Линар Гильманов

Пиролиз - перспективные направления

131 сообщение в этой теме

К сожалению новых каталитических процессов и технологий (типа того же Фишера Тропша SASOL или BP) разработать внутри у нас кажется уже не получится... В связи с этим ИК СО РАН может разрабатывать сколько угодно катализаторов, но в процесс воплотить им это не удастся. Очень маленький рынок, а жалко.

Ошибочка тут у Вас Иван.

Есть новые процессы. Фишеротропш уже не актуально. В НИИ "Николы Тесла" уже готов реактор работающий на новейших катсистемах и без них, с мембранами, насадками и прочими изысками. Активность процесса в таком аппарате на порядок выше любого другого реактора. И это, ну вот совсем уже не сказки. Грустно видеть как грамотные, матёрые инженеры (салаватнефтехим к примеру) увидев результаты падают в обморок и мотают головами из стороны в сторону как с бадуна. Никак поверить не могут. А когда им предлагаешь за свои деньги сделанное оборудование, ставь и работай... Вдруг прячут глаза и... Начинают мямлить, что у них недостаточно информации. Что наверное ещё рано такие системы на действующие объекты ставить. Как так? Они де, воду готовили-готовили, а мы просто поставим железку и их подготовленную воду, в которой примесей якобы и нету, вдруг эти примеси сделаем такиеми активными, что прямо жуть! А я им говорю, что если мы им (по секрету) скажем чего в воду добавить пиролиз не 55% этана даст, а все 65! Ух и глаза у них были!

Я тут на Сибур всё зубы скалил, что, мол, какие они нехорошие, надуть меня хотели. Так мне после Салаватской поездки Сибур милее всех милых стал. В Кстово мужики грамотные, сели за стол, все нюансы обсудили, установили аппараты (да ещё как установили!) и проверили всё сами. То, что московское начальство за спасибо хапнуть результаты хотело, это им Бог зачтёт. На ТРЁХ(!) заводах провероку аппараты прошли, работают. Пять лет как минуло. И что?

Думаете меня это остановит? Это уже вообще не остановить.

Поделиться сообщением

Можно добавить. И это в Салавате, где пиролизом в частности и нефтехимией в целом командует вовсе не трусливый мужик, к тому же с полноценным базовым химическим образованием, уважаемый многими в нефтехимическом колхозе - Борис Анисимов..

Что тут можно сказать, конечно страшно, внедрять это на действующей установке, вы же не отвечаете за людей Райэн, а отвечает за них нач. цеха и главный инженер завода. И до тех пор пока вы на пальцах не объясните, что это безопасно и полезно, воз и ныне будет там. Значит чего не хватает? Правильно. Харизмы. Что тоже не маловажно в вопросе внедрения.

Мне кажется, что вариантов у вас три:

1. найти старый раздолбаный пиролиз, который собираются реконструировать или восстанавливать и убедить, что это надо сделать с учетом вашего предложения

2. пригласить инопланетян

3. пропихнуть через целевые государственные программы.

Как вы понимаете,варианты расположены в порядке убывания ваших возможностей, поэтому 2 и 3 варианты мы рассматривать не будем.

А вот по первому....или Омск, они собираются восстанавливать свою ЭП, или Уфа, эти собираются реконструировать свою ЭП, которых у них три штуки, две еще живые, а третья почти металлолом, но не хуже Омской. Мне кажется, что это предложение может быть интересно, Я бы согласился запустить такую ЭП, так как самое главное и ты и люди были бы к этому готовы изначально.

Так что Райэн собирайте харизму в кучу и на аббордаж, главное не забудьте, что вдалбливать это надо не только соображающим, но принимающим решения и все это должно быть в одном лице, как в это делали в Салавате, Анисимова я имею ввиду, если вы общались не с ним, то зря ездили.

В Салавате Анисимов честно посидел с нами двадцать минут, собрал технарей и дал им с нами посидеть и решить будут они ввязываться в драку или нет. Прошу прощения за лексикон, они сдрейфили. Глаза прятали и труг на друга валили ответственность. Как в детском саде. В конце сошлись на том, что бы мы им ещё информации представили. Куда уж ещё?! Бери ставь работай.

В общем составили протокол, что бы их НТЦ взял с меня ещё информацию (не ясно правда какую ещё) и организовал собственные исследовательские работы. А крутые технари? А они будут и дальше решать глубокие производственные вопросы.

В общем, Александр, сдаюсь в Ваши руки. Готов обсуждать любые вопросы касаемо высокотемпературных процессов нефтянки.

Поделиться сообщением

В Салавате Анисимов честно посидел с нами двадцать минут, собрал технарей и дал им с нами посидеть и решить будут они ввязываться в драку или нет. Прошу прощения за лексикон, они сдрейфили. Глаза прятали и труг на друга валили ответственность. Как в детском саде. В конце сошлись на том, что бы мы им ещё информации представили. Куда уж ещё?! Бери ставь работай.

В общем составили протокол, что бы их НТЦ взял с меня ещё информацию (не ясно правда какую ещё) и организовал собственные исследовательские работы. А крутые технари? А они будут и дальше решать глубокие производственные вопросы.

В общем, Александр, сдаюсь в Ваши руки. Готов обсуждать любые вопросы касаемо высокотемпературных процессов нефтянки.

Райэн, насколько я понял от Салавата в феврале они ждут Вас? Может не все так плохо?

Поделиться сообщением

Какова оптимальная мощность пиролиза? На всех без исключения российских сайтах, а также в офисах российских компаний так или иначе связанных с нефтехимией долбят одно и то же меньше миллиона это трагедия, а менеджерв кторые примут такое решение, работают во вред компании. Ниже перечень строек и мощностей установок пиролиза, до 2016 года.

Figure 35: Global New Cracker Startups 2012-2016 (Kt of C2 Capacity)

Region Country Company Location S/u Capacity

Region Country Company Location S/u Capacity

ME S Arabia Saudi Polymers Al Jubail Jan-12 1,200

NE Asia China Fushun PC Fushun, Liaoning May-12 800

SE Asia Singapore ExxonMobil Pulau Ayer Chawan Jul-12 1,000

2012 3,000

ME Iran Kavyan PC Bandar Assaluyeh Jan-13 1,000

ME Iran Kavyan PC Bandar Assaluyeh Jan-13 1,000

NE Asia China Daqing PC Daqing, Heilong. Jan-13 600

NE Asia China Nanjing Wison Nanjing, Jiangsu Jan-13 295

NE Asia China SINOPEC Wuhan Wuhan, Hubei Feb-13 800

NE Asia China Yulin Energy & Chem. Yulin, Shaanxi Apr-13 300

NE Asia China Yulin Energy & Chem. Yulin, Shaanxi Apr-13 300

NE Asia Taiwan CPC-Taiwan Lin Yuan, Kaohsiung Apr-13 800

ISC India BCPL Dibrugarh, Assam Jul-13 220

NE Asia China PuCheng Clean Energy Pucheng, Shaanxi Jul-13 300

SE Asia Philippines JG Summit PC Batangas, Batangas Aug-13 320

NE Asia China Sichuan PC Chengdu, Sichuan Oct-13 800

2013 6,735

CIS & Baltics Russia Novy Urengoy GCC Novy Urengoy Jan-14 420

ISC India OPAL Dahej, Guj Jan-14 1,100

NE Asia China Ningbo Heyuan Chemical Ningbo, Zhejiang Jan-14 300

NE Asia China Shanghai PC Jinshan, Shanghai Jan-14 300

ME UAE Borouge Abu Dhabi, Ruwais Apr-14 1,500

Africa S Africa SASOL Sasolburg Jul-14 48

NE Asia China Shaanxi Yanchang Yan'an, Shaanxi Jul-14 450

NE Asia China Yankuang Guohong Chem. Zoucheng, Shandong Jul-14 300

ISC India GAIL Auraiya, UP Oct-14 450

NE Asia China Shanxi Coking Corp. Hongtong, Shanxi Oct-14 300

2014 5,168

ME Iran Ilam PC Ilam Jan-15 458

NE Asia China Sinopec-KPC PC JV Zhanjiang, Guangdong Jan-15 1,000

Africa Egypt SIDPEC Alexandria Jul-15 460

ISC India Reliance Industries Jamnagar, Guj Jul-15 1,350

2015 3,268

ME S Arabia Sadara Chemical Al Jubail Jan-16 1,500

NA Mexico Braskem-Idesa JV Coatzacoalcos, Ver Jan-16 1,000

NE Asia China CNOOC & Shell PC Huizhou, Guangdong Jan-16 1,000

NE Asia China Hainan JV Yangpu, Hainan Jan-16 500

NE Asia China Yili Meidianhua Yili, Xinjiang Jan-16 300

Source: CMAI 2016 4,300

Из таблицы следует, что количество планируемых пиролизов с мощностью миллион и больше равно количеству пиролизов с мощностью меньше миллиона.

Поделиться сообщением

Какова оптимальная мощность пиролиза? Из таблицы следует, что количество планируемых пиролизов с мощностью миллион и больше равно количеству пиролизов с мощностью меньше миллиона.

Хорошая таблица. Совсем не отменяет утверждения, что оптимальная мощность должна быть как можно больше (миллион и выше). Если бы оптимальная мощность была бы 300kta, то вместо миллиона строили бы 3 по 300. Для каждой отдельной компании оптимальным можно считать максимальный размер, исходя из наличия сырья и пределов масштабирования технологии. Нижний предел эффективности существует, но интересен чисто схоластически.

Поделиться сообщением

Мощность ЭПшки зависит от сырьевых возможностей и потребности в продукции, сбыт которой гарантирован сверх срока окупаемости. Да, общеизвестный факт, что с увеличением мощности удельные энергозатраты и металлоемкость уменьшается, но стоимость единичного оборудования растет. И вот тот рубеж, переходя который стоимость резко увеличивается - есть верхняя граница мощностей.

Вернусь к нижней границе. Сырье возможности и продукция определяют мощности установок с оговоркой. К примеру, у ас есть сырья на 1000 кт, но возможно его уменьшение до 600 кт, при этом максимум останется 1000 - тогда будет установка расчитыватся на 1000, с условием снижения до 60 %, если снижение до 400, то мощность скорее всего будет 700, так как обычно диапазон регулирования 60-120, или даже 100. на меньшие мощности придется работать с циркуляциями, что энергетически нецелесообразно

Поделиться сообщением

Райэн, насколько я понял от Салавата в феврале они ждут Вас? Может не все так плохо?

Не знаю, кто и где меня ждёт, только я занят конкретной работой и в салават больше не поеду. Установки у меня есть. Где меня найти все знают. Стоимость оборудования за один модуль понятная. Пройдёт три может ещё пять лет и будут покупать в китае. Сколько за это время владельзы недополучат прибыли владельци или не в курсе или в курсе и согласны с этими потерями. Значит так тому и быть. Не видать нам русского "эй ухнем" зато увидим китайское "ай багонг". Быть посему.

Поделиться сообщением

Поговорив о нижних пределах, можно отметить, что практически никто не строит сегодня пиролиз менее 300 ттг. Есть в списке меньшие производительности, но в основном у заводов на угле как источнике углеводородного газа. Почему 300, а не 400 или 500. Потому, что все ПЭ технологии на сегодняшний день продемонстрировали эту стандартную для рынка производительность. И дальше по мере роста производительности пиролизов их мощности остаются кратными 300, за редким исключением. Установки ПЭ Exxon Mobile достигли единичной производительности в 650ттг, поэтому размеры их крекингов становятся кратными 600.

Поделиться сообщением

Поговорив о нижних пределах, можно отметить, что практически никто не строит сегодня пиролиз менее 300 ттг. Есть в списке меньшие производительности, но в основном у заводов на угле как источнике углеводородного газа. Почему 300, а не 400 или 500. Потому, что все ПЭ технологии на сегодняшний день продемонстрировали эту стандартную для рынка производительность. И дальше по мере роста производительности пиролизов их мощности остаются кратными 300, за редким исключением. Установки ПЭ Exxon Mobile достигли единичной производительности в 650ттг, поэтому размеры их крекингов становятся кратными 600.

Кирилл, это типовые установки ПЭ, но есть также установки и на 60, и на 100, и на 120, и на 200 тыс. т/год. Еще не забываем, что производят из этилена и окись этилена, и гликоли, и ВХ и другое, еще есть ориентировка на пропилен, диены...не этиленом единым живут эти установки, хотя и именуются этиленовыми.

Поделиться сообщением

Алексей, в списке, который привёл Александр, нет и быть не могло установок на 60ттг.   Нет там и на 100, 120 или 200 (впрочем может одна и затесалась у каких-нибудь киитайских рудокопов).   Все подобные мощности относятся к курьёзным, низкомаржинальным или дотационным (я не имею ввиду старые заводы, получившие право на существование от истории).   Сегодня нет этиленового дериватива, который бы оправдал строительство пиролиза менее 300ттг.  Гликоли, ВХ, ЭБ, оксо-спирты, ОЭ и ОП все эти производные редко на сегодняшний день не соседствуют с полиолефинами.         В огромном большинстве пиролиз имеет в даунстриме ПЭ, а большой пиролиз, так и ПЭ+ПП.  

Поделиться сообщением

Возникла необходимость собрать данные по этановым пиролизам 2010 - 2020 построенным и планируемым в этот период. Всего около 20 установок, как нас и учила семья и школа с мощностью 0.7 - 1.5 млн. тонн по этилену, а среди этих 20 шесть установок с мощностью по этилену 0.1 - 0.4 млн. тонн в год.

Поделиться сообщением

Чисто этановые наверное только в АЗаливе бывают.   Из наших Казань выделяется.   Из иностранных Dow и Эксон любят иметь широкую сырьевую базу.

Поделиться сообщением

Я сам удивился, Кирилл, когда увидел эти мощности, но наверное это логично, если посмотреть, что у них на хвосте по конечным продуктам.

Этановый пиролиз мощности.pdf

Поделиться сообщением

Все эти пиролизы почти наверняка могут работать на всём, и в разных пропорциях.   Потому как где взять столько этана?   Раньше считалось невыгодным извлечение из ПГ при концентрации <6%,сейчас со сланцевым газом ситуация могла поменяться, но всё же.

Поделиться сообщением

Все эти пиролизы почти наверняка могут работать на всём, и в разных пропорциях.   Потому как где взять столько этана?   Раньше считалось невыгодным извлечение из ПГ при концентрации <6%,сейчас со сланцевым газом ситуация могла поменяться, но всё же.

это не меняет сути вопроса, семья и школа, а также все кто имел отношения к пиролизам, как в отношении инжиниринга, так и лицензирования, продули все уши российским управляющим нефтепереработкой и нефтехимией, что маленький пиролиз не имеет право на жизнь.

Поделиться сообщением

все кто имел отношения к пиролизам, как в отношении инжиниринга, так и лицензирования, продули все уши российским управляющим нефтепереработкой и нефтехимией, что маленький пиролиз не имеет право на жизнь.

И таки имеют право так говорить.   кому нужны малые количества этилена?   только тем кому их не хватает до больших.   на Западе всегда можно взять из этиленопровода.   ну а нашим стоит присмотреться к прямой конверсии из метана, которая похоже легче масштабируется как вверх , так и вниз

Поделиться сообщением

Малые количества этилена многим бывают нужны и под многие задачи. Другое, что экономика процесса и расходы на строительство - не малые, но, судя по последним движениям, есть те, кого это не пугает

Поделиться сообщением

Судя по прикрепленной табличке, есть совсем уж малыши - см. China - Dalian Petrochemical Co.

Станислав это наверное кривой палец у наборщика , но на 30 тыс тонн в год по этилену работает и очень много, а уж на 60 тем более

Поделиться сообщением

Малые количества этилена многим бывают нужны и под многие задачи.

Алексей, я давно интересуюсь этим вопросом.   Буду благодарен узнать что это за многие задачи?

Поделиться сообщением

Кирилл, окиси этилена и пропилена с последующим их применением в синтезе.

Этанол и эфиры на его основе.

Пропилен-НАК, пропилен - акриловая кислота.

И еще можно с 10-к набрать

Поделиться сообщением

Спасибо.   Мне казалось в окись этилена много надо, но всё относительно.  

Поделиться сообщением

Греки Hellenic Petroleum имеют 20-ти тысячный пиролиз и далее этилен идет на ПВХ.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас