Сергей Черненьков

Аварийно-ловильные работы (Fishing) и очисткa ствола скважины

Recommended Posts

DrillPipe добрый вечер, предлагаемый вами вариант не подходит т.к. ключами за цилиндр у нас не берутся, навернуты специальные патрубки. На днях попробую фотки сделать и самого насоса и аварийного, обоих частей и осколков.

Мне кажется, Антон, что Ваш вопрос уж слишком обобщённый... Откройте любой из каталогов Bowen (N.O.V.) или Weatherford по ловильному и аварийному оборудованию и инструменту - вот Вам и ответ о том, что используется.

Я уверен, что если Вы внесёте больше конкретики в тему - будет намного больше потенциальных участников обсуждения. Я буду в их числе, обещаю.

Добрый день уважаемый Sergei.

Понимаете, когда обычная авария на скважине, которую ликвидируют стандартным инструментом, это не очень интересно. Улетели трубы, спустил труболовку, произвели ловильные работы, подняли и все. А когда в скважине трубы в два ряда со штангой. ЭЦН с большим количеством кабеля. Нагнетательные скважины с наработкой под 2000 сут., в которых НКТ больше фольгу напоминает... Случаев много, всего не предусмотришь. Порой бывает сухарь с клиновой или прибор исследовательский достать не так-то просто. Я думаю, на каждом месторождении проводились подобные работы. Почему бы не поделиться ими на форуме.

Парни, не бывает двух совершенно одинаковых аварий, как и двух совершенно одинаковых людей. К каждой аварии должен быть совершенно индивидуальный подход. Есть, конечно, типовые аварии, но условия совершенно разные.

Антон, все это типовые аварии, но для выработки плана нужны нюансы, которые увидеть нужно увидеть ТОЛЬКО СОБСТВЕННЫМИ ГЛАЗАМИ.

Но кое-какие советы можно дать. Например, при полетах штанговых насосов, если, например, голова представлена штангами, то я бы не советовал, если они заклинны, не отворачивать их, а рвать. Если, конечно, нельзя пропустить их внутрь труб с овершотом или подобным штанговым ловителем.

Нужно внимательно проанализировать аварию и вовремя решить: ввиду экономической целесообразности и сложности аварийные работы не проводить, а скважину ликвидировать, перевести на вышележащий пласт, эксплуатировать в таком состоянии и т.д. Ликвидация аварии - дело азартное и затяжное, не успел воплотить все планы, как потратил стоимость бурения нескольких скважин.

Парни, если даже цемента за колонной 10 м, то я сомневаюсь, чтобы у вас что-то получилось, если даже вы приложите на устье статическую нагрузку в 500т.

Приветствую посетителей темы! Небыло времени дать ответы на поступившие запросы, главный конструктор занимающийся разработкой данной установки здоровье поправлял.

Для DrillPipe, надежное крепление установки (анкерные болты в основании, система оттяжек и пр), не предусмотрены, т.к. это надо закладывать при строительстве скважин (прописывать в Руководящую документацию, а при том что нет ни жестких требований экологов по извлечению обсадных и в россии при разработке нефти и газа как-то не принято на экологию оглядываться, а давать рекомендации неэффективно, заказывают одни, строят другие, обслуживают третьи), все дальнейшие крепления малоэффективны, наш конструктор говорит что при обрыве трубы такая ситуация возможна, но скорость работы установки небольшая и влиять будет масса установки и масса уже извлеченной трубы. Пока не делали расчета в этом направлении, и все просчеты и огрехи в работе установки покажут испытания которые будут проводиться в конце февраля на базе заказчика.

Для Anshes, утверждать я не берусь по невозможности срыва, вопросом разработки данной установки занимается конструктор который проработал на разработке проектов для нефтяной отрасли, есть все справочники по обустройству скважин, заливке цементным раствором. Но при том что обсадные колонны извлекают из отработавших скважин (коррозия металла, разрушение цемента и прочее), а также при столкновении с проблемой заклинивания трубы можно всегда параллельно применять перфорирование.

Здесь мы выступаем в роли проектировщиков и производителей оборудования (сами к нефтяной отрасли никакого отношения не имеем, кроме того что используем гидравлическое масло), а от Вас мы получаем те технические задания, те сложности которые могут возникнуть при выполнении работ и необходимо учесть в проектируемом оборудовании.

За 2 месяца работы уже заключено 2 контракта на изготовление, еще около десятка в стадии обсуждения и проработки, т.е. есть и понимание и потребность в указанном инструменте, а также идут дополнительные заказы на проектирование, думаю в дальнейшем где-то дополнительно будут отражаться другие заказы, работа по ним и может конкретные решения поставленных задач. Также готовы рассмотреть те задачи которые необходимо механизироваться, которые не решены на ваших площадках по бурению или ремонту скважин.

Василий,

спасибо за Quotation который Вы прислали в моё отсутствие.

Я направил пакет Ваших документов на утверждение вышестоящему менеджменту.

Свяжусь с Вами по е-почте, если будет положительное решение на закупку.

Спасибо!

Парни, если даже цемента за колонной 10 м, то я сомневаюсь, чтобы у вас что-то получилось, если даже вы приложите на устье статическую нагрузку в 500т.

Даже если 1 мsmile.gif не извлеч. Тут просто речь идет о обльшей грузоподьемности - например при ликвидации аварий.

Таким типом домкратов я работал (гп 100 тонн), монтировались они на фланец колонной (или трубной) головки.

Штука хорошая и полезная.

А систему крепления все таки советаю продумать (хотя бы для рекомендации).

Домкрат, даже если 100т - штука неэффективная. В зависимости от условий гораздо эффективнее различного рода яссы и вибраторы. Ошибочное мнение: дал повышенную нагрузку, и инструмент пошел. Полнейшая иллюзия и трата времени.

Уважаемый Anshes,
Вы смотрите с точки зрения глубоких прихватов. Эта же система, как и похожие poor-buy сооружения из домкратов полезны, в первую очередь, при условиях, что страгивающая нагрузка выше, чем грузоподъёмность станка. Такие условия часто возникают в процессе длительной эксплуатации скважины, когда клиновая подвеска колонны "прикипает" к колонной головке. Смотрите примеры, которые были приведёны выше (стр. 1 данной темы).

Кстати, Ваша настойчивость в отрицании данного продукта не совсем понятна...
Сдесь же никто не сравнивает, ЧТО лучше - яссы (jars) или домкраты. Кстати, Вы когда-либо работали с яссами на поверхности? Я бы категорически не рекоммендовал использование даже правильных Surface Jars с "игрушечными" станками, как А50 или Азинмаш - чревато авариями.
Мне кажется, данное устройство имеет право на существование, и применение ему тоже может найтись, хотя оно и не станет так же распространено, как стандартные ловильные инструменты, которые Вы перечисляли.

Разговор идет о не аварийных работах (и я так думаю в первую очередь), а об каких-то грузоподъемных операциях, которые невозможно выполнить без привлечения "тяжелой" ремонтной установки. В этом случае я считаю это оборудование очень полезно.

Конечно, об аварийных работах. Предлагаемое устройство вряд ли предназначено для СПО.

Конечне не об СПО, но и не об авариных работах. Как пример - вам необходимо заменить устьевое оборудование, в клиньях сидит 245 мм колонна неизвестно на сколько посажена, чес будите срывать? АРБ-100 будите ставить или Кремко? А если кустовая площадка не представляет возможности для монтажа этого оборудования?

Sergei, приветствую!

Отдых закончился, снова в строю. Ответ по нашему предложению буду ждать, вне зависимости будут положительным или отрицательным.

А систему крепления все таки советаю продумать (хотя бы для рекомендации).

Вышел на работу тот кто занимается разработкой данной установки, передал ему пожелание, будем учитывать в разработке, да и в последующих испытаниях пригодится система крепления.

Для крепления на устье скважины лучший вариант комплектовать фланцем, ну а там в случае надобности смогут сделать переходную катушку. (ну допустим как вот это - http://www.sibburmash.ru/s22.html)

В свое время (те самые 90-е годы, когда в бурении была задница, как впрочем и во всем остальном) наше УБР занималось подъемом эксплуатационных колонн из ликвидируемых скважин. Ничего мощнее чем А-50 у нас не было, поэтому приходилось использовать небольшую хитрость: резали обсадку над границей цементного кольца, определенного по каротажу, ставили цементный мост в нижней части извлекаемой секции колонны и после ОЗЦ моста выгоняли воду из трубы компрессором. Получался поплавок, который и позволял поднять секцию труб общим весом превышающий предел по грузоподъемности для А-50. Думаю, что этот метод вполне актуален и сейчас для герметичных колонн.

Конечне не об СПО, но и не об авариных работах. Как пример - вам необходимо заменить устьевое оборудование, в клиньях сидит 245 мм колонна неизвестно на сколько посажена, чес будите срывать? АРБ-100 будите ставить или Кремко? А если кустовая площадка не представляет возможности для монтажа этого оборудования?
Все зависит от того, для чего это надо. Вариантов масса. Обычно 245 - это кондуктор. А у вас она что? И как это кустовая площадка, предназначавшаяся для бурения, как миемум, нескольких скважин будет мала для какого-то Кремко! Вы себе вообще представляете то, о чем пишете?

Хорошо представляюsmile.gif

Конструкции бывают разные, уважаемый. Унас, например, 245 ОК спускались на 2400 м, и дальше был хвостовик 178 мм, т.е 245 мм выступала заодно и эксплуатационной.

А если нет постоянной дороги (только зимник) или расстояние между устьями скважин 5 м, да малоли какие факторы могут еще существовать

Ну, и что? Расстояние 5 м - обычное для кустового разбуривания в З.Сибири. Места - хоть отбавляй. Еще раз говорю - многое зависит от того, для чего Вам это нужно.

Я не зря задал вопрос по основанию - заявляя такую мощность по грузоподъемности, необходимо надежно крепить установку (анкерные болты в основании, система оттяжек и пр). Представьте натянете 400 тон - и произойдет обрыв трубы на устье. В какую сторону бежать пом.бурам glare.gif ?

Делали расчет что произойдет в этом случае для 1,7 тонной установки?

Интересный дивайс! Не надо заморачиваться на каких-то дополнительных опциях ( оттяжки? етс...) все это нарисуется непосредственно на скважине.....Откуда известно какой подъемник, устройство устья....Не надо думать, что все помбуры тупые и элементарно не сообразят как все это смонтировать.....

Уй :blink: Кому это ребята из бригады молятся? Надо б узнать на всякий случай (если конечно помогает...)

Вы когда буровую или А50 покупаете - тоже сами придумываете "разные етс.." glare.gif . Существуют нормы и правила безопасного ведения работ, к томуже эта продукция должна будет пройти сертификацию.

P.S. В помбурах ни грамма не сомневаюсь, сам был таким.