Виталий Ходаковский

Факельные системы

Recommended Posts

Информацию по Flarenet см. на форуме www.lavteam.com

Именно от туда я ее и взял)

Только вот русификации нет.

Мануал нарыл но только на английском языке.

Здесь в основном на тсване говорят, но и английский есть

Наконец таки добрался до нормативной базы.

Vitaly_7777,

В ГОСТе 14249-89 есть только одна фраза про давление и 10 % :"При повышении давления в сосуде или аппарате во время действия предохранительных устройств более чем на 10% , по сравнению с рабочим, элементы аппарата должны рассчитываться на давление, равное 90 % давления при полном открытии клапана или предохранительного устройства"

Тут не написано что не в коем случае давление не должно превышать 10 %.

Далее, из ПБ следует, что давление никоим образом не должно превышать 15 % (в моем случае)., то есть когда клапан подорвался и полностью открыт, давление до него - 6,9 кгс/см2 (расчетное сосуда=6 кгс/см2).

Далее, из РД следует (не понятно почему) что рабочее давление , пункт 2.1.1, - максимальное давление, при нормально протекании рабочего процесса (допустим 5 кгс/см2), и тут же пишут, п.2.2.3, что рабочее давление нужно принимать +0,2 МПа от технологического (в моем случае). Получается пункты 2.1.1 и 2.2.3 протеворечат друг другу ?

Так же непонятно зачем в пункте 2.7.2 определять расчетное давление аппарата? Я и так знаю какое оно.... Оно указывается в паспорте аппарата.

Стал разбиратся с FLARENET, так почему то при расчетах (из мануала), получается сразу за клапаном 7, 5 кгс/см2 (давление полного открытия клапана 11,5 кгс/см2), а никак ни 1 кгс/см2, или 0,5 кгс/см2 как якобы у всех принято...

Не пойму, где собака зарыта...

Добрый вечер!

Требуется обвязать факельный сепаратор. Сжигаются плановые и аварийные выбросы ЭЛОУ.

Можно ли взять за основу схему из ПБ 03-591-03 (приложение 5)?

Смущают (по неопытности) незакрывающиеся при режиме откачки дроссельные шайбы и указаный диаметр всасывающего трубопровода рабочего и резервного насосов.

Спасибо.

Vitaly_7777,

В ГОСТе 14249-89 есть только одна фраза про давление и 10 % :"При повышении давления в сосуде или аппарате во время действия предохранительных устройств более чем на 10% , по сравнению с рабочим, элементы аппарата должны рассчитываться на давление, равное 90 % давления при полном открытии клапана или предохранительного устройства"

Далее, из ПБ следует, что давление никоим образом не должно превышать 15 % (в моем случае)., то есть когда клапан подорвался и полностью открыт, давление до него - 6,9 кгс/см2 (расчетное сосуда=6 кгс/см2).

Далее, из РД следует (не понятно почему) что рабочее давление , пункт 2.1.1, - максимальное давление, при нормально протекании рабочего процесса (допустим 5 кгс/см2), и тут же пишут, п.2.2.3, что рабочее давление нужно принимать +0,2 МПа от технологического (в моем случае). Получается пункты 2.1.1 и 2.2.3 протеворечат друг другу ?

Так же непонятно зачем в пункте 2.7.2 определять расчетное давление аппарата? Я и так знаю какое оно.... Оно указывается в паспорте аппарата.

Стал разбиратся с FLARENET, так почему то при расчетах (из мануала), получается сразу за клапаном 7, 5 кгс/см2 (давление полного открытия клапана 11,5 кгс/см2), а никак ни 1 кгс/см2, или 0,5 кгс/см2 как якобы у всех принято...

Опирайтесь на ГОСТ и РД. У них нет противоречий. ПБ противоречит, но оно вторично по отношению к ГОСТ и "более жесткое".

РД определяет порядок расчета прямой (когда сосуда еще нет), но также можно по имеющемуся расчетному сосуда определить и его максимальное рабочее давление - давление настройки (обратный расчет).

По флаернету очевидно, что-то не так задали.

а мне нужно расчитать тепловой и материальный баланс становки.даже не знаю,где это прочитать и как это вообще делается

:blink:

Vitaly_7777,

ГОСТ 14249-89 "Сосуды и аппараты. Нормы и методы расчета на прочность" отменен - заменен на ГОСТ Р 52857.1-2007 "Нормы и метода расчета на прочность.Общие требования", в котором все противоречия и "непонятки" с рабочим и расчетным давлением сняты.

Цитата "п. 6.2 Если на сосуде или подводящем трубопроводе к сосуду установлено устройство, ограничивающее

давление, чтобы рабочее давление не превышало максимально допустимого рабочего давления, то при

определении расчетного давления не учитывают кратковременное превышение рабочего давления в пре-

делах 10 %."

Клапан надо настраивать на 1,1 Рраб и "забыть" про расчетное давление, где бы оно не упоминалось, что бы не запутаться окончательно

У меня ситуация еще более запутанная, уважаемые коллегиsmile.gif - Имеется порядка 70 аппаратов холодильного цикла, от СППК которых осуществляется сброс газа (пропан/бутан) в факельный сепаратор на границе установки, из которого через второй факельный сепаратор в ствол. - И еще сбросот двух резервуаров изотермического хранения на 20000м3 каждый.Резеруары двухстенные.Сброс из основного резервуара и из защитного через факельный сепаратор в ствол. - Сбросы идут по раздельным коллекторам: от резервуаров у меня получается Ду800, а от холодилок Ду300.Опускаю кучу вариантов расчета аварийных сбросов на разные сценарии... - Противодавление в коллекторе Ду800 - 0,05 кгс/см2; в коллекторе Ду300 - 0,5 кгс/см2.После расчета гидравлики получаю давление непосредственно у ствола в Ду800 - 0,022 кгс/см2, в Ду300 - 1,184 кгс/см2.отправляю данные поставщику оголовка, а те говорят, что у меня ваккум.....Ну это отдельная история....Мне просто интересно, а каким образом если противодавление системы 0,05 кгс/см2 к стволу придет газ в большим давлением??? Длина трассы порядка 600м. У кого-нибудь есть соображения по этому поводу? Заранее очень благодарен!

Для начала рассчет!

Считайте "от факела" (обратным ходом) и тогда вопросов ни с противодавлением, ни с "вакуумом" не будет. wink.gif

ГОСТ 14249-89 "Сосуды и аппараты. Нормы и методы расчета на прочность" отменен - заменен на ГОСТ Р 52857.1-2007 "Нормы и метода расчета на прочность.Общие требования", в котором все противоречия и "непонятки" с рабочим и расчетным давлением сняты.

Цитата "п. 6.2 Если на сосуде или подводящем трубопроводе к сосуду установлено устройство, ограничивающее

давление, чтобы рабочее давление не превышало максимально допустимого рабочего давления, то при

определении расчетного давления не учитывают кратковременное превышение рабочего давления в пре-

делах 10 %."

Клапан надо настраивать на 1,1 Рраб и "забыть" про расчетное давление, где бы оно не упоминалось, что бы не запутаться окончательно

Собственно ГОСТ Р 52857.1-2007 не решает вопросов. См. внимательно переписку выше. Все теже 10% при СППК 15% и требованиях ГОСТ 12.2.085-2002.

Поясню ситуацию: противодавление было задано в качестве исходных данных, причем в каждом факельном коллекторе свое и разница довольно-таки существенная... Оба коллектора идут на один факельный ствол (ну и на резервный конечно)через.Проблема в том, что для резервуаров изотермического хранения Ррасч = 0,1 кгс/см2. Потери на трассе 600м + потери в сепараторе "скушают" и без того небольшое сбросное давление газа. Я пришел к факелу с небольшим давлением, и как понял из разговора с производителем оголовка - они не могу сделать оголовок с такми низкими потерями....Обратным ходом я просчитывал, конечно.... Прибавил потери по трассе, но, сами понимаете, что при большей величине противодавления резервуар просто передавит и все....Прикол еще в том, что на изотермиках, как мне сказали нестандартные разгрузочные клапаны (СППК), по расчету там только сеченеи седла клапана получается 116000 мм2:)) ЛИбо мне по ушам проехали, либо я что-то совсем ничего не понимаю....

Поясню ситуацию: противодавление было задано в качестве исходных данных, причем в каждом факельном коллекторе свое и разница довольно-таки существенная... Оба коллектора идут на один факельный ствол (ну и на резервный конечно)через.Проблема в том, что для резервуаров изотермического хранения Ррасч = 0,1 кгс/см2. Потери на трассе 600м + потери в сепараторе "скушают" и без того небольшое сбросное давление газа. Я пришел к факелу с небольшим давлением, и как понял из разговора с производителем оголовка - они не могу сделать оголовок с такми низкими потерями....Обратным ходом я просчитывал, конечно.... Прибавил потери по трассе, но, сами понимаете, что при большей величине противодавления резервуар просто передавит и все....Прикол еще в том, что на изотермиках, как мне сказали нестандартные разгрузочные клапаны (СППК), по расчету там только сеченеи седла клапана получается 116000 мм2:)) ЛИбо мне по ушам проехали, либо я что-то совсем ничего не понимаю....
1. Все правильно, никто по ушам не ездит, там действительное огромное Fc (правда сильно зависит от того чего там держите).

2. Каждый коллектор на факел это специальная система, т.е. давление по расчету.

3. Если требуемое противодавление задано, то считаем от двух констант - срез факела, давление в точке сброса откуда однозначно определяем требуемые диаметры (пусть 600 м, а что только длина формирует dP?).

4. Если система дествующая, то... выходы в зависимости от расчетов системы вплоть до собственного факела для изотермиков (не всегда можно объдинить т.к. у изотермиков фактически допуск избытка при полном подъеме клапана 0.05...0.07 кгс/см2, что требует, как правило, индивидуальной схемы)

Я так подозреваю, что клапаны с такими большими Fc делаются под индивидуальный заказ и, скорее всего, не у нас в стране... По поводу потерь давления - конечно они складываются не только из потерь по длинеsmile.gif Все коэф. местных сопротивлений, повороты, переходы и т. п. учтеноsmile.gifВсе равно значительную роль здесь играет непосредственно диаметр коллектора.Меня сейчас интересует - есть ли такие оголовки, которые смогут пропустить сброс с таким небольшим давлением (1,022 кгс/см2 абс.)?

Клапаны эти - это скорее всего импульсные ППК, они давольно широко распространены для небольших давлений и больших расходов. В бывшем союзе их выпускали, по крайней мере видел вживую советские, правда чьи-не скажу.

На установках каталитического крекинга они на воздуходувке стоят-там это точно видел.

Клапаны эти - это скорее всего импульсные ППК, они давольно широко распространены для небольших давлений и больших расходов. В бывшем союзе их выпускали, по крайней мере видел вживую советские, правда чьи-не скажу.

На установках каталитического крекинга они на воздуходувке стоят-там это точно видел.

ну хотя бы в этом я буду спокоенsmile.gif хотя монтажники на меня смотрят с недоверием, т.к. ни марку ППК, ни диаметры патрубков я им дать не могу.....еще бы разрешить вопросы с оголовком...а то как-то уже глупо выгляжу перед заказчиком...

ну хотя бы в этом я буду спокоенsmile.gif хотя монтажники на меня смотрят с недоверием, т.к. ни марку ППК, ни диаметры патрубков я им дать не могу.....еще бы разрешить вопросы с оголовком...а то как-то уже глупо выгляжу перед заказчиком...
Посмотрите по оголовкам и стволу NAO (США). У них стволы без мол. затвора с минимальным сопротивлением.

По-моему сейчас такие же проработки делает "космос-нефть-газ" (Воронеж).

С ИПУ проблемы будут smile.gif. Мы заказываем только по-импорту.

Посмотрите по оголовкам и стволу NAO (США). У них стволы без мол. затвора с минимальным сопротивлением.

По-моему сейчас такие же проработки делает "космос-нефть-газ" (Воронеж).

С ИПУ проблемы будут smile.gif . Мы заказываем только по-импорту.

Вот как раз в NAO мы и отправили опросный лист. Уже разговаривал с их директором - посмотрим чем дело закончится....Он говорит, что слишком уж маленькое у меня давление на входе в ствол....

Все вылетал из головы еще один вопросик по СППК - кто-нибудь знает какой при расчете на такие большие клапаны берется коэффициент расхода для газообразных сред?

Все вылетал из головы еще один вопросик по СППК - кто-нибудь знает какой при расчете на такие большие клапаны берется коэффициент расхода для газообразных сред?
По ТУ на СППК (собственно коэффициент это следствие конструкции клапана и определяетя при предельной пропускной способности).

Вроде не очень страшный клапан. Для сечения 116000 нужно Ду 385. Есть клапаны и на Ду1200

Спасибо за разъяснения, уважаемые коллегиsmile.gif Кстати, при расчете СППК я брал коэф. 0,8 т.к. никакого ТУ, естественно, у меня не былоsmile.gif В рабочей документации буду уже все точно выяснять. Обязательно отпишусь здесь, как все получится, может быть кто-то с такой же проблемой столкнется.

Коллеги, помогите в таком вопросе. У меня есть действующая факельная система, в которую осуществляются аварийные и постоянные выбросы. Как мне определить производительность факельной установки для данной системы (очистка, компримирование газа и подача в топливную систему завода)? Есть количество газов, которое перерабатывается в данный момент (статистика), в ПБ 591 прописано лишь пропускная способность факельного коллектора. Аварийные сбросы редки, поэтому может взять только постоянные сбросы, а остальное на факел?

Еще нужно учесть аварийное опорожнение системы, пусковой период работы компрессоргого оборудования, сдувки-все это должно идти на факел (раздел 1 ПБ), если это только не "...природный газ и водородсодержащий газ с плотностью не более 0,8 по отношению к плотности воздуха", тогда тот сбрасывается в атмосферу!

Поэтому кроме аварийных нужно учесть и эти выбросы для обеспечения нормальной работы установки!

В соответствии с ПБ для расчета пропускной способности коллектора "...Пропускную способность общих факельных систем следует рассчитывать на следующие расходы газов и паров:

-при постоянных и периодических сбросах - на сумму периодических (с коэффициентом 0,2) и постоянных сбросов от всех подключенных технологических установок, но не менее чем на сумму постоянных сбросов и максимального периодического сброса (с коэффициентом 1,2) от установки с наибольшей величиной этого сброса;

-при аварийных сбросах - на сумму аварийных сбросов (с коэффициентом 0,25) от всех подключенных установок, но не менее чем на величину аварийного сброса (с коэффициентом 1,5) от установки с наибольшей величиной этого сброса.

Примечание.

Допускается рассчитывать пропускную способность на сумму аварийных сбросов от всех подключенных технологических установок; при аварийных, постоянных и периодических сбросах - на сумму всех видов сбросов, рассчитанных в порядке, установленном настоящим пунктом.

Пропускную способность отдельных и специальных факельных систем следует рассчитывать на сумму постоянных сбросов от всех подключенных технологических блоков и аварийного сброса от одного блока с наибольшей величиной этого сброса..."