообщением

46 минут назад, Алексей Панкин сказал:

Производительности и углеводородного состава нет.

Ну мы сто лет назад сталкивались с этой установкой - сначала обсуждалось не поучаствуем ли мы в пусках, а потом (сильно позже) была проблема с аминкой и разбирались с ней - и где-то какая-то обрывочная тех.инфа есть. Искать лень. Газ природный, но относительно жирный (не сеноман, короче); объем толи 0.5, то ли 1 млрд. нм3/год.

Это сложный объект с интересной и поучительной историей: тот ГПЗ, который Ventech для Восток Энерджи демонтировал в США и перевез в РФ в конце 2000-х... за 132 млн. долларов + 15-30 млн. долларов различным российским подрядчикам. Там относительно новая б/у аминка от Newpoint (и отдельная история как Роди (президент этой компании) страдал от российских проектантов); совершенно музейные компрессоры 60-х - 70-х годов(?); Клаус, который никак не могли пустить и имели напряги с жителями окружающих деревень; и пр.

Менеджмент там менялся раз 5, не меньше, за все это время. Со всеми вытекающими последствиями подобной чехарды.

В общем, нынешним специалистам, работающей на ней точно не должно быть скучно. 

P.S. Наврал с суммами: 

Поделиться сообщением

Миша, обновил в памяти - в целом, понятно.

Вопрос номер 2 - зачем понадобилось только охлаждение на минус 70? Я может не настолько силен в НТС, но если делаем -70, то разумнее было бы НТР сварганить. Да и НТС будет спокойнее жить без дополнительной нагрузки и циркуляция компрессии понизится

Поделиться сообщением

23 часа назад, Алексей Панкин сказал:

Миша, обновил в памяти - в целом, понятно.

Вопрос номер 2 - зачем понадобилось только охлаждение на минус 70? Я может не настолько силен в НТС, но если делаем -70, то разумнее было бы НТР сварганить. Да и НТС будет спокойнее жить без дополнительной нагрузки и циркуляция компрессии понизится

Я, если честно, все время путаюсь в НТР/НТК/НТС для меня они все вариации одного и того же. В данном случае, если Дмитрий попросил "-70С", то я трактовал это как "схема с более глубоким извлечением по сравнению с той, что есть".

НТС  - это хол.сепаратор, НТР - это схема, в которой деметанизатор/деэтанизатор каким-либо образом связана с хол.циклом, верно? НТК - это, не знаю что.

Поделиться сообщением

6 часов назад, Михаил Болдырев сказал:

Я, если честно, все время путаюсь в НТР/НТК/НТС для меня они все вариации одного и того же. В данном случае, если Дмитрий попросил "-70С", то я трактовал это как "схема с более глубоким извлечением по сравнению с той, что есть".

НТС  - это хол.сепаратор, НТР - это схема, в которой деметанизатор/деэтанизатор каким-либо образом связана с хол.циклом, верно? НТК - это, не знаю что.

НТС=НТК

Я тоже имел ввиду НТР.

Поделиться сообщением

Добрый день, Коллеги!

Извиняюсь за неполную информацию, Михаил все верно, -70 надо для полного извлечения С3+, так же на данный момент имеем около 3тонн ШФЛУ, которое испаряется по чем зря на ФНД, по моим подсчетам то же выходит около 10 млн. долларов. Я себе это представляю как дополнительный блок с рекуператором и дополнительным охлаждением за счет другого хладагента(не пропан), ну и две колонны извлечения СПБТ и ПТ. Так же по той теме с меркаптанами, если мы заморозим газ до -70 и извлечем большую часть пропана и бутана, то большая часть изопропила то же осядет в сепараторе

По поводу нашей установки, сейчас все работает и Клаус то же)))

По поводу НТР и НТК, я не знаю, что это такое, может расскажете

Поделиться сообщением

НТР - низкотемпературная ректификация. НТК - низкотемпературная конденсация. В первом случае, процесс объединяется в одну колонну, во втором - в начале сепарация, потом - разделение.

В целом, понимание по вам и не только вам сложили такое. До минус 90 готов выдать вам предложение - ниже - тут уже больше хозяйство Михаила.

Но для предложения нужно очень много исходных данных, по крайней мере, я схему вашего завода не знаю и для меня нужно полностью это представлять. Если речь идет только о колонне НТР с детандером (или дополнительным холодом)+2 колонны колонны разделения ШФЛУ - то в 10 млн. евро можно войти при условии производительности до 20 тыс. м3/ч (160 млн. м3/год) жирного газа. Если будет больше - будет и стоимость выше. 

Поделиться сообщением

7 часов назад, Дмитрий Малеев сказал:

Добрый день, Коллеги!

так же на данный момент имеем около 3 тонн ШФЛУ, которое испаряется по чем зря на ФНД

Верно мыслите. Я вот такой приимер приведу, возможно, вы о нем знаете.

Текст бравурный, но смысл передает:http://www.volgograd.ru/news/195992/

На Добринском УКПГ, ваши относительные соседи и тоже "частники", крайне примитивная по технологии и даже по-кулибински (в плохом смысле этого слова) извращенная УКПГ. Так же как и вас - вина не тех, кто с ней работает сейчас, а кого-то кого мы и в глаза не видели. Горел, коптил ФНД...т.е. уже извлеченные на НТС СУГи. Весьма малой кровью сделали получение пропан-бутана. Я отношения к этому не имею, и в целом, придерживаюсь мнения, что в идеальном мире нужно снести имеющиеся железо и поставить новый "нормальный" мини-ГПЗ. Тем не менее, отдаю должное: теперь, то что извлечено - это продукт, а не топливо для факела.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас