Олег Бегляров

Нефтегазовая промышленность: повышение квалификации, переподготовка, послевузовское образование

Recommended Posts

Ищу место для прохождения производственной практики летом 2012 года. Резюме прилагается к сообщению.

Резюме.doc

Семинар «Перевод в нефтегазовой отрасли» 13 февраля — 17 февраля 2012 года в ПН в 10:00

Конгресс-отель "Вега" г.Москва, Измайловское шоссе, д.71 ст.метро "Партизанская"

Показать на карте[/color]

Записаться на семинар

Программа семинара

Цель семинара: формирование компетенций и приобретение практических навыков профессионального письменного и устного делового и технического перевода в нефтегазовой отрасли,

освоение современных информационных технологий, используемых в работе переводчика.

1. Практическая грамматика иностранного языка (на примере английского языка).

Сравнительный анализ грамматики английского и русского языков. Грамматика делового и технического дискурса и перевод. Новые явления в английской грамматике. Грамматические трудности перевода: практические упражнения по грамматике английского языка.

2. Родной язык в профессиональной деятельности переводчика (на примере русского языка).

Профессионально-ориентированное владение современным русским языком. Трудные случаи употребления фонетических, морфологических и синтаксических средств современного русского языка. Типичные ошибки при переводе на родной язык.

3. Письменный технический перевод. Практические упражнения по письменному переводу.

Методика самостоятельной работы письменного переводчика. Создание глоссариев и навыки овладения профессиональной терминологией. Особенности перевода презентаций. Практическая транскрипция имен собственных. Перевод бесконтекстной информации. Редактирование переведенного текста. Понятие о локализации. Типичные ошибки при письменном переводе с английского на русский язык

4. Особенности перевода в нефтегазовой отрасли.

Общие сведения о нефтегазовой отрасли и тематическая терминология. Геологоразведка: цели и задачи Управления геологоразведки (ГРР), стадийность ГРР, категории запасов, типы скважин, объекты геологоразведки, понятие нефтегазовой системы, типы ловушек. Бурение: виды скважин, оборудование и виды работ, работы по заканчиванию скважин. Механизированная добыча нефти: способы нефтедобычи, виды механизированной добычи. Нефтесервисы: ТКРС (вкл. ЗВС, ГРП, ОПЗ и ГНКТ). Переработка нефти на НПЗ: виды НПЗ, описание технологических процессов, названия ключевых установок на НПЗ.

5. Устный последовательный технический перевод.

Основные виды устного специального перевода. Отличия устного технического перевода от устного перевода в других областях. Методы подготовки и самоподготовки устного переводчика. Поведение переводчика в трудных ситуациях. Переводческая скоропись. Устный перевод в «полевых» условиях (на примере немецкого языка). Типичные ситуации и отличия от работы в офисе. Акустические условия при работе на объекте. Особенности общения на объекте, профессиональный жаргон.

6. Синхронный перевод.

Специфика синхронного перевода. Аппаратура для синхронного перевода. Организация синхронного перевода, методы подготовки и самоподготовки синхронистов. Способы преодоления профессиональных нагрузок.

7. Типичные ошибки при переводе на иностранный язык (на примере английского языка). Практические тренировочные упражнения.

Фонетические, лексические, стилистические, грамматические ошибки при переводе. «Ложные друзья» переводчика. Формирование корпоративной культуры переводчика.

8. Информационные технологии в работе переводчика. Практикум по применению системы SDL Trados.

Цикл работы над переводом. Технология Translation Memory (ТМ). Основные принципы автоматизации письменного перевода и условия эффективности применения систем ТМ. Навыки работы с системой SDL Trados. Создание новой базы переводов TM. Перевод документа в среде SDL Trados Studio. Открытие и перевод файла a формате PDF. Работа с памятью переводов: экспорт, импорт, настройка памяти переводов. Создание памяти переводов ТМ на основе ранее выполненных переводов. Управление терминологическими базами данных. Системы автоматизации перевода на предприятии. Обзор последней версии программного продукта SDL Trados Studio 2011: технология PerfectMatch, функция отслеживания исправлений Track changes, инструменты контроля качества, расширенные параметры фильтрации сегментов.

9. Работа со словарями, накопление и расширение словарного запаса, аналитическое чтение.

Виды словарей и организация работы с ними. Отраслевые словари по нефти и газу. Способы накопления и расширения словарного запаса переводчика. Виды чтения. Аналитическое чтение в деятельности переводчика.

10. Правовые аспекты деятельности переводчика.

Специфика правового регулирования переводческой деятельности. Переводчик как субъект авторского и трудового права. Новые виды авторских договоров. Регулирование отношений с работодателями. Договор как инструмент защиты прав и интересов переводчика. Санкции за нарушение авторского и трудового законодательства.

Занятия проводят известные переводчики-практики, преподаватели, руководители Союза переводчиков России

Гуревич Л. О., переводчик-синхронист с 40-летним стажем, президент СПР

Парамонов Д.А., д. филол. н., преподаватель РУДН

Тупицына И.Н., д. филол. н., профессор, зав. кафедрой перевода и межкультурной коммуникации РГТЭУ (г.Москва), секретарь правления СПР

Задорожнюк Л.И., переводчик-синхронист, письменный переводчик в нефтегазовой отрасли

Штемберг А.А., переводчик-синхронист, преподаватель перевода в МГУ, член правления СПР

Лукьянова А.А., юрист СПР, член Правления СПР, специалист в области авторского права

Масловский Е.К., переводчик, преподаватель перевода и редактор научно-технической литературы, член Правления СПР.

Для участников семинара:

обучение по программе с выдачей Сертификата;

сборник информационно-справочных материалов;

экскурсионная программа;

ежедневные обеды и кофе-брейки.

Всем участникам семинара выдается Сертификат об участии в семинаре

Записаться на семинар

<div><div>Коллеги, подскажите, где и кто обучает методикам проведения ПИНЧ анализа для предприятий нефтегазохимического сектора?</div></div>

Мои коллеги с Омского НПЗ имеют опыт применения пинч-анализа для оптимизации тепловых потоков.

Если хотите, могу помочь выйти с ними на связь.

Подскажите пожалуйста, может быть кто-то сталкивался/знает... Возможно ли получить бесплатное (или почти бесплатное, как в Германии) заочное образование на Английском языке в нефтегазовой сфере (магистратура, бакалавриат)?

Имею диплом специалиста (проектирование, сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ).

Спасибо.

А зачем, если у Вас уже есть диплом инженера? Бакалавра диплом Вам точно не нужен, даже на английском.

А магистратуру на английском языке в нефтегазовой сфере в РФ Вы нигде даже за деньги не найдете. В Лондон Вам нужно, Сэр.

Подскажите пожалуйста, может быть кто-то сталкивался/знает... Возможно ли получить бесплатное (или почти бесплатное, как в Германии) заочное образование на Английском языке в нефтегазовой сфере (магистратура, бакалавриат)?

Имею диплом специалиста (проектирование, сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ).

Спасибо.

Здравствуйте,

есть Шотландская магистратура Heriot-Watt (www.hw.tpu.ru), возможно обучение за счет работодателя.

А зачем, если у Вас уже есть диплом инженера? Бакалавра диплом Вам точно не нужен, даже на английском.

А магистратуру на английском языке в нефтегазовой сфере в РФ Вы нигде даже за деньги не найдете. В Лондон Вам нужно, Сэр.

Немного не точно выразился, имел ввиду магистратуру по направлению нефть и газ или бакалавриват по иному направлению (например классическое эконом. образование). Пока встречаются очные бесплатные или заочные платные... Если уточнить вопрос.... Существуют ли заочные бесплатные программы на английском ? Пока что поиск дает отрицательный ответ )

Здравствуйте,

есть Шотландская магистратура Heriot-Watt (www.hw.tpu.ru), возможно обучение за счет работодателя.

Спасибо, уже изучал эту возможность. Этот вариант интересен как обучение с отрывом от производства (бесплатно), но мне не подходит, ибо имеет место текущая работа.

Здравствуйте уважаемые знатоки. Обучаюсь на данной программе, и возник вопрос по выбору темы дипломного проекта. Пожалуйста подскажите тему или какую нибудь проблему в осушке газоконденсата. Теория есть а вот опыта к несчастью пока нет. Заранее благодарен.

ГЛАВНАЯ ПРОБЛЕМА в осушке газового конденсата состоит в том, что его ОСУШАТЬ, как правило, не требуется. Осушать газы тяжелее бутана бывает необходимо только в случае нахождения их в паровой фазе. А в паровой фазе пентан и высшие остаются обычно только в пласте. В процессе добычи и внутри промыслового сбора они легко переходят в жидкую фазу, а пары воды остаются в газах которые легче пентана.

Так что не знаю, что Вы там осушать будете...

Добрый всем день, озадачился получить второе высшее образование по нефтегазовой отрасли, в частности, строительство и эксплуатация трубопроводов, наземных сооружений и тп.

Думал реально пойти учится, на вечерний, набраться знаний.... Думал что Губкинский Московский Университет мне поможет....а вот нет, второе высшее там только заочка, 2 раза в год по 2 недели, с отрывом от производства с "утра-до-вечера"....хм, Уважаемые господа, может есть другие места, где можно набраться !реальных знаний!, ну и соответсвтенно получить аттестацию\диплом...

Первое высшее- Техническое, строительное(МГСУ)

Прошу совета на эту тему.

п.с. интересует использвоние в дальнейшем этих знаний в западных организациях.

Добрый всем день, озадачился получить второе высшее образование по нефтегазовой отрасли, в частности, строительство и эксплуатация трубопроводов, наземных сооружений и тп.

Думал реально пойти учится, на вечерний, набраться знаний.... Думал что Губкинский Московский Университет мне поможет....а вот нет, второе высшее там только заочка, 2 раза в год по 2 недели, с отрывом от производства с "утра-до-вечера"....хм, Уважаемые господа, может есть другие места, где можно набраться !реальных знаний!, ну и соответсвтенно получить аттестацию\диплом...

Первое высшее- Техническое, строительное(МГСУ)

Прошу совета на эту тему.

п.с. интересует использвоние в дальнейшем этих знаний в западных организациях.

А Вы сделайте вид, что у Вас ПЕРВОЕ высшее, и учитесь себе.

И второе высшее, поскольку оно платное, можете получить, поступив на 1 курс, а потом уже по вкладышу диплома перезачтите все, что позволяют учебные планы. И пару курсов учебы сэкономите.

А Вы сделайте вид, что у Вас ПЕРВОЕ высшее, и учитесь себе.

И второе высшее, поскольку оно платное, можете получить, поступив на 1 курс, а потом уже по вкладышу диплома перезачтите все, что позволяют учебные планы. И пару курсов учебы сэкономите.

не очень сочетается с работой. было бы вечернее первое, может и пошел бы...

не очень сочетается с работой. было бы вечернее первое, может и пошел бы...

Тогда чем Вас не устраивает заочная форма в "Керосинке"? Можете ко мне в Надым на заочку поступить. Летать правда замучаетесь...

Тогда чем Вас не устраивает заочная форма в "Керосинке"? Можете ко мне в Надым на заочку поступить. Летать правда замучаетесь...

Как мне кажется, вечерка смогла бы более полно и развернуто донести знания до моего мозга.

Даже и представить себе не могу, как происходит обучение по такой, заочной схеме.

Всем доброго времени суток! искал тему подобную по вопросу куда пойти после обучения. Не встретил либо плохо искал, сильно не ругать что тут пишу. Вот у меня сейчас встает "острая" проблема: в какие компании подать резюме, чтобы приняли на работу. Я сейчас заканчиваю Средне-специальное по специальности "монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования (нефтяная отрасль)". Заканчиваю с красным дипломом, диплом кстати 28,06,2012 получать уже, кстати по диплому буду "техник-монтажник". Дальше идти учиться на бакалавра я не хочу, он мне ничего не даст, потеряю лишние 3,5 лет. Готов вахтовым методом. Есть знания по процессу бурения, по методам воздействия на пласт (кислотная обработка, ГРП, щелевая разгрузка и т.д.), воздействие на пласт теплом, так же по монтажу оборудования, приемки и сдачи его. Вообщем имею понятия о профессии, но вот меня наверно никто не возьмет со средним специальным образованием. Сам живу в Ижевске. Удмуртская Республика. Прав к сожалению нету, знания английского - базовые.

Либо может надо пройти обучение или курсы какие-либо, чтобы взяли.

С Уважением, Александр!

Всем доброго времени суток! искал тему подобную по вопросу куда пойти после обучения. Не встретил либо плохо искал, сильно не ругать что тут пишу. Вот у меня сейчас встает "острая" проблема: в какие компании подать резюме, чтобы приняли на работу. Я сейчас заканчиваю Средне-специальное по специальности "монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования (нефтяная отрасль)". Заканчиваю с красным дипломом, диплом кстати 28,06,2012 получать уже, кстати по диплому буду "техник-монтажник". Дальше идти учиться на бакалавра я не хочу, он мне ничего не даст, потеряю лишние 3,5 лет. Готов вахтовым методом. Есть знания по процессу бурения, по методам воздействия на пласт (кислотная обработка, ГРП, щелевая разгрузка и т.д.), воздействие на пласт теплом, так же по монтажу оборудования, приемки и сдачи его. Вообщем имею понятия о профессии, но вот меня наверно никто не возьмет со средним специальным образованием. Сам живу в Ижевске. Удмуртская Республика. Прав к сожалению нету, знания английского - базовые.

Либо может надо пройти обучение или курсы какие-либо, чтобы взяли.

С Уважением, Александр!

Для реального устройства на работу в любую нефтегазовую компанию, к сожалению, в первую очередь нужно знакомство (не путать с блатом), но при обязательном условии наличия "корочек". Самые востребованные: помощник бурильщика (помбур), вышкомонтажник, оператор по добыче, оператор по подземному ремонту скважин, оператор по исследованию скважин, слесари-ремонтники (разных специализаций), слесари КИП и А, электромонтеры... и т.д. Но по всем этим специальностям нужно иметь квалификационные удостоверения подписанные инспектором Ростехнадзора.

Тут Вы правы - курсы ОБЯЗАТЕЛЬНО, а не просто лучше. А цвет Вашего диплома работодателя интересует меньше всего, Он в какой-то степени мог бы заинтересовать кадровика из НИИ, если бы был дипломом инженера или магистра.

Вот где-то так примерно.

Для реального устройства на работу в любую нефтегазовую компанию, к сожалению, в первую очередь нужно знакомство (не путать с блатом), но при обязательном условии наличия "корочек". Самые востребованные: помощник бурильщика (помбур), вышкомонтажник, оператор по добыче, оператор по подземному ремонту скважин, оператор по исследованию скважин, слесари-ремонтники (разных специализаций), слесари КИП и А, электромонтеры... и т.д. Но по всем этим специальностям нужно иметь квалификационные удостоверения подписанные инспектором Ростехнадзора.

Тут Вы правы - курсы ОБЯЗАТЕЛЬНО, а не просто лучше. А цвет Вашего диплома работодателя интересует меньше всего, Он в какой-то степени мог бы заинтересовать кадровика из НИИ, если бы был дипломом инженера или магистра.

Вот где-то так примерно.

Спасибо большое за развернутый ответ. Знакомых у меня к сожалению, нет, да и "корочки". буду искать места для обучения и получения корочки.

Учебный центр «Нефтегазконсалт» приглашает на семинар

"Введение в нефтегазовую промышленность"

Москва, 13-14 сентября 2012

Курс ставит своей задачей формирование у слушателей общей картины деятельности нефтяных и газовых компаний. В курсе рассматриваются процессы разведки месторождений нефти и газа, бурения и эксплуатации скважин, транспортировки, переработки и продажи нефти, газа и нефтепродуктов. Кратко излагаются формы соглашений между нефтегазовыми компаниями и государством, а также основные международные компании-участники рынка.

Курс рассчитан на сотрудников, только начинающих работать в нефтегазовой отрасли, а также на специалистов, сотрудничающих с нефтегазовыми компаниями или работающих в смежных с нефтегазовой отраслью секторах экономики, но желающих иметь представление о нефтегазовой отрасли в целом.

Программа семинара:

1.Что такое нефть?

а) Химический состав нефти и газа

б) Происхождение нефти и природного газа

в) Краткая история использования нефти

2.Геология.

а) Общая и структурная геология.

б) Геология нефти и газа.

3. Структура производственного цикла (от геолого-разведочных работ до переработки нефти)

а) Поиски и разведка нефти и газа

б) Бурение нефтяных и газовых скважин

в) Разработка нефтяных и газовых объектов

г) Транспорт, хранение и переработка нефти и газа.

д) Морская добыча нефти и газа

4. Мировые запасы нефти и газа:

а) Доказанные запасы нефти и газа в мире и в России

б) Методы и способы оценки запасов

5. Экономика нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности

а) Исторически сложившиеся цены на нефть

б) Эластичность цены, прогноз цен на будущее

в) ОПЕК и его влияние на цены нефти в мире

г) Налогообложение в нефтегазовой отрасли в России

6. Правовые аспекты нефтегазового производства. Госрегулирование.

7. Особенности управления персоналом в нефтегазовых компаниях.

а) Организация, нормирование и оплата труда на предприятиях нефтяной и газовой промышленности.

б) Особенности географии нефтегазовой отрасли. Региональное распределение трудовых ресурсов отрасли.

8. Основные компании-игроки и их главы. Крупнейшие проекты: добыча-транспорт.

9. Тенденции в нефтегазовой отрасли.

Курс рассчитан на 2 дня (16 академических часов).

Ведущие курса-

Зеленова Олеся Владимировна, сертифицированный тренер, зам.главного редактора журнала «ТЭКадры», имеет два высших образования в области управления нефтегазовым производством и международного нефтегазового бизнеса, 9 лет опыта в нефтегазовой отрасли, в т.ч. 2 года преподавательской деятельности на кафедре управления трудом и персоналом РГУ нефти и газа им.И.М.Губкина.

Стоимость курса 15 000 руб. (в стоимость включены раздаточные материалы, кофе-брейки, обеды). При участии более 2-х сотрудников от компании предусмотрены скидки.

Телефон: +7 (495) 995-56-75

E-mail: zelenova@ngcon.ru

Web-сайт: www.ngcon.ru

Представляем свежие подробности из программы Второго Международного саммита HR-брендинг, который состоится 13 и 14 сентября в Москве. Интерактивный мастер-класс "HR+IT".

Время не стоит на месте. Автоматизируется все, что можно автоматизировать. Как отладить основные HR-процессы с помощью грамотных IT-решений: расчет заработной платы, управление командировками, согласование отпусков и учет рабочего времени? Передовой опыт "Газпром нефть" представит Анжелика Сидорова — руководитель направления автоматизации Департамента по работе с персоналом. Анжелика пройдется по всем этапам автоматизации, расскажет о корпоративных шаблонах и подробно остановится на технологии сложных согласований (отпуска, приглашения на работу и т.п.). Далее

Petroleum Learning Centre (Центр подготовки и переподготовки специалистов нефтегазового дела), совместный проект Томского политехнического университета (Россия) и Университета Heriot-Watt (Великобритания), проводит конкурсный набор на спонсируемое обучение в магистратуре в 2013-2014 учебном году с последующим трудоустройством в российские и зарубежные нефтегазовые компании.

По результатам отборочных тестов кандидаты имеют возможность получить:

1. Оплачиваемое компанией-спонсором обучение в магистратуре, при успешном окончании которого выдаётся магистерский диплом университета Heriot-Watt;

2. Работу по контракту в нефтяной компании-спонсоре;

3. На время обучения выплачивается заработная плата (стипендия). Проживают будущие магистры в общежитии евро-класса.

Обязательные требования к кандидатам:

1. Высшее техническое, научно-естественное образование

2. Возраст до 30 лет

3. Знание английского языка (средний уровень)

4. Средний балл по диплому выше 4,0

5. Российское гражданство

6. Целеустремлённость

Для принятия участия в отборе необходимо заполнить анкету на сайте http:/hw.tpu.ru/master-programs/Applicants/index.html до 16 апреля 2013 года. Презентации и отборочные тесты проходят во всех крупных городах России; расписание мероприятий публикуется на сайте Центра.

Выпускники Центра трудоустраиваются в дочерние и управляемые общества компаний НК "Роснефть", ОАО "Газпром нефть", "ТНК-BP", а также в компании Schlumberger, Baker Hughes и др.

Обучение выполняется с отрывом от производства, в течение 12 месяцев, по одной из двух специальностей - "Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений" или "Геология нефти и газа". Занятия проводятся в современном научно-образовательном центре в Томске, на английском языке профессорами университета Heriot-Watt и преподавателями Томского политехнического университета, прошедшими специальную стажировку и сертификацию в Эдинбурге.

Центр подготовки и переподготовки специалистов нефтегазового дела

Официальный партнер университета Heriot-Watt в России

Тел.:+7(3822) 564-344, 564-345, 564-346

Факс:+7(3822) 564-536

www.hw.tpu.ru

MSc@hw.tpu.ru

Petroleum Learning Centre (Центр подготовки и переподготовки специалистов нефтегазового дела), совместный проект Томского политехнического университета (Россия) и Университета Heriot-Watt (Великобритания), проводит конкурсный набор на спонсируемое обучение в магистратуре в 2013-2014 учебном году с последующим трудоустройством в российские и зарубежные нефтегазовые компании.

Центр подготовки и переподготовки специалистов нефтегазового дела

Официальный партнер университета Heriot-Watt в России

Тел.:+7(3822) 564-344, 564-345, 564-346

Факс:+7(3822) 564-536

www.hw.tpu.ru

MSc@hw.tpu.ru

Эх... что же таких предложений не было, когда я учился...

Господа нефтяники.

Может есть у кого-нибудь тесты для технологов по добыче нефти?

По большому счету интересуют любые тесты касающиеся добычи и промысловой подготовки нефти.

Либо сориентируйте по каким областям необходимо учитывать их знания?

Здравствуйте, уважаемые Нефтянники и Газовики!! Хочу обратиться к вам за помощью!! Я закончил 3 курс Красноярского Аэрокосмического колледжа, по специальности "Сооружение и Эксплуатация Газонефтепроводов и Газонефтехранилищ" , На 4 курсе по плану с января 2014 начнеться производственная практика!! Я хотел бы  устроиться в нефтянную компанию, и после окончания там же остаться работать, и уже от них учиться на заочном отделении!! ПОдскажите пожалуйста что мне нужно сделать и куда обратиться, сам колледж не контактирует с нефтянными предприятиями..... Может мне можно пройти курсы Оператора, либо Линейщика  и с этим удостоверением куда то обратиться!! Прошу отнестись положительно, помогите молодому специалисту, ведь кто то их вас тоже начинал с самого малого!!! Очень буду признателен, и благодарен. С уважением Нестор Александрович!!

Компания СИАМ в 2013 году организует курсы:

1. "Гидродинамические исследования скважин и их интерпретация (прикладной)"

Место проведения: г. Томск, дата 11.11.13 - 15.11.13

2.  "Гидродинамические исследования скважин и их интерпретация (углубленный прикладной)"

Место проведения: г. Томск, дата 10.09.13 - 13.09.13; 19.11.13-22.11.13

Подробности во вложенном файле.

По всем вопросам обращаться к

Котежекову Виктору Сергеевичу (KotezhekovVS@siamoil.ru)

Начальнику Управления перспективного развития ООО "СИАМ-Инжиниринг"

г. Томск тел. (3822) 900008 доб. 3018

Письмо по обучению.pdf