Линар Гильманов

Пиролиз - перспективные направления

Recommended Posts

Александр Юрьевич, при желании патент можно оформить и меньше, чем за год.

Но дело не в этом.

Вы абсолютно правы по поводу патента, и это относится не только к Газпромпереработке - это относится ко всем собственникам.

У меня была еще более курьезная история. Работая в проектно-конструкторском отделе нефтехимического завода решил сделать пару рацух, не относящихся к напрямую выполняемой работе - просто проходил мимо или читая регламент - натыкался на точки, где немного изменив схему получали значительное энергосбережение. Взялся за оформление первой...и она в результате со словами начальницы "проектировщик должен делать самые эффективные решение в своей работе и рацухи в его работе невозможны" ушла на полку, с несколькими десятками замечаний, все из которых никак не относились к технологии. После разговаривая с производственниками, почему так вышло, они мне с улыбкой отвечали "ты что, самый умный - как может человек после пару взглядов на схему решить самые сложные вопросы? Мы тебе верим и знаем, что решения правильные, а вот у руководства всегда свое мнение!"

Что касается пиролиза - то на классических советских схемах столько точек энергосбережения, что замучаешься рацухи писать. При этом, большинство наиболее энергосберегающих на узлах закалки и первичного фракционирования пирогаза и газоразделении. Многие из этих решений не указаны в рекомендациях лицензиаров - у них более глобальные мысли.

Так что Тимур Римович, штампуйте рацухи как самые находчивые производственники

Поделиться сообщением

Согласен легче начать строительство небоскреба на марсе, чем протолкнуть у нас рацухи.

Поделиться сообщением

Т.е исходя из пункта 3, вы думаете, что кто то вам кинет мысль, и вы оформите патент? А делится? Хорошо, так как я к СНОСу отношусь очень хорошо, в 1979 проходил первую производственную практику, то скажу вам следуюшее. Обычно у каждого начальника установки, который проработал минимум три года в голове роятся штук 10 потенциально патентных идей, но запатентовать вы их не сможете, Вы лично, хотя бы потому что печка это не ваша собственность, а собственность Газпромпереработки. Таким образом если это хороший патент, например: "Изменение геометрии змеевика печи с возможностью получения до 39% этилена при пиролизе пропана", хорошая тема, хороший патент на уровне мировых стандартов, подарить идею с эскизами и контрольными пробегами? Но в патент войдут ваши руководители, к которым вы не хотите обращаться, да думаю, что и Газпромпереработка не побрезгует, а вы будете на последнем месте, простите на предпоследнем, на последнем буду Я. И оформляться патент будет года 2-3, вам это надо? может все таки проще за рацухи получать по 20-70 тысяч хотя бы раз в квартал и не заморачиваться.

Ну то, что у каждого нач.уст-ки роится десяток потенциально патентных идей это вы Александр Юрьевич приукрасили. 10 из 1000 думают, что имеют что-либо мало-мальски достойное патента, реально таковыми в лучшем случае являются 1 из 1000.

Исходя из пункта 3, я имею намерение запатентовать уже имеющуюся у себя идею, а не прихватизировать чужую. Вопрос стоит в том: 1.Как запатентовать техническое решение?, 2.Как выйти на фирмы занимающиеся проектированием и строительством печей пиролиза?, в России таковых похоже нет.

Поделиться сообщением

Александр Юрьевич, при желании патент можно оформить и меньше, чем за год.

Но дело не в этом.

Вы абсолютно правы по поводу патента, и это относится не только к Газпромпереработке - это относится ко всем собственникам.

У меня была еще более курьезная история. Работая в проектно-конструкторском отделе нефтехимического завода решил сделать пару рацух, не относящихся к напрямую выполняемой работе - просто проходил мимо или читая регламент - натыкался на точки, где немного изменив схему получали значительное энергосбережение. Взялся за оформление первой...и она в результате со словами начальницы "проектировщик должен делать самые эффективные решение в своей работе и рацухи в его работе невозможны" ушла на полку, с несколькими десятками замечаний, все из которых никак не относились к технологии. После разговаривая с производственниками, почему так вышло, они мне с улыбкой отвечали "ты что, самый умный - как может человек после пару взглядов на схему решить самые сложные вопросы? Мы тебе верим и знаем, что решения правильные, а вот у руководства всегда свое мнение!"

Что касается пиролиза - то на классических советских схемах столько точек энергосбережения, что замучаешься рацухи писать. При этом, большинство наиболее энергосберегающих на узлах закалки и первичного фракционирования пирогаза и газоразделении. Многие из этих решений не указаны в рекомендациях лицензиаров - у них более глобальные мысли.

Так что Тимур Римович, штампуйте рацухи как самые находчивые производственники

Думаю после вступления России в ВТО и резким снижением объема сбыта своей продукции российскими нефтехимиками, последние начнут задумываться о путях снижения себестоимости продукции. Первый и самый актуальный путь снижение себестоимости это энергоэффективность!

Поделиться сообщением

Ну то, что у каждого нач.уст-ки роится десяток потенциально патентных идей это вы Александр Юрьевич приукрасили. 10 из 1000 думают, что имеют что-либо мало-мальски достойное патента, реально таковыми в лучшем случае являются 1 из 1000.

Исходя из пункта 3, я имею намерение запатентовать уже имеющуюся у себя идею, а не прихватизировать чужую. Вопрос стоит в том: 1.Как запатентовать техническое решение?, 2.Как выйти на фирмы занимающиеся проектированием и строительством печей пиролиза?, в России таковых похоже нет.

Как патентовать, это вам с удовольствием ответят тут и даже расскажут про подводные камни http://www.oilforum.ru/topic/39937-izobretenija-i-razrabotki-v-neftjanoi-i-gazovoi-p/page__fromsearch__1 просто задайте вопрос, как запатентовать техническую идею, ну и конечно надо почитать правовые акты, их полно на яндексе, наберите - как произвести оформление патента. Перейдем ко второму вопросу о печкостроителях и печкопроектировщиках. А вы знаете кто спроектировал вашу ЭП-300, а также оствльные восемь ЭП-300 по всему СССР - они находятся в 140 км от вас в городе Уфа - это Башгипронефтехим, кстати поделитесь с ними и оформите патент совместно это будет намного проще. Если вы хотите выйти на иностранцев, которые занимаются пиролизом и печами в частности, их полно - Текнип, Линда, АВВ, Стоун Вебстер, Фостер Уиллер, Синопек (кого то забыл их семь), все они имеют представительство в РФ, достаточно набрать то что я написал в Яндексе даже русскими буквами и после этого написать е-майл с вашими предложениями

Поделиться сообщением

Как патентовать, это вам с удовольствием ответят тут и даже расскажут про подводные камни http://www.oilforum....__fromsearch__1 просто задайте вопрос, как запатентовать техническую идею, ну и конечно надо почитать правовые акты, их полно на яндексе, наберите - как произвести оформление патента. Перейдем ко второму вопросу о печкостроителях и печкопроектировщиках. А вы знаете кто спроектировал вашу ЭП-300, а также оствльные восемь ЭП-300 по всему СССР - они находятся в 140 км от вас в городе Уфа - это Башгипронефтехим, кстати поделитесь с ними и оформите патент совместно это будет намного проще. Если вы хотите выйти на иностранцев, которые занимаются пиролизом и печами в частности, их полно - Текнип, Линда, АВВ, Стоун Вебстер, Фостер Уиллер, Синопек (кого то забыл их семь), все они имеют представительство в РФ, достаточно набрать то что я написал в Яндексе даже русскими буквами и после этого написать е-майл с вашими предложениями

Спасибо обязательно воспользуюсь вашими советами. Я почему то думал, что наши ЭПэшки проектировали чехи, недооценил советскую школу. Почему же если Башгипронефтехим так крут, то "Нижнекамскнефтехим" подписал с Lummus Technology Heat Transfer лицензионное соглашение и контракт на базовое проектирование новой установки пиролиза мощностью 1 млн. тонн? Сомневаюсь, что иностранцы сделают проект ЭПэшки себестоимость мономеров которой будет минимальной. Полагаю они сделают им проект по предпоследним технологиям.

Поделиться сообщением

Спасибо обязательно воспользуюсь вашими советами. Я почему то думал, что наши ЭПэшки проектировали чехи, недооценил советскую школу. Почему же если Башгипронефтехим так крут, то "Нижнекамскнефтехим" подписал с Lummus Technology Heat Transfer лицензионное соглашение и контракт на базовое проектирование новой установки пиролиза мощностью 1 млн. тонн? Сомневаюсь, что иностранцы сделают проект ЭПэшки себестоимость мономеров которой будет минимальной. Полагаю они сделают им проект по предпоследним технологиям.

Многое делали чехи и компрессора,и печи, М-1, то еще живой или заменили? , а многие емкости у вас румынские, но это не значит, что генеральным проектировщиком были чехи или румыны. Генеральным проектировщиком был Башгипронефтехим, зайдите в архив на всех чертежах, штамп этого института.

Почему в Нижнекамска АВВ (это и есть Лумус), а у вас на новую ЭП японцы, а у Сибура в Кстово Текнип, а потому что раньше был СССР и были страны СЭВ - Чехия и Румыния туда входили, а когда все развалилось, то все и развалилось. И самое главное - построив 8 штук ЭП эту технологию в СССР почему то перестали развивать, а Лумус, Линда и другие которых я перечислял, не сидели, а развивали технологию и результат на лицо.

Зайдите к Анисимову Борису Юрьевичу, назовите пароль "Гадецкий" он же все это знает и к вашим идеям прислушается.

Поделиться сообщением

Многое делали чехи и компрессора,и печи, М-1, то еще живой или заменили? , а многие емкости у вас румынские, но это не значит, что генеральным проектировщиком были чехи или румыны. Генеральным проектировщиком был Башгипронефтехим, зайдите в архив на всех чертежах, штамп этого института.

Почему в Нижнекамска АВВ (это и есть Лумус), а у вас на новую ЭП японцы, а у Сибура в Кстово Текнип, а потому что раньше был СССР и были страны СЭВ - Чехия и Румыния туда входили, а когда все развалилось, то все и развалилось. И самое главное - построив 8 штук ЭП эту технологию в СССР почему то перестали развивать, а Лумус, Линда и другие которых я перечислял, не сидели, а развивали технологию и результат на лицо.

Зайдите к Анисимову Борису Юрьевичу, назовите пароль "Гадецкий" он же все это знает и к вашим идеям прислушается.

А другим можно озвученным паролем воспользоваться? И где ещё этот пароль действует?

Поделиться сообщением

А другим можно озвученным паролем воспользоваться? И где ещё этот пароль действует?

У большинства хороших людей и специалистов, которые связаны с нефтехимией - действует. Константин Любнардович, я вам в личку журнал скинул, посмотрите стр. 26-28, я в этих делах не особенно Копенгаген, но понимаю одно, что если трубопроводы которые предназначены для обеспечения Тобольского узла, в следствии не верного проектирования - придут в негодность. То как говорил наш ведущий политик: "Разинете рот, и не будет у вас Сибура"

Поделиться сообщением

Александр Юрьевич, а можно сбросить и мне про ШФЛУ-провод почитать!

Тем более там второй строить затеяли!

Поделиться сообщением

Потому что реально технология печей пиролиза ушла далеко вперед у крупнейших лицензиаров, чего не скажешь о наших!

Тоже касается и массообмена, и динамического оборудования и многого другого.

Поделиться сообщением

Александр Юрьевич, а можно сбросить и мне про ШФЛУ-провод почитать!

Тем более там второй строить затеяли!

Алексей скинул вам в личку весь в журнал, а тут прицепил только статейку из него, вообще то это было написано в том посте, который удалила бдительная цензура Рупека ( я вам его высылал). У меня такое впечатление, что удалила именно из - за этой статьи, т.к в статье проектировщики ставят под сомнение работы по новым сырьевым трубопроводам. которые выполняет Сибур. Я во всех этих теориях прочности не силен, поэтому и попросил помощь зала, если вы Алексей сможете что то прокомментировать, то пожалуйста в открытом форуме.

ШФЛУ.rar

Поделиться сообщением

В моем родном универе есть очень сильная кафедра трубопроводного транспорта, покажу им - думаю ответят дельное!

Поделиться сообщением

На М-1 поставили сименовский турбопривод, потребление перегретого пара снизилось с 70т/ч до 110т/ч и работать стал так хорошо, что соседние установки даже забыли что такое пирогазовый турбокомпрессор!

Борису Юрьевичу зимой прошлого года я по электронке скинул одну рацуху за которую получил призовое место в проекте «ПОБЕДА», он не счел нужным на него реагировать. Кстати Борис Юрьевич сейчас и.о. генерального директора.

Поделиться сообщением

Потому что реально технология печей пиролиза ушла далеко вперед у крупнейших лицензиаров, чего не скажешь о наших!

Тоже касается и массообмена, и динамического оборудования и многого другого.

Данные технологии не являются космическими, было бы желание, можно и догнать! Желание у больших людей само собой!

Поделиться сообщением

На М-1 поставили сименовский турбопривод, потребление перегретого пара снизилось с 70т/ч до 110т/ч и работать стал так хорошо, что соседние установки даже забыли что такое пирогазовый турбокомпрессор!

Борису Юрьевичу зимой прошлого года я по электронке скинул одну рацуху за которую получил призовое место в проекте «ПОБЕДА», он не счел нужным него реагировать. Кстати Борис Юрьевич сейчас и.о. генерального директора.

Ну замещать гоподина Шавалеева ему не в первый раз, и надеюсь не в последний, Генералы тоже люди и должны отдыхать. По проекту Победа у вас была компетентная комиссия, привлекались эксперты со стороны, уверяю вас ничто стоящее, особенно касающееся ЭП мимо кассы не прошло (а что то легло в запасники), А насчет реакции, не думаю, что можно ответить на сотню емайлов в день, да и надо ли это делать. На прием запишитесь, да по моему он у вас и без записи принимает.

По М-1, вы сам компрессор, значит не меняли только турбину, тогда вопрос, а почему Сибур-нефтехим этим летом меняет и турбину и компрессор М-1, как вы думаете?

Поделиться сообщением

Наши наверно тоже собираются компрессор менять, на 380 тыс. тонн ведь выходить будем.

Поделиться сообщением

Ну замещать гоподина Шавалеева ему не в первый раз, и надеюсь не в последний, Генералы тоже люди и должны отдыхать. По проекту Победа у вас была компетентная комиссия, привлекались эксперты со стороны, уверяю вас ничто стоящее, особенно касающееся ЭП мимо кассы не прошло (а что то легло в запасники), А насчет реакции, не думаю, что можно ответить на сотню емайлов в день, да и надо ли это делать. На прием запишитесь, да по моему он у вас и без записи принимает.

По М-1, вы сам компрессор, значит не меняли только турбину, тогда вопрос, а почему Сибур-нефтехим этим летом меняет и турбину и компрессор М-1, как вы думаете?

Зачем кидать в запасники то, что можно реализовать сразу и сразу получать значительный эффект?!

В принципе можно попробовать сходить на прием.

Поделиться сообщением

Наши наверно тоже собираются компрессор менять, на 380 тыс. тонн ведь выходить будем.

уже поменяли..и пустили..правда с некоторыми проблемами)

(это я про М-1)

Поделиться сообщением

Фирма интересная и тема у них перспективная, но, судя по представленным материалам, как раз с пиролизом не совсем получилось, результаты-то на уровне стат. погрешности.

Приветствую Александр!

Несколько раз перечитал всю ветку, но так и не понял о какой фирме речь шла. Можно для тех кто в танке ещё раз повторит?

Поделиться сообщением

Приветствую Александр!

Несколько раз перечитал всю ветку, но так и не понял о какой фирме речь шла. Можно для тех кто в танке ещё раз повторит?

Райэн, честно говоря, не вспомню. Тут на форуме админы периодические реогрганизации устараивают, а сам знаешь, что лучшая дезорганизация, это реорганизация. В очередной раз, при реформировании форума, снесли посты, тех кто уже не участвует в форуме или кого в бан загнали, вот и имеем, что имеем.

Поделиться сообщением

Райэн, честно говоря, не вспомню. Тут на форуме админы периодические реогрганизации устараивают, а сам знаешь, что лучшая дезорганизация, это реорганизация. В очередной раз, при реформировании форума, снесли посты, тех кто уже не участвует в форуме или кого в бан загнали, вот и имеем, что имеем.

В начале этой ветки есть Ваш пост в ответ господину Гадецкому.

Гадецкий А.Ю. (14 июня 2011 - 06:42 ) писал:

Открытая вами тема, как сон в руку, думал куда бы прилагаемое прицепить и тут ...ваша тема. Самое новейщее направление новее не бывает.

Фирма интересная и тема у них перспективная, но, судя по представленным материалам, как раз с пиролизом не совсем получилось, результаты-то на уровне стат. погрешности.

Вот и стало интересно о которой фирме речь. Кто еще перспективный пиролизом занимался на уровне статпогрешности кроме меня?

Поделиться сообщением

В начале этой ветки есть Ваш пост в ответ господину Гадецкому.

Вот и стало интересно о которой фирме речь. Кто еще перспективный пиролизом занимался на уровне статпогрешности кроме меня?

Рэйн, это я цеплял Ваш отчет по Сибур-нефтехиму, потом когда админы стали объем повешеного резать удалил, но а время пока висело было 57 скачиваний, так что я вас раскручивал

Поделиться сообщением

Рэйн, это я цеплял Ваш отчет по Сибур-нефтехиму, потом когда админы стали объем повешеного резать удалил, но а время пока висело было 57 скачиваний, так что я вас раскручивал

Александр Спасибо!

Вот вопрос. А как Вы смотрите на помещение сюда полного исследовательского материала по интенсификации пиролиза? Есть весьма занимательная информация.

Поделиться сообщением

Александр Спасибо!

Вот вопрос. А как Вы смотрите на помещение сюда полного исследовательского материала по интенсификации пиролиза? Есть весьма занимательная информация.

Райэн, да тут на форуме, как то не принято спрашивать, вешают и все. И еще если уж я начал заниматься раскруткой "рессурса Мюллера" на форуме есть Лариса Высоцкая, которая строит довольно красивые (а если установка красивая, то она хорошая) мини НПЗ, напишите в личку все что было на форуме тщательно изучено, напишите свои коммерческие условия\, думаю, что не пожалеете. Почему выполняю функции ученого секретаря? так как сама она точно не соберется, текучка загрызает.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас