Артур Баталов

Как "на пальцах" прикинуть высоту трубы для рассеивания 2 тонн/час SOx?

Recommended Posts

Собственно вот и вопрос.

(Поясню откуда ноги растут. Друзьям прорабатывают газовый объект, в котором есть извлечение сероводорода. Объемы сероводороа столь малы, что установка традиционных методов получения серы невозможна. "Не традиционные" конкурируют с простой идеей просто сжечь сероводород и платить по квотам за выбросы вреных веществ (в данном случае SO2).

Из 1 тонны извлеченного H2S получиться 1.9 тонн SOx.

Вот и вопрос: свеча рассеивания на 2 тонны SOx в час вменяемых размеров? Или это 100500 км?)

Поделиться сообщением

Собственно вот и вопрос.

(Поясню откуда ноги растут. Друзьям прорабатывают газовый объект, в котором есть извлечение сероводорода. Объемы сероводороа столь малы, что установка традиционных методов получения серы невозможна. "Не традиционные" конкурируют с простой идеей просто сжечь сероводород и платить по квотам за выбросы вреных веществ (в данном случае SO2).

Вот и вопрос: свеча рассеивания на 2 тонны SOx в час вменяемых размеров? Или это 100500 км?)

Завтра, ОК? есть на примете заводик в стране третьего мира, там свечи высотой 82 метра, но выбросы, как мне кажется по меньше, завтра пришлют уточненую цифру.

Поделиться сообщением

Собственно вот и вопрос.

Выбросы SOx 0.15 т/час высота свечи 82 метра. Я не ошибся, когда мне показалось, что у товарищей в стране третьего мира выбросы, как мне помнилось, были не большие. Как я понимаю, Артур, я вас не порадовал. Но с другой стороны, что вам до стран третьего мира.

Поделиться сообщением

Выбросы SOx 0.15 т/час высота свечи 82 метра. Я не ошибся, когда мне показалось, что у товарищей в стране третьего мира выбросы, как мне помнилось, были не большие. Как я понимаю, Артур, я вас не порадовал. Но с другой стороны, что вам до стран третьего мира.

Спасибо.

Да, действительно много. Думаю, что можно дальше не упираться и даже если у нас нормы помягче и, скажем, территория вокруг объекта побезлюдней, то 2т/час - это все очень много.

Что ж отрицательный результат - тоже результат.

Поделиться сообщением

Артур и Александр, спасибо!

2000 тонн SOx В ДЕНЬ! Или примерно 40 кг H2S в час.

Артур  не так спросил, а получил нужный ответ))))

P.S. Каюсь, и сам путался. Массовыми расходами кто как пользуется: наши технологи в час, буржуи в день, а недропользователи и экологи мыслят в год.

Поделиться сообщением

Собственно вот и вопрос.

Рассеивание ЗВ в атмосферном воздухе зависит не только от количества ЗВ и высоты выброса, но и от объема ГВС и температуры ГВС. Это если брать только ключевые параметры... SOx условно как 100% в SO2?

Поделиться сообщением

P.S. Каюсь, и сам путался. Массовыми расходами кто как пользуется: наши технологи в час, буржуи в день, а недропользователи и экологи мыслят в год.

Экологам г/с нужны кроме т/год. В данном конкретном случае так только г/с и нужны.

Поделиться сообщением

Клоунада Миша, ты свой пост перечитай. Тонны SOx, кг H2S...  Сами же в показаниях путаетесь!

Впрочем, я тебя понял.

Нужно рассеять:  2 тонны  в день или 80 кг/час или 22.2 г/с SOx

Поделиться сообщением

Экологам г/с нужны кроме т/год. В данном конкретном случае так только г/с и нужны.

Для оценки нужно: 22.2 г/сек SO2.

Думаю, что еще немаловажна температура. Т.к. они ставят инсениратор (термический окислитель),то 850-900С на выходе из окислительной камеры (т.е. в нижней части собственно свечи) они обеспечат.

Поделиться сообщением

0

Для оценки нужно: 22.2 г/сек SO2.

Думаю, что еще немаловажна температура. Т.к. они ставят инсениратор (термический окислитель),то 850-900С на выходе из окислительной камеры (т.е. в нижней части собственно свечи) они обеспечат.

Объём дымгазов дайте истчо и я посчитаю. Так, на глаз, могу сказать, что 22,2 г/с SO2 при 900 0С чудесно рассеится при умеренной высоте трубы. А! Ну и диаметр трубы/свечи нужен... Могу на примере сказать, что 192 г/с диоксида серы с температурой 860 0С при высоте дым. трубы 30,5 м, диаметре 3,5 м и объемном расходе дымгазов 160 м3/с не создает никаких превышений на всей расчётной площадке. Это без учёта фонового загрязнения правда, то есть в расчёте эта одна труба.

Поделиться сообщением

Вячеслав, спасибо большое! Мы, к сожалению, сейчас дать больше информации не можем - ее просто нет. Как Артур и описал в начальном посте, мы передложили использовать инсениратор вместо дорогостоящих методов получения серы и пытаемся понять не предлагаем ли полный бред.

Из Вашего примера, следует, что не предлагаем.

Поделиться сообщением

при высоте дым. трубы 30,5 м, диаметре 3,5 м Это без учёта фонового загрязнения правда, то есть в расчёте эта одна труба.

Предпоалагаю, что фон у Михаила с Артуром равен нулю, но если мы уйдем от экологических терминов "Одна Труба" диаметром 3,5 метра, то в реалии получим минимум 7 труб диаметом по 0,5 метра и выстотой 30 метров, а оно вам надо? такой огород из труб.

Высокие сборные трубы до 100 метров стоят не очень дорого и ставятся при наличии анкеров за полдня.

Поделиться сообщением

Доброго времени суток, коллеги.

Возникла проблема следующего характера. Ставим аминовую сероочистку. Заказчик настаивает на переработке кислых газов и далее полном сжигании хвостовых газов в инсинераторе. Соответственно возник такой же вопрос, как и у автора этой ветки. 

После аминки выходит 400 нм3/ч H2S (приблизительно). Хотим рассчитать свечу (трубу) рассеивания после инсинератора исходя из этого максимального расхода (если вдруг откажет установка по переработке кислых газов). 

Попытались рассчитать сами - получилось около 100м. Не могли подтвердить или опровергнуть. При такой высоте выгоднее платить штрафы за SOx.

Заранее благодарен.

Поделиться сообщением

Доброго времени суток, коллеги.

Возникла проблема следующего характера. Ставим аминовую сероочистку. Заказчик настаивает на переработке кислых газов и далее полном сжигании хвостовых газов в инсинераторе. Соответственно возник такой же вопрос, как и у автора этой ветки. 

После аминки выходит 400 нм3/ч H2S (приблизительно). Хотим рассчитать свечу (трубу) рассеивания после инсинератора исходя из этого максимального расхода (если вдруг откажет установка по переработке кислых газов). 

Попытались рассчитать сами - получилось около 100м. Не могли подтвердить или опровергнуть. При такой высоте выгоднее платить штрафы за SOx.

Заранее благодарен.

Доброго дня, наверное поздно вопросы задавать (месяц прошел), но все таки...

если установка по переработки кислого газа встает, то газ с "аминки" переводится на факел вроде как? По моему это "классическая" схема или нет?

Поделиться сообщением

Доброго дня, наверное поздно вопросы задавать (месяц прошел), но все таки...

если установка по переработки кислого газа встает, то газ с "аминки" переводится на факел вроде как? По моему это "классическая" схема или нет?

И еще:

при переработке 400 нм3/ч H2S на установке Клаус (при концентрации не менее 92,0 % в составе кислого газа) высота дымовой трубы у инсинератора должна быть в пределах 30-40 метров (при температуре утилизации хвостовых газов не менее 700 0С).

(Это по аналогии). Может я конечно что то не учел.

Поделиться сообщением

Коллеги, добрый день!

Нашел вашу интересную тему и у меня то же есть вопрос:

Можно ли на этапе проектирования УКПГ, определить по составу газа месторождения нужен ли Клаус после аминки или просто инсиниратор с высокой свечой рассеивания?

И каковы ограничения по содержанию сероводорода? У нас Н2S - 0,548% (объемные%)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас