Алексей Панкин

Проблема удаления сернистых соединений в нефти

Recommended Posts

показатели.doc

Я в шоке от протокола

сколько лет знаю химию, а такого никогда не видел )

Ядерный синтез либо вода непонятным образом цепляется на углеводороды.

А по существу,

Допустим взято 1 кг исходной в ней легких 730 гр при 810 гр нефти, после "обработки"

тупо минус вода это 810 гр, 730 от 810 это - 90,1 % вот вам и повышение )) (а где спрашивается еще 3 процента angry.gif )

по сере, ну тут проще всего, сера при удалении нашим умельцем воды уходит вместе с ней, судя по характеру нефти, в форме меркаптидов или иных ионизированных форм.

Смотрите сами это лаборатория работает на молекулярном уровне.

показатели.docСмотрите сами это лаборатория работает на молекулярном уровне.
что значит на молекулярном и что такое хроматомасспектрограф?

опять делаем расчет

было солей в нефти 4,8*3900=18720 (это в 100 литрах нефти в мг)

допустим вода испарилась тогда 18720/(100-4,8)= 196,6 прям как у вас в анализе,

я это все веду к тому что

вы ни разу не предоставили такой простой параметр как масса начальной навески и конечной

по приведенному расчету видно, что она у вас уменьшается, тогда спашивается о каком взаимодействии нефти с водой идет разговор?

причем если до начала у вас не было меркаптанов, тут вдруг появились, откуда?

для вторичных слишком много!

допустим меркаптанов не было и сера находится вся в виде бензотиофенов, сульфидов и других гетероциклов, но тогда при сильном воздействии температуры, сероводород никак не может возникнуть!

короче много непонятного, и лучшим вариантом было бы если анализ делали в арбитражной всемирно известной лаборатории, к примеру SGS, Saybolt.

т.е. вы при них все делаете, они пломбируют исходное и конечное и делают анализ!

к сожалению доверия к лабораториям СНГ нет никакого, научен горьким опытом. sad.gif

что значит на молекулярном и что такое хроматомасспектрограф?

опять делаем расчет

было солей в нефти 4,8*3900=18720 (это в 100 литрах нефти в мг)

допустим вода испарилась тогда 18720/(100-4,8)= 196,6 прям как у вас в анализе,

я это все веду к тому что

вы ни разу не предоставили такой простой параметр как масса начальной навески и конечной

по приведенному расчету видно, что она у вас уменьшается, тогда спашивается о каком взаимодействии нефти с водой идет разговор?

причем если до начала у вас не было меркаптанов, тут вдруг появились, откуда?

для вторичных слишком много!

допустим меркаптанов не было и сера находится вся в виде бензотиофенов, сульфидов и других гетероциклов, но тогда при сильном воздействии температуры, сероводород никак не может возникнуть!

короче много непонятного, и лучшим вариантом было бы если анализ делали в арбитражной всемирно известной лаборатории, к примеру SGS, Saybolt.

т.е. вы при них все делаете, они пломбируют исходное и конечное и делают анализ!

к сожалению доверия к лабораториям СНГ нет никакого, научен горьким опытом. sad.gif

Как обьяснить что Хроматомасспектограф, оборудование для получения молекулярного состава вещества,

на оцилографе выдаётся картина сколько молекул в данной пробе. Вода в унас расщепляется на водород и

кислород, поэтоиу увеличеие светлых.

описание_процесса_1.doc

Хроматомасспектограф - пишется хроматомасс спектрометр, за спектрограф, сразу ставили неуд по аналитической химии в МГУ.

смысла в молекулярном анализе нет.

по поводу описания, просто термояд.

вы спросите у того кто это писал, что он знает про энергию активации и энергию Гиббса, а то что вы привели только энтальпию, ничего не объясняет.

я вам уже несколько раз представлял расчет того, что у вас простое испарение воды, а не термоядерное взаимодействие ))). если хотите подискутировать с профессиональными химиками вот адресок chemport.ru

просто с вашим отчетом я бы не советовал там появляться, засмеют.

единственна загвоздка была с серой, я все недопонимал куда она девается, как оказалось все дело в методе ))

сделайте обычным старым гостом, а не современным флуоресцентным, вы неприятно удивитесь, там речи даже не будет об уменьшении.

короче если вы хотите дальше толкать сие творение грамотным спецам или иностранным компаниям, единственный выход, это модельный опыт в присутствии SGS с отбором проб и протоколом, а всякие лаборатории будь то МГУ или какой нибудь мелкий захолустный универ не подойдут, ибо нет веры, это проверено и не один раз.

вот есть другая идея для ваших диспергаторов

у меня есть разработки в области повышения октанового числа, но единственная загвоздка это сложность в создании бензорастворимых присадок, т.к. в основном это соли металлов.

суть, это создание устойчивой микроэмульсии бензина, причем в воде будет мой комплекс, если нужно для стабилизации есть неионогенные ПАВ.

... единственна загвоздка была с серой, я все недопонимал куда она девается, как оказалось все дело в методе ))

сделайте обычным старым гостом, а не современным флуоресцентным, вы неприятно удивитесь, там речи даже не будет об уменьшении.

Нормальный опыт, можно без опоры на ГОСТ, но описанный как его делать достаточно точно, чтобы обеспечить воспроизводимость результатов - и для новатора-инноватора этого достаточно.

Плюс выучить наизусть закон Лавуазье - Ломоносова, как у нас он называется, плюс мерить не серу в нефти, а серу выделенную а потом отнять, и пусть хоть минус будет в остатке, не так ли?

Главное при сравнении двух методов - померить серу в отсадке. Где больше удастся отсадить серы при равных затратах - тот метод и лучше, нет?

У нас слава богу уже почти весна, и мы скоро сможем вернуться к нашим опытам. Вот смеху-то будет.

Еще раз спрошу, про мазут: из серы 3% если сделать серу 0.5% - дадут хотя бы долларов по 20 за тонну или не дадут? То есть по 40 центов за килограмм удаленной из топлива серы. Мерить - ну допустим ГОСТом.

Мне кажется, палец в мазут и потом на язык - достаточно для анализа, нет?

Еще раз спрошу, про мазут: из серы 3% если сделать серу 0.5% - дадут хотя бы долларов по 20 за тонну или не дадут? То есть по 40 центов за килограмм удаленной из топлива серы. Мерить - ну допустим ГОСТом.

Мне кажется, палец в мазут и потом на язык - достаточно для анализа, нет?

а может сразу сто, круглое число.

а мерить можно хоть чем, главное, чтобы потом заказчик после заказа установки вас самого не заказал glare.gif

есть стандартные методики модельных опытов, тут ничего не надо придумывать.

а может сразу сто, круглое число. а мерить можно хоть чем, главное, чтобы потом заказчик после заказа установки вас самого не заказал glare.gif есть стандартные методики модельных опытов, тут ничего не надо придумывать.
Сто так сто, но не дадут же ж. Допустим, мазут на Успенской - один и тот же, только серы 3% и пусть 1%, не буду дразнить гусей. Насчет стандартных методик модельных опытов полностью согласен, только методики надлежит сначала проанализировать, то ли они меряют. И принять какую-то, а не с бухты барахты: "вот, стандартная методика, берите и юзайте". А там - методика измерения цены на дрова в бухте Тикси. Плавали, знаем.

Теперь насчет заказа установки. Никто никому никаких установок делать не будет. Только оказание услуг. Бригада обессеривателей в парадных фуфайках, при собственном оборудовании, включая лабораторное. Этот и только этот тариф на удаление серы я пытаюсь оценить smile.gif. А оборудование ставить - да ну его, это оборудование.

тото и оно, учитывая психолоию бывшего сэсэсэр, все пытаются нахалявку инфу вытащить.

лучший выход делать первые установки за свой счет и испытания тоже, а тех кто сумневался заставить платить и по 20 и по 120 зеленых рублей за тонну. glare.gif

по поводу стандартных методов, все они стандартны пока есть хоть какая то логика, относительно химии - это соответствие здравому смыслу. когда говорят, что можно сделать то то причем человек ни дня не проучился на химфаке, это наводит на три мысли, либо он лжет и хочет вытащить только лишь деньги и нервы, либо перед нами непризнанный гений, либо человек действительно верит в это.

Поддерживаю 100%. А насчет вытащить на халяву - так ладно бы для дела! А то вытащат и носятся, не знают чего с ней делать smile.gif . Установки мы, конечно, будем делать сами. Подумаешь, бином Ньютона. Лабораторию SGS я нашел, прямо у себя в Мариуполе. Прошу помощи: сколько стоит сделать анализ на ту серу, и какой именно анализ запрашивать? Я прошу прощения, темный в этом деле, знаю только что серная кислота - это H2SO4. H2S еще какой-то бывает, в яйцах, слышал. И так далее типа CH3SH-C2H5SH... Надо же, заменить кислород на серу, а каков эффект! Никогда бы не подумал.

То есть как грамотно заказать анализ?

А насчет гениев - это да, вы будете смеяться, но в республике Казахстан в практику введено понятие "инновационный патент". Это охранный документ на устройство или способ, новый с точки зрения базы патентов Казпатента. Одни гении изобретатели уже придумали на меня наехать, подав заявку на такое чудо, и еще не опубликовав свой "инновационный патент". Я тут же поднял лапки кверху и предложил сходу мегабакс на выкуп того патента - пусть только дадут почитать, что они там "изобрели". Уже 10 писем написал - не дают, сволочи, текст. И чего боятся, не понимаю. Может, понимают, что они там понаписывали?

http://www.afuelsystems.com/ru/hist/h8.html В завершение темы не могу не похвастаться. Снимки с объекта "Котельная Макаров-1", примерно 20МВт тепловой мощности, для тех, кто в танке - 2 тонны мазтута в час.

Поставили там одну единственную железяку массой 6.5кг, и у них из трубы повалил столбом такой черный дым, что страшно посмотреть. Через 2 часа сажа выгорела и с тех пор дыма никто не видел. А мазут они теперь прямо из приемных лотков шуруют в котел не задумываясь отстоем воды и прочих глупостей.

Такие дела.

Поддерживаю 100%. А насчет вытащить на халяву - так ладно бы для дела! А то вытащат и носятся, не знают чего с ней делать smile.gif . Установки мы, конечно, будем делать сами. Подумаешь, бином Ньютона. Лабораторию SGS я нашел, прямо у себя в Мариуполе. Прошу помощи: сколько стоит сделать анализ на ту серу, и какой именно анализ запрашивать? Я прошу прощения, темный в этом деле, знаю только что серная кислота - это H2SO4. H2S еще какой-то бывает, в яйцах, слышал. И так далее типа CH3SH-C2H5SH... Надо же, заменить кислород на серу, а каков эффект! Никогда бы не подумал.

То есть как грамотно заказать анализ?

А насчет гениев - это да, вы будете смеяться, но в республике Казахстан в практику введено понятие "инновационный патент". Это охранный документ на устройство или способ, новый с точки зрения базы патентов Казпатента. Одни гении изобретатели уже придумали на меня наехать, подав заявку на такое чудо, и еще не опубликовав свой "инновационный патент". Я тут же поднял лапки кверху и предложил сходу мегабакс на выкуп того патента - пусть только дадут почитать, что они там "изобрели". Уже 10 писем написал - не дают, сволочи, текст. И чего боятся, не понимаю. Может, понимают, что они там понаписывали?

http://www.afuelsystems.com/ru/hist/h8.html В завершение темы не могу не похвастаться. Снимки с объекта "Котельная Макаров-1", примерно 20МВт тепловой мощности, для тех, кто в танке - 2 тонны мазтута в час.

Поставили там одну единственную железяку массой 6.5кг, и у них из трубы повалил столбом такой черный дым, что страшно посмотреть. Через 2 часа сажа выгорела и с тех пор дыма никто не видел. А мазут они теперь прямо из приемных лотков шуруют в котел не задумываясь отстоем воды и прочих глупостей.

Такие дела.

Анализ общей серы надо заказывать. Сероводород не "бывает в яйцах" glare.gif , а пахнет тухлыми яйцами при малых концентрациях. Отдельный анализ на RSH только для авиакеросина нужен.

Анализ общей серы надо заказывать. Сероводород не "бывает в яйцах" glare.gif , а пахнет тухлыми яйцами при малых концентрациях. Отдельный анализ на RSH только для авиакеросина нужен.
Спасибо. Исчерпывающе. Я помню одну телеграмму в Академию наук: "нашел доказательство теоремы Ферма. Начало доказательства - перенесем Z^n в левую часть. Подробности письмом."

Что-то подобное обсуждаем и здесь. Сегодня острота проблемы - чего, чем, как и почем мерить - отпала. Осталась одна. Сколько просить денег за обессеривание. Отдельно нефти, отдельно мазута, отдельно солярки и других продуктов. Как только определимся - начнем рассказывать что к чему.

Интересная история с инновационными и евразийскими патентами продолжается. Мне удалось выцепить в евразийском патентном ведомстве текст патента, вероятно, кальку казахского инновационного. У нас на www.afuelsystems.com/ru/news -ru.html эти перипетии описываются настолько юмористически, насколько это все смешно. Общий вывод такой. Похоже, можно запросто получить евразийский патент на колесо, велосипед, швейную машину и на основании его начать катить бочки на всех производителей телег, машин, паровозов и велосипедов.

Многообразие эволюции живых существ привело, вероятно, и к такой форме жизни, как, продажа лицензий на патенты за откат покупателю. Процентов в 50-90. Фактов пока нет, но принципиальная возможность существует. Это значит, что акционерам и счетным палатам надо быть бдительными. А то они вам напокупают.

Следите за новостями.

Спасибо. Исчерпывающе. Я помню одну телеграмму в Академию наук: "нашел доказательство теоремы Ферма. Начало доказательства - перенесем Z^n в левую часть. Подробности письмом."

Что-то подобное обсуждаем и здесь. Сегодня острота проблемы - чего, чем, как и почем мерить - отпала. Осталась одна. Сколько просить денег за обессеривание. Отдельно нефти, отдельно мазута, отдельно солярки и других продуктов. Как только определимся - начнем рассказывать что к чему.

Интересная история с инновационными и евразийскими патентами продолжается. Мне удалось выцепить в евразийском патентном ведомстве текст патента, вероятно, кальку казахского инновационного. У нас на www.afuelsystems.com/ru/news -ru.html эти перипетии описываются настолько юмористически, насколько это все смешно. Общий вывод такой. Похоже, можно запросто получить евразийский патент на колесо, велосипед, швейную машину и на основании его начать катить бочки на всех производителей телег, машин, паровозов и велосипедов.

Многообразие эволюции живых существ привело, вероятно, и к такой форме жизни, как, продажа лицензий на патенты за откат покупателю. Процентов в 50-90. Фактов пока нет, но принципиальная возможность существует. Это значит, что акционерам и счетным палатам надо быть бдительными. А то они вам напокупают.

Следите за новостями.

Чего-то не могу понять, о чём речь. Нужен анализ нормируемых показателей - для бензина, дизельки и мазута нормируется общая сера, для авиакеросина ещё и меркаптановая. Все методики известны, аналитическое оборудование на рынке представлено. На каком основании мы паспорта на продукцию выписываем, в конце концов?

Сколько стоит обессеривание - определяют расходные нормы энергетики, катализаторов и реагентов на установках гидроочистки и гидрокрекинга. Да и вопрос тут в другой плоскости вообще-то, обессеривание нужно не для того, чтобы заработать денег, а для того, чтобы соблюсти законодательство, в плане денег зачем тратить их на всё это, когда можно серу оставить в той же дизельке и продать её по цене дизельки, а не серы? Но есть нормативы, им и следуем.

...Сколько стоит обессеривание - определяют расходные нормы ...
Понятно. Так можно договориться до того, что солярка стоит не столько, сколько за нее платят, а сколько составляет ее себестоимость, и так далее.

Короче, я попытался сформулировать вопрос о возможной цене технологии обессеривания, которую будет готов заплатить производитель. Например: удаление N тонн серы из M тонн нефти или нефтепродукта. Согласится производитель заплатить за технологию k*N тонн этой самой нефти или нефтепродукта, если k=1? Тогда полная цена технологии обессеривания будет 2N/M (N - потеря выхода продукта, N - плата за технологию). А если k=1/2? Цена будет 1.5N/M. Я об этом. Какой коэффициент k при N станет выгодным производителю? И только после определения этого k имеет смысл начинать думать об энергетике, катализаторах, оборудовании и прочей ерунде.

Понятно. Так можно договориться до того, что солярка стоит не столько, сколько за нее платят, а сколько составляет ее себестоимость, и так далее.

Короче, я попытался сформулировать вопрос о возможной цене технологии обессеривания, которую будет готов заплатить производитель. Например: удаление N тонн серы из M тонн нефти или нефтепродукта. Согласится производитель заплатить за технологию k*N тонн этой самой нефти или нефтепродукта, если k=1? Тогда полная цена технологии обессеривания будет 2N/M (N - потеря выхода продукта, N - плата за технологию). А если k=1/2? Цена будет 1.5N/M. Я об этом. Какой коэффициент k при N станет выгодным производителю? И только после определения этого k имеет смысл начинать думать об энергетике, катализаторах, оборудовании и прочей ерунде.

Ну посмотрите, какой рынок сейчас по этим технологиям, и сколько реально за них платят лицензиарам например. Хотя в России сейчас гидроочистки проектируются российскими же проектными организациями, потом закупается импортный катализатор типа Зюд Хими того же и поехали. С гидрокрекингом посложнее, там лицензия нужна - можете сравнить цены на них, как-то так наверное.

Интересная вещь с этой серой получается. Где она мешает, правильно, в моторных топливах (бензин, керосин, солярка). С мазутом особой проблемы нет, он и с серой прекрасно горит. На Украине 6 крупных НПЗ и, вероятно, десятка два (цифра среднепотолочная) мНПЗ наберётся. Для мНПЗ пока что вопрос с серой тоже не особо актуален т.к. около 5% общей переработки (цифры по России, но для Украины наверняка аналогичные) особой погоды не делают, то что получают и так впарят кому-либо. Остаются большие НПЗ. Конечно, если дествительно TRGA (или что-то аналогичное) будет убирать серу из МТ, то, значит, блоки гидроочистки на НПЗ становятся не нужными. Экономия громадная, но надо будет таких блоков 6 шт. (о производительности пока не говорим). Но попробуй ещё это внедрить, чтобы не кинули.

Конечно если техрегламенты заработают, то для мНПЗ такой девайс будет как бальзам на душу, но когда это будет... Тем не менее именно применительно к мНПЗ и проглядывается перспектива применения таких девайсов, ИМХО.

Интересная вещь с этой серой получается. Где она мешает, правильно, в моторных топливах (бензин, керосин, солярка). С мазутом особой проблемы нет, он и с серой прекрасно горит. На Украине 6 крупных НПЗ и, вероятно, десятка два (цифра среднепотолочная) мНПЗ наберётся. Для мНПЗ пока что вопрос с серой тоже не особо актуален т.к. около 5% общей переработки (цифры по России, но для Украины наверняка аналогичные) особой погоды не делают, то что получают и так впарят кому-либо. Остаются большие НПЗ. Конечно, если дествительно TRGA (или что-то аналогичное) будет убирать серу из МТ, то, значит, блоки гидроочистки на НПЗ становятся не нужными. Экономия громадная, но надо будет таких блоков 6 шт. (о производительности пока не говорим). Но попробуй ещё это внедрить, чтобы не кинули.

Конечно если техрегламенты заработают, то для мНПЗ такой девайс будет как бальзам на душу, но когда это будет... Тем не менее именно применительно к мНПЗ и проглядывается перспектива применения таких девайсов, ИМХО.

Она ничему не мешает при существующих нормативах, это вопросы экологии всё. По эксплуатационным характеристикам наоборот уже - чем меньше содержание серы в дизельке той же, тем больше смазывающих присадок приходится вовлекать.

Посмотрел высказывания после своих предложений и нет желания оправдываться, да серу уменьшаем с 3% до 1,5%,

вода (20%) переходит в водород и кислород а не испаряется, выростает выход светлых. Бензин 86 актан, дизель 64 цитан,после подготовки нефти нашим оборудованием. Подготовка нефти в данное время стоит до 2000руб. у нас 100руб. и никаких присадок. Ненадо путать разрыв на молекулярном уровне с разрывов ядер (ото не атомная промышленность). Просто нанотехнология. Работает для строительства, легкой промышленности, медицины,

косметологии и т.д. С уважением Ю.С.Мухачев.

Посмотрел высказывания после своих предложений и нет желания оправдываться, да серу уменьшаем с 3% до 1,5%,

вода (20%) переходит в водород и кислород а не испаряется, выростает выход светлых. Бензин 86 актан, дизель 64 цитан,после подготовки нефти нашим оборудованием. Подготовка нефти в данное время стоит до 2000руб. у нас 100руб. и никаких присадок. Ненадо путать разрыв на молекулярном уровне с разрывов ядер (ото не атомная промышленность). Просто нанотехнология. Работает для строительства, легкой промышленности, медицины,

актан - правильно пишется октан.

цитан - правильно пишется цетан.

Слово нанотехнология - написано верно.

вода (20%) переходит в водород и кислород а не испаряется, выростает выход светлых.
сохранил на память, чисто для поднятия настроения glare.gif

актан - правильно пишется октан.

цитан - правильно пишется цетан.

Слово нанотехнология - написано верно.

Румыния жжет!!! ok.png

Вот там вам, русским!!! glare.gif

Румыния жжет!!! ok.png Вот там вам, русским!!! glare.gif
Почему Румыния когда Албания?

Почему Румыния когда Албания?
Тогда уж Олбания.

Выносится предупреждение, а то не смешно уже, здесь не имиджборд в конце концов.

Дорогие господа!

Ваша дискуссия радует мой слух, так как я тоже представляю область демеркаптанизации углеводородного сырья и окисление сернистых соединений в углеводородах и сернисто-щелочных стоках.

Я буду рад, если Вы посетите наш сайт: WWW.ahmadullins.com

С уважением,

Ахмадуллин Ренат

Я буду рад, если Вы посетите наш сайт: WWW.ahmadullins.com.... Ахмадуллин Ренат
Рад приветствовать, уважаемый Ренат Маратович! Будьте добры рассказать участникам форума про технико-экономические показатели вашей замечательной, без шуток, технологии.

Вопросы:

1) содержание меркаптановой серы, кг/т, в исходной нефти и после демеркаптанизации, 2-3 примера,

2) стоимость демеркаптанизации тонны такой нефти, раздельно по каждому примеру,

3) в том числе:

- амортизация оборудования кг/т нефти и кг/т удаленной серы (а также капитальные затраты, например, на обработку 100000 тонн сернистой нефти в год),

- затраты на расходные материалы и реагенты кг/т нефти, кг/т удаленной серы

- паушальные затраты на приобретение технологии и роялти при ее использоыании, кг/т нефти и кг/т удаленной серы.

Сайт сделан доступно и понятно, эти цифры можно было бы спросить и в письме, но, думаю, тема интересует всех, поэтому сформулировал вопросы здесь.

Дрполнительный необязательный вопрос - что делает ваша технология с тиофенами?

Большое спасибо.