Александр Гадецкий

Крекинги в нефтепереработке

Recommended Posts

5 минут назад, Станислав Тургунбаев сказал:

Это я пример такой привел, а есть и другие примеры с другим сырьем. Посмотрю варианты с более подробным описанием.

Какой из процессов Арабская нефть делает рядовым? RFCC или ARDS?

В следующем посте я все написал и про ГО и про КК. Это разновидность ГО и разновидность КК, но не принципиально новое. А вся гадость с которой не справляется катализатор садится в виде кокса. Расходы катализаторов, конечно выше чем на классике

22 минуты назад, Александр Гадецкий сказал:

Станислав, я уже насторожился, когда ты вчера писал о Конрадсоне в сырье 5.0, а тут мы видим 2 с лишним и 1.5. опять возвращаемся в твою любимую Румынию. Реактор ГО ВГО новый, который лежал на боку к монтажу може работать с конрадсоном до 1.5, так было составлено ТЗ, а австрийце на своем заводе Петром в той же Румынии заложили работу с Конрадсоном 2.4. Изготовитель  процесса, т.е в данном случае Аксенс, делает системы катализаторов для ГО ВГО с конрадсоном до 3.0. Ну а КК обычный, конец кипения у ВГО до 560, ну а если до 580, то добавляется ряд компенсационных мер, но в основном они носят физический характер, что бы сырье лучше текло по трубам и в реаторе. Но видимо не совсем лучше, так как кокс 10% в обычных КК 6-7%. 

В общем это не то о чем спрашивает Алексей. А подборка документов хорошая, Спасибо.

Я ж не отстану :)

Вот данные по опыту UOP 

UOP RFCC 1.pdf

UOP RFCC 2.pdf

UOP RFCC 3.pdf

2 минуты назад, Станислав Тургунбаев сказал:

Я ж не отстану :)

Вот данные по опыту UOP 

UOP RFCC 1.pdf

UOP RFCC 2.pdf

UOP RFCC 3.pdf

И хорошо, что не отстанешь. Картинки хорошие, а установки построенные есть? У меня был опыт с ЮОП по процессу DCC и до сих пор по инету гуляют презентации что при DCC выход пропилена составлял 20-22%, а когда стали разговаривать конкретно, то реклама это двигатель торговли.

1 минуту назад, Александр Гадецкий сказал:

И хорошо, что не отстанешь. Картинки хорошие, а установки построенные есть? У меня был опыт с ЮОП по процессу DCC и до сих пор по инету гуляют презентации что при DCC выход пропилена составлял 20-22%, а когда стали разговаривать конкретно, то реклама это двигатель торговли.

Это все с реальных установок, по-крайне мере так написано в статье. 

9 часов назад, Станислав Тургунбаев сказал:

Это все с реальных установок, по-крайне мере так написано в статье. 

Не всему нужно верить. ГО мазута (а также тяжелее) - они имеют только пилота, и пока планировали строить. По крайней мере, в 15-м году про это пока только говорили. UOP Uniflex если не ошибаюсь

2 часа назад, Алексей Панкин сказал:

Не всему нужно верить. ГО мазута (а также тяжелее) - они имеют только пилота, и пока планировали строить. По крайней мере, в 15-м году про это пока только говорили. UOP Uniflex если не ошибаюсь

Нет, я говорю именно про установки ГО мазута на стационарном слое, которые реально работают (Mina-Abdulah refinery, Al-Ahmadi, Ulsan S-Oil Refinery и проч. и проч.). Выход мазута на этих установках процентов 80, остальное дизель и бензин. Но без конверсии никак! Медленно (типичные объемные скорости 0,2 - 0,5) протаскивая сырье через 3 реактора (сначала деметаллизация, потом все остальное) они получают облагороженный продукт.

Все установки ГО мазута, где цель именно ГО, а не ГК, именно на стационарном слое, как я понимаю. А вот гидрокрекинги остатков уже идут в движущимся слое (LC-Fining, H-Oil, например) и в суспензии (VCC, Uniiflex, EST и др.).

P.S. Мое мнение, в мягких условиях наверно только металлы уберутся, т.к. у них скорости реакции высокие, а сложную серу никак не убрать в таких условиях, а там еще и азот мешает...

Из процессам типа Uniflex (ГК в суспензии) есть одна действующая установка на НПЗ в Саннадзаро (Eni Slurry Hydrocracking - EST). Ну и, как оказалось, в Китае - GTC-Sanju. Первую установку внимательно отслеживаю, по ней есть куча инфы, так что можете спрашивать. Перерабатывает она гудрон из нашей Urals. Правда горела недавно.

25 минут назад, Станислав Тургунбаев сказал:

Нет, я говорю именно про установки ГО мазута на стационарном слое, которые реально работают (Mina-Abdulah refinery, Al-Ahmadi, Ulsan S-Oil Refinery и проч. и проч.). Выход мазута на этих установках процентов 80, остальное дизель и бензин. Но без конверсии никак! Медленно (типичные объемные скорости 0,2 - 0,5) протаскивая сырье через 3 реактора (сначала деметаллизация, потом все остальное) они получают облагороженный продукт.

Все установки ГО мазута, где цель именно ГО, а не ГК, именно на стационарном слое, как я понимаю. А вот гидрокрекинги остатков уже идут в движущимся слое (LC-Fining, H-Oil, например) и в суспензии (VCC, Uniiflex, EST и др.).

P.S. Мое мнение, в мягких условиях наверно только металлы уберутся, т.к. у них скорости реакции высокие, а сложную серу никак не убрать в таких условиях, а там еще и азот мешает...

Затолкай свой мазут. Любого качества!!! на УЗК и он выполнит за тебя всю работу, а именно:

- всю гадость сконцентрирует в коксе, а металлургам или энергетикам  все равно, чем топить печки и плавить сталь

- в крайнем случае выброси кокс на помойку

- получаемая нафта на УЗК, конечно не мед, но лучше чем после ГО

- дизель коксования, вполне коммерциализируемый продукт

- тяжелый дизель коксования, конечно сложен к переработке, если у тебя нет КК, а если есть, то вообще не проблема или иными методами

Проще? да проще.Рентабельнее? думаю, что да. Проверяйте мою интуицию расчетами.

Александр Юрьевич, все-таки мазут лучше на ВТ, а гудрон да, но УЗК, хотя та же деасфальтизация, если найти правильное потребление асфальта (то же УЗК), более интересны по экономике и продуктам, хотя, несомненно, более дороги в исполнении.

Станислав, если я не ошибаюсь, то как раз отличие Унифлекса как раз в том, что дело все идет на стационарном слое, который собственно часто и меняется.

Господа, огромная благодарность за отзывы, но все же  моем вопросе: мне не нужно жесткая ГО, мне нужно снизить серу, например с 2 до 0,5 % при минимальном крекинге (минимальный выход газов). Остальное переработают нефтепереработчики. Мне как-бы чуть глубже мерокса

Если 0,5 то делайте простую щелочную очистку. У нас заводик на 1 млн тонн таким образом чистил 1 млн тонн нефти по году. Но нефть была очень зорошая. На нее не жалко щелочь тратить. А вашем случае, Алексей. Решения нет. 

7 часов назад, Алексей Панкин сказал:

Станислав, если я не ошибаюсь, то как раз отличие Унифлекса как раз в том, что дело все идет на стационарном слое, который собственно часто и меняется.

Нет, в Юнифлексе и ему подобных технологиях (гидрокрекинг в суспензии) в сырье подается добавка и далее смесь проходит полый реактор (никикаких стационарных слоев там нет) снизу-вверх. Ну а дальше сепарация и стандартные схемы ГК/ГО во всевозможных вариациях. 

А та технология, про которую Вы говорите, Алексей, это типа той, что в приложении (продолжаю засыпать всех приложениями :)). Там как раз два реактора со стационарным слоем, и их периодически переключают и пересыпают. 

P.S. Вообще заметил такую тенденцию. Часто хотят сравнить друг с другом VCC c Uniflex или с гидроконверсией Хаджиева, думая что это разные технологии. А ведь это не так! Технология одна - гидрокрекинг в суспензии катализатора. Да, есть отличия в катализаторе или добавке, отличия в параметрах процесса. Но суть-то та же! Мое мнение, надо просчитать эффективность, используя данные по капексам опексам любой из технологий ГК в суспензии,  оценить, будет ли в принципе экономически эффективен процесс ГК в суспензии на конкретном НПЗ. И если ответ "да", то уже дальше подбирать конкретную технологию, учитывая стоимость и тип катализатора или добавки, схему "хвоста", где идет гидрооблагораживание продуктов и т.д.

P.S.S Кстати, все, почему-то, когда говорят про ГК в суспензии, называют VCC, реже Uniflex и гидроконверсию Хаджиева, но ни разу еще не слышал, чтобы называли технологию Eni Slurry Hydrocracking, а ведь она единственная!!! довольно долгое время работает в Италии, уже наработан опыт, уже и горели. 

Hyvahl.pdf

7 часов назад, Александр Гадецкий сказал:

Если 0,5 то делайте простую щелочную очистку. У нас заводик на 1 млн тонн таким образом чистил 1 млн тонн нефти по году. Но нефть была очень зорошая. На нее не жалко щелочь тратить. А вашем случае, Алексей. Решения нет. 

Есть неплохой китайский обзор прогресса в технологиях обессеривания нефти. 

The Progress of Desulfurization Technology for Crude Oil.pdf

Александр Юрьевич, щелочь - это хорошо - по ее направлению и реализовано. Мне вот как раз захотелось вывести этот узел. Да и от тех же сульфидов чистануть

В 24.02.2017 в 22:42, Станислав Тургунбаев сказал:

В чем-чем, а в секретности gtc равных нет. Перелопачивал в 2016 году все такие процессы, а про sact слышу впервые.

К секретности не стремимся, ввиду ее бессмысленности, и даже наоборот, стремимся распространить инфу пораньше. Но не раньше, чем технология проверена. Всему свое время.

У GTC открыто представительство в России (С.Петербург). Как раз для того и открыли.  

Зачем на этом заводе висбрекинг?

http://www.rupec.ru/news/35453/

Когда строили первую нитку танеко, у них тоже висбрекинг построили вместе с авт. Он несколько улучшал экономику видимо. Бензин висбрекинга продавали таифу. Сейчас идет строительства второй нитки танеко, копии того, что уже построено. Мощностей первой нитки не достаточно, как я понимаю, для переработки мазута со второй. Вот и идут по проторенной дорожке. Ждем еще один гк, но, узк и нафта комплекс.

http://rupec.ru/news/36860/   Проектом предусматривалось возведение установки гидрокрекинга по технологии Veba Combi Cracker, производства серы и реконструкция товарно-сырьевых парков. Базовый проект установки гидрокрекинга разрабатывался Kellogg Brown and Root (KBR, США). 

2 часа назад, Александр Гадецкий сказал:

http://rupec.ru/news/36860/   Проектом предусматривалось возведение установки гидрокрекинга по технологии Veba Combi Cracker, производства серы и реконструкция товарно-сырьевых парков. Базовый проект установки гидрокрекинга разрабатывался Kellogg Brown and Root (KBR, США). 

Благая весть, только почему она заканчивается производством бензина?:smile:

В ‎21‎.‎12‎.‎2017 в 01:21, Юрий Морошкин сказал:

Благая весть, только почему она заканчивается производством бензина?

Это в целом по ТАИФ НК. Меня смущает другое. - глубина переработки 98,5%. В моем понимании глубина переработки = нефть - потери - топливо на собственные нужды- котельное топливо (топочный мазут). Возникает вопрос: "Как обеспечить при высокой глубине переработки потери и топливо на собственные нужды в пределах 1,5 %". Разъясните, пожалуйста. Если я правильно понимаю, там и каталитический крекинг есть и висбрекинг.

11 час назад, Виктор Денисов сказал:

Это в целом по ТАИФ НК. Меня смущает другое. - глубина переработки 98,5%. В моем понимании глубина переработки = нефть - потери - топливо на собственные нужды- котельное топливо (топочный мазут). Возникает вопрос: "Как обеспечить при высокой глубине переработки потери и топливо на собственные нужды в пределах 1,5 %". Разъясните, пожалуйста. Если я правильно понимаю, там и каталитический крекинг есть и висбрекинг.

Думаю, что только они и могут на это ответить. Возможно придумали новую методу расчета :smile:, может быть топятся природным газом или свой газ сначала делают товаром,  а потом его же покупают себе на топливо...

12 часа назад, Виктор Денисов сказал:

Про глубину переработки вот тут http://rupec.ru/society/blogs/35263/ Парадигма 1

В 12/20/2017 в 21:21, Юрий Морошкин сказал:

Посмотрите в приложение, Юрий. Я об этом этом процессе ИНХС слышал еще в 2014, но никогда не видел материалов, а вот случайно попались в сети.

Процесс Гидроконверсии ИНХС РАН.pdf

1 час назад, Александр Гадецкий сказал:

Посмотрите в приложение, Юрий. Я об этом этом процессе ИНХС слышал еще в 2014, но никогда не видел материалов, а вот случайно попались в сети.

Процесс Гидроконверсии ИНХС РАН.pdf

Посмотрел.  Результаты промышленной установки будут весьма интересны, поскольку проблемы обычно в деталях о которых на конференциях не говорят...

Товарищи, просветите неопытного.

В мире бензин КК вовлекается где-нибудь во вторичные процессы, помимо гидроочистки? Вот помню, что сто лет назад что-то такое читал, а вот что и где - не помню.

1 минуту назад, Артём Пряхин сказал:

Товарищи, просветите неопытного.

В мире бензин КК вовлекается где-нибудь во вторичные процессы, помимо гидроочистки? Вот помню, что сто лет назад что-то такое читал, а вот что и где - не помню.

Да, в процесс производства ароматики. В Нефтепереработки и нефтехимии - антагонизм или симбиоз, по моему там. Процесс промышленный без фокусов. Чем больше выпуск пропилена на КК тем более пригодна нафта КК для ароматики