Линар Гильманов

Пиролиз - перспективные направления

130 сообщений в этой теме

Райэн, да тут на форуме, как то не принято спрашивать, вешают и все. И еще если уж я начал заниматься раскруткой "рессурса Мюллера" на форуме есть Лариса Высоцкая, которая строит довольно красивые (а если установка красивая, то она хорошая) мини НПЗ, напишите в личку все что было на форуме тщательно изучено, напишите свои коммерческие условия\, думаю, что не пожалеете. Почему выполняю функции ученого секретаря? так как сама она точно не соберется, текучка загрызает.

Хорошо, Только можно я Вам сначала перешлю? Чего-то не получается залить. Может у Вас получится.

И ещё, есть одна просьба. Мне надоело доказывать, что я не верблюд. Будьте так любезны, объясните мне вот что.

Если неоднократный анализ на хроматограммах показывает этилен, к примеру, 37% абсолютных, до включения установки, а стало 39% абсолютных после включения установки, это в пределах погрешности измерения хроматографа?

Вы поймите меня правильно. Когда хроматограф способен регистрировать "пипиэмы" и это стало нормальным, мне тычут в лицо моими же данными и говорят, что увеличение этилена на 1,5- 2,5% АБСОЛЮТНЫХ это в пределах погрешности измерений. Бред какой-то. Просто не смешно уже становится.

Спасибо.

Поделиться сообщением

Хорошо, Только можно я Вам сначала перешлю? Чего-то не получается залить. Может у Вас получится.

И ещё, есть одна просьба. Мне надоело доказывать, что я не верблюд. Будьте так любезны, объясните мне вот что.

Если неоднократный анализ на хроматограммах показывает этилен, к примеру, 37% абсолютных, до включения установки, а стало 39% абсолютных после включения установки, это в пределах погрешности измерения хроматографа?

Вы поймите меня правильно. Когда хроматограф способен регистрировать "пипиэмы" и это стало нормальным, мне тычут в лицо моими же данными и говорят, что увеличение этилена на 1,5- 2,5% АБСОЛЮТНЫХ это в пределах погрешности измерений. Бред какой-то. Просто не смешно уже становится.

Спасибо.

Высылайте нет проблем. Райэн, 2% это не плохо и конечно это не погрешность хроматографа, но это погрешность установки пиролиза, если:

- это стабильно не фиксируется хотя бы в течении месяца работы установки

- расчеты матбаланса производились как то иначе, а не как обычно

- змеевики были перед этим почищены

- были порции иного сырья (более чистого, более грязного, содержащего больше серы итд)

- на улице было холоднее, теплее, чем обычно

- поменялся начальник смены

- тех отдел к вам хорошо относился

Поэтому, обычно месяц это мало, лучше больше.

-

Поделиться сообщением

...Если неоднократный анализ на хроматограммах показывает этилен, к примеру, 37% абсолютных, до включения установки, а стало 39% абсолютных после включения установки, это в пределах погрешности измерения хроматографа?

Вы поймите меня правильно. Когда хроматограф способен регистрировать "пипиэмы" и это стало нормальным, мне тычут в лицо моими же данными и говорят, что увеличение этилена на 1,5- 2,5% АБСОЛЮТНЫХ это в пределах погрешности измерений...

Спасибо.

Абсолютный прирост на 1,5- 2,5% в газе, анализ которому делался на одном и том же хроматографе величина достоверная с учетом замечаний Александра #52. Однако раньше Вы говорили об относительном приросте...

Поделиться сообщением

Высылайте нет проблем. Райэн, 2% это не плохо и конечно это не погрешность хроматографа, но это погрешность установки пиролиза, если:

- это стабильно не фиксируется хотя бы в течении месяца работы установки

- расчеты матбаланса производились как то иначе, а не как обычно

- змеевики были перед этим почищены

- были порции иного сырья (более чистого, более грязного, содержащего больше серы итд)

- на улице было холоднее, теплее, чем обычно

- поменялся начальник смены

- тех отдел к вам хорошо относился

Поэтому, обычно месяц это мало, лучше больше.

-

Результаты фиксировались в течении 12 месяцев практически ежедневно, но не менее трёх раз в неделю. В году 48 недель. То есть были сделаны не менее 150 проб. Руководителем промышленного эксперимента был Лиакумович Александр Григорьевич. Если это не научный столп пиролиза, то я даже не знаю, что ещё можно тут сказать.

Это уже статистика? При этом результаты полностью совпали с результатами Нижнекамского завода "Этилен" и с результатами Нижнекамского НТЦ.

Можете поинтересоваться у директора по науке, Госпожи Борейко Натальи Павловны.

НТЦ Сибурнефтехим просто оставил данные у себя и не стал их публиковать.

Меня просто шантажировали, что если я не пойду им на уступки, то они не дадут мне истинные данные. Я не стал ничего предпринимать. Время всё расставит по местам.

Ага, получилось прицепить файлы. Я думаю, мой скромный труд скажет всё сам за себя.

Если кто-то захочет со мной поспорить... Не стоит. Я эту работу закончил.

декларация о сотрудничестве_20110413.pdf

Нетемпературный эффект (краткий отчёт)_2011.pdf

Поделиться сообщением

<div>Ребят, подскажите или расскажите, какие сейчас новые направления развития пиролиза. Интересуют фирмы занимающиеся этим, печи, катализаторы.</div><div>Заранее благодарен!</div>

Здравствуйте! Я новичок на этом форуме, изучаю нефтехимические процессы и что реально за ними стоит в России.

Может быть такие направления актуальны в пиролизе :

- установка газотурбинной установки для выработки энергии и подогрева воздуха

- для относительно небольших установок применение безмасляных винтовых компрессоров для первых стадий сжатия пирогаза

- отделение водорода из пирогаза для уменьшения нагрузки деметанизатора

- оптимизация этиленсодержащих сдувок

Поделиться сообщением

Не знаю по всему, но пару слов от себя:

- ГТУ строят, но только не на подогрев воздуха, а на выработку пара и генерацию энергии. В этом есть смысл, если используем на ГТУ МВФ и работаем не только на пиролиз - на пиролизе в случае использования электропривода компрессора пирогаза и холодильных циклов есть избыток пара.

ГТУ есть смысл использовать на немного других узлах. К примеру, тепловые насосы.

- покажите мне винтовой компрессор на 30 т/ч пирогаза (это применительно к ЭП-60) и его положительные черты, чтобы менять пирогазовый турбокомпрессор

- это уже давно реализовано

- что вы вкладываете в смысл этого?

Поделиться сообщением

Не знаю по всему, но пару слов от себя:

- ГТУ строят, но только не на подогрев воздуха, а на выработку пара и генерацию энергии. В этом есть смысл, если используем на ГТУ МВФ и работаем не только на пиролиз - на пиролизе в случае использования электропривода компрессора пирогаза и холодильных циклов есть избыток пара.

ГТУ есть смысл использовать на немного других узлах. К примеру, тепловые насосы.

- покажите мне винтовой компрессор на 30 т/ч пирогаза (это применительно к ЭП-60) и его положительные черты, чтобы менять пирогазовый турбокомпрессор

- это уже давно реализовано

- что вы вкладываете в смысл этого?

Использование ГТУ подразумевалось - отказ от комбинированного цикла т.е от паровой турбины. Читал, что фирма AIR Products реализовала проект по подаче и подогреву воздуха на установку паровой конверсии метана с помощью газовой турбины (половина потребности) и воздуходувки. Получилось надежно и экономия топлива около 20%

В теории сухой винтовой компрессор способен сжимать до 100 тысяч н куб м в час. Давление на выходе до 50 бар. Но он будет дорогим.

Смысл вкладывался такой, что если есть лимитирующая первая или вторая стадия компрессии пирогаза или части пирогаза, то можно посчитать целесообразной дополнительного винтового компрессора. чтобы повысить производительность установки пиролиза.

Не могли бы вы сообщить этиленовые сдувки с верха этан-этиленового сплиттера существенные на этой установке ЭП-60. Или есть ли недалеко какой-либо олефинсодержащий поток, который идет в топливную сеть?

Поделиться сообщением

Мембраны в составе ЭП. Александр Гадецкий упоминал о этилен-этановой (олефины/парафины) мембране, которую более - менее понятно куда воткнуть, но самую ее еще не сделали. А вот более классическая водородная мембрана не применяется?

По логике в составе пирогаза, полученного из этанового сырья до 4% масс. водорода. и если в типовой схеме давление газа до деметанизатора 35-40 бар, то получается, что воткнув мембрану перед деметанизатором можно будет разгрузить деметанизатор. Правда, непонятно что делать с грязноватым водородом с низким давлением?

Поделиться сообщением

С водородом есть что делать. Только ответьте на сколько снизится давление основного потока газа после прохождения мембран?

Поделиться сообщением

Мембраны в составе ЭП. Александр Гадецкий упоминал о этилен-этановой (олефины/парафины) мембране, которую более - менее понятно куда воткнуть, но самую ее еще не сделали. А вот более классическая водородная мембрана не применяется?

По логике в составе пирогаза, полученного из этанового сырья до 4% масс. водорода. и если в типовой схеме давление газа до деметанизатора 35-40 бар, то получается, что воткнув мембрану перед деметанизатором можно будет разгрузить деметанизатор. Правда, непонятно что делать с грязноватым водородом с низким давлением?

Мембранные модули для концентрации этан-этилена и выше существуют, а если будет целесообразно, то могут быть изготовлены и в России.

Поделиться сообщением

С водородом есть что делать. Только ответьте на сколько снизится давление основного потока газа после прохождения мембран?

Задачу по выделению водорода из пирогаза нам ставили. Сейчас поищу баланс с мебраной Medal. Обычно после прохождения мембранного модуля с диффузионными мембранами давление снижается на 0.5-1 бар, а давление газа, обогащенного водородом в разы.

Поделиться сообщением

Мембранные модули для концентрации этан-этилена и выше существуют, а если будет целесообразно то могут быть изготовлены и в России.

Думаю, что речь идет о facilitated transport membranes (не знаю какой верный термин по русски "облегченный транспорт"?) c применением ионов серебра

в качестве транспортного (?) агента. У этого типа мембран высокая селективность олефины/парафины, но добиться удовлетворительной химической стабильности материала таких мембран не удалось. Если ничего не путаю, тот же MTR работал по этому направлению по гранту DOE и добился отрицательных результатов. Т.е. речь не о делении С1/С2+ на эластомерных мембранах, а о делении С2/С2= на эластомерных мембранах с ионами серебра.

Или вы не это имели ввиду? Изготовлены в РФ тоже интригующе звучит, кстати. О чем речь?

Поделиться сообщением

Думаю, что речь идет о facilitated transport membranes (не знаю какой верный термин по русски "облегченный транспорт"?) c применением ионов серебра

в качестве транспортного (?) агента. У этого типа мембран высокая селективность олефины/парафины, но добиться удовлетворительной химической стабильности материала таких мембран не удалось. Если ничего не путаю, тот же MTR работал по этому направлению по гранту DOE и добился отрицательных результатов. Т.е. речь не о делении С1/С2+ на эластомерных мембранах, а о делении С2/С2= на эластомерных мембранах с ионами серебра.

Или вы не это имели ввиду? Изготовлены в РФ тоже интригующе звучит, кстати. О чем речь?

Может быть я не совсем понял пост Артура. Мне показалось. что он считает что этан-этилен можно концентрировать мембранами,

но самих мембран в промышленном масштабе нет.

Если подразумеваются полимерные мембраны, которые работают на основе растворимости в полимерном слое, то такие мембраны (аналог фирме MTR) существуют на основе немецких материалов. Мембранные модули могут быть изготовлены в Китае, если будет нужно. то и в России, например, в Казани на базе производста ИВЦ Инжехим (разрешение Ростехнадхзора до 100 бар)

Поделиться сообщением

Артур. сообщал в своем посте

"По логике в составе пирогаза, полученного из этанового сырья до 4% масс. водорода. и если в типовой схеме давление газа до деметанизатора 35-40 бар, то получается, что воткнув мембрану перед деметанизатором можно будет разгрузить деметанизатор. Правда, непонятно что делать с грязноватым водородом с низким давлением?"

Да много, водорода в газе пиролиза, подразумевалось, наверное свыше 24% на легком сырье. Многие исследовательские центры работают над способами удаления водорода из пирогаза.

В России пробуют палладийсодержащие мембраны, при отличной селективности и высокой чистоте стоимость- ограничивающий фактор.

Самсунг работает над альтернативами благородным металлам

Поделиться сообщением

Альберт, вопрос интересный, можно покумекать - есть одна идея. Попереписываемся по этому поводу, результат потом выложим на форуме

Поделиться сообщением

Многие исследовательские центры работают над способами удаления водорода из пирогаза.

В России пробуют палладийсодержащие мембраны, при отличной селективности и высокой чистоте стоимость- ограничивающий фактор.

Самсунг работает над альтернативами благородным металлам

Мы сейчас всех запутаем. Палладиевые мембраны обладают очень низкой проницаемостью и их сфера применения - это получение сверхчистого водорода. Как студент кафедры микроэлектроники и физики твердого тела я с ними был знаком еще в 90-х. Не думаю, что они относятся к нашей тематике.

В плане применения в нефте- и газопереработке только полимерные мембраны важны.

Не стоит сбивать народ энциклопедичностью: большинство и с возможностями классической полимерной мембранной не знакомы.

P.S. А так еще и про керамические водородные мембраны надо упоминать, над ними не меньше, чем на палладиевыми трудятся. Для работы в диапазоне высоких температур 500С и выше. Можно и их к пирогазу подтянуть, вроде как сразу после печи газораспределением заниматься.

Поделиться сообщением

Мы сейчас всех запутаем.

P.S. А так еще и про керамические водородные мембраны надо упоминать, над ними не меньше, чем на палладиевыми трудятся. Для работы в диапазоне высоких температур 500С и выше. Можно и их к пирогазу подтянуть, вроде как сразу после печи газораспределением заниматься.

Есть и ещё одна бредовая идея, можно газ зарядить электрически и отклонять его в нужную дырку. Крукс очень долго этот феномен исследовал. Про этот способ уже добрую сотню лет никто не вспоминает.

Поделиться сообщением

Мы сейчас всех запутаем. Палладиевые мембраны обладают очень низкой проницаемостью и их сфера применения - это получение сверхчистого водорода. Как студент кафедры микроэлектроники и физики твердого тела я с ними был знаком еще в 90-х. Не думаю, что они относятся к нашей тематике.

В плане применения в нефте- и газопереработке только полимерные мембраны важны.

Не стоит сбивать народ энциклопедичностью: большинство и с возможностями классической полимерной мембранной не знакомы.

Михаил, мы никого не запутаем. То, что газопроницаемые мембраны из благородных материалов относительно малопроницаемы известно. Это приведет к тому, что потеря давления водорода будет большей, что компенсируется большей площадью мембраны и дополнительной ступенью сжатия водородного компрессора.

Стоимость гораздо более серьезный аргумент. В Азии над этой тематикой работают серьезные фирмы с миллионными бюджетами. Эта тема пересекается с топливными элементами.

Поделиться сообщением

В приложении баланс мембранного обогащения водорода из пирогаза установки ЭП.

Мембрана - диффузионного типа фирмы Medal.

выделение водорода из пирогаза установки ЭП.pdf

Поделиться сообщением

В приложении баланс мембранного обогащения водорода из пирогаза установки ЭП.

Мембрана - диффузионного типа фирмы Medal.

О, Альберт, большое спасибо. Конкретный пример. А вот теперь вопрос собственно по нефтехимии: мы получаем 80-90% водород с давлением 0.5 - 2 бар изб. У этого водорода есть какое-то применение? Или все равно его нужно еще доочищать и поднимать давление?

Поделиться сообщением

О, Альберт, большое спасибо. Конкретный пример. А вот теперь вопрос собственно по нефтехимии: мы получаем 80-90% водород с давлением 0.5 - 2 бар изб. У этого водорода есть какое-то применение? Или все равно его нужно еще доочищать и поднимать давление?

Если ЭП совмещена с производством бензола ( Ангарск, Салават,Кстово) и практически все пиролизы Европы, она сама и ест весь водород который производит. Без всяких до очисток. Если бензола нет, то она использует половину вырабатываемого водорода да очистку этилена и пропилена. Вторую половину отдает братьям мазутчикам, если они есть рядом, а если нет, то пихает в собственную топливную сеть и в печку.

Поделиться сообщением

Конечно, нужно поднимать давление. Данная задача ставилась под существующий компрессор водорода - цель гидрирование ацетилена

Поделиться сообщением

Конечно, нужно поднимать давление. Данная задача ставилась под существующий компрессор водорода - цель гидрирование ацетилена

Хотел спросить а зачем удалить ацетилен из пирогаза что бы обратно туда же и закачать, но понял, что его далеко не всегда удаляют до деметанизатора.

Это, прямо какое-то сногшибательное открытие оказалось. В криогенном разделении воздуха со следовыми концентрациями ацетилена борются, иначе он в установке намерзнет, а тут выясняется, что его можно через весь процесс протащить, да еще и в %-х концентрациях...

Поделиться сообщением

... В криогенном разделении воздуха со следовыми концентрациями ацетилена борются, иначе он в установке намерзнет...

Намерзнет пол беды - "бухнуть" может. Однако там кислород...

Поделиться сообщением

А вот в нших поцессах с СВЧ, давление в 2 очка даже лишнего будет. Гидрирование некоторых УВ, к примеру, идёт при далении 0,5-1 бар. На тряпочках боресковских. Отличные катализаторы!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас