Сергей Черненьков

Аварийно-ловильные работы (Fishing) и очисткa ствола скважины

Recommended Posts

интересно продолжение работ по очистке, использовать эжекторный насос ШМУ с несущим корпусом

"интересно продолжение работ по очистке, использовать эжекторный насос ШМУ с несущим корпусом "

Можно поподробней, что это за оборудование в НГП? Гугл не помог? У него есть название?

Подозреваю, что вы имели ввиду ШМУ с реверсивной циркуляцией, но все-же уточните пожалуста.

Я задал этот вопрос в связи с  трудностями очистки ствола при фрезерование, (мои коллеги получили скорость по 114 трубе более 4м/час, и проходку около 40м,. могу позже поискать более точные цифры) но потом заплюхались с очисткой ствола.

1. По ШМУ с несущим корпусом: у Пустовойтенко (предупреждение и ликвидация аварий) он описан как ШМУ 000. у меня с ним были неплохой вынос  даже на глубине более 5000м.а, также длительность ( более 10 рейсов в роторной компоновке)

2. Эжекторный (струйный) насос. изготовил 3 типоразмера (105; 127; и 172) использовал для извлечения шарошек и очистки ствола. Создает большую депрессию (не обсаженный ствол обрушается в слабо сцементированных породах) а так за один подъем полная очистка ствола, контейнер не более 3м. (удобен в перевозке). Эффективен при растаскивание кабельных  (канатных, проволочных) пробок в комплекте с "волчьей пастью". Планировал применять с ловителями (колокол, труболовки, метчики) но пока не дошли руки. в приложение книга по которой делал расчеты. Если интересно пишите.  Р.S  Давно видимо не общались

Давно не заходил на этот форум. Притихла тема. Я подумал, что людям не интересно.

Рад с Вами пообщаться)))

По теме струйного насоса. Интересное решение.

Как далеко эжектор от низа КНБК? При применении с ловильным оборудованием КПД еще больше должно снижаться. Как решили эту проблему?

Можно глянуть схему Вашего оборудования?

Теоретически со скважины может взять - 9,8м (зеркало воды) а в компоновке (так как скв. заполнена) можно установить в любом месте. Я устанавливал 30м. при обуривание, работал. Хохлы (Беоозерское УБР «Трусковец») проводили исследования, объём подсасываемой жидкости получали увеличение до 20раз к прокачиваемой.

При применение с лов. инструментом:

1.качественная очистка головы (не промывка, а «отсос» с «головы»)

2. после соединения с аварийной компоновкой есть возможность «высасать» из инструмента и промыть с мах. расходом (местная обратная промывка).

Необходимо было извлечь клин (сделали несколько рейсов крючком колоколом) - не смогли. Подняли шлам с клина 127 Гидро ловушкой, и спокойно извлекли клин.

1-   струйный насос

6- резьба 3 – 147

7- переводник верхний

8;11;13;19 - резьба см. таб.

9 - сопло

10 – разделитель потока

12 – переводник

21 – корпус насоса

ΙΙ – контейнер

14 - фильтр

15 - корпус контейнера

16 - воронка пластмассовая

17 - распорная втулка

18 - воронка

20 - твердосплавная коронка

Ш- ШМУ(шламометаллоуловитель)

1-        резьба см. таб.

2-         муфта

3-        ствол ШМУ

4-        карман

5-        переводник

Добрый день!

Мы как-то разрабатывали такую компоновку и немного поработали с ней после очистки с пульсатором. У нас есть свой струйный насос с 6 ю соплами и возможностью активировать его сбросным шаром. Были неплохие результаты. Есть даже акты с планами работ. Тема интересная. Можно продолжить работу. Тут важно правильно выбрать режимы, нужны эксперименты, грамотные геологи и технологи. Заказчик не готов ставить эксперименты - поэтому все растягивается на большой промежуток времени. Кому интересно - напишите. Готов к сотрудничеству.

director@biteng.ru

хакер из меня ни какой файлы не смог прикрепить файлы.

6 сопел в струйном насосе а наружный диаметр какой в каком стволе работали. У меня с одним соплом (насадкой) открытый ствол обрушивался, работал 10 минут ели унес ноги и потом 2дня прорабатывал

Серьезный агрегат.))) По мне, так ШМУ с реверсивной циркуляцией проще. Или есть нюансы?

ШМУ с реверсивной циркуляцией - баловство. Я этой игрушкой не работал но по  опыту старых мастеров  не очень. После этого они поработали гидроловушкой, растаскивали пробку, кабель КРНБ, были в восторге. Можно и модернизировать т.е. первоначально работаешь прямой промывкой, а затем сбросом груши активируешь и создаешь местную обратную промывку. Вот еще вопрос: кто нибудь работал фрезами с амортизатором. Кто разбуривал свободную не зацементированную трубу тот понимает о чем я говорю. Я пробывал ставить обычную пружину и картина менялась на противоположную, фрез работает как будто поёт, ровно без заклинок, естественно и скорость и проходка возрастает кратно. Работал в 216 стволе ФЗК 210/180 и ФЗК 95/75 к сожалению фото не сохранилось если только эскизы. делали сами на своей базе. А если изготовить амортизатор и применяй с любым фрезом, даже при вырезке окна с клина. Есть идей заменить в амортизаторе шлицы на подшипник, в этом случае он будет еще более чувствительным и предохранять фрезы от ударных нагрузок во время работы