Валерий Карпов

Какое практическое значение имеет генезис УВ?

Recommended Posts

Прошедшие 2-е  Кудрявцевские чтения насторожили отсутствием внимания к этому событию со стороны производственников. В чем причина? Настолько крепки "объятия" органической гипотезы? Не очень привлекательна, ничего нового для практики  не обещает  неорганическая гипотеза? А может быть им все равно?

Поделиться сообщением

Вот как ответил А.И.Тимурзиев:

"Ваш последний вопрос: "почему, как Вы думаете, опять на Чтениях было мало производственников? Вы же понимаете, что без них не получится преодолеть косность официальной науки и позицию руководства", меня сильно беспокоит. Сам лично отправил 60 персональных приглашений руководителям геологических служб и нефтяных компаний, реакцию Вы видели. Я получил один ответ из Сибири с извинениями за невозможность присутствовать на конференции, это все.
Два следствия из этого я вижу.
1. Всем на все наплевать, в том числе и на новые научные идеи, на науку в целом (что творят с академией наук при молчаливом соглашательстве нашего просвещенного общества мы наблюдаем).
2. Молчаливое большинство (определение, прозвучавшее в адрес депутатов съездов времен горбачевской перестройки) руководствуется "уставом" своей "научной секты", которая не пущает, требует корпоративной дисциплины и, которая откровенно запрещает участие в этих мероприятиях (об этом пишут многие).
Скорее всего это просто от лени души, безразличия ко всему происходящему в стране, атрофированности гражданской позиции и просто от деградации нашего общества, превратившегося в общество наживы, потребления и удовлетворения. Так я думаю."

А как думаете вы?

Поделиться сообщением

Вот как ответил А.И.Тимурзиев:

"Ваш последний вопрос: "почему, как Вы думаете, опять на Чтениях было мало производственников? Вы же понимаете, что без них не получится преодолеть косность официальной науки и позицию руководства", меня сильно беспокоит. Сам лично отправил 60 персональных приглашений руководителям геологических служб и нефтяных компаний, реакцию Вы видели. Я получил один ответ из Сибири с извинениями за невозможность присутствовать на конференции, это все.

Два следствия из этого я вижу.

1. Всем на все наплевать, в том числе и на новые научные идеи, на науку в целом (что творят с академией наук при молчаливом соглашательстве нашего просвещенного общества мы наблюдаем).

2. Молчаливое большинство (определение, прозвучавшее в адрес депутатов съездов времен горбачевской перестройки) руководствуется "уставом" своей "научной секты", которая не пущает, требует корпоративной дисциплины и, которая откровенно запрещает участие в этих мероприятиях (об этом пишут многие).

Скорее всего это просто от лени души, безразличия ко всему происходящему в стране, атрофированности гражданской позиции и просто от деградации нашего общества, превратившегося в общество наживы, потребления и удовлетворения. Так я думаю."

А как думаете вы?

Просмотрел еще раз тезисы Чтений и не нашел, что могло бы заинтересовать производственников. Опять сплошные рассуждения о воможном наличии где-то глубоко зон разуплотнения и геосолитонов, теоретические выкладки по возможности синтеза УВ и т.п., объяснение некоторых особенностей давно открытых месторождений. Нет конкретных предложений - где, что и как искать.

И вообще, мое мнение, что это мероприятие мельчает. К удивлению, нашел даже пару докладов по органическому происхождению УВ. 

Поделиться сообщением

Просмотрел еще раз тезисы Чтений и не нашел, что могло бы заинтересовать производственников. Опять сплошные рассуждения о воможном наличии где-то глубоко зон разуплотнения и геосолитонов, теоретические выкладки по возможности синтеза УВ и т.п., объяснение некоторых особенностей давно открытых месторождений. Нет конкретных предложений - где, что и как искать.

И вообще, мое мнение, что это мероприятие мельчает. К удивлению, нашел даже пару докладов по органическому происхождению УВ.

Цитата: - Б.А,"И вообще, мое мнение, что это мероприятие мельчает." Можно поставить три точки ...как не досказанное. Если выражаться прямо, настолько мероприятие замельчало,что не вооруженным взглядом вообще не видно. В дискусии только А.Тимурзиев и В.Карпов как глас вопиющих в пустыне...без новых приборов (а,нужны ли они??)им не выкарабкаться, слишком много другой информации ...где все, - хотят быть первыми.

С уважением.

Поделиться сообщением

Цитата: - Б.А,"И вообще, мое мнение, что это мероприятие мельчает." Можно поставить три точки ...как не досказанное. Если выражаться прямо, настолько мероприятие замельчало,что не вооруженным взглядом вообще не видно. В дискусии только А.Тимурзиев и В.Карпов как глас вопиющих в пустыне...без новых приборов (а,нужны ли они??)им не выкарабкаться, слишком много другой информации ...где все, - хотят быть первыми.

С уважением.

"В дискусии только А.Тимурзиев и В.Карпов как глас вопиющих в пустыне.."

И та завершилась поражением обоих сторон.

Поделиться сообщением

А в чем поражение и перед кем?

Поделиться сообщением

А в чем поражение и перед кем?

Не смогли достойно завершить (продолжить) дискуссию (см форум "Альтернативная нефть")

Поделиться сообщением

Хроника времен Карла IX была выработана таблетка - публичное самобичевание...если помните. А если помните там были ещё и Гугеноты...они себя не бичевали - другая религия. Осталось выяснить вы Гугенот? Или... в свите Короля? Говорят сегодня Гугенотов нет...врут наверное...

С уважением.

Поделиться сообщением

spacer.gif

Новости oilru.com

Наука

Происхождение нефти: о чём поведали изотопы?
Размер шрифта: 1 2 3 4    

«Нефть России», 06.11.13, Москва, 00:34    На Вторых Кудрявцевских чтениях, прошедших в Центральной геологической экспедиции в Москве, 21 октября 2013 г. прозвучал доклад доктора геолого-минералогических наук Бориса Михайловича Валяева (Институт проблем нефти и газа РАН). Он представил альтернативные интерпретации изотопных данных. Подробнее: http://www.oilru.com/media/read/376/.

Поделиться сообщением

Из доклада на Всероссийском совещании: «Методические проблемы геологоразведочных и научно-исследовательских работ в области геологии нефти и газа»

«Проблемные вопросы и инновационные подходы к освоению ресурсной базы УВС России.»

д.г-м.н, проф. Е.Б. ГРУНИС,
д.г-м.н,С.Л. БАРКОВ
д.г-м.н, проф, В.П.ГАВРИЛОВ(РУНГ)

- Важным представляется также развитие теоретических основ и изучение прикладного значения биогеохимической и абиогенной концепций генерации УВ; механизм образования УВ более масштабен, чем термодинамически простой, многоступенчатый термолиз органики, аккумулированных в изолированных осадочных бассейнах прошлых геологических эпох. Мы обязаны учитывать не только законы микромира но и квантовые механизмы и многомерную квантовую логику. Глобальный механизм образования нефти, его масштабность ставит вопрос о ее запасах в недрах в совершенно иную плоскость, но не снимает проблему объема ее добычи и рациональности использования.

- Отрицать катагенез и в целом биогенную теорию происхождения нефти нельзя, т.к. рациональное зерно есть и в той и в другой теории происхождения нефти, и обе могут объединяться. И это обстоятельство мы должны эффективно использовать в выборе направлений ГРР, стратегии и тактике их проведения.

Поделиться сообщением

Виктор Рубцов Сегодня, 12:21(IP: 213.87.240.74)

07 Nov 2013 - 11:41 AM Валерий Карпов сказал:snapback.png

Какова основа методики "...определения новых координат расположения "нефтяных ловушек" "?

Графическими работами определяем расположение кратеров на Земле по проекциям кратеров с видимой стороны Луны. "Нефтяные ловушки" располагаются до 30- 40 км от периметровой границы кратера. Методика изложена в статье "Происхождение Луны. Геология нефти в Сибири" http://forum.web.ru/...php?f=24&t=4142

Поделиться сообщением

Графическими работами определяем расположение кратеров на Земле по проекциям кратеров с видимой стороны Луны. "Нефтяные ловушки" располагаются до 30- 40 км от периметровой границы кратера. Методика изложена в статье "Происхождение Луны. Геология нефти в Сибири" http://forum.web.ru/...php?f=24&t=4142

Есть ли примеры практической реализации Вашего подхода, Ваших предложений по заложению скважин?

Поделиться сообщением

Есть ли примеры практической реализации Вашего подхода, Ваших предложений по заложению скважин?

Гипотеза находит полное подтверждение по уже открытым и разрабатываемым месторождениям УВ. К сожалению, геологи так и не проявляют интереса к моим предложениям. Проверить гипотезу честно, без подтасовок - трудно?  Получается по факту -" это твое - ты и мучайся". Так и живем.

Поделиться сообщением

Гипотеза находит полное подтверждение по уже открытым и разрабатываемым месторождениям УВ. К сожалению, геологи так и не проявляют интереса к моим предложениям. Проверить гипотезу честно, без подтасовок - трудно?  Получается по факту -" это твое - ты и мучайся". Так и живем.

А на Кудрявцевских чтениях Вы были?

Поделиться сообщением

Что то Николая Михайловича не слышно...Загрустил, загордился или "бомбу" готовите?

Поделиться сообщением

А на Кудрявцевских чтениях Вы были?

Моя специальность - инженер-механик, а там таких не приветствуют. Конечно, знаний по геологии у меня практически нет, так получилось по жизни, занесло в геологию. Да и средств нет, на пенсии.

Поделиться сообщением

Моя специальность - инженер-механик, а там таких не приветствуют. Конечно, знаний по геологии у меня практически нет, так получилось по жизни, занесло в геологию. Да и средств нет, на пенсии.

Виктор, с какой целью к Вашим иллюстрациям на http://forum.web.ru/viewtopic.php?f=24&t=4142 приложена монета?

Поделиться сообщением

Виктор, с какой целью к Вашим иллюстрациям на http://forum.web.ru/viewtopic.php?f=24&t=4142 приложена монета?

Мне помогал делать иллюстрации сын, а монету эту ему подарили друзья, и он решил ее увековечить. Кстати, на монету Вы первый обратили внимание. Спасибо.

Поделиться сообщением

07 Nov 2013 - 11:41 AM Валерий Карпов сказал:snapback.png

Правильно на этом форуме Вас обозвали дилетантом. А на другой стороне земного шарика что вызвало образование месторождений УВ? Попробуйте еще сопоставить с пятнами на Солнце - более тесная связь обнаружится.

Поделиться сообщением

Правильно на этом форуме Вас обозвали дилетантом. А на другой стороне земного шарика что вызвало образование месторождений УВ? Попробуйте еще сопоставить с пятнами на Солнце - более тесная связь обнаружится.

Если Вы такой умный то может расскажите о природе образования магмы и развития магматических процессов в литосфере, а также влияния этих процессов на генезис УВ

Поделиться сообщением

07 Nov 2013 - 9:44 PM Николай Андреев сказал:snapback.png

Грустить некогда. Еле успеваю дела разгребать.

Загордился? Как минимум, пока ещё не наступил повод для этого.

А "бомбу" я уже не одну заложил. Просто фитили оказались слишком длинные. Долго приходится ждать, пока бабахнет!

Но всё равно это мало что может изменить во взглядах особо твердолобых. Поэтому, что тут в ступе попусту воду толочь?

Кому интересно - ждите новостей. Предупрежу о них, когда придёт время.

А пока может быть поделитесь своими впечатлениями о 2-х КЧ в разделе 

"Какое практическое значение имеет генезис УВ?) 

Поделиться сообщением

Если Вы такой умный то может расскажите о природе образования магмы и развития магматических процессов в литосфере, а также влияния этих процессов на генезис УВ

"8. Ulixes (Улисс (Одиссей) - символ хитрости - лат.) - прием восьмой.

Главное в нем - уклониться в сторону и говорить не по существу вопроса. Благодаря этому полемика выгодно оживляется, слабые позиции маскируются и весь спор приобретает бесконечный характер." К. Чапек, "Двенадцать приемов литературной полемики, Или пособие по газетным дискуссиям".

Обратная сторона Луны также имеет "моря" и кратеры. На каком основании Вы считаете происхождение "морей" и кратеров на видимой стороне Луны отличным от происхождения таковых на ее обратной стороне?

Поделиться сообщением

На обратной стороне кратера расположены "цепочкой",а толщина коры больше, чем на видимой. Центр масс смещен в сторону Земли. Фигура Луны отлична от сферы - видимая стороны в минус, противоположная в плюс. По этим и другим косвенным доказательствам и была выбрана видимая сторона.

Поделиться сообщением

На обратной стороне кратера расположены "цепочкой",а толщина коры больше, чем на видимой. Центр масс смещен в сторону Земли. Фигура Луны отлична от сферы - видимая стороны в минус, противоположная в плюс. По этим и другим косвенным доказательствам и была выбрана видимая сторона.

Если, как Вы пишете, "кратера на обратной стороне Луны, это следы вулканической деятельности.., а так же следы от возможного метеоритного воздействия", то почему кратеры на видимой стороне Луны не могут иметь такое же происхождение?

Поделиться сообщением

Не отрицаю, на видимой стороне Луны возможно и есть следы метеоритного воздействия. Если на обратной стороне Луны кратера можно отнести к эффузивным магматическим процессам, то на видимой стороне Луны и рельеф территории Сибири - следы от интрузивных магматических процессов. Территория Сибири - граница Мохо, рельеф видимой стороны Луны - граница Конрада.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас