Михаил Болдырев

Использование жидких поглотителей H2S для газа

Recommended Posts

Открою тему. В отличии от некоторых других форумных тем о поглотителях H2S хочется обратить внимание на применение их (поглотителей) именно в газовых применениях.

Первый же вопрос: почему контакторы "поглотитель - газ" принято делать без особых внутренних устройств (насадки, тарелок и пр.)?

Для тех кто не в курсе. Типичных применений поглотителей два: прямой впрыск в трубопровод и использование контакторов, которые выглядят как колоны со слоем поглотителя через который барботируется газ.

В принципе, все равно что за природа поглотителя (альдегиды, триазины, соли азотистой кислоты, пероксиды, хелатное железо, амины, диоксид хлора, едкий натр и пр.) но расход коммерчески доступных поглотителей обычно определяется так:

X галлон/день = 0.04..0.06 x  MMSCFD x ppmv H2S.

Формула верна для применения с контактором и  точно верна для триазинов ( остальные поглотители практически исчезли с рынка). Дал в имперских единицах, т.к. при переводе в метрику страшные цифры выходят))) Мне проще считать так, а потом перевести галлоны в литры.

Поглотителей валом, в чем вопрос?

Скорость реакции достаточна между триазином и сероводородом, но есть побочный процесс, из-за чего не рекомендуется городить препятствия в аппаратах.

pKa угольной кислоты и сероводорода практически одинаковы, степень извлечения одинакова, при реакции триазина и сероводорода при стехиометрии 1 к 1, как продукт получается свободный амин, он легко создает соли в том числе ТСС, что вызывает вспенивание, на одном из месторождений с этим столкнулись. Пришлось с нуля делать новый тип поглотителя, успешно работает год без нареканий.

Триазин - это не самый лучший выбор, по крайней мере для нашего рынка. У нас не так носятся со свободным формальдегидом.

Для оффшора не применяется, по крайней мере у нас все запросы из Персидского залива просят замену триазинам, альдегиды тоже под запретом в том числе и глиоксаль, формалин, простые альдегиды. Сделали новый реагент, скорость реакции по сравнению с триазином 1000 к 1, когда триазин срабатывает за 30 минут, новый реагент за 1-2 секунды. Расход в 3-4 раза ниже триазина и т.д. и т.п. Соответственно это реально идеальный реагент для газовых потоков. С меркаптанами реагирует так же быстро )))

Могу предложить реагент аналог Sulfatreat, такая же вещь по принципу, по химии немного не то, то же активирован и легко утилизируем. Пилотную установку я сам могу сделать, но так как я химик-синтетик, городить большие установки мозгов не хватит, а забабахать сложнейший многостадийный синтез как два пальца...

Технологий  меня много уровня ОПР и ОПИ, и внедрений, ищем людей для расчетной части и укрупнения или компании в этой области.

Скорость реакции достаточна между триазином и сероводородом, но есть побочный процесс, из-за чего не рекомендуется городить препятствия в аппаратах.

pKa угольной кислоты и сероводорода практически одинаковы, степень извлечения одинакова, при реакции триазина и сероводорода при стехиометрии 1 к 1, как продукт получается свободный амин, он легко создает соли в том числе ТСС, что вызывает вспенивание, на одном из месторождений с этим столкнулись. Пришлось с нуля делать новый тип поглотителя, успешно работает год без нареканий.

Триазин - это не самый лучший выбор, по крайней мере для нашего рынка. У нас не так носятся со свободным формальдегидом.

Для оффшора не применяется, по крайней мере у нас все запросы из Персидского залива просят замену триазинам, альдегиды тоже под запретом в том числе и глиоксаль, формалин, простые альдегиды. Сделали новый реагент, скорость реакции по сравнению с триазином 1000 к 1, когда триазин срабатывает за 30 минут, новый реагент за 1-2 секунды. Расход в 3-4 раза ниже триазина и т.д. и т.п. Соответственно это реально идеальный реагент для газовых потоков. С меркаптанами реагирует так же быстро )))

Могу предложить реагент аналог Sulfatreat, такая же вещь по принципу, по химии немного не то, то же активирован и легко утилизируем. Пилотную установку я сам могу сделать, но так как я химик-синтетик, городить большие установки мозгов не хватит, а забабахать сложнейший многостадийный синтез как два пальца...

Технологий  меня много уровня ОПР и ОПИ, и внедрений, ищем людей для расчетной части и укрупнения или компании в этой области.

Удивило, что все существующие методики расчета установок для применения жидких поглотителей используют барботажные колоны и лишь вскользь упоминаю о возможности напихать внутрь каких-либо контакторных устройств. В этом и был вопрос.

Но, как я понял (и Ваш ответ тоже это подтверждает) поглотителей так много и реакции их так многообразны (и слабо понятны))), что вероятно, в реальных условиях практически невозможно избежать выпадения осадка, образование отложений, вспенивания... в итоге, возиться с условными "кольцами Рашига" становиться себе дороже.

Исторически первыми методами (среди жикостей) были  водные суспензии оксидов железа или цинка (вполне раскрученные процессы Slurrisweet и ChemSweet, например)и водные растворы перманганата калия и нитрита натрия (Sulfa-Check)... там твердых осадков по определению было навалом.  Потом человечество дошло до альдегидов и

выснилось, что процесс круче и лучше, но продукты реакции постоянно пеняться и выпадают в хлопья...т.е. опять мимо внутренних устройств))

Триазины, как оказывается, при полной реакции дают очень неприятный осадок. Который еще и полимеризуется жестоко. Поэтому, триазины, в колонах не используют на 100%. Для предотвращения такого осадка рекомендуют расходовать поглотитель на 80%. (Кстати, если просто прыскать в трубу, то этот эффект тоже есть).

Прочие амино-альдегидные конденсаты, тоже наверняка не так просты как кажутся... В общем, поглотитель на газ нужно использовать в колоне (если место для нее есть), но и колону не особо соптимизируешь - так с простым "бульбулятором" и придется ограничится.

У меня сложилось впечатление, что аппартурное оформление и понимание побочных эффектов, в конце концов, важнее для грамотного применения поглотителя, чем сам поглотитель. Но, в химии я, естественно, не секу. Мне процесс и аппараты важны. А какждый свой интерес выше процичх ценит)))

Так, что, Адиль  будет оказия - обращайтесь. Мы как раз по вашей недостающей части.

Удивило, что все существующие методики расчета установок для применения жидких поглотителей используют барботажные колоны и лишь вскользь упоминаю о возможности напихать внутрь каких-либо контакторных устройств. В этом и был вопрос.

Но, как я понял (и Ваш ответ тоже это подтверждает) поглотителей так много и реакции их так многообразны (и слабо понятны))), что вероятно, в реальных условиях практически невозможно избежать выпадения осадка, образование отложений, вспенивания... в итоге, возиться с условными "кольцами Рашига" становиться себе дороже.

Исторически первыми методами (среди жикостей) были  водные суспензии оксидов железа или цинка (вполне раскрученные процессы Slurrisweet и ChemSweet, например)и водные растворы перманганата калия и нитрита натрия (Sulfa-Check)... там твердых осадков по определению было навалом.  Потом человечество дошло до альдегидов и

выснилось, что процесс круче и лучше, но продукты реакции постоянно пеняться и выпадают в хлопья...т.е. опять мимо внутренних устройств))

Триазины, как оказывается, при полной реакции дают очень неприятный осадок. Который еще и полимеризуется жестоко. Поэтому, триазины, в колонах не используют на 100%. Для предотвращения такого осадка рекомендуют расходовать поглотитель на 80%. (Кстати, если просто прыскать в трубу, то этот эффект тоже есть).

Прочие амино-альдегидные конденсаты, тоже наверняка не так просты как кажутся... В общем, поглотитель на газ нужно использовать в колоне (если место для нее есть), но и колону не особо соптимизируешь - так с простым "бульбулятором" и придется ограничится.

Перманганат калия... Это марганцовка, что ль?

Использование современных внутренних устройств в колонне помогает уменьшить габариты и вес колонны, и мало влияет на сам процесс. Касательно аминовых установок, важно понимать все его аспекты: применение правильных материалов для избежания коррозии, контроль за температурой в рибойлере - недопущение разложения раствора, предотвращения попадания кислорода в амин, фильтрация раствора и т.п. Тогда эксплуатационных проблем возникать не будет.

Использование современных внутренних устройств в колонне помогает уменьшить габариты и вес колонны, и мало влияет на сам процесс. Касательно аминовых установок, важно понимать все его аспекты: применение правильных материалов для избежания коррозии, контроль за температурой в рибойлере - недопущение разложения раствора, предотвращения попадания кислорода в амин, фильтрация раствора и т.п. Тогда эксплуатационных проблем возникать не будет.

Ну, я же не про амины, а про колоны для жидких поглотителей (которые "нерегенерируемые"). Например, формальдегид или триазин. В обоих случаях, с контакторными устройствами замучаешься.

Закладывали в проект месторождения бульбулятор с внутренним устройством: труба Ду100 с отверстиями маленького диаметра. Применение: сброс сероводородсодержащего газа с СППК сепаратора АГЗУ через бульбулятор на свечу.

В качестве нейтрализатора указывали Дарсан-Н "или его аналоги". После отработки можно как биоцид закачать в ППД, специальной утилизации не требуется.

Закладывали в проект месторождения бульбулятор с внутренним устройством: труба Ду100 с отверстиями маленького диаметра. Применение: сброс сероводородсодержащего газа с СППК сепаратора АГЗУ через бульбулятор на свечу.

В качестве нейтрализатора указывали Дарсан-Н "или его аналоги". После отработки можно как биоцид закачать в ППД, специальной утилизации не требуется.

Жалко у нас производители не указывают основу поглотителя. В "трейдмарках" сам черт ногу сломит.

Добрый день, 

С момента последнего комментария прошло более 3.5 лет, интересно есть ли прогресс в данной технологии и опыт у участников форума?

Интересуюсь так как планируем провести ОПИ трёх видов поглотителей на УКПГ ( подготовка НТС). Месторождение газовое. Вода конденсационная. Содержание Н2S= 40 мг/м3, необходимо сбить до 20, а ещё лучше до 6. Расход по УКПГ - 1млн.м3/ сутки. Планируем впрыск при помощи форсунок после 1 ст.сепарации (Р=10МПа, Т=45 С).

Волнует вопрос выпадения нерастворимых осадков при применении триазинов... 

Что посоветуете лучше (а можете и дешевле) триазинов?

Коллеги, что скажете по этому поводу, есть у кого-нибудь опыт? (Позитивный или негативный)

6 часов назад, Олексий Шиян сказал:

Что посоветуете лучше (а можете и дешевле) триазинов?

Коллеги, что скажете по этому поводу, есть у кого-нибудь опыт? (Позитивный или негативный)

Опыт негативный. С поглотителями много возились на УКПГ в Поволжье. Заводская лаборатория тестировала их больших кол-вах (за несколько заходов штук 20 не меньше поглотителей испытали): брали баллон с газом, продували с фиксированной скоростью через фиксированный объем поглотителя, затем газ шел в пробирку раствором аналогичным тому, что при титровании используют. Засекали за сколько времени проскок (так косвенно можно расходы поглотителей сравнить), фиксировали изменение поглотителя при продуве, фиксировали время появления осадка/хлопьев, пробывали хлопья/осадок растворять в водной или углеводородной среде (так косвенно можно отранжировать поглотители по поведению их продуктов реакции).

Везде будут одни и те же последствия, просто с разной степенью паршивости. Так можно отобрать поглотители для того, чтобы начать с ними играться на основной установке.

Дешевле будет только хлам с неизвестным составом или формальдегидные поглотители. Осадок тоже будет, а вторые еще и канцероген...

В общем, например, на упомянутой мной УКПГ теперь поглотители не используют. Там в итоге жидкофазное окисление.

Если бы не такое высокие давление (100 бар), то я бы сказал, что потратится на 2 бочки с твердофазным поглотителем было бы разумней.  А так, хоть и так себе решение (триазины), но жить с ним можно научится.

26 минут назад, Михаил Болдырев сказал:

Везде будут одни и те же последствия, просто с разной степенью паршивости

Михаил, балагодарю за ответ! Насколько я понимаю негативне последствия это как раз выпадение осадка? Или были еще какие-то негативные последствия? 

Сбить Н2S хоть получилось? 

38 минут назад, Олексий Шиян сказал:

Михаил, балагодарю за ответ! Насколько я понимаю негативне последствия это как раз выпадение осадка? Или были еще какие-то негативные последствия? 

Сбить Н2S хоть получилось? 

да, конечно.  Ну, вы же не сомневаетесь в самом методе?;) Если контакт реагента и газа хороший, то все получится. А вот какой фактический расход у Вас получится - это вопрос. Причем, продавцов реагентов (они максимум неплохие химики и совсем никакие практики... ну, а минимум...они - продавцы) слушать вообще не стоит - реальный расход серьезно превысит их ожидания.