Григорий Скоркин

Перспективы различных специальностей в нефтегазовой отрасли

Recommended Posts

Мы студенты с Украины город Харьков обучаемся в Национальном техническом университете "Харьковский политехнический институт"

раньше мы обучались по

направлению нефтегазовое дело 

специальность оборудование нефтяных и газовых промыслов

позже нашу специальность переименовали в направление машиностроение 

специальность Машины и механизмы нефтяных и газовых промыслов
и теперь мы получаем квалификацию инженеры-машиностроения

Скажите как это повлияет на нашу будущую карьеру в этой отрасли и реально устроиться на промыслы с этим направлением например на буровые ?

Инженеры-машиностроители как правило работают на заводах, производящих оборудование или в Проектных НИИ. 

На промыслах - БУРОВЫХ нет, там скважины. Чтобы работать на буровых, нужно получать специальность "Бурение нефтяных и газовых скважин". А на промысел механиком (эту должность обычно занимают специалисты как раз закончившие "машины и оборудование нефтяных и газовых промыслов") без практического опыта никто не возьмет. Нужно для начала в процессе учебы получить "корочки" слесаря по эксплуатации (или по ремонту) оборудования.

Здравствуйте !Подскажите какая специальность по вашему мнению является самой прибыльной в нефтегазовом деле.

Здравствуйте !Подскажите какая специальность по вашему мнению является самой прибыльной в нефтегазовом деле.

Странный вопрос. Менеджер верхнего звена в компании-нефтетрейдере.

Александр! Самая прибыльная специальность - владелец компании "ЛУКОЙЛ". Так в свое время я отвечал своему сыну и не ошибся. Если сможешь - начинай с нее.

А если серьезно, то никакая начальная специальность не может рассматриваться "прибыльной", только за исключением получения знаний и квалификации.

К сожалению, не ты первый, который задает такой вопрос :((  

Александр! Самая прибыльная специальность - владелец компании "ЛУКОЙЛ". Так в свое время я отвечал своему сыну и не ошибся. Если сможешь - начинай с нее.

А если серьезно, то никакая начальная специальность не может рассматриваться "прибыльной", только за исключением получения знаний и квалификации.

Существуют ли олимпиады по нефтегазовому делу?

Существуют ли олимпиады по нефтегазовому делу?

Не знаю, существуют ли они, но как их организовать знаю.

Наши тренажерные классы позволяют до 254 соединений (испытывали на 87).

Олимпиадные задания могут быть такие: пробурить 100 метров, провести освоение скважины пеной, вывести скажину на режим и т.п. Штрафные балы за незнание физики, технологии и регламентов накручиваются автоматически

Добрый день! решил поступить в тюменский нефтегазовый универ на нефтегазовое дело.Есть ли перспективы работал три года оператором технологических установок в цехе подготовки газа потом пять лет оператором обессоливающей обезвоживающей установки в ппн и 1 год в переработке нефти.Есть ли продвижение в нефте и газоперерабатывающем заводе по данной специальности. Спасибо

Доброго времени суток. Суть проблемы такова. Я сейчас работаю в сфере бурения, а точнее ЗБС. Работаю помощником мастера или технологом кому как нравиться. Стаж около 1 года. Всего в ЗБС стаж около 1.5-2-х лет. Так вот суть вопроса. Хотелось бы узнать какие перспективы какие перспективы идут с мастера и выше. Стоит ли менять профессию на кривильщика или DD-шника опять же кому как нравиться и какие у него перспективы. Кто больше вовлечен в технологический процесс бурения скважины. У какой профессии больше возможностей попасть на работу за границей.  Так же хочу дальше продолжить учиться аспирантура и т.д. изучать технологию на какой должности мне будет удобнее.
Заранее благодарен. И не судите строго.

Доброго дня. Нужна ваша помощь. Вопрос следующий: я сейчас учусь на 1 курсе по специальности бурение, после первого семестра будет возможность перевестись на специальность разработка и эксплуатация углеводородных месторождений шельфов, стоит ли это делать? Все, что меня смущает — это возможность последующей работы в городе. Я так понимаю разработка подразумевает чисто технологическую специальность, но, очевидно, что после выпуска, без опыта никуда, кроме как оператором каким на месторождении, не возьмут. А какая возможность попасть на руководящую должность в городе с должности механика? И про бурильщика аналогичный вопрос, до пенсии по вахтам мотаться — не особо радужные перспективы.

Доброго времени суток интерисует специальность нефтегазовое дело эксплуатация и обслуживание технологических объектов нефтегазового производства,перспективы кем работать? есть ли продвижение если работаю оператором ООУ по этой специальности? и чем отличаеться профиль эксплуатация и обслуживание объектов добычи нефти от эксплуатации технологических объектов нефтегазового производства и на какой лучше профиль пойти спасибо

Посоветуйте какой лучше выбрать, чтоб был карьерный рост и хороший заработок post-55186-0-03185100-1463491748_thumb.jpeg