Сергей Черненьков

Power Swivel / Силовой Вертлюг (верхний привод для КРС)

Recommended Posts

Коллеги, кто поделится информацией о российском рынке силовых вертлюгов? У нас есть два 85-ти тонных, но честно говоря они оправдали себя только в Татнефти с её относительно неглубокими скважинами. В условиях Западной Сибири они откровенно не тянут. Хотелось бы услышать мнение потребителей/заказчиков какой же по техническим параметрам привод оптимален для применения в условиях Западной Сибири.
Следующие по грузоподьемности и крутящему моменту привода 120 и 150 тонн.
Есть ли смысл привезти в Россию 150 тонный или будет достаточно 120-ти?
И еще несколько вопросов, которые потребители лучше знают:
- выносная консоль управления лучше и удобней в пользовании электрическая или гидравлическая?
- лучше укомплектовать дизелем Cat или другого производителя?
- удобней в использовании смонтированная на жестком основании (полозьях) или на треллере?

Заранее благодарен!

Smith Services,

не стану путаться ответить на Ваши вопросы по поводу использования Power Swivels на российском рынке, но я бы сказал, что для slim holes (скважин малого диаметра) вполне достаточно 120-тонных вертлюгов.

eps120_swivel.gif
В принципе, в 1990х я не видел, чтобы кто-то пользовался в России более грузоподъёмными, чем 85-тонные (Bowen S85).
eps85_swivel.gif

Kак Rule-Of-Thumb я всегда пользовался определением, что Power Swivel должен соответствовать грузоподъёмности вышки минус 10%, если это поможет избежать апгрейда до следующего типоразмера.

По Вашим конкретным вопросам:
- Хотя электрическое управление менее инерционно и более реактивно, чем гидравлика, бурильщику удобнее работать с гидравлическими устройствами, так как они более "понятны" как в использовании, так и (что особенно важно) в анализе неисправностей (troubleshooting)
- двигатель просто должен быть прост, удовен, и надёжен. При всём моём уважении к CAT, у них сейчас напихано много электроники, непонятной ни рядовому механику, ни рядовому электрику. В случае поломок на месте бригаде практически невозможно что-то изменить в установках, что может привести к усугублению аварийной систуации. Я бы рекоммендовал более простые GM.
- skid-mounted (на жёстком санной раме) - более безопасны для персонала, так как снижают риск при более высоком подъёме (выше голов). Кроме того, в условиях плохих дорог и подъездов к скважинам смысл колёсного монтирования исчезает, IMHO.

Поделиться сообщением

Да, кстати - маленькое добавление...

Сейчас мои контракторы работают с NOV С120 Power Swivel (бывший Bowen S120).

Грузоподъёмность станка КРС = 370,000 фунтов (170 тонн). Такой вертлюг покрывает все требования, так как приведённая максимальная нагрузка на крюк при нашей 8-струнной оснастке = 300,000 фунтов (136 тонн), а, с учётом коэффициентов безопасности максимальная допустимая нагрузка = 280,000 фунтов (127 тонн).

С рабочей колонной 3-1/2" БТ 15.5 фунтов / фут (23.07 кг/м) и около 300 футов (90 м) 4-3/4" х 2" спиральных УБТ 47 фунтов / фут (70 кг/м), где вес на подъём на рабочей глубине около 11,500 футов (3,500 м) составляет около 200,000 фунтов (90 тонн), вертлюг даёт более 120 об/мин при крутящем моменте около 2,500 фут-фунтов (3,400 N-м), а при моменте более 5,500 фут-фунтов (7,500 N-м) - около 100 об/мин, что выше, чем номинал по спецификации производителя.

81017443.jpg

Поделиться сообщением

На какие машины Вы собираетесь вешать вертлюги? Как их удерживать от реактивного момента?
Мы сейчас разработали и начинаем серийно выпускать силовой вертлюг на 80/100 тонн. Интересно пообщаться на эту тему. В свое время мы сделали верхний привод по импортозамещению вместо Боуэнов120. ссылка

Поделиться сообщением

Sergei,

Спасибо за информацию!

Конечно skid-mounted, задавая вопрос я уже знал ответ.

По поводу управления, я слышал мнение, что электрический все же лучше так как в нем собственно нечему замерзать в отличии от гидросистемы (хотя Low-TEMP пакет есть в комплекте).

По поводу дизеля согласен, но у САТ есть существенное преимущество - это развитая сеть дилерских центров в России в частности в ХМАО и ЯНАО, то есть с гарантией и обслуживанием не будет проблем.

Те 85 тонные силовые вертлюги что мы завезли в 2008-ом, производства GEFCO/KingOilTools, есть такой производитель в Оклахоме (характеристики прилагаю).

Про NOV наслышен в частности мы рассматривали и их, но с ними всегда проблемы...дороже, большие сроки производства, необходимость размещать аккредитив, обязательная предоплата и т.п.

Проблема даже не в грузоподьемности как таковой а в крутящем моменте, чем больше тем лучше).

Оптимален будет 120-ый, его наверно и завезем, но GEFCO к сожаление предлагает только 85 и 150 тонные.

Есть еще производитель в Хьюстоне LoganOilTools (делают ловильный инструмент по чертежам BOWEN), у нас с ними хорошие отношения их вероятно и рассмотрим.

3PS_POWER_SWIVEL.PDF

Поделиться сообщением

Мне удалось поработать с 85-тонным вертлюгом от King Oil Tools в свою бытность мастером КРС (Workover Rig Toolpusher) в конце 90х...

Машинки неплохие, но есть конструктивные особенности (отличия от Bowen) в системе перепускных клапанов на манифольде гидромотора. Что я нашёл неудобным - повышенный износ этих самых клапанов, и пружины на регуляторе давления. Надо заказывать сразу хороший рем-комплект.

Больше, кажется, ничего не выходило из строя, если не считать, что запас мощности у них свыше номинальной отсутствует совсем. Невозможно выжать даже чуть выше параметеров заявленных в спецификации. А у NOV / Bowen - запросто.

Кстати, Logan делает инструменты хорошо. Их ясы, с которыми приходилось работать, практически не отказывали, в отличие от других second-hand производителей, как DSI, например.

Поделиться сообщением

Ну Logan сейчас не совсем second-hand производитель уж..)) они только начинали производство по сер.номерам Боуэн (так как создатели и владельцы Логан все пришли с Боуэна).

Сейчас они все разрабатывают все самостоятельно. Лично знаком с их президентом Jeff Fergusson ом, интересный старичок ,почти всю жизнь проработал в Боуне прежде. Например, что касается ловильных ясов и акселераторов у них сечас новые серии Superior, которые много лучше прежних Боуновских аналогов. По качествам они приближются к ясам Смит серии ТМС считающимися лучшими.

Поделиться сообщением

На какие подъемники Вы собираетесь монтировать Гефко? На отечественные? Что у них с привязкой-разрешением? Надзор? Сертификаты?
Позвольте еще несколько вопросов от производителя. Тросовая оттяжка много съедает грузоподъемности? Если установка 60/80 часто ли на скважинах в ЗС (3000м) нужна полная грузоподъемность? Как это сочетается с работой силового вертлюга? Хватит ли момента 900кг/м или надо больше? Какие обороты при этом моменте должны быть обязательно? Какие максимальные обороты хотелось бы? Если двигатель ЯМЗ - обслуживать еще проще?
В части вопроса про 120 тонные: нашими СВП работает Сургут. Вся зарезка на кардвелах 100 и 120-тонных с нашими приводами.

Поделиться сообщением

В основном это А-50 или УПА-60. Но в принципе можно работать с любым подъемником если позволяет грузоподъемность.

По поводу заякирования, подвешивания и прочее все идет в комплекте от производителя. Единственный момент требующий доработки в условиях России....вертлюг позволяет вращать и вправо и влево с одинаковым крутящим моментом , но при работе с левым инструментом когда необходимо кратковременно провернуть вправо нужен спец.хомут для продотвращения отворота по шпинделю. Его производитель изготовил по доп.заказу.

Поделиться сообщением

1. Сертификат соответствия есть?

2. Разрешение на промышленное применение?

3. Привязка согласована с производителем подъемника или с проектной организацией?

4. Что говориит надзор по поводу применения?

То, что в принципе вертлюг может работать понятно, разрешено ли?

Когда Вы якорите трос на основание и мачту, сколько сила натяжения троса? Мы исходили из рассчетов 10 тонн. Таким образо у Вас на А50 осталось 40 тонн. Какие работы Вы можете производить на 40 тоннах, при глубине скважины 3000м? Какой трубой? Каким инструментом? На каких скоростях? На каких моментах? Как будет расти нагрузка на мачту при приложении момента на трос? Как проверяется трос на отсутсвие лопнувших ниток, ведь это такой же нагруженный трос, как и талевый, что говорит надзор? Крепление идет на элеватор? Хватает ли общей высоты компоновки крюкоблок-штропа-элеватор-подвеска-вертлюг-шаровыйкран-переводник для полноценной работы?

При левостороннем вращении: Вы закрепили шпиндель, остальныые трубы левые? Можете показать конструкцию хомута? Мы тоже такой разработали.

Поделиться сообщением

Нужно полдня чтобы ответить на все ваши вопросы..), на это у меня времени к сожалению нет.

Все что могу сказать конечно есть Разрешение на применение, сертификат соответствия и все остальные разрешительные документы. Иначе как бы могли работать.

Проще будет выслать фото смонтированного на устье оборудования и вы сразу поймете, что к чему крепится.

Под рукой этого нет, если будет обязательно вышлю.

Поделиться сообщением

Спасибо за ответ.

Я прекрасно знаю как работают силовые вертлюги, и что-куда крепится. Дело несколько в другом: нам заказчек разработки не разрешил делать тросовую оттяжку, мотивирую всеми теми вопросами, которые я написал. Давайте спокойно их пообсуждаем. В том объеме, в котором Вы сможете ужеделить время. Для нас возможно все прояснится.

Основной вопрос - значительное снижение грузоподъемности, которой и так не хватает.

Поделиться сообщением

У меня совершенно нет никакого желания раскрывать все секреты и подробности прямому конкуренту которым вы являетесь) тем более, что это не является изначальной темой данной дисскусии.
Были бы вы заказчиком - другое дело. Не знаю почему у вас возникли проблемы с дополнительным обрудованием для монтажа вертлюгов на подьемник. Все, что могу сказать у нас подобного рода проблем не возникло.

Поделиться сообщением

В основном это А-50 или УПА-60. Но в принципе можно работать с любым подъемником если позволяет грузоподъемность.

Или я что-то не понял, или пропустил...
Зачем Вам на mickey-mouse подъёмники ставить вертлюги выше 85 тон? Номинал 85-тонного вертлюга уже перекрывает грузоподъёмность как А50, так и УПА(Т)60. Тем более, с уровнем контроля ТБ в цехах КПРС, иметь силовой вертлюг большой мощности может быть чревато последствиями, мне кажется... Вы же не будете каждого бурильщика индивидуально учить работать с вашими вертлюгами? А заставь кого богу молиться...
Может Вам лучше независимый парк создать? Типа S2.5 (С45) и S3.5 (S85) - на А50, а типа S120 - на нормальные, мощные подъёмники.

Поделиться сообщением

Дело не в грузоподъемности, а в том что у 3PS KingOilTools не хватает крутящего момента вот в чем дело. Естественно мы не будем использовать полностью ту разрешенную максимальную статическую грузоподьемность указанную в паспорте. Допустим следующий по классу 15PS (статическая грузоподьемность на крюке 150 тонн) имеет намного больший крутящий момент, достаточный для фрезерования всего чего угодно и любым фрезом. При работе вертлюга надо учитывать динамическую нагрузку а не статическую в любом случае это максимально разрешенные параметры, их используешь только в той мере насколько необходимо. Проще говоря на крюк нельзя давать нагрузку более 85 или 120 или 150 тонн соответственно. Что касается ТБ это проблема заказчика, у нас же нет своих подъемников и бригад КРС. Мы только предоставляем вертлюг и инженера, в отношении их по ТБ все в порядке.

Поделиться сообщением

Абсолютно правильный расклад Вы даёте, но...
Какими трубами ваши заказчики работают? У 2 7/8" API IF разрешённый крутящий момент (ограничение по замку) около 5,000 ft-lbs (7000 N.m). У ваших King -ов 3PS - заявленный крутящий момент = 5,250 ft-lbs. Соответственно, эти вертлюги соответствуют бурильной колонне, которая может применяться с маленькими станками. Я не думаю, что А50 работают с 3 1/2" бурилками на глубине 3,000 м - слишком тяжёлая колонна.
То есть, как ни крути, более мощные вертлюги Вам нужны только при условии того, что используются подъёмники соответствующей грузоподъёмности.
Хотя, конечно, запас не мешает. Единственно, что инженерные системы, я думаю, должны соответствовать друг другу. На подъёмники КРС никто же не ставит полные буровые СВП.

Поделиться сообщением

Логично..) Но у наших конкретных кингов только 2,800 ft-lbs исполнение для Fishing&Workover, не понятно почему они в описании заявляют 5,250 ft-lbs, столько 85-ти тонный не выдает ни в каком исполнении.

При КРС обычно всегда 73 мм бурилки конечно.

А запас не только не мешает, но и нужен всегда.). Вы совершенно правы что нужен парк чтобы можно было варьировать и ставить тот вертлюг который потянет для выполнения конкретной задачи при КРС. И при этом будет присутствовать момент экономической целесообразности, чтобы не было похоже на стрельбу из пушки по воробьям.

Поделиться сообщением

Попробуйте поставить регулятор давления на 1/4" bleeder line на гидромоторе. Появляется дополнительная возможность yвеличения момента. В оригинале y King Oil Tools, насколько я видел, этот отвод не укомплектован ничем. Я в 1997-98 увеличил на своём PS как RPM, так и момент почти вдвое методом проб и ошибок.

Поделиться сообщением

Промтехинвест

Попытаюсь ответить на Ваши вопросы со своей точки зрения...

Тросовая оттяжка много съедает грузоподъемности?
Я согласен с Вашей позицией по снижению грозоподъёмности ориентировочно на 10 тон нa небольших системах. Но мы используем натянутый канат свабирующей лебёдки, которая, конечно не оснащена индикатором веса (там сцепление не расчитано на обрыв 9/16" каната). Расчёты "от руки" начинаю, исходя от рычага силы. У нас на подъёмнике, например, максимальный рычаг (в нижнем положении вертлюга) составляет около 4.5 футов (1.5 м). Соответственно, для того, чтобы обеспечить момент до 6,000 ft-lbs без горизонтального смещения (провисания) статической оттяжки, нам надо натянуть её примерно до 1,350 фунтов (0.6 т). Mинимальное усилие на разрыв размера нашего каната - около 150 кН = 34,000 lbs = 15.2 т, но также зависит от Класса по API.
При такой натяжке горизонтальное смещение отсутствует или минимально, соответственно, дополнительное усилие при приложении крутящего момента близко к нулю. Так как на свабирующей системе нет системы роликов, как в талевом блоке, то усилие, прилагаемое на мачту, условно равно этой нагрузке.

Если установка 60/80 часто ли на скважинах в ЗС (3000м) нужна полная грузоподъемность?
В вертикальных (или слабо-отклонённых ~ до 20 гр) скважинах внутри 7" хвостовиков с колонной 3 1/2" 15.5 ppf на глубине 11,500 = 3,500 м мы имеем свободный момент около 2,000 ft-lbs, а при фрезеровании - до 5,700 ft-lbs.

Как это сочетается с работой силового вертлюга? Хватит ли момента 900 кг/м или надо больше? Какие обороты при этом моменте должны быть обязательно? Какие максимальные обороты хотелось бы?
NOV / Bowen S120 вертлюг имеет максимальный момент до 8,100 ft-lbs (1,120 кг.м). При 5,700 ft-lbs мы получаем до 120 об/мин при весе колонны около 190,000 фунтов. Нам хватает на все запланированные операции.

Поделиться сообщением

Сергей, спасибо за ответы.

1. Правильно ли я понимаю, что установив вертлюг на оттяжке вы снизите грузоподъемность А50 до 38 тонн? Если это так, что до какой глубины и какой трубой Вы сможете достать? Какие у этой трубы моменты?

3. Если я прикладываю на оттяжку момент от вертлюга, на сколько увеличится натяжение троса?

Поделиться сообщением

Я бы начал "плясать" от максимального разрешённого момента на рабочей колонне.
Ваш рабочий максимальный момент будет расчитываться с 20%-ым коэффициентом безопасности по формуле со скриншота.
Затeм, зная Bаш рычаг на статическую оттяжку, сможете расчитать её нужное натяжение для предупреждения проворота вертлюга. Конечно, в этом случае, Вы уже прикладываете нагрузку на мачту, на которую снижается номинал мачты.
По трубам смотрите по справочникам по размеру / типу / весу труб, чтобы определить максимально-разрешённые моменты.
Соответственно, Вам надо знать, какие колонны применяются потенциальными заказчиками.

post-3827-1245848257_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Мужики, спорить нечего: силовой вертлюг должен иметь достаточный для планируемых аварийных работ крутящий момент, включая запас, и так же достаточную грузоподъемность, тоже с запасом. Для А-50 я бы выбрал 80-100 тонник.

Кроме того, он должен быть надежным в смысле эксплуатации в данных климатических условиях.

Поделиться сообщением

Anshes,

Вы как всегда правы :1smile: Но спорить тем не менее надо. Только в споре можно узнать что-то толковое

Поделиться сообщением

Ну, спорить не обязательно, а вот обмениваться личным практическим багажом - дело более продуктивное.

Поделиться сообщением

Аншес!

В том то и дело, что на А50 не повесить вертлюг без значительных потерь грузоподъемности, и соответственно момента по применяемым трубам. Реально, по нашему мнению, можно начинать использовать силовой вертлюг с 80 тонн.

Поделиться сообщением

Дал своим специалистам посчитать эту задачу серьезнее, исходя из приведенных цифр и параметров.

Какие характеристики у применяемого троса? Упругость? Толщина? Маркировка есть?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас