Сергей Черненьков

Power Swivel / Силовой Вертлюг (верхний привод для КРС)

Recommended Posts

Не понял фразу "без значительных потерь грузоподъемности".

Поделиться сообщением

А50 тянет 50 тонн. При установке оттяжки она съедает 12 тонн. Остается 38. Мне кажется - это существенное снижение грузоподъемности.

Поделиться сообщением

Что вы зациклились на этой грузоподьемности. Зачем нужна высокая грузоподъемность при работе с силовым вертлюгом?

Его предназначение крутить, вращать а не тянуть что либо из скважины и соотвественно главные параметры крутящий момент и скорость вращения. При фрезеровании при помощи силового вертлюга нагрузка на мачту это только вес инструмента максимум.

Поделиться сообщением

Таблица API по трубам:

Размер Вес гладкой трубы Бурильная Толщина стенки Марка стали

2-7/8 14.47 73.0 9.19 E, X, G, S

Если мы работаем на 3000метров, то вес колонны составит 3000 Х 14.47 = 43.41 тонны

А если на 3500 Х 14.47 = 50,64

Таким образом А50 не может работать 73 бурильной трубой глубже 3500 метров.

Когда Вы оснащаете А50 (как и любой другой подъемник) силовым вертлюгом с тросовой оттяжкой для гашения реактивного момента, то за счет её натяжения на мачту, вы снижаете грузоподъемность установки на силу натяжения троса. В приведенном выше рассчете сила натяжения была вычислена равной 12 тонн. Таким образом чистая грузоподъемность Вашей А50 составит 38 тонн. Соответственно бурильной трубой 73 с обозначенными выше характеристиками вы сможете работать до глубины 38000/14,47=2600 метров. Такие глубины в Западной Сибири давно пройдены.

Для работы на глубине 3500 метров с использованием означенной тросовой оттяжки силового вертлюга Вам понадобится установка грузоподъемностью (3500х14.47)+12000= 62 тонны. Без запаса в 10% который должен быть у буровых установок. Прибавляя 10% к 62 тоннам получаем 69 тонн. Чистых рабочих тонн. И это под завязку. Чтобы обеспечить хоть небольшой запас на рывок накиньте сколько считаете нужным...

Мы считаем, что работать на оттяжке можно начиная с 80 тонн.

В добавление к этому рассчету, еще дадим выкладку по увеличению осевой нагрузки на трос, вследствие приложения на него поперечного момента от "руки" вертлюга усилием 1000 кг/м. Для этого и просим дать характеристики троса.

Теперь о проблемах заказчика и отношении к нему.

Цитата СмитСервисез: "Что касается ТБ это проблема заказчика, у нас же нет своих подъемников и бригад КРС. Мы только предоставляем вертлюг и инженера, в отношении их по ТБ все в порядке."

Это конечно здорово - предоставить набор средств и человека, умеющего этим набором пользоваться. Однако каким образом применение Вашего оборудования скажется на заказчике и его подъемниках, и какие проблемы могут в связи с этим возникнуть должен думать и предупреждать поставщик оборудования.

Опять же... мы так считаем.

Поделиться сообщением

Таблица API по трубам:

Размер Вес гладкой трубы Бурильная Толщина стенки Марка стали

2-7/8 14.47 73.0 9.19 E, X, G, S

Если мы работаем на 3000метров, то вес колонны составит 3000 Х 14.47 = 43.41 тонны

А если на 3500 Х 14.47 = 50,64

Таким образом А50 не может работать 73 бурильной трубой глубже 3500 метров.

Не забывайте, что в таблицах даётся вес ГЛАДКОЙ трубы, а при расчётах веса колонны надо использовать ПРИВЕДЁННУЮ с учётом замков. Некоторые таблицы это дают, некоторые - нет. Я сам чаще считаю исходя из размеров замка, не всегда под рукой есть правильные таблицы.

Но для наглядного примера: 3 1/2" API IF Grade G трубы имеют вес по тавлищному значению для тела трубы 15.5 фунтов / фут, а реальное приведённое значение с учётом замков = 17.05 фунтов / фут, то есть 1.55 фунтов / фут (2.31 кг/м) разницы. На 3500 м разница из-за неточных исходных данных будет составлять 8 тон или 10%!

Поделиться сообщением

Я понимаю, что 8 тонн в сторону увеличения?

Конечно! Потому что действительный вес труб - выше табличного. И это не ошибки таблиц - просто даются номинальные значения без замков. А замки весят по-разному в зависимости от типа.

Поделиться сообщением

Получается, что в нашем случае при работе с оттяжкой на 3500м нужно 80 тонн.

Поделиться сообщением

Народ, не все так мрачно. Например, средняя глубина скважин в Приобье, в Западной Сибири, порядка 2200-2400 м, и далеко не всегда аварийные работы проводятся на забое. Поэтому можно обойтись и без Кремко, и без Кардвела. А уж обойтись без силового вертлюга - как два пальца...

Поделиться сообщением

Да конечно можно. Вот только разрешение на применение пишется на комплекс, а не на скважину.

Впрочем и его можно обойти. Вешать на все подряд до первой проблемы, а там решать по мере поступления...

Тоже подход. Уверен, что каждый с таким сталкивался.

Но мы не говорим о диком рынке, мы говорим об ответственном подходе к комплектации силовыми вертлюгами подъемников заказчика.

Поделиться сообщением

А можно вообще не заморачиваться, поставить старый добрый мех.ротор + цепь + трактор..)

Поделиться сообщением

А что? Иногда это именно так: быстрее, дешевле и без мороки. Вот только не надо что-то обожествлять.

Поделиться сообщением

При фрезеровании мех.ротором вы никак не можете точно регулировать крутящий момент и скорость вращения...то есть очень сложно выставить оптимальный режим, а это очень важно при фрезеровании особенно для современных качественных фрезов.

Да и для бригады силовой вертлюг это облегчение работы. Не надо убирать рабочую площадку и т.д.

С мех. ротором быстрее только в том смысле, что быстрее свернешь "голову" подземному оборудованию...это да)

Поделиться сообщением

На станке моих контракторов сейчас есть и полное буровое основание 22" ротором, и S120 силовой вертлюг. За исключением разбуривания цементных мостов мы, в основном, используем вертлюг. Его преимущества:

- более точный контроль моментов;

- возможность backreaming (обратная проходка);

- контролируемое вращение в любом направлении

Поделиться сообщением

да Sergei именно об этом я и хотел сказать, вращение мех.ротором это не контролируемое вращение

Поделиться сообщением

Смит! А сколько вертлюгов у Вас есть в России? Какой парк по номенклатуре? Сколько стоит аренда?

Поделиться сообщением

Читайте выше, я уже писал об этом. По поводу аренды на мой e-mail

Поделиться сообщением

Смит! А сколько вертлюгов у Вас есть в России? Какой парк по номенклатуре? Сколько стоит аренда?

Ага, хороший вопрос!

сколько вообще в РФ силовых вертлюгов? есть ли они у РОССИЙСКИХ подрядчиков?

верхний привод видал - даже на старых УРАЛМАШах. у БКЕ, ССК и др.

а вертлюги не попадались, наверно мало их.

Поделиться сообщением

Вертлюги есть. Но даже при цене в разы меньшей чем у СВП, вертлюгов в абсолютном количестве меньше. Вот мы этой проблемой и занялись. была поставлена задача создать СВ на установку 60/80. Однако нам не разрешили делать тросовую оттяжку, мотивировав многими причинами, о которых я писал, и еще несколькими, оставленными прозапас. )))

На сегодня наш силовой вертлюг успешно прошел испытания, мы получили сертификат соответствия, сейчас получаем разрешения на промышленное применение.

У меня есть порядка 20-30 запросов на СВ, но до окончания всей разрешительной работы мне нечего сказать покупателям.

Поделиться сообщением

ПромТехИнвест,

Поделись запросами :1smile: У нас есть что сказать покупателям

Поделиться сообщением

Вертлюги есть. Но даже при цене в разы меньшей чем у СВП, вертлюгов в абсолютном количестве меньше. Вот мы этой проблемой и занялись. была поставлена задача создать СВ на установку 60/80. Однако нам не разрешили делать тросовую оттяжку, мотивировав многими причинами, о которых я писал, и еще несколькими, оставленными прозапас. )))

На сегодня наш силовой вертлюг успешно прошел испытания, мы получили сертификат соответствия, сейчас получаем разрешения на промышленное применение.

У меня есть порядка 20-30 запросов на СВ, но до окончания всей разрешительной работы мне нечего сказать покупателям.

эх, в бытность полевиком вспоминаются различные КРС конторы у которых-то балка для второй смены не было, а СВ для них вообще из области фантастики. и ведь они (такие конторы)есть и будут - демпингуют страшно. может кризис их конечно смоет, посмотрит.но с нынешним парком станков - ???

Поделиться сообщением

Мне принесли рассчеты по дополнительной нагрузке на оттяжку, вызываемой приложением на нее момента в 1000кг/м от руки СВ.

За основу был взят гост 3090-46 на канатные дороги. Это связано с тем, что по тросу пермещается нагрузка, и он должен быть достатоно прочен и соответствующим образом сконструирован, чтобы с этого рода нагрузками работать.

Трос 30мм. 10 тонн сила натяжения. Длинна 25 метров. Дополнительная нагрузка от руки составит 11300 кг. Прогиб в середине каната - 550мм. Запас прочности 3,5.

Трос 40мм. 10 тонн, 25 метров. Доп.нагрузка = 14000 кг. Прогиб 440мм. Запас 5,3.

Снижение запаса, как и увеличение прогиба ведет у уменьшению нагрузки, но она все равно будет значительной.

Необходимый запас на талевой системе - 2. Я понимаю, что тут требования будут схожими. Не очень ясно, как в одном из примеров нагрузка на трос была 12,3т а разрыв на 15т. Кто, зная такие параметры согласится работать рядом с таким тросом? Ведь если его сорвет - поубивает все вокруг. А при взгляде наверх "рука" болтается и бъет по тросу: 500 мм туда, 500мм сюда...

Также разговаривал с проектантами А50, 60/80. По их словам матча выдержит до 5 раз превышающую нагрузку, это связано с необходимостью сохранить геометрию при подъеме/развертывании - наиболее нагруженном этапе работы мачты.. Но разрешен в эксплуатации номинал.

Поделиться сообщением

Мне принесли рассчеты по дополнительной нагрузке на оттяжку, вызываемой приложением на нее момента в 1000 кг/м от руки СВ.

За основу был взят гост 3090-46 на канатные дороги. Это связано с тем, что по тросу пермещается нагрузка, и он должен быть достатоно прочен и соответствующим образом сконструирован, чтобы с этого рода нагрузками работать.

Трос 30мм. 10 тонн сила натяжения. Длинна 25 метров. Дополнительная нагрузка от руки составит 11300 кг. Прогиб в середине каната - 550мм. Запас прочности 3,5.

ПромТехИнвест,

Расчёты по предоставленной Вам коллегами схеме, скорее всего, не могут применяться для вертикальных оттяжек. Я просмотрел теорию опорных оттяжек (catenary cables) для конструкций (мосты, канатные дороги, мачты, столбы и т.д). Силы, с которыми мы имеем дело в случае со статической оттяжкой силового вертлюга так же управляются теорией эквилибриума сил, но эпюры их сил располагаются в абсолютно других плоскостях.

Я построил для себя модель расчётов для проверки рабочих параметров, где для облегчения расчётов, в соответствии с принципами меxаники для канатных систем, принял, что максимальные нагрузки на канат будут при нахождении руки вертлюга в середине длины статической линии (равно высоте мачты от устья). Планирую теперь при следующем фрезеровании попросить моих коллег на подъёмнике проверить экспериментально эту модель с помощью динамометра.

Модель показывает, что предварительное натяжение статического каната, как таковое, не имеет особого значения для результата, если только оно (предварительное натяжение) не превышает величину натяжения, создаваемого вертлюгом при вращении. Однако, при уменьшении предварительного натяжения каната увеличивается значение величины провисания (горизонтального отклонения от вертикали), что уже слегка влияет на результаты: натяжение каната незначительно увеличивается, но результирующая вертикальная нагрузка на мачту в зоне кронблока остаётся неизменной (и даже не снижается из-за увеличения угла приложения силы) в силу того, что это - проекция натяжения каната.

Если взять Ваши примеры, пренебречь данным диаметром 30-мм каната (первый пример), то результаты будут, как представлено на скриншоте расчётов. Так как Вы не указали длину руки (плеча силы) вертлюга, я произвольно взял его равным 4 футам (1.2 м).

Результаты в фунтах силы (красным) Вы видите в нижней части расчётов. Значения реактивной силы от крутящего момента вертлюга, натяжения каната, а также нагрузки на мачту при креплении статическго каната в районе кронблока, практически, равны. Происходит это из-за относительно малого угла отклонения каната от вертикали.

post-3827-1246370530_thumb.jpg

post-3827-1246370600_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Сергей!

Долго отсутствовал, да и конструкторов напряг на подумать.

В итоге мы решили пойти по вашей схеме. Только будем брать 2 троса.

Вопросы:

1. За что крепится нижний конец оттяжки?

2. Удалось ли Вам померить нагрузки на реальном подъемнике?

Поделиться сообщением

К сожалению, померять не удалось - не было с тех пор серьёзных фрезерных работ с достаточно большими кр. моментами.

В случае одной оттяжки мы используем sandline (канат свабирующей лебёдки) диаметром 9/16". Крепим или к бур-основанию, или к опоре мачты (см. на фото) с помощью дополнительных стропов. ФОТО

В случае крепления двумя оттяжками это будет возможно только при наличие сертифицированных креплений на бур-основании, так как линия между оттяжками должна быть параллельна линии мачты и проходить через центр скважины. В противном случае будeте сбивать центровку колонны в скважинe.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас