Олег Бегляров

Schlumberger

Recommended Posts

Читали статью о Шлюмберже?

Крупнейшая в мире нефтесервисная компания Schlumberger по-прежнему рассчитывает выйти на российский рынок за счет покупки местных компаний, однако сделку затрудняет их высокая стоимость. По словам главы Schlumberger Эндрю Гулда, стоимость компаний за последние 4—5 лет значительно увеличилась до такого уровня, что «все стало гораздо сложнее». По подсчетам аналитиков, за последние несколько лет цены на нефтесервисные активы выросли более чем на треть и в последующие годы будут продолжать расти. далее

Schlumberger была основана в 1927 году во Франции двумя братьями - Конрадом и Марселем Шлюмберже. Одним из первоначальных направлений деятельности компании являлся каротаж скважин. Компания постоянно увеличивала и расширяла набор услуг и теперь насчитывает более 50 тысяч сотрудников в 70 странах мира. Компания работает со всеми технологиями upstream, начиная от сейсморазведки и ГИС, и заканчивая программным обеспечением и услугами по интерпретации и моделированию залежей и управлением разработкой.

Как-то неожиданно компания Шлюмберже всех обошла....

В середине мая 2006 г. была завершена сделка по продаже полного пакета акций “ПетроАльянса” компании Schlumberger, которая проходила поэтапно в течение двух лет. Четыре десятка менеджеров-акционеров “ПетроАльянса” получили за свою компанию в общей сложности 5 млн деньгами плюс 4,7 млн акций Schlumberger.

Мне кажется, что за последнее время Schlumberger обошла Halliburton. Аналитики отмечают, что выходец из Halliburton Дик Чейни сегодня в несколько сложной ситуации, а Schlumberger всегда ориентировалась на демократов и в этом смысле у компании хорошие перспективы. На мой взгляд, на российском рынке Weatherford - самый реальный конкурент Schlumberger.

Schlumberger берёт специалистов "со стороны", только когда им действительно нужно. В остальных случаях они стараются брать "зелёных" нефтяников, лет до 25. Такой контингент выгоден по следующим причинам:
1) можно без труда применять знаменитое Шлюмовское промывание мозгов. Малоопытная молодёжь - как пластилин, поддаётся системам корпоративного "мозгопромывания". В отличии от сложившихся специалистов, они не задают столько вопросов.
2) молодёжи не обязательно много платить. Если человек покажет себя неспособным к работе в Шлюме (то есть - его надо будет уволить), то компания не так много потеряет.
3) молодёжь, в принципе, легко обучаемаема

В Шлюмберже, как и во многих компаниях, встречаются и хорошие спецы и так скажем "не очень". Некоторые подразделения, например геофизика, безусловно являются лидерами. А вот про остальных такого сказать не могу. Были случаи, когда они проводили работы, а результат был нулевой. На сегодняшний день Шлюмберже является самым дорогостоящим подрядчиком. Вот это могу сказать с уверенностью.

Сегодня Credit Suisse повысил рекомендации по бумагам крупнейшей в мире нефтесервисной компании Schlumberger с «нейтрального» уровня до уровня «выше рынка». Объективно с нефтесервисе они сегодня первые.

С конца 90-х годов Schlumberger - много "понтов" руководства и всё меньше и меньше грамотных специалистов.

Они несколько лет пытаются искоренить привычное название, но консервативных клиентов, пользующихся старым именем, не переубеждают...

Со временем, конечно, сойдёт "на нет", но пока работают люди, помнящие Dowell, Phoenix, REDA, эти департаменты так и будут называть. То же было со FlowPetrol, но вот уже лет 7, как почти никто не называет Шлюмовские проволочные работы этим термином.

Я только не очень понимаю, это французская компания или американская?

При всём уважении к Вашему опыту, хочу всё же внести ясность: Schlumberger всё же - французская, а не американская компания, хотя бы исторически... И семья Шлюмберже - по прежнему - во Франции, имеет и другие establisjments, как, например - выпуск шампанского Schlumberger.
Конечно, одна из корпоративных штаб-квартир - в Штатах... Но САМАЯ - в Париже. Я просто со Шлюмом много работал и работаю, и знаю, откуда идёт управление...

Schlumberger предоставит студентам Тюменского нефтегазового университета стипендии в размере 45 тысяч рублей и возможность оплачиваемой стажировки в 2009—2010 учебном год. Стипендия соискателям будет выплачиваться раз в год. Лучшие из стипендиантов проходят стажировку, после чего им проще устроиться на работу в Schlumberger. На стипендию компании Schlumberger может претендовать любой студент 4–5 курсов (магистр) института нефти и газа либо института геологии и геоинформатики. Соискателю надо иметь успеваемость не ниже 4,6 и знать английский язык.

"Шлюмберже" - единственная из крупных мировых нефтесервисных компаний, организовавшая собственное производство в России с нуля - построено три завода в Тюмени. Переооснащен завод в г. Стерлитамаке, построено предприятие в Муравленко, куплены заводы в Тюмени и Томске .

Президиум ВАС рассмотрел вчера спор одного из подрядчиков проекта «Сахалин-2» — компании Schlumberger с инспекцией ФНС № 1 по Сахалинской области. Компания пыталась оспорить доначисление ей 63,7 млн руб. налогов и санкций.

Суды трех инстанций решили, что в 2004-2006 гг. Schlumberger должна была платить налог на прибыль по ставке не 24% (с 2009 г. — 20%), а 32%, как прописано в соглашении о разделе продукции (СРП), заключенном в 1994 г. между Россией и Sakhalin Energy. При этом суды разрешили компании применять предусмотренные СРП льготы по налогу на прибыль при финансировании капвложений, хотя из Налогового кодекса они были уже вычеркнуты. Ведомости

Крупнейшая в мире нефтесервисная компания Schlumberger Ltd. ведет в настоящее время переговоры о приобретении Smith International Inc. Текущая рыночная капитализация Smith International составляет около $7,5 млрд., а заплатить за компанию, по оценкам аналитиков, Schlumberger готов до $9 млрд. Результатом сделки может стать образование промышленного гиганта, выручка которого вдвое превысит показатели главного конкурента Halliburton Co.

Пессимист - хорошо информированный оптимист!

Шлюмберже и так всем видом дает понять, что они здесь всерьез и надолго. А если сюда прибавить реализацию планов, озвученных в прессе в начале 2009 года руководством российским представительством СМИТ-Интернейшнл - тогда совсем не уютно на этом рынке становится!

Как в подводной лодке - перекроют отсек за отсеком! Придется на старости лет учить английский

Главное, чтобы у них открылись новые вакансии для больших начальников из народа wink.gif .

Насколько я в курсе, у людей из "Smith Services" в рукаве козырная дама и живет она восточнее сибири. wink.gif

Жаль много хороших специалистов ушли в связи с этой покупкой "Smith International"- не многие рвуться работать под новой вывеской.

Нефтесервисная компания Schlumberger ожидает в этом году «двузначного роста» объема контрактов в России по интегрированному управлению проектами далее

Нефтесервисная компания Schlumberger договорилась о покупке французской Geoservices за $1 млрд

Это - самая плохая новость дня... Ещё одним оптимальным контрактором становится меньше! Куда смотрят антимонопольные комитеты?

Ну набор они не закрыли это точно! Только месяц назад двое моих однокурсников в их обучающий центр уехало. Насчет Петроальянса я слышал, что многие из ведущих специалистов хотят отделиться и организовать свою контору, ведь работали то не с названием, а с людьми! Был я в Петроальянсе в Усинске году в 2006 и там же Шлюмы, лето, жара +27, а они в машине, с закрытыми окнами, застёгнутые на верхние пуговки и в касках) Жалко было ребят!

Вот такой вот у нас коллега есть из сервисной компании... И прекрасно работает, замечу... Поэтому ему в работе и не отказали за последние годы.