Виталий Ходаковский

Факельные системы

Recommended Posts

Что то затишье какое-то на данной теме. А параллельно на предприятиях идут большие дебаты по данному оборудованию. Странно.

Что то затишье какое-то на данной теме. А параллельно на предприятиях идут большие дебаты по данному оборудованию. Странно.

На каких предприятиях идут дебаты по поводу факельных систем, только конкретно.

Помогите!
Коллеги, у кого есть пример расчета диаметра факельного коллектора и количества продувочного газа.

Помогите!

Коллеги, у кого есть пример расчета диаметра факельного коллектора и количества продувочного газа.

Ольга, а как же работа с нормативной документацией? У вас же есть старшие коллеги. почему не помогают! Александр вам ничего, кроме ГОСТа не сбросит.

А ведь факельный коллектор еще и на гидравлику проверять надо.

Ну Алексей - спасибо... за мнение :) Я вообще-то как раз старался найти старые записи...но...

А тем более ей не расчеты нужны, а реальные формулы. А вот про гидравлику ты прав.

Мне нужно будет рассчитать всю факельную установку (факел, коллектор, сепаратор и т.д.). Место под факел у меня есть, рядом стоит еще один факел, место около него. http://www.oilforum.ru/public/style_emoticons/default/smile.gif Пока я хочу определить параметры факельного ствола исходя из выбросов с установки. Согласно пункту 5.18 ПБ 03-591-03 я определил максимальный расчетный сброс на факел, то есть взял максимальное количество пара с верха колонны помноженное на 1,5 (Все выбросы умноженные на 0,25 оказались меньше). Все это количество пойдет на факел? Ничего не сконденсируется? :huh: Исходя из расчетного сброса я считаю диаметр, высоту факельного ствола и расстояния до ограждения.

Не поджскажите по какой формуле лучше считать коэффициент излучения для бензиновой фракции? Я ситаю по двум, и значения отличаются в два раза (0,048*M^0.5 и 0,2*(Qн*26,9/900)^0.5).

Руководитель и старший технолог есть, но опыта выполнения таких расчетов у них нет...

А не подскажите как вы рассчитали высоту,диаметр и расстояние до ограждения исходя только из расчетного сброса?

поддерживаю вопрос. Также периодически возникает потребность в проведении подобного рода расчетов, так что хотелось бы услышать мнение более опытных коллег

Знакомы с таким документом: ""Правила устройства и безопасной эксплуатации факельных систем ПБ 03-591-03"? Почитайте и найдете ответы на ваши вопросы.

Если работаете по западным стандартам, то API 521.

Господа, не скромный вопрос: зачем вам эти расчеты? Вы проектируете или проверяете факельные системы? Если так, то ваш вопрос показывает вашу компетентность в данном направлении, удачи вам в трудовой деятельности.

Уважаемый Алексей Панкин, расчеты мне были необходимы для проверки факельной системы, но после анализа расчета я понял, что вопрос мой был задан не совсем корректно. Отсутствие опыта в проектировании факельных систем конечно можно назвать некомпетентностью в данном направлении, но не судите строго. Кстати, ПБ 03-591-03 заменен на "Руководство по безопасности факельных систем".

Можно это руководство выложить на форуме? Просто интересует, насколько они изменились, по сравнению с предыдущими: старые же практически не менялись с советских времен.

Если подскажите как это сделать,то могу выложить,я тут новичок.

Заходите в расширенную форму ответа - там все как везде

Руководство.

Об утверждении Руководства по безопасности факельных систем

В целях реализации Положения о Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, утвержденного постановлением Прави-тельства Российской Федерации от 30 июля 2004 года N 401,

приказываю:

1. Утвердить прилагаемое Руководство по безопасности факельных систем.

2. Установить, что положения Руководства по безопасности факельных систем

носят рекомендательный характер.

Любопытный  документик,  много  взято  из  старых  норм,  но  необязательного  исполнения! Впервые  вижу,  что  в  приказе  о  введении есть  что-то  вроде  пункта 2,  хотя  инспектура  на  местах   рекомендации  всегда  считала обязательной  нормой.  А  про  "взамен"  я  что-то нигде не  увидел...

Взамен сейчас принято писать в приказах и постановлениях.

А рекомендательной для того, чтобы обеспечить возможность проектировании использование западных стандартов, в частности API

Взамен сейчас принято писать в приказах и постановлениях.

А рекомендательной для того, чтобы обеспечить возможность проектировании использование западных стандартов, в частности API

Алексей,   была приведена  как  раз  цитата  из  приказа.  Про  "взамен"  ничего...

Ну если говорить точно, то не соврем корректно я подобрал слово "Взамен".Но не судите строго.В базе данных справочной нормативной системы NormaCS, если найти данный ПБ, говорится,что "Документ не действует, отменен и не имеет заменяющих документов".

Имеется установка ЛЧ-35/11 рассматривается сепаратор газопродуктовой смеси блока гидроочистки. Сепаратор защищается от аварийного повышения давления предохранительным клапаном. Какие возможны случаи аварийного повышения давления? Варианты: закрытие выхода ВСГ, но в этом случае сработает клапан на нагнетании циркуляционного компрессора- источнике давления; внешний пожар - давление срабатывания клапана превышает критическое давление среды, и таким образом от пожара он не защищает. Остается закрытие клапана на жидкости. Хочу услышать мнения коллег.

Варианты: закрытие выхода ВСГ, но в этом случае сработает клапан на нагнетании циркуляционного компрессора- источнике давления; внешний пожар - давление срабатывания клапана превышает критическое давление среды, и таким образом от пожара он не защищает. Остается закрытие клапана на жидкости. Хочу услышать мнения коллег.

Скорее всего речь идет о сепараторе высокого давления. Клапан на нагнетании компрессора имеет другое, более высокое давление настройки в отличие от СВД. По крайней мере так было там, что довелось эксплуатировать. Если в реакторном блоке нет циркуляции, то первым давление настройки СППК будет достигнуто в СВД при любом раскладе - неограниченная подпитка ВСГ, закрытие сдувки ЦВСГ. Если циркуляция есть, то вопрос где первым откроется клапан связан с производительностью компрессора ЦВСГ. У нас в проекте, при любой производительности давление настройки  первым достигалось на СППК СВД.

Опять же, за все время СППК на СВД ни разу не срабатывал. А вот на СНД - довольно часто по причине открытия клапана жидкости с СВД

Скорее всего речь идет о сепараторе высокого давления. Клапан на нагнетании компрессора имеет другое, более высокое давление настройки в отличие от СВД. По крайней мере так было там, что довелось эксплуатировать. Если в реакторном блоке нет циркуляции, то первым давление настройки СППК будет достигнуто в СВД при любом раскладе - неограниченная подпитка ВСГ, закрытие сдувки ЦВСГ. Если циркуляция есть, то вопрос где первым откроется клапан связан с производительностью компрессора ЦВСГ. У нас в проекте, при любой производительности давление настройки  первым достигалось на СППК СВД.

Опять же, за все время СППК на СВД ни разу не срабатывал. А вот на СНД - довольно часто по причине открытия клапана жидкости с СВД

Да речь о СВД. В том то и дело, что давление настройки и Ду СППК на нагнетании компрессора и на СВД одинаковые. В схеме нет сепаратора низкого давления, ВСГ из СВД направляется - часть в на прием циркуляционного компрессора через каплеотбойник, другая часть - избыточный ВСГ на границу установки. Гидрогенезат уходит питанием в отпарную колонну. Подпитка ВСГ осуществляется с блока риформинга там давление ниже и подъем давления до величины равной давлению блока гидроочистки не возможен. Кроме того в блоке риформинга предусмотрены своя система СППК и если вход подпилочного ВСГ на блоке гидроочистки будет заблокирован тогда произойдет их подрыв.

Отсутствие циркуляции - это как, компрессор остановлен или весь избыточный ВСГ выводиться с установки?

Сейчас мы выполняем приведение к нормам факельной системы на данной установке, моя задача пересчет всех существующих СППК. По моим расчетам почти на всех позициях требуются СППК на размер меньше. В связи с тем что установка старая и полный объем информации необходимой для расчетов заказчик не предоставляет я считаю, что следуют принять существующие размеры СППК, проверить гидравлику подводящих и сбросных линий, установить сдвоенные СППК и вперед.

Алексей, по последней фразе - у вас подход российского проектировщика. Каковым сам являлся до последнего времени.

Вы правы - если установка старая, то скорее всего размеры клапанов завышены и по расчетам у вас будут ниже. 

А вот дальше - столкнетесь с проблемой - при сохранении диаметров пройдут не все подводящие-отводящие трубы, но и это еще не все. Если вы оставляете ПК с большими размерами, вы должны учесть, что факельный коллектор и факельная система должны быть рассчитаны на максимальный расход не по вашим расчетам количества сброса, а на максимальную пропускную способность предохранительных клапанов или предохранительного клапана (в соответствии с правилами, т.е. учитывая запасы, одновременное срабатывание и т.д.), установленных на системе - ведь во время сброса ПК при максимальном открытии сбросит столько, сколько позволит его пропускная способность.