Линар Гильманов

Пиролиз - перспективные направления

130 сообщений в этой теме

А вот в нших поцессах с СВЧ, давление в 2 очка даже лишнего будет. Гидрирование некоторых УВ, к примеру, идёт при далении 0,5-1 бар. На тряпочках боресковских. Отличные катализаторы!

Что такое боресковские тряпки?)

Поделиться сообщением

Что такое боресковские тряпки?)

О! Прошу прощения!

Есть ткань стекловолоконная. Не та, к которой мы привыкли и используем для пропитки эпоксидкой и формовки. А совсем необычного волокна и текстуры очень не простой. Терпят эти ткани весьма высокую температуру и давления. Так вот, некоему господину Бальжинемаеву, из института имени Борескова, пришла в голову мысль пропитать эти ткани каталитическими смесями и вжечь их прямо в волокна. И получилось у них так хорошо, что просто слов нет. И платина и палладий и главное, что содержание драгметов снизили в пять раз примерно, а активность наоборот подняли. И так как это катализаторы на тканевой основе, СВТК называются, мы (те кто имеет отношение к синтезу и прочим чудесам) их помеж собой тряпочками прозвали.

Катализаторы чудесные в том смысле, что для СВЧ лучше не придумаешь!

Дегидрирование этилбензола в стирол идёт при температуре 333 оС. А дегидрирование изоамиленов в изопрен при температуре 375 оС.

Гидрирование при температурах от 40 до 70 и давлении не более 10 бар.

В общем рекомендую, отличные катализаторы.

Поделиться сообщением

О! Прошу прощения!

Есть ткань стекловолоконная. Не та, к которой мы привыкли и используем для пропитки эпоксидкой и формовки. А совсем необычного волокна и текстуры очень не простой. Терпят эти ткани весьма высокую температуру и давления. Так вот, некоему господину Бальжинемаеву, из института имени Борескова, пришла в голову мысль пропитать эти ткани каталитическими смесями и вжечь их прямо в волокна. И получилось у них так хорошо, что просто слов нет. И платина и палладий и главное, что содержание драгметов снизили в пять раз примерно, а активность наоборот подняли. И так как это катализаторы на тканевой основе, СВТК называются, мы (те кто имеет отношение к синтезу и прочим чудесам) их помеж собой тряпочками прозвали.

Катализаторы чудесные в том смысле, что для СВЧ лучше не придумаешь!

Дегидрирование этилбензола в стирол идёт при температуре 333 оС. А дегидрирование изоамиленов в изопрен при температуре 375 оС.

Гидрирование при температурах от 40 до 70 и давлении не более 10 бар.

В общем рекомендую, отличные катализаторы.

Райэн,так ты расскажи,чего это к тебе в Йошкар-Ола, приехал сам Бальжинемаев- (зам. по науке института катализа Г.К.Борескова СО РАН) со своей "тряпочкой" ?

Поделиться сообщением

Райэн,так ты расскажи,чего это к тебе в Йошкар-Ола, приехал сам Бальжинемаев- (зам. по науке института катализа Г.К.Борескова СО РАН) со своей "тряпочкой" ?

Приветствую Александр!

Баир Сыдыпович Бальжинимаев приезжал по вопросам производства тканевого катализатора в промышленных масштабах. Как оказалось, предложенный мною способ производства катализатора на СВЧ оборудовании самый перспективный. Там нюансы всякие повылезали, при вжигании солей металов в структуру нити, а у нас эти нюансы решались самым простым и элегантным способом. Да и скорость производства у нас на порядок выше получается.

Ну и если взять к рассмотрению способы использования этих катализаторов, то предполагаю, что большинство процессов попадут под замену.

Поделиться сообщением

Дегидрирование этилбензола в стирол идёт при температуре 333 оС.

Ну и если взять к рассмотрению способы использования этих катализаторов, то предполагаю, что большинство процессов попадут под замену.

Добрый день Райэн,

А не подскажете, какая конверсия при этом наблюдается и при каких условиях (разбавление, объёмная скорость) работает катализатор? Какое среднее содерджание драгметалла в катализаторе?

KBR со своим процессом KAAP тоже так думал, однако за последние 20+ лет больше 5 заводов так и не построил, даже не смотря на то, что с конца 80-х годов в Канаде несколько лет работал небольшой демонстрационный завод по этой технологии.

Если Институт Катализа построит собственное работающее производство, то может быть, когда нибудь кто то и поведётся на их разработки. ОДнако, мне кажется, что всё закончится продажей лицензии на катализатор в недоведённом до готовности состоянии, как это произошло с катализатором полимеризации пропилена. Катализатор и процесс будет доведён до ума иже иностранцами. Очень грустно, что и в этой области мы продаём сырьё...

Поделиться сообщением

Добрый день Райэн,

А не подскажете, какая конверсия при этом наблюдается и при каких условиях (разбавление, объёмная скорость) работает катализатор? Какое среднее содерджание драгметалла в катализаторе?

Разбавление и прочие условия стандартные как в книжках. Температуру вынуждены были снизить ввиду появления в пробах фенилацетилена около 1%. Глубина конверсии 60%. Количество драгмета 0,051%

KBR со своим процессом KAAP тоже так думал, однако за последние 20+ лет больше 5 заводов так и не построил, даже не смотря на то, что с конца 80-х годов в Канаде несколько лет работал небольшой демонстрационный завод по этой технологии.

Если Институт Катализа построит собственное работающее производство, то может быть, когда нибудь кто то и поведётся на их разработки. ОДнако, мне кажется, что всё закончится продажей лицензии на катализатор в недоведённом до готовности состоянии, как это произошло с катализатором полимеризации пропилена. Катализатор и процесс будет доведён до ума иже иностранцами. Очень грустно, что и в этой области мы продаём сырьё...

Я подумываю сам организавать производство подобных катсистем на основе этих тканей. Генератор у меня могучий есть, помещения есть. Денежек маловато, но это поправимо, как только найду устойчивый спрос. А в остальном... Согласен с Вами коллега, грусно видеть как возможности уплывают в сторону захода солнца.

Поделиться сообщением

Разбавление и прочие условия стандартные как в книжках. Температуру вынуждены были снизить ввиду появления в пробах фенилацетилена около 1%.

...подумываю сам организавать производство подобных катсистем

При снижении температуры резко должна падать конверсия, поэтому 60% выглядят сомнительными при 330 град. К тому же нарастает вклад процесса Гидрирования. Может проще в конце поставить реактор селективного Гидрирования ФА? Так некоторые и делают.

Катализатор сделать мало, его нужно где то испытать, хотя бы на пилот ной установке и показать, что всё работает. Для "полотняного" катализатора потребуется реконструкция реакторов, поэтому, мне кажется, до его реального использования дело не дойдёт, по крайней мере, на существующих установках, а новые у нас строить никто не умеет.

Поделиться сообщением

мне кажется, до его реального использования дело не дойдёт, по крайней мере, на существующих установках, а новые у нас строить никто не умеет.

Я бы не стал категорично утверждать, что никто не умеет строить новые установки. Строить-то всё равно наши строят. Не капиталисты же на стройплощадках жилы рвут. Другое дело, что действительно необходимо время для того, что бы использование "тряпочек" стало повсеместным. Тут я думаю осечки не будет. Как с паровозами. Уголь был дешёвый? Вода даром? А и где они теперь? Уж очень хорошие результаты получаются с этими катсистемами, и не столько их селетивность и прочие чудесные параметры, сколько эксплуатационное удобство, простота и надёжность. Тут уж авторам низкий поклон за доведения идеи до ума. Я очень заинтересован помочь им наладить производство.

Поделиться сообщением

При снижении температуры резко должна падать конверсия, поэтому 60% выглядят сомнительными при 330 град. К тому же нарастает вклад процесса Гидрирования. Может проще в конце поставить реактор селективного Гидрирования ФА? Так некоторые и делают.

Катализатор сделать мало, его нужно где то испытать, хотя бы на пилот ной установке и показать, что всё работает. Для "полотняного" катализатора потребуется реконструкция реакторов, поэтому, мне кажется, до его реального использования дело не дойдёт, по крайней мере, на существующих установках, а новые у нас строить никто не умеет.

Ну насчет того, Иван, что новые ни кто строить не умеет это вы конечно фантазируете. Достал из архива первое, что попалось под руку, Построено по контрактам фидек, а я думаю вы знаете как они устроены. Заказчик, Подрядчик и Инженер.

post-14517-0-04356300-1358498729_thumb.j

Поделиться сообщением

Ну насчет того, Иван, что новые ни кто строить не умеет это вы конечно фантазируете. Достал из архива первое, что попалось под руку, Построено по контрактам фидек, а я думаю вы знаете как они устроены. Заказчик, Подрядчик и Инженер.

А,что это, если не секрет? Для тех кто не в теме.

Поделиться сообщением

А,что это, если не секрет? Для тех кто не в теме.

Слева это Клайпеда завод РЕТ 310 тыс тонн, крупнейшая единичная мощность ЕС. Справа Россия, Дальний Восток, Козьмино. Кроме того, в нефтепереработке все каткрекинги, изомеризации, АВТ, кто построил ? Пушкин? в последние 3-4 года они у мазутчиков растут как грибы. ПЭ в Салавате, ПП в Ставрополе, Нижнекамск вообще штампует установки, как горячие пирожки, год - Установка. Ну что? убедил? Может быть не всегда дешево и бывает, что 2-3 раза дороже чем в мире, но строят же.

Поделиться сообщением

Слева это Клайпеда завод РЕТ 310 тыс тонн, крупнейшая единичная мощность ЕС. Справа Россия, Дальний Восток, Козьмино. Кроме того, в нефтепереработке все каткрекинги, изомеризации, АВТ, кто построил ? Пушкин? в последние 3-4 года они у мазутчиков растут как грибы. ПЭ в Салавате, ПП в Ставрополе, Нижнекамск вообще штампует установки, как горячие пирожки, год - Установка. Ну что? убедил? Может быть не всегда дешево и бывает, что 2-3 раза дороже чем в мире, но строят же.

Дальний Восток красота похожая друг на друга))

Сонный и показалось, что это СПГ на Сахалине.

А, вообще, Александр, мне очень понравилось Ваше мнение о "недоверии своим инженерным компаниям" на Рупеке.

Компания, в которой меня вырастили сделала, например, установку по извлечение этана и азота для Татнефти. Пока ее пускали она исправно ожижала весь поток, а вот пару недель назад на Сахалине мой, далекий от газопереработки, друг вторил масс-медиа и рассказывал какие мы (бывшие советские) отсталые и что вот этот "мировой флагманский проект", если бы не Шелл, то никак бы не случился.

P.S. Что-то фото бухты с СПГ не лепится с планшета. Но очень похоже, честное слово.

Поделиться сообщением

Дальний Восток красота похожая друг на друга))

Сонный и показалось, что это СПГ на Сахалине.

А, вообще, Александр, мне очень понравилось Ваше мнение о "недоверии своим инженерным компаниям" на Рупеке.

Компания, в которой меня вырастили сделала, например, установку по извлечение этана и азота для Татнефти. Пока ее пускали она исправно ожижала весь поток, а вот пару недель назад на Сахалине мой, далекий от газопереработки, друг вторил масс-медиа и рассказывал какие мы (бывшие советские) отсталые и что вот этот "мировой флагманский проект", если бы не Шелл, то никак бы не случился.

P.S. Что-то фото бухты с СПГ не лепится с планшета. Но очень похоже, честное слово.

Не совсем Козел Ваш друг, Михаил. Он хоть что то сделал сам? запустил хотя бы цех, вырастил начальника смены. Я уже больше 10 лет в ЕС, и сравнение наших и не наших вижу воочию, я могу подробно и популярно рассказать плюсы и минусы в интервале от Ирака др Клайпеды, от Казахстана, Узбекистана до Уфы итд итп. Насчет планшета, что бы не было сомнений, та же рожа в тоже время.

Россия богатая страна и всего богато, как нефти, так и дураков преклоняющихся перед западными компаниями, в которых 30-50% советских инженеров или из стран Варшавского договора учившихся в СССР.

Поделиться сообщением

Козел Ваш друг, Михаил. Он хоть что то сделал сам? запустил хотя бы цех, вырастил начальника смены. Я уже больше 10 лет в ЕС, и сравнение наших и не наших вижу воочию, я могу подробно и популярно рассказать плюсы и минусы в интервале от Ирака др Клайпеды, от Казахстана, Узбекистана до Уфы итд итп. Насчет планшета, что бы не было сомнений, та же рожа в тоже время.

Россия богатая страна и всего богата, как нефти, так и дураков преклоняющихся перед западными компаниями, в которых 30-50% советских инженеров или из стран Варшавского договора учившихся в СССР.

Да, не он совсем не козел. Просто мы подростки - в себя не верим и все думаем, что "боги горшки обжигают". Как- то тупые ура-патриоты сделали самоувереность чем-то пошлым...

Я спать. Но, 100% прорвемся. Тупить до бесконечности нельзя, все взрослеют.

Пару раз воткнешься в какой-нибудь проект и, хлоп-хлоп, ни гены, ни учителей, ни друзей, оказывается не просрешь.

Ничего не делать же просто скучно)

Доброй ночи!

Поделиться сообщением

Да, не он совсем не козел. Просто мы подростки - в себя не верим и все думаем, что "боги горшки обжигают". Как- то тупые ура-патриоты сделали самоувереность чем-то пошлым...

Я спать. Но, 100% прорвемся. Тупить до бесконечности нельзя, все взрослеют.

Пару раз воткнешься в какой-нибудь проект и, хлоп-хлоп, ни гены, ни учителей, ни друзей, оказывается не просрешь.

Ничего не делать же просто скучно)

Доброй ночи!

Михаил, я исправил начало своего поста #88, а в остальном вы абсолютно правы, болезни роста надо лечить и лечить кардинально. Можешь - делай, не можешь, боишься, тогда в офисный планктон. Хе, хе.

Поделиться сообщением

Можешь - делай, не можешь, боишься, тогда в офисный планктон. Хе, хе.

Хорошо сказано!!!

Поделиться сообщением

Михаил, я исправил начало своего поста #88, а в остальном вы абсолютно правы, болезни роста надо лечить и лечить кардинально. Можешь - делай, не можешь, боишься, тогда в офисный планктон. Хе, хе.

В пиролизе, на мой взгляд, есть одна немаловажная деталь, которая критическим образом мешает увидеть целесообразность пересмотря текущих взглядов на этот процесс. Совершенно понятно, что пиролиз на катализаторах несомых паром это пиролиз нового поколения. Ну и что, спросите Вы? А ничего. Я ездил на переговоры в Салават. Всё как всегда. Мы такого нигде не видели и не понимаем как оно чего. Ну и как это победить?

Строить пиролиз нового поколения никто не хочет (ссыкотно?). Усовершенствовать тот, что есть неохота? Под любым предлогом гововы слить лишь бы не напрягаться.

Поделиться сообщением

В пиролизе, на мой взгляд, есть одна немаловажная деталь, которая критическим образом мешает увидеть целесообразность пересмотря текущих взглядов на этот процесс. Совершенно понятно, что пиролиз на катализаторах несомых паром это пиролиз нового поколения. Ну и что, спросите Вы? А ничего. Я ездил на переговоры в Салават. Всё как всегда. Мы такого нигде не видели и не понимаем как оно чего. Ну и как это победить?

Строить пиролиз нового поколения никто не хочет (ссыкотно?). Усовершенствовать тот, что есть неохота? Под любым предлогом гововы слить лишь бы не напрягаться.

Можно добавить. И это в Салавате, где пиролизом в частности и нефтехимией в целом командует вовсе не трусливый мужик, к тому же с полноценным базовым химическим образованием, уважаемый многими в нефтехимическом колхозе - Борис Анисимов..

Что тут можно сказать, конечно страшно, внедрять это на действующей установке, вы же не отвечаете за людей Райэн, а отвечает за них нач. цеха и главный инженер завода. И до тех пор пока вы на пальцах не объясните, что это безопасно и полезно, воз и ныне будет там. Значит чего не хватает? Правильно. Харизмы. Что тоже не маловажно в вопросе внедрения.

Мне кажется, что вариантов у вас три:

1. найти старый раздолбаный пиролиз, который собираются реконструировать или восстанавливать и убедить, что это надо сделать с учетом вашего предложения

2. пригласить инопланетян

3. пропихнуть через целевые государственные программы.

Как вы понимаете,варианты расположены в порядке убывания ваших возможностей, поэтому 2 и 3 варианты мы рассматривать не будем.

А вот по первому....или Омск, они собираются восстанавливать свою ЭП, или Уфа, эти собираются реконструировать свою ЭП, которых у них три штуки, две еще живые, а третья почти металлолом, но не хуже Омской. Мне кажется, что это предложение может быть интересно, Я бы согласился запустить такую ЭП, так как самое главное и ты и люди были бы к этому готовы изначально.

Так что Райэн собирайте харизму в кучу и на аббордаж, главное не забудьте, что вдалбливать это надо не только соображающим, но принимающим решения и все это должно быть в одном лице, как в это делали в Салавате, Анисимова я имею ввиду, если вы общались не с ним, то зря ездили.

Поделиться сообщением

Лицом к лицу лица не увидать, большое видится на расстоянии. Александр, спасибо вам за духоподъёмные письма "из далёка". По настоящему вдохновляться ими мешает знание реальности. Вы всё правильно говорите об инженерных школах т.н. советской и западной, но вместе с тем роль инженеров в российских проектах сегодня - минимальна. Правят бал чиновники и банкиры. Пушкин - гений, и, если бы доверили, построил бы лучше.

Из ваших примеров Клайпеда - это не Россия. Из остального можно положительно выделить татарскую самомотивацию в Казани и в Нижнекамске. А вот пример Салавата с пародийной для 21 века производительностью 120 ттг, как-то не катит. Ставролен, несмотря на те же 120 ттг, всё же проект с оборудованием закупленным более 20 лет назад. Хотелось бы пройти экскурсией по "новым" кат.крекингам, изомеризациям и АВТ, но боюсь за впечатляющим туром придётся ехать в Казахстан. Ситуация, подталкиваемая правительственными директивами, безусловно улучшается, но далека от грома фанфар.

Говоря о этилене, может про Ангарск? Роснефть сейчас очень патриотично настроена, и, по-моему, там есть какая-то маленькая мощность рядом с 300 тысячником, тем более всё равно там новый пиролиз строить будут.

Поделиться сообщением

Лицом к лицу лица не увидать, большое видится на расстоянии. Александр, спасибо вам за духоподъёмные письма "из далёка". По настоящему вдохновляться ими мешает знание реальности. Вы всё правильно говорите об инженерных школах т.н. советской и западной, но вместе с тем роль инженеров в российских проектах сегодня - минимальна. Правят бал чиновники и банкиры. Пушкин - гений, и, если бы доверили, построил бы лучше.

Из ваших примеров Клайпеда - это не Россия. Из остального можно положительно выделить татарскую самомотивацию в Казани и в Нижнекамске. А вот пример Салавата с пародийной для 21 века производительностью 120 ттг, как-то не катит. Ставролен, несмотря на те же 120 ттг, всё же проект с оборудованием закупленным более 20 лет назад. Хотелось бы пройти экскурсией по "новым" кат.крекингам, изомеризациям и АВТ, но боюсь за впечатляющим туром придётся ехать в Казахстан. Ситуация, подталкиваемая правительственными директивами, безусловно улучшается, но далека от грома фанфар.

Говоря о этилене, может про Ангарск? Роснефть сейчас очень патриотично настроена, и, по-моему, там есть какая-то маленькая мощность рядом с 300 тысячником, тем более всё равно там новый пиролиз строить будут.

Клайпеда, не Россия, но вопрос стоял иначе, что построили русские или советские инженеры. Я понятно выразился.

Поделиться сообщением

пример хороший - что могут российские инженеры, когда не охвачены удушающей заботой государства российского.

Поделиться сообщением

Слева это Клайпеда завод РЕТ 310 тыс тонн, Справа Россия, Дальний Восток, Козьмино. Кроме того, в нефтепереработке все каткрекинги, изомеризации, АВТ, кто построил ? Пушкин? в последние 3-4 года они у мазутчиков растут как грибы. ПЭ в Салавате, ПП в Ставрополе, Нижнекамск вообще штампует установки, как горячие пирожки, год - Установка. Ну что? убедил?

Александр добрый день,

В том то и дела, что завод в Клайпеде построен по западной технологии, все крекинги после сноса ГрозНИИ построены по лицензии UOP и AXENS (может кого упустил. Изомеризация - это поле где наши ещё примерно 40% рынка держат именно по лицензиям, но UOP и Аксенс, кажется, дожмут краснодарцев.

АВТ и наливные эстакады - не такие уж и сложные объекты, по сути АВТ - простая дистилляция с последующей конденсацией. Какие тут "know-how"? Нельзя, мне кажется, ёё сравнивать с каталитическими процессами.

ПП в Ставрополе - процесс Union Carbide, HDPE в Салавате - BASEL, Нижнекасмк действительно быстро строит, но только больше половины установок по западным лицензиям (полипропилен и часть полиэтилена - BASEL; новый анансированный пиролиз - запандный как и весь дальнейший шлейф перерабтки). Даже очистку мономеров и ту ставят по западным расчётам.

Когда я говороил, что строить не умееем, имел ввиду, что лицензионных ПРОЦЕССОВ (не катализаторов) у нас уже почти не осталось. Проектные организации есть ещё, поэтому детальное и генеральное проектирование делается пока внутри. К сожалению новых каталитических процессов и технологий (типа того же Фишера Тропша SASOL или BP) разработать внутри у нас кажется уже не получится... В связи с этим ИК СО РАН может разрабатывать сколько угодно катализаторов, но в процесс воплотить им это не удастся. Очень маленький рынок, а жалко.

Поделиться сообщением

Александр добрый день, Когда я говороил, что строить не умееем, имел ввиду, что лицензионных ПРОЦЕССОВ (не катализаторов) у нас уже почти не осталось.

Иван, так будьте добры, четко формулировать свои мысли. Между словом СТРОИТЬ и выражением ЛИЦЕЗИОННАЯ ТЕХНОЛОГИЯ, есть разница, это Вы понимаете? Что касается лицензионных технологий по нефтехимии, так их, собственно, ни когда и не было в СССР за исключением:

- каучуков

- концентрированного изобутилена

- совместного производства окисли пропилена и стирола

- некоторых полимеров двойного назначения, например полисульфоны.

Нверняка еще что то забыл, кому интересно дополнят.

Что касается нефтепереработки, тут я думаю, больше скажет господин Морошкин.

Поделиться сообщением

Иван, так будьте добры, четко формулировать свои мысли. Между словом СТРОИТЬ и выражением ЛИЦЕЗИОННАЯ ТЕХНОЛОГИЯ, есть разница, это Вы понимаете? Что касается лицензионных технологий по нефтехимии, так их, собственно, ни когда и не было в СССР за исключением:

- каучуков

- концентрированного изобутилена

- совместного производства окисли пропилена и стирола

- некоторых полимеров двойного назначения, например полисульфоны.

Нверняка еще что то забыл, кому интересно дополнят.

Что касается нефтепереработки, тут я думаю, больше скажет господин Морошкин.

Тема-то про пиролиз, однако. К сожалению про отечественных лицензиаров в нефтепереработке сказать тоже нечего. Разве, что среднетемпературная изомеризация НК-80 краснодарцев (Шакун А.Н.). Полная пустота по катализатору и технологии изомеризации в производстве базовых масел 3 группы по API, нет катализатора для гидроочистки ДТ до 10 ппм с приемлемой объемной скоростью и много чего нет. Потеряно поколение в прикладной науке...

Поделиться сообщением

Тема-то про пиролиз, однако. К сожалению про отечественных лицензиаров в нефтепереработке сказать тоже нечего. Разве, что среднетемпературная изомеризация НК-80 краснодарцев (Шакун А.Н.). Полная пустота по катализатору и технологии изомеризации в производстве базовых масел 3 группы по API, нет катализатора для гидроочистки ДТ до 10 ппм с приемлемой объемной скоростью и много чего нет. Потеряно поколение в прикладной науке...

Спасибо. Не имеет значения, что тема о пиролизе, так как в результате двух постов получена достаточно ясная картина о лицензионных возможностях.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас