Олег Бегляров

Нефтегазовая промышленность: повышение квалификации, переподготовка, послевузовское образование

Recommended Posts

Международный учебно-тренажерный центр проводит обучение для операторов добычи нефти на тренажере скважины, оборудованной УЭЦН. Таких тренажеров в России несколько штук, обучение ведут квалифицированные преподаватели кафедры "Разработки и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений" Тюменского нефтегазового университета

Обучение ведется по программам:

-Вывод скважины, оборудованной УЭЦН на режим, применение технологии интеллектуальных скважин

-Инновационные методы исследований скважин и пластов

-Подходы к решению проблем, возикающих на скважинах, оборудованных УЭЦН

-Энергоэффективные и энергосберегающие технологии в нефтегазовой отрасли

Буду рад ответить на ваши вопросы здесь или по почте: vodorezov@gmail.com

DSC_1190%20copy.jpg

Через месяц в Астраханском ГТУ заработает тренажер-имитатор освоения и эксплуатации скважин АМТ-601,

который позволяет обучать работам с фонтанной скважиной, скважинами оснащенными ШСНУ и УЭЦН,  газлифтной, нагнетательной и газовой скважинами, а также, работе на АГЗУ .

Вывод на режим, гидродинамические исследования, работа в осложненных условиях. 

В конце года такой тренажер будет запущен в СахГУ.

Европейская ассоциация геоучёных и инженеров (EAGE) в ноябре 2013 г. в 5-й раз организует в Москве серию кратких образовательных курсов Education Days для геофизиков и геологов. Темы курсов на этот год давно определены.

Однако хотелось бы поитересоваться у участников форума, какие темы могли бы быть еще интересны профессиональной аудитории (в контексте подготовки Education Days 2014).  Заранее благодарим за предложения!

Итак,  темы курсов в 2013 г.

18 ноября 2013

A

SC1: Трёхмерная томография по данным активной и пассивной сейсморазведки

Проф. Алдо Веснавер — Prof. Dr Aldo Vesnaver (KFUPM-OGS)

18 ноября 2013

B

SC2: Сейсмические атрибуты и их использование в сейсмической интерпретации

Д-р Бехзад Алаеи — Dr Behzad Alaei (Rocksource ASA)

19 ноября 2013

A

SC3: Микросейсмический мониторинг нефтяных и газовых коллекторов

Д-р Лео Эйснер — PhD Leo Eisner (Academy of Sciences of the Czech Republic)

19–20 ноября 2013

B

SC4: Как полнее использовать сейсмические данные — семинар по сейсмостратиграфическим методам

Д-р Джордж Бертрам — Dr George Bertram (Stratigraphic Research Int. (UK))

20 ноября 2013

A

SC5: Интерпретация данных имиджевого микросканера

Проф. Питер Ллойд — Hon. Prof. Peter Lloyd

21–22 ноября 2013

A

SC6: Что такое сейсмическая анизотропия для поисков, разведки и разработки: практикум

Д-р Леон Томсен — Dr Leon Thomsen (Delta Geophysics)

21–22 ноября 2013

B

SC7: Моделирование нефтегазоносных систем и его применение для оценки геологических рисков и подсчёта запасов

Д-р Бьорн Виграла — Dr Bjorn Wygrala (Schlumberger)

В Тюмени открылся Нефтегазовый Образовательный Центр! http://oilgasec.ru/

Проводят курсы нефтегазового и делового английского языка, курсы и семинары по различным направлениям в нефтяной и газовой промышленности, обучают по рабочим специальностям.

Здравствуйте!

Меня зовут Еркебулан.

Я являюсь представителем Института Нефтегазового инжиниринга Казахстанско-Британского технического университета в Казахстане, г. Алматы.

Наша компания предлагает краткосрочные тренинги по повышению квалификации для нефтегазового сектора, а также лицензированные курсы по программе IWCF  с выдачей сертификата международного образца.

Более подробно о компании вы можете ознакомится на сайте www.ikbtu.kz

По всем интересующим вопросам прошу обращаться по нижеуказанным контактам

Yerkebulan Baimukhambetov

Head manager

KBTU Institute of Petroleum Engineering & Information Technology LLP

Republic of Kazakhstan, Almaty 050000 ,55 Tole bi str.

tel: +7 (727) 250 46 48

mob: +7 701 940 6262

mob2:+7 777 773 1616

Email: y.baimukhambetov@ikbtu.kz

yerkebulan_kbtu@mail.ru      

visit our site: www.ikbtu.kz

Тренажерное оборудование у вас слабенькое. Для бурения offshore вообще нет.

Для КРС нет. Компьютерных классов-тренажеров нет.

Как вы учите?

Как вы успеваете экзамены по версии IWCF на DrillSim-20 принимать? Три человека в день?

Здравствуйте!

Меня зовут Еркебулан.

Я являюсь представителем Института Нефтегазового инжиниринга Казахстанско-Британского технического университета в Казахстане, г. Алматы.

Наша компания предлагает краткосрочные тренинги по повышению квалификации для нефтегазового сектора, а также лицензированные курсы по программе IWCF  с выдачей сертификата международного образца.

Более подробно о компании вы можете ознакомится на сайте www.ikbtu.kz

По всем интересующим вопросам прошу обращаться по нижеуказанным контактам

Yerkebulan Baimukhambetov

Head manager

KBTU Institute of Petroleum Engineering & Information Technology LLP

Republic of Kazakhstan, Almaty 050000 ,55 Tole bi str.

tel: +7 (727) 250 46 48

mob: +7 701 940 6262

mob2:+7 777 773 1616

Email: y.baimukhambetov@ikbtu.kz

yerkebulan_kbtu@mail.ru      

visit our site: www.ikbtu.kz

Тренажерное оборудование у вас слабенькое. Для бурения offshore вообще нет.

Для КРС нет. Компьютерных классов-тренажеров нет.

Как вы учите?

Как вы успеваете экзамены по версии IWCF на DrillSim-20 принимать? Три человека в день?

С чего вы вообще сделали такой вывод?

Если на сайте не указана данная информация, то не стоит таких выводов делать.

У нас все самое современное оборудование и соответствует мировым стандартам. Если  мы не соответствовали бы , то вряд ли ассоциация IWCF  выдали  нам  аккредитацию по данному направлению.

PS: прошу также учесть, что существует Парк Иновационных технологии, где

С чего вы вообще сделали такой вывод?

Если на сайте не указана данная информация, то не стоит таких выводов делать.

У нас все самое современное оборудование и соответствует мировым стандартам. Если  мы не соответствовали бы , то вряд ли ассоциация IWCF  выдали  нам  аккредитацию по данному направлению.

PS: прошу также учесть, что существует Парк Иновационных технологии, где

С вашего сайта, а также из данных о невыполнении вашим университетом плана закупок  за 2011 год.

DrilSim20 - это самое современное?

Оно соответствует не мировым стандартам, а требованиям IWCF «Сертификационная программа контроля скважин вращательного бурения. Анкета КА-ЛА5. ISO900/2000» (IWCF Rotary Drilling Well Control Certification Programme),

Если я что-то упустил, конкретизируйте конкретными наименованиями.

С вашего сайта, а также из данных о невыполнении вашим университетом плана закупок  за 2011 год.

DrilSim20 - это самое современное?

Оно соответствует не мировым стандартам, а требованиям IWCF «Сертификационная программа контроля скважин вращательного бурения. Анкета КА-ЛА5. ISO900/2000» (IWCF Rotary Drilling Well Control Certification Programme),

Если я что-то упустил, конкретизируйте конкретными наименованиями.

Мы дочернее предприятие КБТУ.

Производится набор слушателей программы IWCF в г. Алматы.

Более подробно просим связаться по нижеуказанным контактам:

С уважением,

Еркебулан Баймухамбетов

Главный консультант

KBTU Institute of Petroleum Engineering&

Information Technology

+7 (727) 2 50 46 48,

+7 701 940  62 62

y.baimukhambetov@ikbtu.kz

yerkebulan_kbtu@mail.ru

Производится набор слушателей программы IWCF в г. Алматы.

Более подробно просим связаться по нижеуказанным контактам:

С уважением,

Еркебулан Баймухамбетов

Главный консультант

KBTU Institute of Petroleum Engineering&

Information Technology

+7 (727) 2 50 46 48,

+7 701 940  62 62

y.baimukhambetov@ikbtu.kz

yerkebulan_kbtu@mail.ru

В других регионах, в том числе в России не планируется проведение аналогичных курсов? Думаю, с набором слушателей проблем не было бы...

В других регионах, в том числе в России не планируется проведение аналогичных курсов? Думаю, с набором слушателей проблем не было бы...

Аналогичные курсы есть при РГУ им.Губкина в Москве - у них Drillsim5000(6000), в школе ПТО АМНГР в Мурманске - у них АМТ-241, в Томске - тоже какой-то Drillsim

Спасибо за информацию, обязательно рассмотрю эти варианты тоже. Что из них лучше, если так можно выразиться?

Спасибо за информацию, обязательно рассмотрю эти варианты тоже. Что из них лучше, если так можно выразиться?

offshore drilling в Мурманске нет, они не успели сертифицироваться. На самом деле и право на такие курсы надо подтверждать чуть-ли не ежегодно. Моя информация может быть устарелой.

В Москве музеев больше :)

Узнайте сперва сроки, стоимости и прочее. Потом принимайте взвешенное решение. Корочки дадут одинаковые. Эти курсы буровики должны проходить раз в три года.

Кстати, на сайте IWCF можно получить список аккредитированных центров в России с адресами. Это будет более актуальная информация.

В Казахстане  и в Центральной Азии мы пока единственная аккредитованная компания, у нас учатся со всего мира буровики и супервайзеры.

Недавно обучались Weatherford, приезжали участники с Ирака.

Если надумаете, мои контакты выше.

offshore drilling в Мурманске нет, они не успели сертифицироваться. На самом деле и право на такие курсы надо подтверждать чуть-ли не ежегодно. Моя информация может быть устарелой.

В Москве музеев больше :)

Узнайте сперва сроки, стоимости и прочее. Потом принимайте взвешенное решение. Корочки дадут одинаковые. Эти курсы буровики должны проходить раз в три года.

Кстати, на сайте IWCF можно получить список аккредитированных центров в России с адресами. Это будет более актуальная информация.

Спасибо за информирование

Аналогичные курсы есть при РГУ им.Губкина в Москве - у них Drillsim5000(6000), в школе ПТО АМНГР в Мурманске - у них АМТ-241, в Томске - тоже какой-то Drillsim

У вас в основном недоборы группы идут. Сколько мы уже обращались, постоянно то группа не собралась, то передвигают сроки. Мы готовы сейчас записать своего одного участника, есть желающие принять его?

Эти курсы буровики должны проходить раз в три года.Кстати, на сайте IWCF можно получить список аккредитированных центров в России с адресами. Это будет более актуальная информация.

Иосиф, поправочка: каждые 2 года, а не 3.

Иосиф, поправочка: каждые 2 года, а не 3.

Сергей, вы, вроде, писали, что каждые два года курсы, а три года - экзамен. Я имел в виду курсы с экзаменом.

Если интересно, то в Астрахани есть аккредитованный центр по стандарту IWCF. Группы набираются почти каждую неделю. Возможен выезд инструкторов в любое место, если группа от 12 человек. Сайт: ast-consult.ru

Если интересно, то в Астрахани есть аккредитованный центр по стандарту IWCF. Группы набираются почти каждую неделю. Возможен выезд инструкторов в любое место, если группа от 12 человек. Сайт: ast-consult.ru

Тюменский Учебный Центр компании КЦА ДОЙТАГ проводит курсы IWCF and IADC WellCAP с использованием тренажеров DS600, DS50, DS20.

Расписание курса IWCF Well Control Surface Stack:

03-07/07

17-21/07

19-25/07

26-30/07

28/07-03/08

04-08/08

27/08-02/09

06-12/09

13-19/09

20-26/09

30/09-06/10

25-31/10

11-17/11

24-28/11

1-5/12

8-12/12

15-19/12

Сайт: ttc-kcadeutag.ru

А какая ваша продукция?

Тренажеры для профобучения технологиям upstream.

Вопрос адресован к руководителям от нач.цеха и выше.

Я работаю на одном из крупнейших НПЗ России уже более 5 лет в должности оператор 5 разряда.

За это время прошёл много обучения, повышений квалификации, занимал места в научно технических конференциях, много рац. Предложений.

Меня обучили на замещение: ст. оператора, потом нач.смены, далее нач.установки, после чего нач.второй установки, даже вставал вопрос о замещении зам.цеха, но отдел кадров не пропустил, мол "нужен действующий итр" для такого дела.

И я по сей день являюсь оператором по бумагам, хотя не помню, когда им работал, т.к. все время в замещениях итр из одного отпуска в другой.

За последние 5 лет в цехе не было ни одного движения среди итр, текучка предельно мала. Скоро у нас будет запускаться целый комплекс новых установок и я записался на перевод туда пускачом.

Да, и ещё, думаю понятно, что никаких связей и мохнатых рук нет, все сам.

А теперь вопрос, точнее несколько:

1) Уважаемые начальники цехов и производств, скажите, если бы вам пришлось запускать новый комплекс установок, а многие из вас запускали, как нужно вести себя потенциальному кандидату на зам.цеха, гл.инженеру и в перспективе нач.цеха/производства, которого оставите после себя при повышении.

2)Как завоевать доверие, уважение, выделиться из массы нового персонала.

3) есть ли какие то ключевые действия, поступки, которые заложат в вашу голову именно конкретного человека, что именно он должен быть моим замом.

4) быть может вы знаете источники информации (книги, порталы и пр.), где можно более детально узнать о стратегиях поведения и построения сети отношений для выхода на такой уровень руководства.

У меня есть время на подготовку, я готов вкладываться в развитие, но не хватает вектора.

Заранее благодарю за ответы.