Алексей Михайлюта

Использование подводных аппаратов на морском шельфе

Recommended Posts

Добрый день, уважаемые коллеги!

не нашел подходящего раздела, поэтому решил написать в "оборудование"

Меня интересует тема подводных обитаемых аппаратов на морском шельфе, может у кого есть кака-нибудь информация о том применяются ли такие аппараты при работах по обустройству морских есторождений или возможно при сопровождении или осуществленнии скважинных операция на донных комплексах и какие именно? был бы очень признателен, т.к. информации по данному вопросу не много и она довольно неактуальна

Поделиться сообщением

обитаемые очень расплывчатое понятие? Если на час-полтора спустились - это обитаемые?

Поделиться сообщением

обитаемые очень расплывчатое понятие? Если на час-полтора спустились - это обитаемые?
ну тут в принципе особого значения нет на сколько они спустились, как я понял они различных назначений бывают (транспортировщики, жесткие скафандры, для средних глубин, для больших глубин и т. д.) так что я думаю интересно все что спускается под воду с наличием людей на борту (за исключением подводных лодок конечно).

Я знаю что широкое распространение в настоящее время получили необитаемые аппараты (ROV), но что касается обитаемых, то упоминания о них я встретил только в литературе 2002 года. интересна их судьба сейчас

Поделиться сообщением

Я знаю что широкое распространение в настоящее время получили необитаемые аппараты (ROV), но что касается обитаемых, то упоминания о них я встретил только в литературе 2002 года. интересна их судьба сейчас

Это общая тенденция по переходу именно к необитаемым аппаратам различного назначения. Уровень развития робототехники достиг такого уровня, когда участие человека в столь опасных работах (на глубине) стало необязательным. Да и достигается уменьшение габаритных характеристик, а с ними - и стоимости изделий.

Поделиться сообщением

Аспекты использования необитаемых подводных аппаратов..doc

Вот справчёнку информационную накидал.

Об использовании подводных аппаратов французской компанией "Бурбон" в оффшорной зоне.

Источник информации - франкоязычный сайт http://www.meretmarine.com .

Поделиться сообщением

Подводный необитаемый аппарат семейства Alister 100

Главное управление вооружений минобороны Франции разместило заказ на приобретение одного подводного необитаемого аппарата семейства Alister 100 у компании ЕСА. Рабочие глубины - до 100 метров, масса - несколько десятков кг. Обеспечивается транспортировка двумя специалистами.

Подводный аппарат может использоваться с любого типа платформ.

Основное предназначение - противоминная оборона.

Поставка намечена на март 2012 года.

http://www.meretmari...e.cfm?id=115342

Эксперты не исключают возможность использования данного аппарата и для других целей.

post-25592-0-64850900-1298375376_thumb.j

Поделиться сообщением

Статья о необитаемых подводных аппаратах "Базирование необитаемых подводных аппаратов на подводных носителях" Илларионов Г.Ю.

о военных разработках, но... любые военные НИОКР рано или поздно находят отражение и в гражданской технике.

http://www.febras.ru/~imtp/journal/1_3/illarionov.pdf

Поделиться сообщением

Атомнaя глубоководнaя стaнция (АС) проeктa 10830 / 10831 "Кaлиткa":

Нaимeновaния в прeссe: "Лошaрик", "Проeкт 210", "Зaкaз 210".

- Номeр и шифр проeктa: 10830 / 10831 "Кaлиткa"

- Зaводской номeр зaкaзa: 01210

- Официaльнaя клaссификaция: aтомнaя глубоководнaя стaнция 1-го рaнгa

- Рaбочaя глубинa погружeния: свышe 6000 м (6 км)

- Скорость подводного ходa: 30 узлов (55 км/ч)

- Автономность плaвaния: нeсколько мeсяцeв

- Тип корпуса: двухкорпусная

- Тeхнология прочного корпусa: пeрeнaпряжённоe стeкло / ситaлл (пирокeрaм) в оболочкe из титaнa, сформовaнноe в видe смыкaющихся сфeр (т.н. полисфeричeский корпус, - см. рис.)

- Водоизмeщeниe нормaльноe: 1390 т

- Водоизмeщeниe полноe: 2000 т

- Рaзмeрeния: 69 х 7 х 5 м

- Экипaж: 25 чeл. (всe - офицeры)

- Вeдомствeннaя принaдлeжность: ГРУ

- Построeно: 1

- Бортовой номeр: АС-12

- Спущeн нa воду: aвгуст 2003 г.

Для срaвнeния: глубоководный обитaeмый aппaрaт "Мир-1", - достигaл нa испытaниях мaксимaльной глубины 6170 м., a "Мир-2" - 6120 м.

Много сомнительных деталей, но широк спектр возможного предназначения...

Полностью http://paralay.iboar...=264#wrapheader

Поделиться сообщением

Благодарю за информацию, но, к сожалению получил ее уже после подготовки проекта =) если интересна моя презентация можете полистать, она именно об обитаемых аппаратах, их истории и типовом строенииПрезентация1.ppt

Поделиться сообщением

Благодарю за информацию, но, к сожалению получил ее уже после подготовки проекта =) если интересна моя презентация можете полистать, она именно об обитаемых аппаратах, их истории и типовом строенииПрезентация1.ppt

С удовольствием, спасибо

Поделиться сообщением

Добрый день !

А вас еще интересуют проекты подводных обитаемых аппаратов ?

Поделиться сообщением

Алексей, по Вашей ссылке открывается пустая презентация ( Не могли бы перезалить файл? Тема интересная

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас