Sign in to follow this  
Николай Парийчук

Какие показатели влияют на изменение МРП и СНО?

Recommended Posts

Озадачился таким вопросом:

Какие показатели влияют на увеличение\снижение МРП и СНО?

Например, продолжительность ТРС влияет на СНО?

А СНО это что такое?

На МРП влияют как условия эксплуатации (температура, забойное давление, давление на приеме), так и характеристики глубино-насосного оборудования (новое/ремонтное, отечественное/зарубежное, стандартное/износостойкое).

Также оказывают влияние характеристики нефти (газонасыщенность, вязкость, плотность, содержание мех примесей).

Если на скважине проводили ГТМ (ГРП, например, или кислотную обработку) это может привести к существенному сокращению МРП, за счет выноса проппанта или выноса продуктов реакции кислоты.

Качество проведения ТРС также может влиять на МРП. Насколько хорошо отфильтрована жидкость глушения, соблюдалась ли скорость спуска ЭЦН, хорошо ли крепили кабель к НКТ. Все это влияет.

Озадачился таким вопросом:

Какие показатели влияют на увеличение\снижение МРП и СНО?

Например, продолжительность ТРС влияет на СНО?

Может эта информация поможет.

Zorg, скорее всего я не корректно поставил вопрос...

Перечисленные тобою факты, будь то исполнение оборудования, проведенные мероприятия (ГТМ и ТКРС) - это все то что привело к преждевременному отказу УЭЦН и уже как следствие к снижению МРП.

Но поскольку МРП считается за скользящий год то и продолжительность ВНР и ТКРС снижает МРП в целом.

Представим такую ситуацию:

1. по фонду работает одна скважина

2. сегодня 1.01.09, т.е МРП мы считаем с 1.01.08 по 1.01.09

3. в данный период произошел один отказ 1.03.08

4. ТРС производился с 1.03.08 по 4.03.08 (3дня)

5. ВНР производился с 4.03.08 по 10.03.08 (6дней)

Так вот:

до отказа наработка составила 60 суток

ремонт длился 3 дня

ВНР длился 6 дней

на 1.01.09 наработка составляет 297 суток, с момента запуска по фонду после ТКРС

МРП = (60+297)/1=357 суток

(где 1 это кол-во отказов за скользящий год, (60+297)-суммарная наработка)

Если же время ТКРС увеличется на 4 суток и ВНР на 6 суток, то на столько же уменьшиться текущая наработка на 1.01.09 и будет составлять не 297 суток, а на 10 суток меньше т.е. 287.

Таким образом МРП составит = (60+287)/1=347 суток.

Т.е при увеличении времени ТКРС и ВНР снижается показатель МРП в целом.

СНО (средняя наработка на отказ) - это практически тоже самое что и МРП, только МРП считается с момента запуска по фонду, а СНО с момента кнопочного запуска.

Так вот время ТКРС и ВНР влияет как на СНО так и на МРП. В принципе по разнице СНО и МРП можно посчитать среднюю продолжительность ВНР.

Вопрос? В чем принципиальное различие? Зачем два показателя?

Отрицательно отношусь к понятию МРП, так как существует система кодирования причин остановки(отказа), далее выяснение причины, действия по реанимации и т.д. Более правильным считаю наработку на отказ, но здесь тоже у кого то есть профилактические мероприятия, а у кого то нет.

2 Rizo:

Понял тебя. Я больше доверяю наработке на отказ, т.к. она не зависит от количества бригад ТКРС. Отказал насос, наработка на отказ посчиталась. А МРП по конкретной скважине будет зависеть от того, когда мы поставили на эту скважину бригаду. Ну и прочие факторы, отмеченные тобой, на МРП влияют.

Думаю, поэтому и существуют два показателя, что они дополняют друг друга.

2 Rizo:

Понял тебя. Я больше доверяю наработке на отказ, т.к. она не зависит от количества бригад ТКРС. Отказал насос, наработка на отказ посчиталась. А МРП по конкретной скважине будет зависеть от того, когда мы поставили на эту скважину бригаду. Ну и прочие факторы, отмеченные тобой, на МРП влияют.

Думаю, поэтому и существуют два показателя, что они дополняют друг друга.

Вот тут у меня и ступор. Почему многие, как я понял и ты, считают что продолжительность ТКРС не влияет на СНО.

Как при расчете МРП так ипри СНО конечной точкой считают ОТКАЗ ПО, а не постановку бригады ТКРС.

Я сталкивался с расчетом МРП, в котором учитывалось количество фактически выполненных ремонтов на скважине в течение какого-либо периода. Т.е. если ремонтов на скважине делали меньше, то МРП увеличивался. Ремонтов могли делать меньше в т.ч. по причине отсутствия бригад ТРС. Согласен, что методика это не совсем корректная.

Если за конечную точку брать отказ ГНО, то между МРП и СНО отличия минимальны, ну ты их уже обозначил.

Я сталкивался с расчетом МРП, в котором учитывалось количество фактически выполненных ремонтов на скважине в течение какого-либо периода. Т.е. если ремонтов на скважине делали меньше, то МРП увеличивался. Ремонтов могли делать меньше в т.ч. по причине отсутствия бригад ТРС. Согласен, что методика это не совсем корректная.

Если за конечную точку брать отказ ГНО, то между МРП и СНО отличия минимальны, ну ты их уже обозначил.

По причине отсутствия бригад ремонтов по идее меньше быть не должно, поскольку ремонт все равно происходит.

А МРП учитывает именно количество ремонотов.

Вопрос разницы МРП и СНО остается открытым.

Отрицательно отношусь к понятию МРП, так как существует система кодирования причин остановки(отказа), далее выяснение причины, действия по реанимации и т.д. Более правильным считаю наработку на отказ, но здесь тоже у кого то есть профилактические мероприятия, а у кого то нет.

Интересная статья. Спасибо.

Вопрос: СНО учитывает в наработке текущие простои скважины по другим причинам, не связанным с отказом ГНО? Например исследования скважины, профилактические работы на верхнем оборудовании (СК, СУ и т.д.)?

Вопрос: СНО учитывает в наработке текущие простои скважины по другим причинам, не связанным с отказом ГНО? Например исследования скважины, профилактические работы на верхнем оборудовании (СК, СУ и т.д.)?

Как правило, в каждой компании своя методика расчета СНО, в том числе и разделение на группы типов ремонтов и остановок, которые включаются в расчет СНО. И, как правило, все эти требования отражены во внутренних регламентах, инструкциях. А у вас нет?

Но любая остановка скважины, в любом случае, должна влиять на СНО, т.к. оборудование в скважине во время простоя не работает, соответственно уменьшается знаменатель (общая наработка).

Господин Сургут. У нас в знаменателе при расчете СНО находится количество отказов, а в числителе общая наработка по данным отказам. Поэтому на СНО влияет только значение наработки по отказавшим скважинам. Единственное в разных компаниях в учет наработки входят не все отказы.

А как у вас?

Господин Сургут. У нас в знаменателе при расчете СНО находится количество отказов, а в числителе общая наработка по данным отказам. Поэтому на СНО влияет только значение наработки по отказавшим скважинам. Единственное в разных компаниях в учет наработки входят не все отказы.

А как у вас?

Вообще то простой скважины по какой либо причине (технологические операции, отключение эл/эн, ожидание ТКРС и т.п.) обязательно должен учитываться, ведется статистика и анализ всего этого.

А как у вас?

А как у вас?

Да я и с первого раза понял вопрос smile.gif

Извиняюсь за ошибку, конечно же наработка в числителе.

У нас также (я подозреваю и у всех), в расчет наработки входят не все типы отказов. Но список этих самых отказов, которые учитываются/не учитываются в расчете наработке в любом случае должен быть прописан.

Тем не менее, этот самый числитель (наработка скважины) будет уменьшаться в случае простоя скважины (не зависимо от причины простоя), а соответственно, уменьшиться и показатель СНО.

В нашей компании при расчёте МРП принимается чистое отработанное время фондом скважин за скользящий год, а не календарное от ремонта до ремонта. Поэтому если скважина стоит, то соответственно и наработки с неё нет. МРП таким образом снижается за счёт уменьшения числителя в методике по расчёту МРП. Что касается наработки на отказ, вопрос пока открытый: брать календарное время или же всё то же чистое отработанное время

Здравствуйте.

Может кто подскажет, где можно найти информацию о МРП (СНО) по американским компаниям?

Ситуация на сегодняшний момент такова, что существует множество компаний, изготавливающих оборудование для защиты УЭЦН от всего на свете.

На монтаже ЭЦН обвешивается разного рода железом с целью увеличения наработки. Да и сами заводы не дремлют.

Увеличивается стоимость комплектов, длины установок в сборе.

В конце концов, при удачном раскладе, надежность ЭЦН становится выше надежности НКТ. В результате ЭЦНы стремятся на забой.

поделитесь соображениями:

каков предел СНО и МРП для отечественного оборудования?

в какой момент вы скажете - всё, достаточно и план будет горизонтальным, на удержание достигнутого.

Ситуация на сегодняшний момент такова, что существует множество компаний, изготавливающих оборудование для защиты УЭЦН от всего на свете.

На монтаже ЭЦН обвешивается разного рода железом с целью увеличения наработки. Да и сами заводы не дремлют.

Увеличивается стоимость комплектов, длины установок в сборе.

В конце концов, при удачном раскладе, надежность ЭЦН становится выше надежности НКТ. В результате ЭЦНы стремятся на забой.

поделитесь соображениями:

каков предел СНО и МРП для отечественного оборудования?

в какой момент вы скажете - всё, достаточно и план будет горизонтальным, на удержание достигнутого.

Сейчас в "Татнефти" МРП превышает 1000 суток. Стоит задача увеличить до 1200 суток. Это более 3-х лет. Причём цифры эти не "дутые". Считают по настоящему "без дураков".

Срок службы УЭЦН 5 лет. Считаю, что при увеличении МРП до 5-ти лет (1826 суток) и более, УЭЦН можно будет делать "одноразовыми".

Уверен, что нет предела совершенству. Если техника (УЭЦНы) дошла до того что может отрабатывать более 2000 суток, то возможно появиться проблемма в надежности НКТ. Таким образом нужно будет переключаться на решение проблем, связанных уже с надежностью НКТ, а не УЭЦН. МРП не более 600 суток - это понятие привычки, а не развития технологий. Если бы технологии в нефтегазовой сфере усовершенствовались также как и в компьютерные в наш век, то ,думаю, МРП в 2000 суток для нас было бы уже минимум стандартом.

Привет всем. Помогите мне дано задание изучить МРП. Но уменя нет информаци об этом. И ещё нужно подготовить презентацию. Жду ответов всем спасибо за помощь.

Корректно вопрос поставьте. что именно нужно. 

Коллеги,

Я думаю вы согласитесь, что на показатель ННО и МРП влияет величина бонуса руководства тех отдела. Иногда отказы могут просто скрываться ГТМами, некоторые отказы могут длительное время не показываться если скважина не тонажная и на нее пока нет бригады... Таким образом в расчет МРП и ННО вносится некий коэффициент творчества.

С уважением

Рафаэль.

В 04.08.2017 в 18:43, Рафаэль Шарафеев сказал:

Коллеги,

Я думаю вы согласитесь, что на показатель ННО и МРП влияет величина бонуса руководства тех отдела. Иногда отказы могут просто скрываться ГТМами, некоторые отказы могут длительное время не показываться если скважина не тонажная и на нее пока нет бригады... Таким образом в расчет МРП и ННО вносится некий коэффициент творчества.

С уважением

Рафаэль.

СНО это условно-плавающий показатель. Ориентироваться нужно на МРП. 

В ‎12‎/‎4‎/‎2017 в 10:42, Виктор Постников сказал:

СНО это условно-плавающий показатель. Ориентироваться нужно на МРП. 

Виктор,

Можно поподробнее? Почему СНО условно плавающий показатель? Чем МРП лучше?

С уважением

Рафаэль

СНО отработанное время берется только по отказавшим скважинам, с момента кнопочного запуска до момента отказа.

МРП отработанное время берется по всем скважинам механизированного фонда, с момента запуска по фонду до момента отказа. 

А теперь рассудите, какой показатель для Вас будет важнее и информативнее? 

Для чего файл ПДФ если в каждом Обществе существует ЛНД по расчету