Виталий Ходаковский

Факельные системы

Recommended Posts

John Zink как таковой, если углубиться в недавнюю историю, - очень интересная компания..

Кому интересно, в личку закину, но после отпуска, к концу августа..

кто такой был John Zink, кто и как сейчас под этим брендом работает..

Спойлер: на самом деле сейчас John Zink это просто бренд, выкупленный сторонними компаниями, и к семье Zink не имеющими никакого отношения..

John Zink как таковой, если углубиться в недавнюю историю, - очень интересная компания..

Кому интересно, в личку закину, но после отпуска, к концу августа..

кто такой был John Zink, кто и как сейчас под этим брендом работает..

Спойлер: на самом деле сейчас John Zink это просто бренд, выкупленный сторонними компаниями, и к семье Zink не имеющими никакого отношения..

Интересно было бы почитать...

Сейчас под этим брендом работает, так же John Zink, а большинство других компаний и были образованы выходцами из JZ которые "выходили" с чертежами и знанием некоторых технологий. В том числе и ZEECO, представителем которой является Утяев Д.Р. (Кстати, некоторые сотрудники с Ингастеха пришли как раз из НАО-Генерация, конкурент Zeeco & JZ). Zeeco (в лице Игаса) к нам тоже приезжали с предложением сотрудничества. Но зачем нам сотрудничать с компанией которая просто будет адаптировать иностранный проект к Российским нормам ? У нас у самих проектанты есть, и в целом завод на 1,6 тыс.человек, а так же собственное СМУ. А для производства закрытых факелов мы разработали свое ТУ.

Более того, JZ сейчас входит в одну из самых крупных структур: Koch Industries. Численность работников Коха свыше 70 тыс.человек, а JZ 10 тыс.ч. И к стати это единственная компания собственник Имени ДЖОНА ЦИНКА. У него был сын который, основал компанию Цинко, Но через суд истинный JZ запретил использовать это имя часть своего бренда и осталось только ZEECO. Но это все история и пустые разговоры. Главное как компания себя показывает на деле.

На самом деле основные технологии уже давно не секрет, и нет новых ИННОВАЦИОННЫХ ГАЗОВЫХ разработок. Есть оттачивание нюансов: сокращение шума, затрат на эксплуатацию, межремонтный пробег, применение новещих матриалов и т.д.. Единственное из нового что я знаю - это горелки работающие на сверхнизком давлении. Которые сейчас испытывает JZ на своих полигонах в Талсе.овещих матриалов и т.д.. Единственное из нового что я знаю - это горелки работающие на сверхнизком давлении. Которые сейчас испытывает JZ на своих полигонах в Талсе.

Мда... форум как работал криво, так и работает ((( так и работает (((

Что касается дороговизны - то соглашусь с Утяевым Д.Р. Это действительно дороже чем обычные системы. Но и здесь можно найти компромисс. же чем обычные системы. Но и здесь можно найти компромисс.

Работа ООО "ЭСКОРТ" и John Zink сложилась следующим образом : Несколько лет назад (более 5 лет) мы начали работать с вышеупомянутой компанией по горелкам для наших печей. Их продукция вытесняет Российских производителей горелок "с прошлым", в полне миролюбиво смотрится в печах, а главное Заказчики очень довольны. Когда речь пошла о факельных системах - мы (ЭСКОРТ), делали масштабные исследования по данному оборудованию и остановили свой выбор на JZ. Было рассмотрено более 6 брендов, но так, как только JZ отвечал всем критериям и у нас уже были сложившиеся отношения, выбор остался за JZ. Сфера интересов обеих компаний в настоящее время только расширяется. Это и горелочные устройства, а так же технологические установки. ЭСКОРТ привык работать с постоянными партнерами, а не ходить из компании в компанию.ыло рассмотрено более 6 брендов, но так, как только JZ отвечал всем критериям и у нас уже были сложившиеся отношения, выбор остался за JZ. Сфера интересов обеих компаний в настоящее время только расширяется. Это и горелочные устройства, а так же технологические установки. ЭСКОРТ привык работать с постоянными партнерами, а не ходить из компании в компанию.</p>

Коллеги, поделитесь, плиз, информацией: встречались ли в вашей практике случаи затягивания пламени в факельный ствол. У нас компрессор связан с факельной системой низкого давления через обратный клапан и аварийный клапан (т.е. газ с приёма компрессора можно сбросить на факел, а обратно нет). Плюс в факельный ствол подаётся затворный газ. Плюс автоматическое отключение компрессора по низкому давлению на приёме. Всё вроде сделали, что бы исключить затягивание компрессором пламени в факельный ствол, но некоторые осторожные товарисчи говорят о возможности этого. Есть задача оценить риски. Чтобы оценить риски, нужно оценить вероятность (случались ли такие случаи, как часто). Есть информация на уровне слухов о таких инцидентах, т.к. обычно в Росси если нет смертельного случая, то всё замалчивается. Хотелось бы получить инфо по реальному случаю затягивания, что бы посмотреть причины.

В принципе, представитель Эскорта обрисовал состояние дел :)

Да и я ничуть не имел в виду сказать какие-либо слова о конкурентах, исключительно историческую справку, может чуть более подробную о семье Zink, о становлении имени и репутации, о продаже бренда и основании новой компании, известную сейчас как Zeeco. А также о том, что при продаже бренда значительная часть инженерного состава покинула JohnZink, перейдя в основном в Zeeco и, отчасти, в Callidus. В итоге JZ остался со всеми существовавшими на тот момент наработками, но почти полностью без инженерного мозгового центра. Но не буду об этом, это дела давние, и с Ивановым А.С. я не спорю. На данный момент JZ здорово наверстал упущенное как в горелочных устройствах, так и в факелах, воспитал новое поколение инженеров и ничего отрицательного сказать тут нельзя, да и не собирался :)

Действительно, ничего реально НОВОГО в факельном оборудовании пока не придумано, всё самое главное прекрасно описал сам John Zink в замечательной книге своей "John Zink Combustion Handbook", и с тех пор принципиально нового ничего не придумано.. Борьба идет за сокращение ресурсопотребления, за стоимость владения и эксплуатации. Стоит заметить, что особой борьбы за продажную стоимость самих факельных систем нет, так как несмотря на кажущуюся внешнюю простоту факелов, каждый факел - это всё же уникальная разработка с большой себестоимостью, что порой трудно объяснять заказчикам.. Порядок цен все равно одинаков у всех, а те компании, которые выходят с предложениями с ценами ниже в разы, а то и на порядок - явно лукавят, или, как в случае с НАО, пытаются оставить рынок за собой, отдавая факела порой явно ниже себестоимости (надолго ли их хватит?)..

Вопрос к Иванову А.С., если не секрет, что за горелки на сверхнизком давлении? О пром. горелках речь или о дежурных горелках факелов, которые и так особого-то давления-то и не требуют?.. Да и опять же, насколько интересно сверхнизкое давление, если интерес заказчиков в основном в снижении расхода газа, а не давления?

В принципе, представитель Эскорта обрисовал состояние дел :)

Да и я ничуть не имел в виду сказать какие-либо слова о конкурентах, исключительно историческую справку, может чуть более подробную о семье Zink, о становлении имени и репутации, о продаже бренда и основании новой компании, известную сейчас как Zeeco. А также о том, что при продаже бренда значительная часть инженерного состава покинула JohnZink, перейдя в основном в Zeeco и, отчасти, в Callidus. В итоге JZ остался со всеми существовавшими на тот момент наработками, но почти полностью без инженерного мозгового центра. Но не буду об этом, это дела давние, и с Ивановым А.С. я не спорю. На данный момент JZ здорово наверстал упущенное как в горелочных устройствах, так и в факелах, воспитал новое поколение инженеров и ничего отрицательного сказать тут нельзя, да и не собирался :)

Действительно, ничего реально НОВОГО в факельном оборудовании пока не придумано, всё самое главное прекрасно описал сам John Zink в замечательной книге своей "John Zink Combustion Handbook", и с тех пор принципиально нового ничего не придумано.. Борьба идет за сокращение ресурсопотребления, за стоимость владения и эксплуатации. Стоит заметить, что особой борьбы за продажную стоимость самих факельных систем нет, так как несмотря на кажущуюся внешнюю простоту факелов, каждый факел - это всё же уникальная разработка с большой себестоимостью, что порой трудно объяснять заказчикам.. Порядок цен все равно одинаков у всех, а те компании, которые выходят с предложениями с ценами ниже в разы, а то и на порядок - явно лукавят, или, как в случае с НАО, пытаются оставить рынок за собой, отдавая факела порой явно ниже себестоимости (надолго ли их хватит?)..

Вопрос к Иванову А.С., если не секрет, что за горелки на сверхнизком давлении? О пром. горелках речь или о дежурных горелках факелов, которые и так особого-то давления-то и не требуют?.. Да и опять же, насколько интересно сверхнизкое давление, если интерес заказчиков в основном в снижении расхода газа, а не давления?

Речь идет именно о пром.горелках. А почему это делается - просто, как правило Заказчик заботится о факеле только после того как Базовый проект уже готов или вообще детальное уже началось проектиролвание. В нем используют какие-либо коллектора с определенным давлением на выходе из установок. НО,практика показывает, что после того как Б.проект завершен они вдруг вспоминает что надо то и факел учесть. А с последними тенденциями работы экологов, надо именно закрытый!!! а давайте глянем на давление. А давления не хватает для нормального сжигания. Б.проектант готов исправить проект но только за деньги, да тут еще и детальное проектирование уже стартовало.А уже и сроки поджимают перед Головой отчет держать надо! Проходит 1-2 переговоров, и начинается заказ обычного Мачтового факела, со всеми последствиями.

Уважаемые Заказчики - позаботьтесь о будущем за ранее! Начинайте работу с нами ДО ЗАВЕРШЕНИЯ БАЗОВОГО ПРОЕКТА.

Коллеги, поделитесь, плиз, информацией: встречались ли в вашей практике случаи затягивания пламени в факельный ствол. У нас компрессор связан с факельной системой низкого давления через обратный клапан и аварийный клапан (т.е. газ с приёма компрессора можно сбросить на факел, а обратно нет). Плюс в факельный ствол подаётся затворный газ. Плюс автоматическое отключение компрессора по низкому давлению на приёме. Всё вроде сделали, что бы исключить затягивание компрессором пламени в факельный ствол, но некоторые осторожные товарисчи говорят о возможности этого. Есть задача оценить риски. Чтобы оценить риски, нужно оценить вероятность (случались ли такие случаи, как часто). Есть информация на уровне слухов о таких инцидентах, т.к. обычно в Росси если нет смертельного случая, то всё замалчивается. Хотелось бы получить инфо по реальному случаю затягивания, что бы посмотреть причины.

Лично у меня таких случаев не было, я тут даже у знакомых поспрашивал - ответ отрицательный. Вообще эти риски обсуждаются еще на первом этапе проектирования .т.к. сразу видно - где-то может произойти флешбэк. (Flashback) - обратная тяга. Я Вам в личку расширено ответил

Делаем погнозы когда будут спики получателей откатов аферы?

Наверно до 2020 года узнаем новых миллиардеров из числа приближенных?

Вообще господин Панкин, если Вам нужна информация - Вы всегда можете обратиться ко мне. Контакты у Вас мои есть

Уважаемые коллеги.

Хочу поинтересоваться. Есть ли примеры использования оборудования тлеющего электрического разряда вместо факельных систем.

Окисления нет. Высоких температур нет. Затраты крошечные. Но вот смотрю и вижу, что информации по системам утилизации тлеющим электроразрядом практически нет. А почему?

Уважаемые коллеги.

Хочу поинтересоваться. Есть ли примеры использования оборудования тлеющего электрического разряда вместо факельных систем.

Окисления нет. Высоких температур нет. Затраты крошечные. Но вот смотрю и вижу, что информации по системам утилизации тлеющим электроразрядом практически нет. А почему?

Просто потому, что в Правилах Безопасности, практически всех добывающих и перерабатывающих углеводороды отраслей промышленности прямо прописано ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ наличие факельной системы.

Просто потому, что в Правилах Безопасности, практически всех добывающих и перерабатывающих углеводороды отраслей промышленности прямо прописано ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ наличие факельной системы.

Капец! Это как с паровозами было при переходе на дизельную тягу... Не хошь ездить на угле? Бог в помощь, но вот 28 тон воды для пожарной безопасности вози и не моги спорить. Россея... ;))))))

Капец! Это как с паровозами было при переходе на дизельную тягу... Не хошь ездить на угле? Бог в помощь, но вот 28 тон воды для пожарной безопасности вози и не моги спорить. Россея... ;))))))

Аналогия не полная. Факельные системы в нефтяной и газовой промышленности используются не только в соответствии с требованиями правил Безопасности, они зачастую используются в технологии: например, у вас гидратится шлейф на участке между скважиной и установкой, один из эффективных методов прогреть его будет отработать скважину на факел установки (сам факел при этом может быть погашен, чтобы внимания каких либо проверяющих не привлекать). Могу и другие примеры привести, если станет интересно.

один из эффективных методов прогреть его будет отработать скважину на факел установки (сам факел при этом может быть погашен, чтобы внимания каких либо проверяющих не привлекать). Могу и другие примеры привести, если станет интересно.

Ё.........! И это делают вменяемые люди? Просто берут и в небо выбрасывают все $ерьмо и шлейфа? Лучше бы они себя убили в детстве. Как же всё это нелепо,а...

Как же мне грустно. Не нужно мне других примеров, Константин, спасибо, не нужно. Я плачу. :(

Ё.........! И это делают вменяемые люди? Просто берут и в небо выбрасывают все $ерьмо и шлейфа? Лучше бы они себя убили в детстве. Как же всё это нелепо,а...

Как же мне грустно. Не нужно мне других примеров, Константин, спасибо, не нужно. Я плачу. :(

С чего это Вы, Райэн, наш чистый пречистый метан, таким словом обозвали. Он в 2 раза легче воздуха, и сразу улетает в верхние слои атмосферы, а в гидрате кроме газа присутствуют еще и пары воды, а больше там ничего, что можно было бы назвать, употребленным вами термином, извините, нет. Можно не плакать. И в подавляющем большинстве случаев, на конце факела пилотная горелка , потому там все сгорает. Я же Вам привел пример самый "крайний".

С чего это Вы, Райэн, наш чистый пречистый метан, таким словом обозвали. Он в 2 раза легче воздуха, и сразу улетает в верхние слои атмосферы, а в гидрате кроме газа присутствуют еще и пары воды, а больше там ничего, что можно было бы назвать, употребленным вами термином, извините, нет. Можно не плакать. И в подавляющем большинстве случаев, на конце факела пилотная горелка , потому там все сгорает. Я же Вам привел пример самый "крайний".

Мне жаль Вас разочаровывать Константин, но метан в космос не улетает. Он является самым эффективным растворителем воды и поэтому любая молекула воды, при пониженном давлении, сразу его ассимилирует. Ну а дальше по физике: рекомбинация во всё что угодно при наличии ультрафиолета и пониженного давления, а потом всё это на голову кап-кап-кап... Впрочем я Вас вовсе не хотел поучать или ещё что. Людям греться надо и прочие блага цивилизации. Только вот на земле-то всё хуже и хуже с природой матушкой дела обстоят. И крайнего не найти...

Извините если я слишком резок в суждениях. Спасибо за диалог.

естественная выработка метана многократно больше чего там на промысле сдуют

естественная выработка метана многократно больше чего там на промысле сдуют

Абсолютно точно!

А в чем смысл тлеющего разряда? Если для розжига факела, то пилоты с лихвой справляются с этой задачей с минимальным расходом газа, Александр может уточнить, сколько это.

К тому же, розжиг должен быть обеспечен, и отказа в этой системе быть не может - отказ факела - обязательная остановка установки или всего производства. Сможете ли вы гарантировать! работу вашей системы? Предъявить испытания и доказательства безотказной ее работы?

Факела используются:

а) для безопасности для направления на них аварийных сбросов;

б) для постоянных и периодических технологических сдувок.

Вариант б) на современном предприятии не актуален ввиду существования схем утилизации, в том числе и возврата факельных газов.

Вариант а) - здесь ничего не утилизируешь, так как во-первых - система должна быть безотказная, во-вторых - аварийный расход всегда слишком велик, по сравнению с рабочим (добычу не принимаем во внимание)

А в чем смысл тлеющего разряда? Если для розжига факела, то пилоты с лихвой справляются с этой задачей с минимальным расходом газа, Александр может уточнить, сколько это.

К тому же, розжиг должен быть обеспечен, и отказа в этой системе быть не может - отказ факела - обязательная остановка установки или всего производства. Сможете ли вы гарантировать! работу вашей системы? Предъявить испытания и доказательства безотказной ее работы?

Ах да смысл... Тлеющие и коронные разряды способны деструктировать органику в неорганику, так же окислять всё что мало мальски модет быть окислено при малых температурах за счёт высокого напряжения. Работают абсолютно безопасно и безотказно, так как отказывать собственно нечему... Камера коронного разряда это труба со штырём в центре по продольной оси. На штырь надеты такие звёздочки с острыми лучами-иголочками для стекания разряда. К центральному штырю подключается высокое напряжение и все дела... Как только органика появится в камере так ей и кердык.

Я не говорю, что подобные системы панацея, вовсе не говорю. Но то, что подобные системы полностью разлагают органику факт. Наверное где-то целесообразнее факел поставить, а где-то разрядную систему... Я не знаю как лучше, вот и предлагаю обратить внимание на подобные дела. Спасибо за терпение и диалог.

Ах да смысл... Тлеющие и коронные разряды способны деструктировать органику в неорганику, так же окислять всё что мало мальски модет быть окислено при малых температурах за счёт высокого напряжения. Работают абсолютно безопасно и безотказно, так как отказывать собственно нечему... Камера коронного разряда это труба со штырём в центре по продольной оси. На штырь надеты такие звёздочки с острыми лучами-иголочками для стекания разряда. К центральному штырю подключается высокое напряжение и все дела... Как только органика появится в камере так ей и кердык.

Я не говорю, что подобные системы панацея, вовсе не говорю. Но то, что подобные системы полностью разлагают органику факт. Наверное где-то целесообразнее факел поставить, а где-то разрядную систему... Я не знаю как лучше, вот и предлагаю обратить внимание на подобные дела. Спасибо за терпение и диалог.

Факел - это то что горит, а есть еще понятие свеча, которая в противоположность факелу не горит, но по ней сбрасывают всякую гадость, как правило не (или) плохо горючую, в том числе и органику и неорганику. Вот тут тлеющему разряду самое место, но это исключительно мое мнение, которое ни в коей мере не претендует на абсолютное.