Сергей Черненьков

Аварийно-ловильные работы (Fishing) и очисткa ствола скважины

Recommended Posts

smile.gif а Вы когда нибудь покупали? возможно ошибаюсь, обычно приходит мачта, а остальное.....конструктор " Собери Сам".

Поделиться сообщением

Было дело. Достался по наследству от предудущих начальничков - взяли в Азербайджане установку УПБ - 60/80, ЗАВОДСКОЙ № 1. Представляете.
На мачте заваривали почти 150 стыков, самое интересное что коробка стояла от А-37 только, еще дополнительно редуктор воткнули - типа грузоподъемность увеличить :biggrin:

Поделиться сообщением

Василий,

спасибо за Quotation, который Вы прислали в моё отсутствие.

Я направил пакет Ваших документов на утверждение вышестоящему менеджменту.

Свяжусь с Вами по е-почте, если будет положительное решение на закупку.

Спасибо!

Сергей, установку изготовили (во вложении фото), отправляется на испытание и последующую работу. Наши специалисты будут присутствовать у заказчика, там постараются выяснить, для каких конкретных целей они заказали данную установку.

Как у Вас решился вопрос закупки?

post-6309-1238575805_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Симпатичная вещица. И сколько тянет? Какой максимальный ход?

Поделиться сообщением

Усилие 2 цилиндра по 220 тонн, в сумме получается 440 тонн, на возврат каждый цилиндр даёт 80 тонн, т.е. в сумме 160 тонн. Максимальный ход 550 мм, скорость зависит от выбора насосной станции (суммарный объём цилиндров 60 литров) или производительности гидравлической установки, применяющейся на скважине.

Поделиться сообщением

Вопрос:

Обсадные трубы цементируются, как правило. Так вот, чудится, что при их извлечении на наружной поверхности, будут наблюдаться куски бетона, которые сцепились с металлом и "вылезают" вместе с трубой. В этом случае труба просто не проходит сквозь нижнюю симпатичную втулочку, которая есть на устройстве.

Есть ли такие трудности?

Поделиться сообщением

О чем речь? Если цемент за колонной (где-то), то никакая "машинка" не поможет. Этот домкрат для того, чтобы стронуть, если, конечно, позволит ход. Ну, и, конечно, ему нужна предварительная натяжка.

Поделиться сообщением

На вопрос Cream_Soda: Трудности с кусками бетона при их извлечении на наружной поверхности будут возникать только на начальном этапе, когда будут извлекаться первые 2-3 метра, потом они будут, вероятнее, откалываться при отсутствии больших зазоров между трубой и цементом. Нижняя симпатичная втулочка предназначена для фиксации трубы при возврате штока, возможно, что цемент, оставшийся на трубе, будет выталкивать кулачки нижнего захвата установленные там, но не более.

При проведении испытаний (планируются в конце апреля, на скважине с трубой диаметром 275 мм), возможно, встанет вопрос о кусках цемента на трубе, если заказчик поставит задачу решить, думаю, наши конструктора без каких-либо осложнений решат этот вопрос и все остальные, которые могут возникнуть.

Дополнительная информация для Anshes: Для более полного понимания работы установки (позволит ход), при выдвижении штоков цилиндра происходит захват верхними кулачками трубы, когда штока выдвинуты на полный ход (550 мм) производится возврат штока, при этом нижние кулачки заклинивают трубу и удерживают её в выдвинутом на 500-550 мм (верхние кулачки расклиниваются), при полном возврате штоков работа переводится на выдвижение, производится зацепление верхними кулачками трубы, нижние расклиниваются. Т.е. установкой для различных нужд можно извлечь трубу как в диапазоне от 0 до 550 мм, так и, при желании и поставленной задаче, хоть всю трубу.

Для установки не требуется предварительная натяжка, хотя что под этим подразумевается?

При наличии жёсткой сцепки трубы с цементом можно проводить предварительную перфорацию, всё опять же зависит от поставленной задачи.

Поделиться сообщением

VasiliyPl, я внимательно прочитал эту тему и хочу сказать: Вы, Ваш конструктор и все ваши специалисты, просто, молодцы и большие умницы. Решение проблемы, над которой Вы сегодня работаете, имеет большое значение. Я проработал очень много лет на нефтяных месторождениях и знаю, что то, над чем Вы работаете, будет очень востребовано, а точнее сказать было востребовано еще 20 лет назад. Еще в начале 90-х на месторождении, где я работал, уже извлекались эксплуатационные колонны, глубина смещения которых подходила под грузоподъемность А-50. Западная Сибирь просто засорена скважинами, которые требуют извлечения эксплуатационных колонн.
Главная Ваша проблема в неверии в успех других «специалистов». Не слушайте и не обращайте внимания на тех «специалистов», которые утверждают, что это невозможно и не нужно. Это люди из категории, которые всё сделают, чтобы не сделать. Проблема с цементным камнем вполне решаема. Тут уже говорили, что сегодня колонну фрезеруют. Сегодня колонну можно и обурить, и срезать, и многие компании это уже делают.

Поделиться сообщением

...Часть оскорбительного текста удалена модератором...

Что касается самого самой установки - нового-то ничего! Рационализация существующих домкратов.

Поделиться сообщением

Я, лично, нет. Но на своем фонде скважин мне удавалось заменить смещенные колонны на новые. Не думаю, что мне бы удалось это сделать с тем управлением КРС, которым бы руководили Вы.

Поделиться сообщением

Господа,

опять у нас заканчиваются технические обсуждения переходом на личности и выяснением отношений...

Может надо тему открыть с обсуждений достоинств и недостатков форумчан? Никто ведь, в принципе, этого не захочет... А свои личные заслуги и успехи каждый оценивает по-своему, и приобретённый опыт, который может не значить много для других, кажется неповторимым.

Давайте перестанем друг друга оценивать! Есть своя точка зрения - высказывайте, нет - читайте, что другие думают, спорьте, доказывайте правоту. Но не надо, наверно, ругаться с пеной у рта - клавиатуры от жидкости портятся (проверено!).

Будем же, в конце концов, не только специалистами, но и уважающими другох профессионалами!

ИМХО.

Поделиться сообщением

Я, лично, нет. Но на своем фонде скважин мне удавалось заменить смещенные колонны на новые. Не думаю, что мне бы удалось это сделать с тем управлением КРС, которым бы руководили Вы.

Кем Вы работали? Ваши заслуги и успехи?

...Часть оскорбительного текста удалена модератором...

Мне приходилось извлекать колонны различных диаметров.

И для подготовки скважин к спец. операциям еще в 70-е годы, и после разрушения соседней э/к при бурении, и в ходе изоляционных работ, и т.д.

Поделиться сообщением

Я, лично, нет. Но на своем фонде скважин мне удавалось заменить смещенные колонны на новые.

Вам удалось извлекать зацементированные колонны? Или в интервале извлечения был не доподъем цемента? Раскажите технические детали.

Поделиться сообщением

Вам удалось извлекать зацементированные колонны? Или в интервале извлечения был не доподъем цемента? Раскажите технические детали.

Извлекали не зацементированные эксплуатационные колонны (часть колонны) в интервале кондуктора (где отвернуться). Да, был не доподъём цемента. А затем наворачивали новую колонну.

Поделиться сообщением

Не говорите о том, чего не делали, не знаете и не имеете представления.

Откуда у Вас берутся такие мысли, что никто кроме Вас это не умеет делать? Почему Вы думаете, что если Вы не сделали, то никто не сделает? Почему Вы себя ставите выше всех других и постоянно всех критикуете, не предлагая ничего конструктивного?

Поделиться сообщением

Коллега, не хочу я с Вами спорить.

Не интересно. ...Часть оскорбительного текста удалена модератором... что я Вам могу объяснить?

Поделиться сообщением

Вы что будете спорить, что нельзя отвернуть часть не зацементированной колонны и заменить её на новую? ...Часть осеорбительного текста удалена модератором...

Поделиться сообщением

Для ПИ-мергель: Благодарю за поддержку, для меня данная тема, в основном, - это попытка разобраться в применяемости, необходимости такого или подобного оборудования, а также поиск недоработок и тех сложностей, которые могут возникнуть. На неверие не обращаю внимания, т.к. у каждого своя точка зрения, образование и, конечно же, опыт полученный в данной или близкой к данной сфере деятельности, ну и, конечно, сама культура работы. Для меня полной картина по разработанной установке будет после проведения полевых испытаний и проведения презентации одной из крупных сервисных компаний. И чтобы не утверждали одни, от других идут заказы.

Для Anshes: С самого начала темы я и не писал, и не представлял нашу разработку как что-то новое, была поставлена задача, нами она решена, пусть это и "Рационализация существующих домкратов", если данное решение устраивает заказчика и будет выполнять поставленную задачу, для нас это хорошо, если другие запросы дойдут до поставки и эксплуатации оборудования, будет вообще отлично.

В поддержку Sergei: Тема создавалась для обсуждения технических моментов и споров по необходимости, применимости, и переход на личности и указываение на непрофессионализм, создает мнение, что идет перепалка между студентами, а не профессионалами в своей работе и просто взрослыми и уважающими друг друга людьми. Надеюсь будет воспринято адекватно.

С уважением ко всем без исключения.

Поделиться сообщением

Обязательно, предоставлю полный отчёт по испытаниям. Как в плане результативности, требуемых доработок и, самое главное, для каких работ была заказана и будет применяться данная установка.

Поделиться сообщением

В нашем портфеле есть разработка, позволяющая удалять методом электролиза металлические предметы и само собой любую трубу на любой глубине. Причём не влияет, есть цемент за колонной или нет. Или делать в колонне заказанную форму "ОКНА". Метод не так скор в сравнении с существующими сегодня фрезерами, но, уверен, имеет право на жизнь. Ситуаций в нефтедобыче и бурении масса. Иногда смысла нет торопится и платить за это огромные деньги, используя труд и мощные установки. Наше СПКТБ с удовольствием изготовит такую оснастку - был бы заказчик.

Поделиться сообщением

В нашем портфеле есть разработка, позволяющая удалять методом электролиза металлические предметы и само собой любую трубу на любой глубине. Причём не влияет, есть цемент за колонной или нет. Или делать в колонне заказанную форму "ОКНА". Метод не так скор в сравнении с существующими сегодня фрезерами, но, уверен, имеет право на жизнь. Ситуаций в нефтедобыче и бурении масса. Иногда смысла нет торопится и платить за это огромные деньги, используя труд и мощные установки. Наше СПКТБ с удовольствием изготовит такую оснастку - был бы заказчик.

Поведайте нам хотя бы об одном факте удачного, результативного использования Вашей разработки.

Желательно, подробнее.

Поделиться сообщением

Возможна замена колонны в интервале недоподъёма цемента. Технология простая: На вытяжку (можно и с применением прихватомера) отрезается колонна (можно с УВУ), извлекается. Спуск инструмента для отворота оставшейся части трубы от муфты, извлекается и потом СПО и наворот новой колонны. С МСЦ возможен доподъём цемента до устья.

Поделиться сообщением

Возможна замена колонны в интервале недоподъёма цемента. Технология простая: На вытяжку (можно и с применением прихватомера) отрезается колонна (можно с УВУ), извлекается. Спуск инструмента для отворота оставшейся части трубы от муфты, извлекается и потом СПО и наворот новой колонны. С МСЦ возможен доподъём цемента до устья.

Можно и сразу отворачивать, спустив внутрь обсадной колонны селективный инструмент для отворота, а не резать... Мы в прошлом году так делали на одной скважине.

А если резать уж, то потом проще внешний патч поставить. Такая опция у меня была, как "План Б".

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас