Михаил Болдырев

Альтернативное топливо

Рекомендованные сообщения

Увидел интересную табличку со списками "приоритетного" топлива компании Вольво и Евросоюза. Прикладываю.

Тема стара как мир,  и даже в РФ и окружающих странах я, например, сталкивался с интересом по всем пунктам, кроме  "водород + биогаз". Правда, за 10 лет с такого интереса денег принесло СПГ и то немного, и то за "бумагу")

post-37514-0-14957200-1446329139_thumb.jpg

Поделиться сообщением

У Вольво интерес к DME в связи с китайскими собственниками.
Китай очень хочет развить рынок диметилового эфира в связи с простотой его производства из угля.

Метанол растёт примерно оттуда же.

Этим объясняется  существенное превышение этих пунктов над аналогичными в ЕС.

Вероятно синтетический дизель тоже от китайцев идёт, но тут есть и другие варианты.

Поделиться сообщением

У Вольво интерес к DME в связи с китайскими собственниками.

Китай очень хочет развить рынок диметилового эфира в связи с простотой его производства из угля.

Метанол растёт примерно оттуда же.

Этим объясняется  существенное превышение этих пунктов над аналогичными в ЕС.

Вероятно синтетический дизель тоже от китайцев идёт, но тут есть и другие варианты.

Мне кажется,что тут получается так: Вольво интересны относительно высокотехнологичные и малоразвитые виды топлива, а Евросоюзу интересны, в первую очередь, те виды топлива, что уже поддерживаются какими-то долгосрочныи программами - простенькие биодизель и этанол, да простой как пять копеек КПГ.

Думаю, китайцы как китайцы тут не причем. Драйвером как были США и Европа, так и остались (не меняются концепции крупных компаний за год-два). Будь цена на нефть побольше (при низкой цене американского газа) - пару заводиков по выпуску ДМЕ в США уже были бы. Грузовичок Вольво на DME именно в США и катался.

Поделиться сообщением

Добрый день! Есть опыт, технологии, проверенного оборудования по производству биодизеля из растительных масел? Какая технология качественнее: через метанол, через бензин, через дизель? Как обычно инфо в Гугле много, у всех все качественное-кавитационное-ноу/хау-и т.д. Поэтому мнение опытных практиков интересно.

Поделиться сообщением

Добрый день! Есть опыт, технологии, проверенного оборудования по производству биодизеля из растительных масел? Какая технология качественнее: через метанол, через бензин, через дизель? Как обычно инфо в Гугле много, у всех все качественное-кавитационное-ноу/хау-и т.д. Поэтому мнение опытных практиков интересно.

http://ooe-biodiesel.at/?cid=5

вот отсюда и начните

Поделиться сообщением

Александр, а как оцениваете рентабельность в свете подешевевшей нефти? Или глицерин помогает?

Юрий, как он (биодизель) стоил Дизель Е5+150-200 долл, так и стоит, как ты был обязан наливать 5%, а с этого года по моему 7%, так и наливают. Все кто успел в начале 2000 понастроить установок биодизеля (фактически за 70% от цены, так как шли дотации государств), схватили за хвост маленькую, но постоянную удачу. Глицерин, которого получается не более 7-10% от сырья, конечно помогает, особенно в последние годы, но цена на биодизель очень жестко регламентируется, так что не забалуешь))))

Думаю, что 10-15% прибыли они имеют постоянно, а это очень много. На фига он в РФ??? не знаю, по моему не нужен.

Поделиться сообщением

http://ooe-biodiesel.at/?cid=5

вот отсюда и начните

Александр, спасибо за внимание! Это ссылка на австрийский завод, который перерабатывает рапсовое масло в биодизель на оборудовании Lurgi. Я понимаю, что у Вас огромный опыт, и этот опыт на "чужбине", и к немецким авто у меня также претензий нет, но вот стоимость там в разы выше наших "жигулей". Риторический тогда вопрос: на нашей территории кто-то может сделать качественные "жигули" (в смысле оборудование для биодизеля)? Технология на первый взгляд не особо сложная. И есть такие первопроходцы, у которых эти "жигули" до сих ездят?

Поделиться сообщением

Юрий, как он (биодизель) стоил Дизель Е5+150-200 долл, так и стоит, как ты был обязан наливать 5%, а с этого года по моему 7%, так и наливают. Все кто успел в начале 2000 понастроить установок биодизеля (фактически за 70% от цены, так как шли дотации государств), схватили за хвост маленькую, но постоянную удачу. Глицерин, которого получается не более 7-10% от сырья, конечно помогает, особенно в последние годы, но цена на биодизель очень жестко регламентируется, так что не забалуешь))))

Думаю, что 10-15% прибыли они имеют постоянно, а это очень много. На фига он в РФ??? не знаю, по моему не нужен.

У нас законы резко поменялись с 2016 года, теперь печь светлая по стоимости не нужна никому! Вот и есть задумчивость по этому поводу, как дальше жить. Если из масла возможно получить качественный продукт и без акцизов - может это выход?

Поделиться сообщением

Александр, а как оцениваете рентабельность в свете подешевевшей нефти? Или глицерин помогает?

Юрий, на внутреннем РФ рынке нефть не дешевеет почему-то, а ближе к лету дорожает как-то резко! До рентабельности еще не дошел, изучаю этот вопрос. По всем альтернативным про-вам топлива, я изучал работы г-на Александра Гадецкого, но к сожалению по биотопливу он пока не сделал научных работы. Я даже не знаю пока мат. баланс выхода: сколько из 100% получится биодизеля, сколько глицерина и сколько потерь? Чтобы довести глицерин до кондиции фармацеи, я думаю еще отдельный завод надо поставить? Поэтому и обратился к спецам!

Поделиться сообщением

Александр, спасибо за внимание! Это ссылка на австрийский завод, который перерабатывает рапсовое масло в биодизель на оборудовании Lurgi. Я понимаю, что у Вас огромный опыт, и этот опыт на "чужбине", и к немецким авто у меня также претензий нет, но вот стоимость там в разы выше наших "жигулей". Риторический тогда вопрос: на нашей территории кто-то может сделать качественные "жигули" (в смысле оборудование для биодизеля)? Технология на первый взгляд не особо сложная. И есть такие первопроходцы, у которых эти "жигули" до сих ездят?

Честно говоря, я даже не обратил внимание на какой из заводов я кинул ссылку, смотрите или слушайте. Только Лурги за период с 2000 года построила более двух сотен биодизелей, Циммер около сотни, Уде наверное столько же как два предидущих, конечно я говорю не только про ЕС. На нескольких я был Инженером по Фидек, т.е от первой сваи до пуска. Вы что хотите? построить биодизель под ключ? так нет проблем и концепт сделаем и базовый и детальный и генеральное проектирование будет не из последних российских проектировщиков и экспертизу пройдут. Хотите постоянный процесс от 50 до 200 тыс. т. в год, хотите периодический от 10 до 50 тыс. т. в год и даже за лицензии платить не надо, сделаем реплику или копию. Но нафига??? оно вам? на 100% биодизеле ездить ни кто не будет, слишком много резиновых изделий менять, поэтому тот же вопрос на фига? На моей памяти в РФ было 2-3 попытки серьезных инвесторов, на Рупеке наберите в поиске БИОДИЗЕЛЬ, фамилии и повылазят (я просто не помню) но все закончилось ни чем.

Поделиться сообщением

Юрий, на внутреннем РФ рынке нефть не дешевеет почему-то, а ближе к лету дорожает как-то резко! До рентабельности еще не дошел, изучаю этот вопрос. По всем альтернативным про-вам топлива, я изучал работы г-на Александра Гадецкого, но к сожалению по биотопливу он пока не сделал научных работы. Я даже не знаю пока мат. баланс выхода: сколько из 100% получится биодизеля, сколько глицерина и сколько потерь? Чтобы довести глицерин до кондиции фармацеи, я думаю еще отдельный завод надо поставить? Поэтому и обратился к спецам!

Не было заказов на концептуальный инжиниринг на биодизель, вот и не делали)))). Вы же знаете вход в архив, посмотрите в архиве, оглавления концептов, аналогично сделаем и по биодизелю, а про глицерин это вы зря!!! его очистка до качества ГЛИЦЕРИН ПРИРОДНЫЙ это не сложно, причем в пределах заводика биодизеля, а есть глицерин СИНТЕТИЧЕСКИЙ, разница в цене между ними достигает 300 евро, а для фармации из природного сделают уже без вас))).

Поделиться сообщением

Александр, А.Ю. Абсолютно прав, при дешевой нефти это производство/продукт не рентабельны без государственной поддержки. Бзык зеленых ЕС при дорогой нефти, причем внедреный законодательно...

Поделиться сообщением

Александр, А.Ю. Абсолютно прав, при дешевой нефти это производство/продукт не рентабельны без государственной поддержки. Бзык зеленых ЕС при дорогой нефти, причем внедреный законодательно...

А РФ он в качестве присадки-то хоть разрешен/упомянут, не знаете?

Хотя, конечно, для биотоплива "романтический момент упущен" (с)

Поделиться сообщением

Уважаемые, спасибо за ответы. По др. спрошу: есть у знакомых про-во от поля до склада - соевое масло, 1000тн/мес. Качество по всей видимости, не очень (я в масле не спец), с реализацией по адекватной цене - не очень хорошо. Возможно из этого получить БД (биодизель)? И какая экономика? И какое оборудование для этой экономики? Или в РФ все убыточно?

Поделиться сообщением

А РФ он в качестве присадки-то хоть разрешен/упомянут, не знаете?

Хотя, конечно, для биотоплива "романтический момент упущен" (с)

Про  запреты  в  качестве  добавки  я  не  слышал,  но  в  любом  случае (для дружбы  с  законом)   надо  проводить  полный  цикл  испытаний  с  оформлением  допуска.  Это  около  года  и минимум несколько  миллионов  рублей...

Поделиться сообщением

Уважаемые, спасибо за ответы. По др. спрошу: есть у знакомых про-во от поля до склада - соевое масло, 1000тн/мес. Качество по всей видимости, не очень (я в масле не спец), с реализацией по адекватной цене - не очень хорошо. Возможно из этого получить БД (биодизель)? И какая экономика? И какое оборудование для этой экономики? Или в РФ все убыточно?

Как  я  понимаю Вы  экономист?   Сделайте  упрощенный  бизнесплан,  глава 11...

gidrogenizaciya-jirov-atovbine-tocrs.zip

Поделиться сообщением

Как  я  понимаю Вы  экономист?   Сделайте  упрощенный  бизнесплан,  глава 11...

Юрий, спасибо за ссылку. Но там технология рафинации-дезодорации растительных масел, это сложная технология и большой завод (как МЖК например). Как я понял, что в получении БД технология должна быть урезанной и намного проще.

Поделиться сообщением

Юрий, спасибо за ссылку. Но там технология рафинации-дезодорации растительных масел, это сложная технология и большой завод (как МЖК например). Как я понял, что в получении БД технология должна быть урезанной и намного проще.

Биодизель можно получить из абсолютно любого раститетльного масла, расходные коэффициенты, как в материальном балансе, так по энергорессурсам меняются не существенно, т.е ОРЕХ для биодизеля из розового масла и из кокосового имеют одинаковый порядок, как и САРЕХ, поэтому экономика производства биодизеля в первуую очередь зависит от цены сырья. Процесс производства биодизеля уже настолько открытый, что все данные по нему есть в инете. т..е для расчета срока окупаемости достаточно знать, что искать, ну а если не знаете то надо писать Техзадание и на его основе вам все сосчитают, причем, эти расчеты удовлетворят и банки. Но кроме экономики они потребуют от вас и анализ рынка биодизеля для РФ, коечно если вы не будете использовать заемные средства, то им от вас ничего е надо.

По качеству биодизеля ни каких сертификаций и испытаний не ппровдить не надо он выпускается по стандару качества ЕС, который синхронизирован со стандартом  на биодизель в РФ.

Поделиться сообщением

...

По качеству биодизеля ни каких сертификаций и испытаний не ппровдить не надо он выпускается по стандару качества ЕС, который синхронизирован со стандартом  на биодизель в РФ.

Любое топливо ДВС при изменении состава, чтобы законно попасть на рынок РФ, должно пройти испытания даже при условии тиражирования известной технологии. Как-то так было всегда, возможно я отстал от жизни...

Поделиться сообщением

Похоже Вы не дошли до 11 главы книги. Там о том самом, кроме превращения глицерина в товар...

P.S. Вот  еще  кое-что на  тему.

tarov Переработка масел.pdf

Поделиться сообщением

Любое топливо ДВС при изменении состава, чтобы законно попасть на рынок РФ, должно пройти испытания даже при условии тиражирования известной технологии. Как-то так было всегда, возможно я отстал от жизни...

Юрий, я имел ввиду биодизель, как добавка в дизелю, ну 5%, ну 10%. В этом случае, что тоже нужны испытания??? Когда МТБЭ импортируют в РФ, а его импортируют не мало, в том числе и ваш Лукойл, не уже ли проводятся испытания.

Поделиться сообщением

Юрий, я имел ввиду биодизель, как добавка в дизелю, ну 5%, ну 10%. В этом случае, что тоже нужны испытания??? Когда МТБЭ импортируют в РФ, а его импортируют не мало, в том числе и ваш Лукойл, не уже ли проводятся испытания.

Если  до  этого  в  бензинах   предприятия  не  использовался  МТБЭ -  для  первого  выпуска  надо  проводить,  как,  впрочем,   и  при  использовании  других  компонентов,   например  алкилата...

Поделиться сообщением

Если  до  этого  в  бензинах   предприятия  не  использовался  МТБЭ -  для  первого  выпуска  надо  проводить,  как,  впрочем,   и  при  использовании  других  компонентов,   например  алкилата...

ВНИИ НП без работы не останется

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.