Михаил Болдырев

Удаление кислорода из природного газа

Recommended Posts

Просто из метанола проще всего получить водород, установка очень быстро выходит на режим из остановленного состояния, и мощности есть совсем небольшие.

Изложи подробнее, про низкотемпературное окисление - может подкину тебе клиента на этот процесс, если клиент сам уже на это не выходил

Нет.  Никто не выходил. 

Лет пять-шесть назад, некто Пармон, "рубанулся" по фцп водород из метана получать крайне дешево. А он так себя обнадежил потому, что в черноголовке некие рукастые спецы стали ткани плетения правильного изготавливать. И придумали Пармонские хлопцы на эти ткани катализаторы наносить методом пропитки и высушивать при высоких температурах.

Оно бы всё было хорошо, но вот затык, при прокалке выяснилось, что стекло плачет быстрее чем разваливается меллоорганика. Таким образом упаковать каталитические центры под стекло не случилось и катализаторы получились одноразовые. 

Мне это удалось решить в СВЧ. При низкой температуре разлагалась органика, а потом закрывались поры волокна. Катализатор показал чудовищно высокую активность. 

Были проверены гидрирование и дегидрирование. Температура процесса гидрирования фенилацетилена  45-70 оС. Дегидрирование изоамиленов на 125 оС меньше стандартных величин. На этом же катализаторе дегидрировали изопентан. Итог аналогично. 

Занимался катаризаторами в Новосибирске Бальжинимаев. Кто делал катализаторы у Матковского мне не ведомо.

Вот и вся история. 

Где брать ткань, известно. 

Чем и как пропитывать, известно. 

Как использовать известно. 

Короче, можно решить вопрос и в черноголовке. 

Я бы прямо туда и пошел. 

Смотрим  практику.

В современной газовой промышленности наибольшее распрастронение получил метод каталитического "сжигания" кислорода. 

Процесс не требует подачи водорода и подвода тепла.  Вот этим советом Райэна, вероятно и нужно восполниться:" Даже расчёты делать не нужно. Просто обратись в институт Борескова к Бельжинимаеву или в черноголовку к Матковскому. У них точно ещё остался катализатор для низкотемпературного окисления метана".

А, если кто-то силен в химии, то, исходя из выше описанного может попробовать угадать тип катализатора.

У меня есть фотки установок по удалению кислорода - ничего в них серьезного нет: бочка с адсорбентом да пару АВО. Расход операционные на замену катализатора и на 10 кВт электричества.

и при комнатной температуре получать окисление метана до метанола.

Я имею несколько кусков тканого катализатора от наших заклятых новосибирских друзей. Делал метанол и на нём. Плоды в итоге теже, что и на своих катализаторах.

Шарлатанство всё это. Проблема в оксилении метана состоит в том, что все его кислородсодержащие производные (метанол, формальдегид и муравьиная кислота) оксиляются значительно легче, чем метан. В связи с этим как только метан окислился до метанола, то дальше будет уже оксиляться метанол, а не метан, на тех же активных центах. Одновременно быстро растёт температура, так как тепло отводить очень сложно от таких систем, и в результате теряется селективность.

Шарлатанство всё это. Проблема в оксилении метана состоит в том, что все его кислородсодержащие производные (метанол, формальдегид и муравьиная кислота) оксиляются значительно легче, чем метан. В связи с этим как только метан окислился до метанола, то дальше будет уже оксиляться метанол, а не метан, на тех же активных центах. Одновременно быстро растёт температура, так как тепло отводить очень сложно от таких систем, и в результате теряется селективность.

Применительно к обсуждаемой задаче резкий рост температуры просто ограничивает максимальную концентрацию кислорода в природном газе: 3-4% об.

Однако, и такие концентрации очень велики. Там где кислород в природном газе оказался речь идет о  сотнях-тысячах ppm. И скажем при концентрациях менее 0.5% O2 даже требуется подвод тепла.

Смотрим  практику.

В современной газовой промышленности наибольшее распрастронение получил метод каталитического "сжигания" кислорода. 

Процесс не требует подачи водорода и подвода тепла.  Вот этим советом Райэна, вероятно и нужно восполниться:" Даже расчёты делать не нужно. Просто обратись в институт Борескова к Бельжинимаеву или в черноголовку к Матковскому. У них точно ещё остался катализатор для низкотемпературного окисления метана".

А, если кто-то силен в химии, то, исходя из выше описанного может попробовать угадать тип катализатора.

У меня есть фотки установок по удалению кислорода - ничего в них серьезного нет: бочка с адсорбентом да пару АВО. Расход операционные на замену катализатора и на 10 кВт электричества.

Михаил, сбрось на почту - будет интересно глянуть

Михаил, сбрось на почту - будет интересно глянуть

Вот. На 2000 - 3000 нм3/час газа и на удаление 0.5-1% O2.

post-37514-0-53613300-1432141775_thumb.jpg

Михаил, спасибо.

Отличная машинка на фото. Хош гранулы насыпай, хош ткани натолкай. Без разницы. главное, что есть готовое аппаратное оформление.

Супер! Плюс в репу!!!

В 20.05.2015 в 20:09, Михаил Болдырев сказал:

Михаил, сможете сбросить  контакты производителя данной установки?

Дмитрий, не удивлюсь, если Михаила компания сама их производит.

Давайте запрос - придумаем вам решение!

В ‎29‎.‎09‎.‎2016 в 11:02, Дмитирий Зинченко сказал:

Михаил, сможете сбросить  контакты производителя данной установки?

Конкретно эта компания, наверняка, Newpoint (США), с которыми я общался в то время. Сейчас этой компании нет, хотя те же люди теперь в других компаниях и делать такие установки могут. Собственно зная лично технолога мы  в Газсёрфе процесс и изучили. Ничего суперсложного в ней нет и сейчас можем сделать/поставить такую же, но оказии не было. На территории бывшего СССР стоит только одна такая же установка - в Казахстане у компании Тарбагатай-мунай. И делали ее китайцы.

Думаю, что могу назвать 3-4 компании с референциями по таким установкам, но, с Вашего позволения, не буду этого делать в открытом доступе. Уж коль мы их сами делаем, то такая реклама нам ни к чему.

По своему принципу это установка каталитического "дожига" кислорода, т.е. конверсия O2 + CH4 = CO2 + H2O (коэф. по стехиометрии).

Т.к. газ обогащается CO2 и водой, то в технологической цепочке располагается до удаления кислых газов (аминка) и до осушки газа. подходит для газов с начальным содержанием до 3% об. кислорода, но идеальный диапазон 0.2 - 1% об. При больших концентрациях есть свою нюансы (реакция идет с выделением тепла), впрочем легко решаемые.

Есть и альтернативные способы удаления: поглотители кислорода и физическая адсорбция. Если концентрации кислорода малы, то может статься, что именно эти способы будут более подходящими.

У меня есть встречный вопрос. Я понимаю почему кислород нужно удалять (новые требования к трубопроводному газу теперь содержат требования по кислороду), но откуда он в высокобарном потоке сырьевого газа?

Для понимания: у американцев было много газа угольных пластов (25% от внутренней добычи до сланцевого бума), а это изначально скважины с атмосферным давлением, т.е. источник кислорода - подсос атмосферного воздуха через уплотнения компрессоров. А у китайцев в Казахстане газ на китайской стороне идет на ожижение, т.е. требуется 10 ppm (и меньше) кислорода. В нашей пост-советской действительности я пока не сталкивался ни с тем, ни с другим. Собственно, поэтому и "оказии не было". Откуда же кислород в газе?

Михаил, так газ скорее всего попутный. И немного не так будет происходить, как ты написал - будет реагировать в первую очередь тяжелая часть углеводородов, что мне подтвердили и производители катализатора.

Похожая задача стояла и для одного из моих заказчиков - реакционно все решили, правда не построили - реешили газ в трубу не сбрасывать - нашли решение по его использованию на площадке.

2 часа назад, Алексей Панкин сказал:

Михаил, так газ скорее всего попутный. И немного не так будет происходить, как ты написал - будет реагировать в первую очередь тяжелая часть углеводородов, что мне подтвердили и производители катализатора.

Похожая задача стояла и для одного из моих заказчиков - реакционно все решили, правда не построили - реешили газ в трубу не сбрасывать - нашли решение по его использованию на площадке.

Все равно не понимаю.

Если газ попутный, то у него давление 1-2-3-4-5-10 бар...можно предположить, что концевые ступени поджимают...Ну, тогда дешевле пофиксить малюсенький компрессорочек, чем городить полнопоточную установку. Или есть какие-то еще дополнительные вводные в этой задаче? В общем, ждем когда Дмитрий ответит.

Миша, я разбирался в этой проблеме. То ли дело в месторождении, то ли еще в чем-то, но кислород нередок в попутном газа, даже если давление не опускалось до атмосферного

1 час назад, Алексей Панкин сказал:

Миша, я разбирался в этой проблеме. То ли дело в месторождении, то ли еще в чем-то, но кислород нередок в попутном газа, даже если давление не опускалось до атмосферного

Скажем так, если бы он был не редок, то Дмитрий бы и сам нашел производителей))) Задача редкая. Я помнится читал бумагу, которую выпустил Леннихимаш для одного Лукойловского завода, где институт пишет что-то типа "установок по удалению кислорода в промышленной эксплуаттации нет, но теоритически возможны следующие пути и .т.д.". Т.е. люди сделали неплохой обзор, по второму разу "придумали" все методы удаления кислорода, а "промышленного применения нет"))).

Михаил, не редок. Не в таких концентрациях, конечно, но не редок. Если хочешь - скину на почту несколько анализов. Чаще всего концентрации позволяют использовать газ без очистки, поэтому и задача редкая.

Коллеги, стоит учесть возможные погрешности при заборе проб газа или проведении анализа, откуда и мог появиться кислород

4 часа назад, Андрей Большаков сказал:

Коллеги, стоит учесть возможные погрешности при заборе проб газа или проведении анализа, откуда и мог появиться кислород

Андрей, абсолютно с Вами согласен. Первое же действие в ситуации, когда столкнулся с кислородом - не верь анализу и постарайся переделать.

Пока получается, что я лично, вероятно, дважды столкнулся с ситуацией, когда кислород в газе все-таки был. И не счесть случаев, когда это была банальная ошибка  при отборе или анализе. 

В 04.10.2016 в 21:56, Михаил Болдырев сказал:

Андрей, абсолютно с Вами согласен. Первое же действие в ситуации, когда столкнулся с кислородом - не верь анализу и постарайся переделать.

Пока получается, что я лично, вероятно, дважды столкнулся с ситуацией, когда кислород в газе все-таки был. И не счесть случаев, когда это была банальная ошибка  при отборе или анализе. 

Михаил, я бы еще взглянул на водоводы ППД, обрабатывается ли вода из природных наземных источников поглотителями кислорода. Насколько мне известно, кислород в продуктивных пластах довольно редкое явление