Александр Гадецкий

Крекинги в нефтепереработке

Recommended Posts

Коллеги, не могу не отреагировать в этот раз на свойственное Александру вольное обращение с фактурой

"Рупеку" никто ничего не присылает за редчайшим исключением

"Рупек" сам занимается поиском и/или сбором с открытых источников информации, и в том случае, когда источник этой информации известен и не просит анонимности, этот источник указывается в лиде новости. Собственно, в обсуждаемой новости есть ссылка на источник - в 3-й строке лида, гиперссылка "...сообщает...". В данном случае - это пресс-служба Правительства РТ, которая в свою очередь, я так понимаю, использовала в качестве базы источник первого уровня - сообщение местного информагентства.

Разумеется, информация, прошедшая через такое количество стадий, всегда несет в себе риск потери аутентичности (кроме "Рупека", мы ничего не склонны выдумывать и упрощать). Кроме того, надеюсь, аудитория Oilforum отдает себе отчет в том, что быть на месте упомянутого в новости И. Трушникова очень трудно: ты выступаешь перед людьми, которые очень далеки от науки и технологии, но в перспективе могут решить судьбу твоего дела. В таких обстоятельствах легко уйти от корректности выражений в пользу наглядности и упрощений для большего воздействия на слушателей. Отсюда - сера и кокс. (Печально, кстати, что такие вещи приходится пояснять).

Итак, если у кого-то есть желание узнать побольше об этой технологии (как и вообще узнать что-то дополнительно к тем или иным нашим новостным сообщениям), этот кто-то может написать письмо в редакцию "Рупека" (editor2rupec.ru) и попросить сотрудников дать более развернутую информацию. Редактор отдела новостей, разумеется, ответит, что для этого нужен дополнительный запрос авторам технологии, и на это уйдет некоторое время, и в случае, если авторы согласиться дать развернутый комментарий, соответствующее сообщение появится на "Рупеке".

С уважением

Не ворчи, Костин, я же не для принижения уровня Рупека, и вообще, где спасибо за популяризацию Рупека, в том числе и тут на ойлфоруме. Если я ошибся, как к вам поступают  новости, то извини.

Прошу прощения у апологетов, но кто сможет прокомментировать прорыв в крекинге?

http://www.rupec.ru/news/33035/

Особенно вот эту часть.

Ээээ. Это как? Откуда кокс в сырой нефти? Или это про асфальтены? И куда пропадает сера? Или это про элементарную серу?

На ютубе есть видео этого заседания, там можно даже (на паузе) посмотреть на графики и увидеть какую-то схему. Но к сожалению видео плохого качества и на схеме кроме подписи "трубка Пито-Прандтля" ничего разобрать не смог.

То что при обработке тяжёлых нефтей полями СВЧ меняются реолгические свойства нефти это так, но что куда девается, трудно сказать, данных мало (пока)

Обработка УВ СВЧ.doc

"Змеевиковый (печной) висбрекинг предлагают фирмы «Foster Wheeler Co.» и «UOP». В этом случае высокотемпературный крекинг осуществляется в специальном реакционном змеевике печи. Поскольку степень конверсии сырья в первую очередь зависит от его температуры и времени пребывания в зоне реакции, змеевиковый висбрекинг можно определить как высокотемпературный кратковременный процесс. Фирма «Foster Wheeler» успешно спроектировала большое число печей данного типа для НПЗ в разных странах мира"

Коллеги на Российских НПЗ имеется эта схема висбрекинга???

7 минут назад, Александр Гадецкий сказал:

"Змеевиковый (печной) висбрекинг предлагают фирмы «Foster Wheeler Co.» и «UOP». В этом случае высокотемпературный крекинг осуществляется в специальном реакционном змеевике печи. Поскольку степень конверсии сырья в первую очередь зависит от его температуры и времени пребывания в зоне реакции, змеевиковый висбрекинг можно определить как высокотемпературный кратковременный процесс. Фирма «Foster Wheeler» успешно спроектировала большое число печей данного типа для НПЗ в разных странах мира"

А можно эти же термины по английски? А то звучит революционно, но "большое число печей" говорит о том, что это нечто более-менее классическое.

51 минуту назад, Михаил Болдырев сказал:

А можно эти же термины по английски? А то звучит революционно, но "большое число печей" говорит о том, что это нечто более-менее классическое.

У Фостера хорошие печи, трубы, как правило, греются с двух сторон и считать змеевик они спецы.  Однако реакционная печь и на термокрекинге тоже. Просто там условия процесса не позволяют закончить реакцию в печи. Отсюда и "большое число печей" в переводе на английский будет звучать как все печи...:smile:

1 час назад, Александр Гадецкий сказал:

В Нижнем   новая установка с печкой Фостера,  но деталей я не знаю.

21 минуту назад, Юрий Морошкин сказал:

В Нижнем   новая установка с печкой Фостера,  но деталей я не знаю.

Речь идет о комплексной установке, а не только о печке. Вся фишка в том, что печка она же и реактор, после нее закалка и все пошло в колонну фракционирования.

2 минуты назад, Александр Гадецкий сказал:

Речь идет о комплексной установке, а не только о печке. Вся фишка в том, что печка она же и реактор, после нее закалка и все пошло в колонну фракционирования.

Я понял, но деталей не знаю.    Когда массово переделывали старые термокрекинги под висбрекинг  -  "аккумулятор"  кто отрезал, а кто нет(делали  закалку холодным потоком)...

24 минуты назад, Юрий Морошкин сказал:

Я понял, но деталей не знаю.    Когда массово переделывали старые термокрекинги под висбрекинг  -  "аккумулятор"  кто отрезал, а кто нет(делали  закалку холодным потоком)...

Ага, все верно. И вот тут, то расчет печки-реактора, буквально, как произведение искусства. Время, температура, давление и разбавление паром только все вместе рассчитанное верно дает результат.  

2 часа назад, Александр Гадецкий сказал:

Ага, все верно. И вот тут, то расчет печки-реактора, буквально, как произведение искусства. Время, температура, давление и разбавление паром только все вместе рассчитанное верно дает результат.  

Александр Юрьевич, печка и с сокер-камерой тоже нужно считать правильно, чтобы не останавливаться на выжиг кокса каждый месяц.

Печным, поскольку я знаю, рекомендовали к строительству на новых установках, при реконструкции старых установок, особенно при условии повторного применения печей - сокеры.

1 час назад, Артём Пряхин сказал:

Я еще в университете занимался кавитационной обработкой нефтей и мазутов для увеличения выхода светлых с помощью дезинтегратора - чем не крекинг? Причем дешманский, с доказанным увеличеним выхода НК-500(в т.ч. и НК-200) как минимум. Странно, но кавитацию на встречающихся мне НПЗ целенаправленно мало кто использует до сих пор...

В миниках такое встречалось (Термокат, что ли?), причем создавало впечатление либо лохотрона, либо очень недоработанной технологии...

A ТАИФ-НК все еще строит Veba CombiCracking? Какие там новости с полей?

22 минуты назад, Михаил Болдырев сказал:

A ТАИФ-НК все еще строит Veba CombiCracking? Какие там новости с полей?

Пользуйтесь Михаил, уверен, что вам это понравится. Там и сроки и схемы, отставание есть, но не большое, по моему это про нее http://www.rupec.ru/news/34669/

Веба комбикрекер Slurry Hydrocracking - The Future is Now (KBR)_R.pdf

2 часа назад, Александр Гадецкий сказал:

Пользуйтесь Михаил, уверен, что вам это понравится. Там и сроки и схемы, отставание есть, но не большое, по моему это про нее http://www.rupec.ru/news/34669/

Презентация хорошая. Спасибо...а помню, что что-то взрывалось, но что это VCC не уловил...  КГПТО)))

12 часа назад, Александр Гадецкий сказал:

Александр Юрьевич, спасибо за презентацию!

Подскажите, может в курсе: что предлагается делать с 5 % остатка? Тем более, я понимаю, он еще и с катализатором?

В 20.11.2016 в 19:54, Александр Гадецкий сказал:

Конечно есть. Ярославль.

В 19.01.2017 в 11:37, Алексей Панкин сказал:

Александр Юрьевич, спасибо за презентацию!

Подскажите, может в курсе: что предлагается делать с 5 % остатка? Тем более, я понимаю, он еще и с катализатором?

Кажется, он отправляется на установку газификации тяжелых остатков, которая будет производить водород.

3 часа назад, Михаил Болдырев сказал:

Кажется, он отправляется на установку газификации тяжелых остатков, которая будет производить водород.

Или просто в битум, без фантазий)))) у них здоровенная битумная установка.

Чета я про битум забыл совсем.

Миша, а что они планируют установку газификации? 

7 часов назад, Алексей Панкин сказал:

Чета я про битум забыл совсем.

Миша, а что они планируют установку газификации? 

Жидкая часть остатка - на битум.

Твердая часть - металлургам. Газификацию там не планируют.

8 часов назад, Юрий Щербанин сказал:

Жидкая часть остатка - на битум.

Твердая часть - металлургам. Газификацию там не планируют.

Да, наверное, Вы правы. Я чего-то слышал, но деталей не помню. А от газификации, видимо, отказались. Хоть в начале - это была часть проекта. НАпример, здесь в конце упоминается: http://rupec.ru/news/23875/

Миша, я почему переспросил. Про планы газификации - я слышал, но потом они самоустранились. Может быть причина в ее малом распространении? Может дело в том, что немногие из них, построенные на газификации остатков и асфальта благополучно закрываются и продаются на вторичном рынке?

2 часа назад, Алексей Панкин сказал:

Миша, я почему переспросил. Про планы газификации - я слышал, но потом они самоустранились. Может быть причина в ее малом распространении? Может дело в том, что немногие из них, построенные на газификации остатков и асфальта благополучно закрываются и продаются на вторичном рынке?

Вообще, если бы компании делились бы выводами (или давали возможность сотрудникам - открыто - делиться выводами) было бы неплохо...правда, такие как я сразу лезут в критику и всех смущают))...  Так, вот вроде бы, очень здорово и логично для гидрокрекинга с огромным потреблением водорода завести водород, основанный на самом неликвидном продукте крекинга. Новаций боятся здесь не сруки: и сам VCC довольно новый зверь для рынка, и общая стоимость проекта приличная... Ну, что ж, если водород делается не из остатков, то газа ТАИФ-НК станет покупать в 10 раз больше. А газ - газпромовский, т.е. в условиях Татарстана (да, и всей России, ИМХО) - "вражеский".  Очень логично тогда все газы на криогене собирать и ВЕСЬ сбросной водород возвращать... всего-то 20 млн. $ вдобавок к проекту... Жду такой блок с нетерпением.

Миша, тебе бы только криогенщину замутить ))).

Сама газификация остатков не такая и дешевая, и на эти мощности будет заметно поболее 20 млн. В то же время паровой риформинг не отличается ни сложностью, ни значительной стоимостью, ни ограниченностью по мощностям. 

А газ...ну, пусть он и вражеский, но все равно дешевый. По крайней мере пока.

9 часов назад, Алексей Панкин сказал:

Миша, тебе бы только криогенщину замутить ))).

Сама газификация остатков не такая и дешевая, и на эти мощности будет заметно поболее 20 млн. В то же время паровой риформинг не отличается ни сложностью, ни значительной стоимостью, ни ограниченностью по мощностям. 

А газ...ну, пусть он и вражеский, но все равно дешевый. По крайней мере пока.

Ну, как дешевый...4500-5000 р. за 1000 м3, наверняка.... значит водород от нового парового риформинга стоит  ок .15000 р. за 1000 м3.  Так, что если весь водород в газах собирается и чистится на КЦА, то в совсем идеальном случае 15% теряется в хвосте КЦА.  Все эти цифры - мои выдумки, мог сильно приврать, но кажется, примерно так и выходит.

А, вот теперь документально подтвержденные цифры:

Мощность установки парового риформинга на ТАИФ-НК: 224 000 нм3/час по водороду!!!!

Стоимость:  117 млн. Евро (то ли вдвое меньше? пойми этих журналистов...)!!!

Взято отсюда: http://www.taif.ru/print.php?what=/press/publish/item.php?show=1351

Если 20-ти млн. криогенная установка вернет хотя бы 15% от указанной цифры, то она только на водороде окупится за 2-3 года. А ведь еще автоматом будет этан-этиленовая фракция и СУГ'и потяжелей. Тут уже можно и за 50 млн. построить установку (затраты-то не только на криоген, но и кучу всего вокруг) и все равно оказаться в 5-6-ти годичной окупаемости. Впрочем, нужно считать...и газ подороже, конечно, сильно бы подстегнул такой проект.

P.S. Так что газификация остатков конкурировала с ценой 117 млн. Евро (или вдвое меньше?) и, видимо, проиграла. Демонические объемы...