Sign in to follow this  
Вадим

Взрывозащита климатического оборудования на опасном объекте

Recommended Posts

Здравствуйте!
Никто не сталкивался со следующим:
есть опасный объект, например НПЗ, проектируется энергоузел - серверная, ибп и т.д.

Необходимо кондиционирование в помещениях.
Энергоузел находится вне взрывоопасной зоны по ПУЭ. Расстояния до технологической взрывоопасной установки или парков выдержаны с запасом.
Наружные блоки кондиционеров устанавливаются на покрытии здания на высоте около 6м от поверхности земли.
Т.е. тяжелых взрывоопасных газов в месте их установки быть не должно.

Должны ли приниматься наружные блоки кондиционеров во взрывобезопасном исполнении на вариант аварии на технологической установки?

Или есть ли какие нормативные документы которые прописывают установку оборудования в взрывобезопасном исполнении на опасном объекте независимо от того расположено оборудование во взрывоопасной зоне или нет?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мы на один из больших проектирующихся заводов проектировали HVAC, но требования по взрывозащищенному исполнению для компрессорно-конденсаторных блоков (чиллеров) были только для производственных помещений. А ваша серверная в случае аварии должна продолжать работать?

И гляньте ВСН 21-77

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мы на один из больших проектирующихся заводов проектировали HVAC, но требования по взрывозащищенному исполнению для компрессорно-конденсаторных блоков (чиллеров) были только для производственных помещений. А ваша серверная в случае аварии должна продолжать работать?

И гляньте ВСН 21-77

Юлия, спасибо за ответ!

Серверная, ИБП, контроллерная должны проработать полчаса для обеспечения безопасного завершения технологического процесса при какой-либо аварии.

Все электропомещения обычно категорий В3 или В4.

 

По ВСН 21-77 есть:

п. 11.2 " ... Оборудование приточных систем, расположенное в венткамерах и снаружи, принимать в нормальном исполнении, кроме случаев, указанных в п. 11.5 настоящей Инструкции."

п. 11.3 "11.3. Оборудование вытяжных систем, как правило, размещать снаружи здания на фундаментах, площадках, перекрытиях наружных установок и покрытиях зданий, ..."

по п. 11.5 во взрывоопасном исполнении следует принимать следующее вентиляционное оборудование, которое касается помещений категорий А,Б - вытяжных и приточных.

 

Т.е. прямого запрета установить наружные блоки в общепромышленном исполнении нет. Но сейчас появилась тенденция к установке взрывозащищенного оборудования, тем более оно сейчас появилось на рынке, но стоит раз 5 дороже общепромышленного.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Sign in to follow this