Сергей Черненьков

Нефтегазовое оборудование из Китая - есть ли скрытые опасности?

Recommended Posts

Потому везде трубили, что ВТБ-Лизинг правильно сделал, что обошел ВЗБТ?
Я трублю, потому что уважаю плюрализьм мнений. Меня очень удивила аргументация по этому вопросу. Я вообще на ВЗБТ не был фото завода не видел, сказать про него ничего не могу достоверно, но все отзывы были не восторженными и на основе этого я сделал для себя выводы...А ВТБ Лизинг вообще структура в этой задумке вторичная, если не третичная, всю эту историю начали мутить еще когда ВТБ только реорганизовали. Я думаю ВЗБТ при прочих равных условиях не смог бы выполнить этот заказ в срок. Но жизнь показала что не стоило торопиться. К тому же китайские товарищи солидно занесли куда следует безусловно...

На чем основан мой негатив по отношению к нашим заводам?

-нерациональное размещение производительных сил (прошу прощения)

-несут повышенную социальную нагрузку

-громоздки и неповоротливы

-не умеют работать с клиентом

-требуют стартовых инвестиций в начале выпуска продукции для обновления производства

-имеют проблемы с дисциплиной персонала

-слабо изучают зарубежный опыт и слабо интегрированы в международное разделение труда.

а + у нас пока еще есть "золотые специалисты" которые могут блоху подковать, у китайцев таких нет. Но с каждым годом их меньше.

Как ни крути а тема Китая очень актуальна и тут можно обсудить все аспекты думаю это не выходит за рамки темы.

Как ни крути а тема Китая очень актуальна и тут можно обсудить все аспекты думаю это не выходит за рамки темы.
Да безусловно.

Нефтяное оборудование, как правило, сложное изделие, состоящее из тысячи всевозможных комплектующих и запчастей. И если, из-за нескольких некачественных комплектующих, страдает все оборудование в целом, то я думаю, что нет никакого криминала и предательства, если заказать эти комплектующие тем производителям, которые могут их изготовить дешевле и качественнее. И ничего страшного нет в том, что этим производителем окажется китайская компания. От такого сотрудничества, производящееся в России оборудование, только выиграет в целом. Ну, это опять, только мое мнение.

Прежде всего, хотелось извиниться перед всеми, кто написал мне в личную почту и до сих пор не получил ответа по этой достаточно злободневной теме. Задержка ответов вызвана подготовкой к достаточно объемному тендеру на поставку буровых установок, который объявила одна из крупнейших российских нефтяных компаний. По моим данным ,в тендере на поставку принимают участие около 20! участников, из них 2- ВЗБТ и Уралмаш- российские, остальные китайские или совместно российско-китайские, но с основным изготовлением конечно в Китае. Ситуация стандартная для сегодняшенго состояния бизнеса в России. "Конкуренция" - скажет искушенный форумчанин. И будет прав. Ведь, под понятием "конкуренция" имеется в виду "состязание между производителями или продавцами товаров". В последнее время многие российские специалисты добавляют в понятие "конкуренция" "добросовестная" или "добропорядочная". И это понятно, если два производителя честно покупают материалы, честно платят налоги государству, честно платят зарплату рабочим, и соперничают между собой ,улучшая конструкцию изделия, повышая производительность труда, снижая издержки производства- то это добросовестные, добропорядочные конкуренты. Предположим, что на данном рынке появляется некто "третий", который целиком или частично ворует материалы, уклоняется от уплаты налогов, или, пользуясь ситуацией не платит или не доплачивает зарплату рабочим. Не о какой конкуренции ,не о каком состязании здесь не может быть и речи. И понятно, что этот "третий"- бесчестный, аморальный человек или, проще - вор. А любой член общества, если он имеет нравственные ценности, если родители воспитали его порядочным человеком, и если деньги не затмевают его рассудок, не должен ничего покупать у воров. Однако эти "третьи" умело рядятся под добропорядочных поставщиков, распознать их достаточно сложно, и нужен не только житейский опыт, но и твердая морально-нравственная позиция покупателя. В дискуссии по скрытым опасностям китайского оборудования многие в той или иной форме вполне справедливо отмечают, что по показателю цена-качестно китайская продукция достаточно привлекательна. Торгующие китайской продукцией пытаются убедить, что низкая цена образуется за счет применения новейшего оборудования и высокого трудолюбия китайских рабочих. Первая часть достаточно спорна, требует большого объема информации и проведения расчетов, но в условиях мелкосерийного производства, к которому относится нефтяное машиностроение, достаточно высокой цены нового оборудования и достаточно долгих сроков его окупаемости, снизить конечную стоимость изделия более чем на 3-4% этим мероприятием вряд ли возможно. Второе, трудолюбие китайского народа, бесспорная истина. Китайцы очень трудолюбивы, но и очень бедны. Более 20 млн. китайцев не могут позволить себе тратить в день, в переводе на российский курс, более 30 рублей. А более 200 млн. китайцев - более 60 рублей. При этом цены в Пекине практически не отличаются от Москвы. Китайские рабочие готовы работать за 2-2,5 тыс. рублей в месяц, а средняя зарплата в нефтяном машиностроении Китая - не более 3,5 тыс. рублей. В России зарплата на подобном предприятии составляет 23-25 тыс. рублей , что в 6-7 раз больше. В структуре себестоимости российского бурового оборудования зарплата составляет 20%, т.е. за счет низкой заработной платы китайские производители имеют фору 17% от себестоимости изделия. Металл и комплектующие в структуре бурового оборудования составляют порядка 60%. Поскольку в китайском оборудовании они изготовлены также китайскими рабочими, это дает еще 9% форы. Итого, за счет безжалостной эксплуатации своих рабочих, и двойных стандартов- Китай член ВТО и обязан платить сравнимую с окружающим сообществом зарплату- цена на китайскую машиностроительную продукцию для нефтегазодобывающей отрасли получается нв 26% меньше. Таким образом, покупатель продукции китайского машиностроения вступает в сделку с ворами ,отнявшими у китайского рабочего часть его честно заработанной платы. Но это ,к сожалению, не все. Как я уже писал выше, честному производителю не возможно конкурировать с вороватым. Ворами должны заниматься соответствующие органы. Понимая эту ситуацию, США пошли на беспрецендентное повышение ввозных пошлин на китайские товары, до 250%. В России пока идет процесс раскачивания, и пользуясь этим, торговцы китайским оборудованием завозят его в Россию и продают его в России. И происходит второй этап воровства - теперь они воруют и у честных российских рабочих - работу, а у государства - налоги. Русские, торгующие в России китайским оборудованием, по сути преступают законы нравственности, справедливости, честности, преступают человеческие и моральные устои - все, без чего человек превращается в животное ,причем самое мерзкое, подлое и грязное - в шакала. А человеческое общество - в стаю, где важнейшая задача каждого - украсть и сожрать. И это самая главная, хотя не самая скрытая, опасность, котрорую несут в Россию вместе с китайским оборудованием.

O sancta simplicitas!

США вводят запретительные таможенные пошлины исходя из морально-нравственных соображениий!

Раки уже свищут на горе...

А экспортеры китайкого оборудования идут в Америке под суд наравне с растлителями несовершеннолетних...

Такую филиппику с элементами софистики стоило-бы подписать не Kiv, а ВВЖ. Ему-то такое давно простительно...

'Migelsh' date='25

США вводят увеличение пошлин для сохранения и увеличения налогов поступающих в казну страны, и более ничего. И ещё не путайте меня с ВВЖ,а если есть аргументы возражайте.

Кiv, во превых, это Ваши слова: " Как я уже писал выше, честному производителю не возможно конкурировать с вороватым. Ворами должны заниматься соответствующие органы. Понимая эту ситуацию (выделение моё), США пошли на беспрецендентное повышение ввозных пошлин на китайские товары, до 250%." Из данной цитаты можно сделать лишь тот вывод, что и был мной озвучен. Вы еще скажите, что поправка Джексона-Вэника была обусловлена заботой о бедных евреях.

Во вторых, еще Ваши слова "за счет безжалостной эксплуатации своих рабочих, и двойных стандартов- Китай член ВТО и обязан платить сравнимую с окружающим сообществом зарплату".

О каком сообществе Вы говорите? ВТО никогда не обязывал своих членов платить "средневзвешенную" зарплату. Есть установленный миниму, по-моему, 3 доллара в день, но не более того. А вопросы повышения оплаты труда, поднимаются сейчас в ВТО именно Штатами в основном для того, чтобы повысить долю зарплат рабочих в цене товаров развивающихся стран (ес-сно, Китая в том числе) и снизить конкурентное давление на американские трудоемкие производства.

В третьих, снова Ваши слова: "Таким образом, покупатель продукции китайского машиностроения вступает в сделку с ворами ,отнявшими у китайского рабочего часть его честно заработанной платы".

Российские зарплаты меньше европейских. Если мы поменяем слово "китайского" на слово "российского" и вложим эту фразу в уста европейского политика, то получим совершенно аргументированный ответ, почему российские товары нельзя пускать в Европу. Скажите об этом российски металлургам и трубникам. Их ответ вряд-ли можно будет назвать печатным...

Пока я отсутствовал, дискуссия продолжилась. Понравилось очень эмоциональное выступление уважаемого Kiv, как он категорично охарактеризовал всех сотрудничающих с Китаем ворами. Ох уж это русское обобщение... :2glare:

Это и понятно, что во всех бедах России виноваты окружающие враги, советскому человеку вдалбливали это с самого рождения, и это стало частью души некоторых. Естественно, уважаемый Kiv себя считает исключительно порядочным и честным человеком, российскую промышленность лучшей на земле, а тех кто с китайцами работает - презренными ворами. И решения самые простые - предложение заняться ворами органам. Сталинизм во всей своей красе...

Интересно, а где были органы, когда происходило это: Как пилят ВТБ? А я вам отвечу: органы сидят во главе всех российских корпораций, называют себя "государственниками" и "порядочными" людьми, а занимаются ровно тем, что описано в статье. Не могут же они сами с собой бороться...А стрелки желательно перевести, вот их и переводят на китайцев. А разве китайцы в чем-нибудь в этой сделке виноваты? Что у них попросили, то они продали.

Вот это и есть - опасности китайского оборудования, и как видите, эти опасности

А бороться с этими опасностями нам предлагают, одним способом - не пускать китайцев на наш рынок.

Проблема с качеством китайского оборудования, надумана, и решается элементарным профессиональным подходом к делу. Не можете сами произвести грамотный маркетинг, обратитесь к профессионалам. Да, профессионалу нужно платить, но это гораздо ниже потерь от закупки некачественного оборудования.

А вот проблемы внутри России, нам предлагают решать исключительно пересаживанием чиновников - "государственников", с места на место. Посадили на Кавказ Козака, человек поработал - ситуация только ухудшилась. Решение: Козаку дадим другую важную работу, как особо отличившемуся, а посадим на это место Хлопонина. А под Хлопонина новые управленческие структуры создадим, чтобы финансовые потоки надежно были защищены. И скольких чиновников работой обеспечим. "Если всех посадим - кто работать будет?" - как замечательно сказал Путин. Вот эти "государственники" и работают, как умеют.

Сейчас тут крики возникнут, что случай с ВТБ - единственный и исключительный, а так все у нас хорошо. Откатов у нас, никто не дает, и все тендеры заключаются исключительно честно и порядочно. Еще бы китайцев изгнать из страны, и совсем хорошо бы было. Как в СССР, все просто и понятно, за железным занавесом враги, а внутри - пятая колонна, воров и расхитителей социалистической собственности. От врагов - отгородиться, пятую колонну - по тюрьмам распихать. Сталин жив...

От как я люблю людей, которые буквально все на свете знают! Я там и тогда был, и, смею заверить, столько кооператоров, сколько было на улицах города, не набралось-бы по всей Центральной России. Хочется верить в массонский заговор - не возражаю, верьте в уголке - это Ваше личное дело, но вот публично врать - не рекомендую.

И вообще, этот вопрос лучше отнести куда-нибудь в другую тему - мало того, что о Китае ругаемся, здесь-же собираемся и ГКЧП мусолить...

Яркий пример использования китайского оборудования.

Фото с первичного монтажа буровой установки в ССК в 2008 году.

Полюбуйтесь... :1smile:

post-9640-1264678180_thumb.jpg

post-9640-1264678203_thumb.jpg

post-9640-1264678259_thumb.jpg

post-9640-1264678431_thumb.jpg

Яркий пример использования китайского оборудования.

Фото с первичного монтажа буровой установки в ССК в 2008 году.

Полюбуйтесь... :1smile:

Интересно, где тот, кто закупал и принимал такое оборудование? Эти фотки не из Стрежевого? Я немного наслышан, что тамошние сервисники приобрели мобилки, которые у них сыпятся нещадно. Если так, то это яркий пример непрофессионального подхода к закупке оборудования. Всегда есть выбор, что покупать. Я давно работаю с китайцами, бывает, что они допускают брак. На это есть сервисные службы и отдел рекламаций. Обычный рабочий процесс. А вот ССК, насколько я знаю, у всех просило помочь в приобретении запчастей, объявление в интернете вывешивало, даже ко мне знакомые обращались с просьбой помочь достать запчасти из Китая. Так вот, ССК что, заранее не обговаривало эти вопросы? Кто подписывал контракты? Кто принимал бракованное оборудование? Почему не известили поставщика? Одни вопросы...

Заплатить миллионы долларов, не обговорив такие вопросы, у меня вызывает полное недоумение...Это ЯРКИЙ пример русского АВОСЬ...или хуже, как в примере с ВТБ лизингом. Те кто будут в конце концов работать на тех установках, которые сейчас лежат в тундре, тоже будут говорить о плохом качестве и валить все на китайцев.

Пока оборудование хуже, чем наше. Когда-то, после войны, японские товары тоже считались самыми некачественными. Но, к сожалению, ситуация меняется и если не будет промышленной политики в стране, то мы отстанем, а наш промышленный рынок заполонит китайская продукция.

Пока оборудование хуже, чем наше. Когда-то, после войны, японские товары тоже считались самыми некачественными. Но, к сожалению, ситуация меняется и если не будет промышленной политики в стране, то мы отстанем, а наш промышленный рынок заполонит китайская продукция.
"японские товары тоже считались самыми некачественными. Но, к сожалению, ситуация меняется и...

А меня вот радует, когда качество товаров, производимых в любой стране улучшается. Мне бы хотелось, чтобы улучшалось качество российских товаров, а не ухудшалось качество товаров других стран. Какие мы с Вами разные, Семен Борисович glare.gif

У ССК мобилки в корпоративные цвета окрашены, а они не синие... сам видел...
В корпоративные цвета обычно окрашивается наружная поверхность модулей, а оборудование может быть любого цвета.

post-9640-1265086972_thumb.jpg

post-9640-1265087055_thumb.jpg

Конечно когда покупают у кооперативов, руководствуясь только ценой, а некоторые вообще покупают у "лидеров 90хгодов." Технологическое перевоорожение произошло с 2000года и, конечно, цена не отличается в разы от зарубежных аналогов.

Китайская продукция отстой. Это признают даже те кто там размещает производство.

Наглядный пример был у нас: пришла паритя заготовок из Китая под известной маркой ,,,,,, (называть не буду обидятся). Вызвали представителя этой наикрутейшей фирмы, он заготовки посмотрел, головой покачал признал 100% брак заготовки (подписывать при этом ничего не стал), обещал замену, уехал к себе в Германию и тут же с нами договор был расторгнут. Заготовки забирать они отказались, брак не признают. Долг в 8 млн.руб. перед кредитором повис на нас, слава богу выкрутились.

voskl.png Так что не расказывайте мне сказки про добрых дядей из Европы торгующих Г...... из Китая.

Китайская продукция отстой. Это признают даже те кто там размещает производство.

Наглядный пример был у нас: пришла паритя заготовок из Китая под известной маркой ,,,,,, (называть не буду обидятся). Вызвали представителя этой наикрутейшей фирмы, он заготовки посмотрел, головой покачал признал 100% брак заготовки (подписывать при этом ничего не стал), обещал замену, уехал к себе в Германию и тут же с нами договор был расторгнут. Заготовки забирать они отказались, брак не признают. Долг в 8 млн.руб. перед кредитором повис на нас, слава богу выкрутились.

voskl.png Так что не расказывайте мне сказки про добрых дядей из Европы торгующих Г...... из Китая.

Видимо Вы не все рассказали, потому что из Вашего рассказа мне трудно понять, почему Ваша фирма при таких нарушениях, не подала элементарно в суд на контрагента? Что значит, контрагент разорвал контракт и отказался забирать брак? Подписывая контракт пусть и всего на 8 млн руб., Ваш юрист (директор) должен был предусмотреть вероятность получения брака и отразить это в контракте...Уж извините, но из Вашего описания сути дела, я в который раз убеждаюсь, что при столкновениях российских предприятий с западными, в том числе и китайскими, россияне остаются обиженными из-за собственного дремучего невежества. Контракт для того и подписывается, чтобы в нем были обговорено большинство простых возможных ситуаций, и путей выхода из них. Если Ваша фирма не сделала ЭЛЕМЕНТАРНОГО, то кого здесь винить?

Не спорю, китайцы склонны бывают втюхать на авось всякую дрянь, так это русским еще больше присуще, особенно в тех случаях, когда за это ничего не грозит. Поэтому, если даже нет опыта работы с Китаем, нужно подписывая контракт, просто предусмотреть все возможности и отразить их в контракте. В конце концов, весь мир давно работает по letter of credit (аккредитив), и это исключает возможность поставки брака, так как поставщик сможет снять деньги, только после того, как заказчик ПРИМЕТ товар и подпишет документы. Элементарно...

Китайская продукция вполне нормального качества, это зависит от вашей платежеспособности и грамотного маркетинга...Если вы захотели по дешевке купить первое попавшееся, то не стоит потом обижаться на китайцев...

Если нет своего грамотного юриста, обратитесь к известным фирмам-посредникам, они поставят вам из Китая все необходимое. Это обойдется дороже, процентов на 12-20, но зато практически гарантировано, что вы получите то, что надо, и нужного качества. Тем более, что не зная рынка Китая, лучше туда не соваться, даже с грамотным юристомsmile.gif

Видимо Вы не все рассказали, потому что из Вашего рассказа мне трудно понять, почему Ваша фирма при таких нарушениях, не подала элементарно в суд на контрагента? Что значит, контрагент разорвал контракт и отказался забирать брак? Подписывая контракт пусть и всего на 8 млн руб., Ваш юрист (директор) должен был предусмотреть вероятность получения брака и отразить это в контракте...Уж извините, но из Вашего описания сути дела, я в который раз убеждаюсь, что при столкновениях российских предприятий с западными, в том числе и китайскими, россияне остаются обиженными из-за собственного дремучего невежества. Контракт для того и подписывается, чтобы в нем были обговорено большинство простых возможных ситуаций, и путей выхода из них. Если Ваша фирма не сделала ЭЛЕМЕНТАРНОГО, то кого здесь винить?

Не спорю, китайцы склонны бывают втюхать на авось всякую дрянь, так это русским еще больше присуще, особенно в тех случаях, когда за это ничего не грозит. Поэтому, если даже нет опыта работы с Китаем, нужно подписывая контракт, просто предусмотреть все возможности и отразить их в контракте. В конце концов, весь мир давно работает по letter of credit (аккредитив), и это исключает возможность поставки брака, так как поставщик сможет снять деньги, только после того, как заказчик ПРИМЕТ товар и подпишет документы. Элементарно...

Китайская продукция вполне нормального качества, это зависит от вашей платежеспособности и грамотного маркетинга...Если вы захотели по дешевке купить первое попавшееся, то не стоит потом обижаться на китайцев...

Если нет своего грамотного юриста, обратитесь к известным фирмам-посредникам, они поставят вам из Китая все необходимое. Это обойдется дороже, процентов на 12-20, но зато практически гарантировано, что вы получите то, что надо, и нужного качества. Тем более, что не зная рынка Китая, лучше туда не соваться, даже с грамотным юристомsmile.gif

Такие умны блин все стали, заготовки по сути принадлежали не нам, а кредиторам, а им до наших проблем пофигу. Кредитор тоже не дурак, все красиво сделал и сам ни за что не отвечает и денег всегда можно потребовать назад. А по поводу профессиональных юристов, а бабки откуда брать если "бедные" нефтяники не могут заплатит за поставленную продукцию более 2 месяцев "просто офигительную для них сумму" не более 1 млн.руб.

Все можно было и суд в том числе подать, просто изначально хотели все миром уладить. Любая фирма даже с брендовыми именнами могут оказаться КИДАЛОВОМ.

Такие умны блин все стали, заготовки по сути принадлежали не нам, а кредиторам, а им до наших проблем пофигу. Кредитор тоже не дурак, все красиво сделал и сам ни за что не отвечает и денег всегда можно потребовать назад. А по поводу профессиональных юристов, а бабки откуда брать если "бедные" нефтяники не могут заплатит за поставленную продукцию более 2 месяцев "просто офигительную для них сумму" не более 1 млн.руб.

Все можно было и суд в том числе подать, просто изначально хотели все миром уладить. Любая фирма даже с брендовыми именнами могут оказаться КИДАЛОВОМ.

Любая компания, выходящая на рынок, и вовсе не обязательно международный, должна прекрасно понимать, что в первой же заключенной сделке могут возникнуть разногласия с контрагентом, и поэтому предусмотреть, как эти разногласия будут решаться. Если же компания, кидается в бизнес, как говорится "не зная броду...", то не нужно всю вину за неудачи потом валить на "реку".

Россияне часто в международной деятельности многие вопросы пускают на "авось", "как-нибудь", "потом договоримся", и очень обижаются, когда это "авось" не проходит. Но в мире не принято работать на авось, поэтому винить себя, как правило, нужно россиянам.

Поймите, Илья Алексеевич, я вовсе не пытаюсь обвинить вашу компанию, возможно что вас действительно обманули недобросовестные партнеры, это бывает, просто мой довольно большой опыт работы с китайскими компаниями показывает, что если подходить к сотрудничеству с ними подготовленными, то обманов практически не бывает. В начале 90-х я сам лично несколько раз был сильно наказан, доверившись китайским партнерам "на слово", в дальнейшем я понял свои ошибки, и больше такие случаи не повторялись.

Любая компания, выходящая на рынок, и вовсе не обязательно международный, должна прекрасно понимать, что в первой же заключенной сделке могут возникнуть разногласия с контрагентом, и поэтому предусмотреть, как эти разногласия будут решаться. Если же компания, кидается в бизнес, как говорится "не зная броду...", то не нужно всю вину за неудачи потом валить на "реку".

Россияне часто в международной деятельности многие вопросы пускают на "авось", "как-нибудь", "потом договоримся", и очень обижаются, когда это "авось" не проходит. Но в мире не принято работать на авось, поэтому винить себя, как правило, нужно россиянам.

Поймите, Илья Алексеевич, я вовсе не пытаюсь обвинить вашу компанию, возможно что вас действительно обманули недобросовестные партнеры, это бывает, просто мой довольно большой опыт работы с китайскими компаниями показывает, что если подходить к сотрудничеству с ними подготовленными, то обманов практически не бывает. В начале 90-х я сам лично несколько раз был сильно наказан, доверившись китайским партнерам "на слово", в дальнейшем я понял свои ошибки, и больше такие случаи не повторялись.

Полностью с Вами согласен, это действительно была наша ошибка, мы положились на юристов кредитной компании, за что и поплатились. Но речь в моем первом обращении вовсе не об этом, а о том, что даже известные Брендовые компании (Компания из ГЕРМАНИИ), не желает нести ответственность, за то что их специалисты, закрывают глаза на брак, в то время как должны следить за качеством выпускаемых под их маркой изделий в КИТАЕ.

Полностью с Вами согласен, это действительно была наша ошибка, мы положились на юристов кредитной компании, за что и поплатились. Но речь в моем первом обращении вовсе не об этом, а о том, что даже известные Брендовые компании (Компания из ГЕРМАНИИ), не желает нести ответственность, за то что их специалисты, закрывают глаза на брак, в то время как должны следить за качеством выпускаемых под их маркой изделий в КИТАЕ.
Если бы Вы добавили НЕКОТОРЫЕ известные брендовые компании, это было бы верно. Большинство брендовых компаний очень дорожат своей репутацией, и жестко контролируют качество продукции, в том числе и в Китае. Но как и в любом правиле, бывают исключения. В семье не без урода glare.gif

Маленький мальчик пишет письмо Деду Морозу:

Дорогой Дедушка Мороз! Мне очень понравились

те китайские хлопушки, которые ты подарил мне

на прошлый Новый Год. Поэтому подари мне,

пожалуйста, на этот Новый Год два пальчика и глазик!

<div>

<br />Тема о китайском оборудовании значит и о китайцах, так вот<br /><span style="color: #0000ff;"><em>Знаете ли вы, что…<br />Если все китайцы встанут друг другу на головы, то они 5 раз смогут достать до Луны.<br />Если все китайцы возьмутся за руки, то они 40 раз смогут опоясать Землю.<br />Но если всех китайцев утопить в океане, то уровень мирового океана поднимется всего на 0,02 мм.<br />И о Новом годе...<br />До 97% ёлочных гирлянд и 87% ёлочных игрушек, продающихся в Европе – китайского производства.</em></span><br />
<br />В продолжение:</div><div><span style="color: #0000ff;"><em>Если всех китайцев выстроить в две шеренги и начать давить гусеницами танка Т-72, то пока танк доедет до конца колоны ему потребуется 5 капремонтов.<br /></em></span></div>

Какие отзывы по китайским шарошечным долотам "Яньтай-Жуйбайн" ? Кто-нибудь работал с ними ?

Спасибо !