Олег Бегляров

Нефтегазовая промышленность: повышение квалификации, переподготовка, послевузовское образование

Recommended Posts

C 29 марта по 9 апреля 2010 г. проведено обучение по программе повышения квалификации: «Новые технологии обучения в области нефтегазопромыслового дела» для научно-педагогических работников 13 следующих вузов нефтегазового профиля:

Астраханский государственный технический университет, Атырауский институт нефти и газа, Камский институт гуманитарных и инженерных технологий, Российский государственный университет нефти и газа имени И.М. Губкина в г. Оренбурге (Филиал), Российский университет дружбы народов, Сибирский государственный технологический университет, Томский политехнический университет, Тюменский государственный нефтегазовый университет, Удмуртский государственный университет, Уральский государственный горный университет, Уфимский государственный нефтяной технический университет, Якутский государственный университет имени М.К. Аммосова.

Основной задачей курса являлось расширение профессиональных компетенций преподавателей ВУЗов в области качества подготовки высококвалифицированных специалистов, ориентированных на инновации в нефтегазовой отрасли.

В рамках семинара были рассмотрены следующие вопросы:

 введение и реализация федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального нефтегазового образования

 профессиональные программные продукты в области нефтегазопромыслового дела

 организация междисциплинарных занятий в виртуальной среде профессиональной деятельности

 современные информационные технологии в учебном процессе

 технологии дистанционного интерактивно-производственного обучения

 экономические аспекты проектирования и эксплуатации нефтегазовых предприятий

 гуманитарные аспекты преподавательской деятельности

Слушатели были обеспечены учебно-методическими материалами, ознакомились с деятельностью Центра управления разработкой месторождений, института физики горных пород, института промысловой химии, а также возможностями учебных полигонов кафедр и экспозицией музеев Университета.

По завершении семинара слушателям были выданы удостоверения установленного образца и лекционные материалы в электронной форме.

РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина

Учебный центр "АрктикморНефтегазРазведка", оснащенный тренажером АМТ-231 получил аккредитацию IWCF.

Вот скан письма.

Коллеги, нужен совет.

Где в России можно обучить персонал на курсах по предупреждению и ликвидации ГНВП, борьбе с сероводородом, ну и промышленной безопасности в нефтегазовой промышленности заодно?

Знаю только УТЦ "Досанг" в Астраханской области, где есть еще что-то подобное?

НЕФТЕГАЗОВАЯ ОТРАСЛЬ: УПРАВЛЕНИЕ КРУПНЫМИ ПРОЕКТАМИ

График проведения программы:

• 1 модуль: 2-4 сентября 2010 года
  • 2 модуль: 31 октября-2 ноября 2010 года
  • 3 модуль: 9-11 декабря 2010 года

Московская школа управления Сколково

Большинство мультинациональных (и национальных) оперирующих компаний требуют для своего полевого и технического персонала, связанного с бурением и / или внутрискважинными работами сертификат IWCF Supervisory Level (уровень супервайзеров), где специфика работ диктует Surface BOP Stack (для работ на суше и мелководном шельфе), Subsea BOP Stack (для глубоководного оффшора), либо Combined BOP Stack (комбинированная сертификация, покрывающая все тыпы работ). Кроме того, есть сертификация Well Intervention, но она не везде ценится даже для людей, занимающихся сугубо операциями на добывающих скважинах.

Для контракторов же требования попроще - там достаточо иметь сертификацию IADC WellCAP - там больше практики, нежели расчётов, да и экзамены попроще сдавать. Так, например, в Губкинском Центре, тем, кто не уложился в требования IWCF при сдаче экзаменов (но с минимальным недобором баллов) - предлагают сертификат WellCAP. Проблема в том, что при работе на такие компании, как Shell, Total, ExxonMobil, ENI - WellCAP для супервайзеров и выше не котируется - придётся пересдавать.

Ну, а другими словами: сертификат IWCF - своеобразный пропуск, лицензия на работу в международной буровой индустрии.

Ну, а по поводу соответствия ISO... IWCF аккредитированы по ISO:1991 в 2000 году, и по ISO:1991/2000 в 2003.

Сергей, меня интересуют сроки действия этих сертификатов (IWCF и IADC WellCAP). Просвети меня пожалуйста. А то у меня старая информация. На каких тренажерах проходит тестирование. По моему лучший тренажер - это БУ, где можно получить отличную имитацию ГНВП. В этом отношении УТЦ "Досанг" может быть полезен для производственников, которым не нужны международдные сертификаты. При строительстве УТЦ ко мне из Астрахани заходили спецы и спрашивали совета, как можно сымитировать газовый выброс, т.к. они не смогли найти большой ресивер. Я ответил, что вряд ли на свете есть ресивер, который вам нужен, и поэтому пробурите скважину и закачайте туда воздух или азот - это будет лучшим вариантом. Что они сделали - этого не знаю.

Сергей, меня интересуют сроки действия этих сертификатов (IWCF и IADC WellCAP). Просвети меня пожалуйста. А то у меня старая информация. На каких тренажерах проходит тестирование. По моему лучший тренажер - это БУ, где можно получить отличную имитацию ГНВП. В этом отношении УТЦ "Досанг" может быть полезен для производственников, которым не нужны международдные сертификаты. При строительстве УТЦ ко мне из Астрахани заходили спецы и спрашивали совета, как можно сымитировать газовый выброс, т.к. они не смогли найти большой ресивер. Я ответил, что вряд ли на свете есть ресивер, который вам нужен, и поэтому пробурите скважину и закачайте туда воздух или азот - это будет лучшим вариантом. Что они сделали - этого не знаю.
Сроки действия - 2 года. Если прошло не более 3 месяцев после окончания предыдущего сертификата, то разрешается пройти сокращённый курс (refresher) и экзамен. Если же более 3 месяцев - то полный двухнедельный курс по 8-10 часов в день. Я, к счастью, до этого не доводил.

По тренажёрам лучше спросить у Иосифа Шраго - я никогда не задавался этой мыслью. Но что нужно понимать - это то, что симулируются только процессы ВНУТРИ скважины, и действия бурильщика и супервайзера. Тренажёры, которые действительно имитируют выброс - это другая опера. IWCF ликвидации фонтанов не учит.

Я знаю, что такие тренажёры на базе действующих ригов есть в Калгари и Хьюстоне, но сам никогда на них не занимался.

Сроки действия - 2 года. Если прошло не более 3 месяцев после окончания предыдущего сертификата, то разрешается пройти сокращённый курс (refresher) и экзамен. Если же более 3 месяцев - то полный двухнедельный курс по 8-10 часов в день. Я, к счастью, до этого не доводил.

По тренажёрам лучше спросить у Иосифа Шраго - я никогда не задавался этой мыслью. Но что нужно понимать - это то, что симулируются только процессы ВНУТРИ скважины, и действия бурильщика и супервайзера. Тренажёры, которые действительно имитируют выброс - это другая опера. IWCF ликвидации фонтанов не учит.

Я знаю, что такие тренажёры на базе действующих ригов есть в Калгари и Хьюстоне, но сам никогда на них не занимался.

Спасибо за инфу. Для тех кто интересуется тренажерами на базе действующих БУ - лет 10 назад был в учебном центре Shell рядом с городом Гронинген (Нидерланды). Там были буровики из СНГ.

У нас многие УЦ имеют старые БУ в качестве учебных. Пробуривают ими метров 300. ГНВП имитируют закачиванием воды под давлением.

Тренажеры используют разные. В Губкина, как я понимаю, DrilSim стоит. Во всяком случае - это известная торговая марка. Недавно сотрудник из Горного был в Румынии в УЦ - тоже на DrilSim работали.

Газпром недавно УЦ сделал где-то на Каспии - Dart купил. Ничего особенного, если не считать цены, полутораметровых экранов и ориентацию на верхний привод сразу.

В России и Казахстане самый распространенный тренажер - наш, но сертифицирован по IWCF он только весной этого года.

У нас многие УЦ имеют старые БУ в качестве учебных. Пробуривают ими метров 300. ГНВП имитируют закачиванием воды под давлением.

Тренажеры используют разные. В Губкина, как я понимаю, DrilSim стоит. Во всяком случае - это известная торговая марка. Недавно сотрудник из Горного был в Румынии в УЦ - тоже на DrilSim работали.

Газпром недавно УЦ сделал где-то на Каспии - Dart купил. Ничего особенного, если не считать цены, полутораметровых экранов и ориентацию на верхний привод сразу.

В России и Казахстане самый распространенный тренажер - наш, но сертифицирован по IWCF он только весной этого года.

Иосиф Леонидович, я хотел бы ознакомиться с вашими тренажерами поподробнее. Возможно последующее приобретение моими знакомыми. Пожалуйста,скиньте в личку. Заранее спасибо.

Предлагаю обсудить комплекс вопросов, связанных с переподготовкой кадров для нефтегазового комплекса. Здесь же можно писать запросы на курсе, где можно получить необходимые свидетельства, сертификаты и прочее. Словрм все, что связано с дополнительным образованием! Пишите!
подскажите кто-нибудь инет-ресурс где можно скачать словари, лекции, курсы и.т.д на английском языке по нефте-газу в формате MP3

подскажите кто-нибудь инет-ресурс где можно скачать словари, лекции, курсы и.т.д на английском языке по нефте-газу в формате MP3
У некоторых обучающих компаний, как IHRDC и NExT есть видео модули, но скачать их в свободном доступе, скорее всего - нереально. Даже проходя курс, как зарегистрированный пользователь, это сделать почти невозможно - на online-курсах стоят серьёзные DRM, а в классах - отсутствие USB-портов.

Что-то я пессимистично на Вашу задачу смотрю... sad.gif

- я честно говоря тоже , во всяком случае по яндекс - поиску - пока - глухо ....

- я честно говоря тоже , во всяком случае по яндекс - поиску - пока - глухо ....

Англоязычные ресурсы нужно через англоязычные поисковые движки искать voskl.png

Кто управляет Россией

Чтобы сделать карьеру управленца, не нужно уезжать из России. Главное — уметь зарабатывать деньги для компании. Прочее — опыт работы за границей, наличие диплома MBA или личностные качества — не так важно, считают коллеги по цеху, опрошенные компанией Ancor.

Колледж иностранных языков «Полиглот» при поддержке ведущей газовой компании Linde Gas Rus представляет Вашему вниманию специализированный курс-тренинг "Английский в газовой и криогенной отрасли" ("English for Gas and Cryogenic Engineering"). Обучение проводится очно и заочно (дистанционно). По окончании курсов выдается соответствующий сертификат.

Программа курса включает темы "Кулеры"(Теплообменники), "Турбокомпрессоры"(Компрессоры), "Турбины", "Адсорберы", "Холодильная аммиачная установка", "Разделительные установки", "Типичные ошибки на производстве и способы их устранения" и др.

Изменения в системе высшего профессионального образования, а также объективные потребности добывающей отрасли делают сегодня задачу расширения программ дополнительного профессионального образования особенно актуальной. В этой связи мы просим Вас как руководителя одной из ведущих сервисных компаний рассмотреть возможность сотрудничества с АНО «Нефтегазовый инженерно-технический институт».

В настоящее время Институт в сотрудничестве со специалистами РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, Экспертного совета по механизированной добыче нефти и других организаций готовит серию обучающих программ, направленных на повышение квалификации инженеров-технологов в области подбора и эксплуатации установок для добычи нефти, в том числе в осложненных условиях. Спектр программ варьируется от краткосрочных курсов продолжительностью в несколько дней, до программ подготовки дипломированных специалистов

Ивановский Владимир Николаевич
Ректор НГИТИ, д.т.н., профессор

http://glavteh.ru/ngiti/

Не знал, что Ивановский организовал фирму

Представители головных предприятий и организаций отрасли, выразившие согласие на участие в работе «Координационного Совета по развитию системы подготовки кадров, научных школ и инновационной деятельности в области нефтегазового строительства при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский государственный университет нефти и газа им. И.М.Губкина». состав

Представители головных предприятий и организаций отрасли, выразившие согласие на участие в работе «Координационного Совета по развитию системы подготовки кадров, научных школ и инновационной деятельности в области нефтегазового строительства при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский государственный университет нефти и газа им. И.М.Губкина». состав

Пустое все это

Пустое все это

Не совсем. Многие наши потенциальные заказчики не знают у кого просить денег на покупку нашей продукции. А здесь есть адрес и соответственно озаглавленная цель в названии Совета. К ним и буду посылать.