Нил Ханнанов

Адсорбционная осушка при отрицательных температурах

Recommended Posts

Добрый день, коллеги!

Возник вопрос о возможности адсорбционной осушки газов и жидкостей с отрицательной температурой.

В одной из тем на форуме обсуждали минимальную температуру осушаемого газа на установках гликолевой осушки.  Согласно литературным данным газ с температурой ниже 10 °С на такие установки подавать не рекомендуется из-за увеличения вязкости гликоля и снижения интенсивности процесса осушки. То есть осушать газ с отрицательной температурой при помощи гликолей нельзя. С этим все более менее ясно.

В то же время у меня отсутствует понимание вопроса о возможности адсорбционной осушки при отрицательной температуре газа или жидкости. Понятно, что чем ниже температура газа, тем ниже его влагосодержание, выше емкость адсорбента (оптимальная температура осушки с точки зрения емкости цеолита 10-20 °С) и тем меньше оборудование установки осушки и количество газа регенерации. В литературе обычно рекомендуют подавать на адсорбционную осушку газ с температурой на 5-10 °С выше температуры гидратообразования при давлении осушки. При 100% насыщении влагой, что обычно и принимается при расчетах, это, как правило, положительные температуры. Но если газ поступает не при полном насыщении водой, а при температуре точки росы по воде значительно ниже 0 °С (при давлении процесса), то его можно осушать его и при отрицательной температуре. Так некоторые фирмы закладывают в своих проектах осушку газа при отрицательной температуре, если ТТР по воде при рабочем давлении ниже температуры адсорбции.

Но в тоже время российские и иностранные поставщики адсорбентов не рекомендуют проводить адсорбционную осушку при отрицательных температурах для исключения возможности разрушения адсорбента.

Так можно или нет проводить адсорбционную осушку при отрицательных температурах? Какие при этом существуют проблемы? Может, кто то сталкивался с этим вопросом.

Поделиться сообщением

Интересный вопрос. Не сталкивался, но покопаюсь.

Между тем, можно поинтересоваться:

а) что за процесс, требующий работу с холодным газом? Редкость все-таки.

б) если уж упираться, то и абсорбцию можно не отбрасывать. Просто придется поискать нечто все еще достаточно вязкое... МЭГ, ПГ, МеОН.

Можно еще и на эту тему порассуждать.

Поделиться сообщением

Интересный вопрос. Не сталкивался, но покопаюсь.

Между тем, можно поинтересоваться:

а) что за процесс, требующий работу с холодным газом? Редкость все-таки.

б) если уж упираться, то и абсорбцию можно не отбрасывать. Просто придется поискать нечто все еще достаточно вязкое... МЭГ, ПГ, МеОН.

Можно еще и на эту тему порассуждать.

По вопросу а)

Про газ.

Например, газ в районах Крайнего Севера, Западной Сибири и т.д.. В зонах многолетнемерзлых грунтов газ перед подачей в магистральные трубопроводы специально охлаждают, чтобы не разморозить вечную мерзлоту и не погубить ягель с оленями. В той же Западной Сибири газ после транспорта на длительные расстояния имеет температуру в районе минус 10 … плюс 20 градусов. Обычно он поступает на переработку с низким давлением, его компримируют давления переработки и потом уже низких температур нет. Но если газ поступает с высоким давлением, то необходимости в компримировании нет и в зимнее время необходимо осушать газ с отрицательной температурой.

Также возможна осушка углеводородных жидкостей после их транспорта (ШФЛУ, СПБТ и прочие СУГи). При перевозке в цистернах они принимают температуру окружающей среды.

По вопросу б)

У каждого способа осушки своя область применения. В данный момент меня интересует именно адсорбционная осушка как наиболее широко используемый в России способ глубокой осушки газа.

Поделиться сообщением

Забавно, но я не нашел ничего похожего. Более-менее близкое - это совсем уж низкотемпературная адсорбция, применяемая для удаления следовых примесей в редких газах (и азоте высокой чистоты). Температуры этого применения 20 - 80K, т.е. сильно чересчур))). Мои коллеги с этим работали и говорят, что ничего особенного там нет... адсорбция и адсорбция.

Но, честно говоря, не вижу необходимости в такой установке. Если речь о газе на северных промыслах, то при работе с высоким давлением есть перепад, который логично использовать для подготовки газа; а если перепада нет, то значит на промысле уже появились компрессоры...а они газ подогревают. Если же речь об осушке СУГ... то что же это за продукт, который нужно сушить после транспорта? Логично предположить, что в месте производства идет подготовка, а не на перевалке у потребителя.

Да и требования у обычных СУГ простые "отсутствие свободной воды", т.е. это глубокая осушка, а скорее, банальная "подрезка".

Поделиться сообщением

.

Но, честно говоря, не вижу необходимости в такой установке.

Хоть я и не специалист, но кажется я могу придумать... Например, газ подается с платформы. Тогда давление в трубопроводе будет высокое и терять его будет жалко.

Пока газ дойдет до берега  он охладится. Но и последующий трубопровод по земле необычный,а в мерзлоте. Тогда нужно использовать тот холод, который газу придало море.

И вот тут нужна осушка, о которой Нил задумался.

Вариант?

Поделиться сообщением

Забавно, но я не нашел ничего похожего. Более-менее близкое - это совсем уж низкотемпературная адсорбция, применяемая для удаления следовых примесей в редких газах (и азоте высокой чистоты). Температуры этого применения 20 - 80K, т.е. сильно чересчур))). Мои коллеги с этим работали и говорят, что ничего особенного там нет... адсорбция и адсорбция.

Но, честно говоря, не вижу необходимости в такой установке. Если речь о газе на северных промыслах, то при работе с высоким давлением есть перепад, который логично использовать для подготовки газа; а если перепада нет, то значит на промысле уже появились компрессоры...а они газ подогревают. Если же речь об осушке СУГ... то что же это за продукт, который нужно сушить после транспорта? Логично предположить, что в месте производства идет подготовка, а не на перевалке у потребителя.

Да и требования у обычных СУГ простые "отсутствие свободной воды", т.е. это глубокая осушка, а скорее, банальная "подрезка".

Низкотемпературная адсорбция редких газов, это не осушка (удаление воды), а газоразделение. Я имел ввиду именно удаление воды и вопрос у меня возник из-за фазовых переходов воды в процессах адсорбции и регенерации, которые вроде как могут вызвать разрушение адсорбента.

Необходимость в осушке газов и жидкостей при отрицательной температуре есть, правда встречаются такие установки довольно редко.

В дополнение к ранее указанным случаям: в теме про абсорбционную осушку например пишут что температура газа из скважины может опускаться ниже 0 градусов Цельсия.

http://www.oilforum.ru/topic/78951-абсорбционные-установки-осушки-газа/

Касательно осушки СУГов. При их производстве требование  по содержанию воды действительно только отсутствие свободной воды. Но при изотермическом хранении или транспорте вся свободная и часть растворенной влаги выпадет в виде льда, поэтому перед этим СУГи осушают. Американцы например применительно к изотермическому транспорту пропана пишут что пропан с содержанием воды 26 ппм и выше это уже мокрый пропан, который может приводить к образованию льда. Такое содержание воды в пропане (26 ппм) удалением только свободной воды не добиться. Также может возникнуть необходимость осушки СУГов при вовлечении их в низкотемпературную переработку (например, деэтанизация)

Поделиться сообщением

Посмотрите осушку пропилена (пропана)  от влаги до 10 ppm, при прокачке до 200 тыс. тонн/год работает, как часы и чем холоднее перекачиваемый продукт, тем лучше. Используетсяся это и для С4, но наиболее удачно на С3, как предельных так и не предельных. Почему до 200 тыс. т/год? ну потому что, при больших объемах ваша адсорбционная осушка становится по удельным затратам более выгодна. Ссылаться на наш архив не стал, и так все знаю, как туда попадать, просто повесил реферат.

https://makston-engineering.ru/f/udaleniye_vlagi_iz_propilena_pri_slivo-nalivnykh_operatsiyakh_i_skladskikh_perekachkakh_moisture_removal_from_propylene_duri.pdf

Удаление влаги из пропилена при сливо-наливных операциях и складских перекачках. Moisture removal from propylene during loadingunloading operations and in-house pum AGadetskiy .pdf

Поделиться сообщением

Посмотрите осушку пропилена (пропана)  от влаги до 10 ppm, при прокачке до 200 тыс. тонн/год работает, как часы и чем холоднее перекачиваемый продукт, тем лучше. Используетсяся это и для С4, но наиболее удачно на С3, как предельных так и не предельных. Почему до 200 тыс. т/год? ну потому что, при больших объемах ваша адсорбционная осушка становится по удельным затратам более выгодна. Ссылаться на наш архив не стал, и так все знаю, как туда попадать, просто повесил реферат.

А можно ликбез? Что такое азеотропная осушка?

Поделиться сообщением

А можно ликбез? Что такое азеотропная осушка?

Юрик, фамилии то нет, по этому по простому, Юрик.

Так вот, Юрик начнем с простого http://chem21.info/info/872525/теперь более сложное, но на конкретном примере по азеотропной осушке пропановой фрации http://autograph59.ru/deyatelnost/proekty/66-ustanovka-azeotropnoj-osushki-i-ochistki-propanovoj-fraktsii-ot-metanola-ooo-tobolsk-neftekhim ну и уже совсем сложно, потому что построено http://www.ngv.ru/pr/nipigazpererabotka-zavershila-proektirovanie-obekta-ustanovka-azeotropnoy-osushki-i-ochistki-sug-ot-/

Юрик, а вообще родные предприятия Башнефти надо бы знать, у вас на Шкаповском и Туймазинском ГПЗ тоже есть азеотропнгая осушка, и в схеме ГФУ Новойла она есть, почему такой серый, Юрик? как штаны пожарника. Для таких как ты, Юрик, есть яндекс, в котором можно набрать слова "азеотропная осушка"

Поделиться сообщением

Юрик, фамилии то нет, по этому по простому, Юрик.

Так вот, Юрик начнем с простого http://chem21.info/info/872525/теперь более сложное, но на конкретном примере по азеотропной осушке пропановой фрации http://autograph59.ru/deyatelnost/proekty/66-ustanovka-azeotropnoj-osushki-i-ochistki-propanovoj-fraktsii-ot-metanola-ooo-tobolsk-neftekhim ну и уже совсем сложно, потому что построено http://www.ngv.ru/pr/nipigazpererabotka-zavershila-proektirovanie-obekta-ustanovka-azeotropnoy-osushki-i-ochistki-sug-ot-/

Юрик, а вообще родные предприятия Башнефти надо бы знать, у вас на Шкаповском и Туймазинском ГПЗ тоже есть азеотропнгая осушка, и в схеме ГФУ Новойла она есть, почему такой серый, Юрик? как штаны пожарника. Для таких как ты, Юрик, есть яндекс, в котором можно набрать слова "азеотропная осушка"

Ну, если есть возможность не указывать номер паспорта, то зачем его указывать). Фамилия моя Горелик.

Теперь по ссылкам... Первую я и сам нашел. Ответа там нет - вот и спросил. Остальные ссылки в духе "мы построили что-то уникальное бла-бла", с другой стороны из отчета Вашего следует, что такая осушка стандартна до невозможности.

Я не технолог по работе, но имею техническое образование...так что если нормально объяснить что это, то должен понять.

Из названия следует, что сушат "азеотропом"? Бред.  Сдается мне, что это ничто иное как установка абсолютизации спирта? Верно?

Но названьеце-то тогда совсем школьник какой-то давал)

И раз уж Вы такой резкий... а Вы часом не накалываете своих Заказчиков? Cсылки-то какие-то неважнецкие выложили - на сборник химлитературы в Рунете, да на релизы про установку очистки от метанола... А у Вас осушка пропилена (пропана) была... Как же писали, если ссылок под рукой нет?

Поделиться сообщением

Ну, если есть возможность не указывать номер паспорта, то зачем его указывать). Фамилия моя Горелик.

Теперь по ссылкам... Первую я и сам нашел. Ответа там нет - вот и спросил. Остальные ссылки в духе "мы построили что-то уникальное бла-бла", с другой стороны из отчета Вашего следует, что такая осушка стандартна до невозможности.

Я не технолог по работе, но имею техническое образование...так что если нормально объяснить что это, то должен понять.

Из названия следует, что сушат "азеотропом"? Бред.  Сдается мне, что это ничто иное как установка абсолютизации спирта? Верно?

Но названьеце-то тогда совсем школьник какой-то давал)

И раз уж Вы такой резкий... а Вы часом не накалываете своих Заказчиков? Cсылки-то какие-то неважнецкие выложили - на сборник химлитературы в Рунете, да на релизы про установку очистки от метанола... А у Вас осушка пропилена (пропана) была... Как же писали, если ссылок под рукой нет?

По памяти пишем Юрий для Заказчиков, по памяти, и конечно же Заказчиков  накалываем, как вы выражаетесь, собираем вот такие ссылки, какие для вас яндекс выдал в первых строчках, потом эти ссылки переносим в отчет и продаем по спекулятивной цене, вы безусловно правы Юрий. как в воду смотрите.

А что касается фамилии, так в правилах форума написано - имена, пароли, явки в том числе и фамилия, все очень просто, как поиск в яндексе азеотропной осушки и потом впаривание найденного Заказчикам))))))))

Поделиться сообщением

По памяти пишем Юрий для Заказчиков, по памяти, и конечно же Заказчиков  накалываем, как вы выражаетесь, собираем вот такие ссылки, какие для вас яндекс выдал в первых строчках, потом эти ссылки переносим в отчет и продаем по спекулятивной цене, вы безусловно правы Юрий. как в воду смотрите.

А что касается фамилии, так в правилах форума написано - имена, пароли, явки в том числе и фамилия, все очень просто, как поиск в яндексе азеотропной осушки и потом впаривание найденного Заказчикам))))))))

Ок, ну серьезно. Это что такое? Добавить еще нужного количества воды в очищаемое вещество, получить азеотроп с  нужной точкой кипения и потом выпарить его, так?

Поделиться сообщением

Александр, спасибо за информацию!

Из-за того что в прикрепленном файле все хорошо "зачищено", не понятно на чем основана предлагаемая осушка пропана/пропилена. Вы можете прояснить хотя бы для общего понимания или это коммерческая тайна?

Поделиться сообщением

Александр, спасибо за информацию!

Из-за того что в прикрепленном файле все хорошо "зачищено", не понятно на чем основана предлагаемая осушка пропана/пропилена. Вы можете прояснить хотя бы для общего понимания или это коммерческая тайна?

Зачищено грамотно, согласен, как правило, я этим и занимаюсь, после того как коллеги работающие у нас выполнили отчет, мы сдали его заказчику, но реклама то должна быть, вот в реферативно-зачищенном формате отчет и ложится в архив, куда народ периодически наведывается, иногда и сами вешаем. Вся собака зарыта в двух абзацах

- осушка ///////////////////////////////////////////. Занимаемая площадь, не более ///////////, высота

строительных конструкций – не требуются. Капитальные затраты (с учетом монтажа) - на

блочную поставку одного ////////////// 15 – 30 тыс. евро для потока 10 – 20 т/час, но не более

50 – 70 тыс. евро для потоков до 50 – 70 т/час, количество блоков ///////////////определяется

////////////////////////.

- В Таблице 2, перечень производителей блочных //////////////////////////////////с указанием

сайтов, а также адрес электронной почты для запроса. При отправке e-mail вы должны

приложить имеющиеся у вас анализы пропилена и кратко описать ситуацию, как вы это

сделали в письме //////////////////////////////////////////////. Если при выборе производителя Вас заин-

тересует наше мнение, мы готовы Вам помочь, но очень рекомендуем провести самый

обычный тендер на основе тех данных, которые мы указали для запроса их более чем

достаточно.

Полный отчет это 80 страниц, 20-25 вы видите, хотя и зачищенные, а остальные 50 - 60 это частичная документация от производителелей, для более полного Вашего понимания, что это не кот в мешке.

Тендеры по заказу оборудования   Таблица 2 вы прроводите сами, зачем нам вмешиваться? Если среди полученных предложений тяжело с ориентироваться, мы консультируем, платность или бесплатность зависит объема консультаций, как правило бесплатно.

Инженерное сопровождение проектирования тоже делаем, для  привязки оборудования по месту заказчик, как правило привлекает своего проектировщика и правильно делает.

Генри Форд говорил, я не знаю, что такое карбюратор, но я знаю человека, который отлично его знает. Мы не используем выдуманных технологий, а тем более от кулибиных, мы берем опыт компаний с мировыми именами (и в этом случае тоже) и адаптируем под нужды заказчика,вплоть до пуска, естественно все гарантиии от производителей сохраняются, вы же сами делаете заказ на покупку.

Поделиться сообщением

Низкотемпературная адсорбция редких газов, это не осушка (удаление воды), а газоразделение. Я имел ввиду именно удаление воды и вопрос у меня возник из-за фазовых переходов воды в процессах адсорбции и регенерации, которые вроде как могут вызвать разрушение адсорбента.

Необходимость в осушке газов и жидкостей при отрицательной температуре есть, правда встречаются такие установки довольно редко.

В дополнение к ранее указанным случаям: в теме про абсорбционную осушку например пишут что температура газа из скважины может опускаться ниже 0 градусов Цельсия.

http://www.oilforum.ru/topic/78951-абсорбционные-установки-осушки-газа/

Касательно осушки СУГов. При их производстве требование  по содержанию воды действительно только отсутствие свободной воды. Но при изотермическом хранении или транспорте вся свободная и часть растворенной влаги выпадет в виде льда, поэтому перед этим СУГи осушают. Американцы например применительно к изотермическому транспорту пропана пишут что пропан с содержанием воды 26 ппм и выше это уже мокрый пропан, который может приводить к образованию льда. Такое содержание воды в пропане (26 ппм) удалением только свободной воды не добиться. Также может возникнуть необходимость осушки СУГов при вовлечении их в низкотемпературную переработку (например, деэтанизация)

Нил, добрый день!

Давайте с вами по существу вашего вопроса.

Чистить можно, но не долго, потому что как себя ведет вода на адсорбенте - вам не скажет никто без исследований.

Что касается практики. Вы немного не корректно поставили вопрос - при определенной влажности при отрицательной температуре будете иметь гидрат, да что там, даже при положительной. Поэтому отрицательная температура газа - это априоре уже газ не просто влажный, он еще и заметаноленнный. При этом, метанолят и СУГи - намучились с этим на своей шкуре уже.

То есть, мы с вами определились - если температура ниже 0 - то это газ с ингибитором гидратообразования.

Сам имею опыт такой работы с адсорбционной осушкой (и не только)  на практике. Адсорбенты не разрушаются. Правда и работал не годами - не более месяца. Еще один мой просчет привел к тому, что при регенерации температура слоя адсорбента может опуститься ниже 0. Адсорбционная очистка идет отлично.

Как мы и договорились, газ с метанолом. Первой адсорбируется вода, потом метанол.  По ходу движения по слою адсорбента газ вначале обедняется водой, потом удаляется метанол, то есть не создается ситуации, благоприятной для образования гидратов. Можно вообще подобрать адсорбент с минимальной адсорбцией метанола, если его нужно оставить в потоке газа.

А в целом по осушке газа нужно не забывать такую истину: растворенную воду из газа (в СУГе ее бывает и по 200 ppm) нельзя удалить отстоем (коалесцеры и коалесцирующие насадки лишь интенсификаторы процесса разделения эмульсий - это не осушители) - это физико-химические процессы адсорбции, абсорбции, азеотропной ректификации.

Поделиться сообщением

По поводу растворимости воды вразличный углеводородах наткнулся у Силики на такую табличку - может будет интересно

post-2224-0-58883200-1447923795_thumb.pn

Поделиться сообщением

В 18.11.2015 в 11:32, Александр Гадецкий сказал:

"Техническое предложение. Удаление влаги из пропилена при железнодорожных перевалках AGadetskiy",

Как вы понимаете разницы при какой перевалке, морской или сухопутной,  сушить пропилен нет, первый отчет был для морской перевалки, а нынешний   для ж/д.

https://makston-engineering.ru/f/udaleniye_vlagi_iz_propilena_pri_zheleznodorozhnykh_perevalkakh_agadetskiy.pdf

Поделиться сообщением

В то же время у меня отсутствует понимание вопроса о возможности адсорбционной осушки при отрицательной температуре газа или жидкости. Понятно, что чем ниже температура газа, тем ниже его влагосодержание, выше емкость адсорбента (оптимальная температура осушки с точки зрения емкости цеолита 10-20 °С) и тем меньше оборудование установки осушки и количество газа регенерации.

Так можно или нет проводить адсорбционную осушку при отрицательных температурах? Какие при этом существуют проблемы? Может, кто то сталкивался с этим вопросом.

Нил добрый день,

В режиме динамической сушки ёмкость адсорбента определяется больше кинетическими параметрами массопереноса. При понижении температуры среды ниже 10оС скорость массопереноса к поверхности адсорбента, а тем более в его поры, из объёма потока настолько снижается, что описанное явление значительно снижает ДИНАМИЧЕСКУЮ ёмкость адсорбента. В связи с этим производители адсорбентов не берутся за очистку потоков при минусовых температурах.

Есть ещё одна проблема - выпадение конденсата на холодных слоях адсорбента при регенерации. Это явление вызывает разрушение не влагостойких силикагелей и цеолитов. Проблем в результате появляется большое количество.

Поделиться сообщением

Нил добрый день,

В режиме динамической сушки ёмкость адсорбента определяется больше кинетическими параметрами массопереноса. При понижении температуры среды ниже 10оС скорость массопереноса к поверхности адсорбента, а тем более в его поры, из объёма потока настолько снижается, что описанное явление значительно снижает ДИНАМИЧЕСКУЮ ёмкость адсорбента. В связи с этим производители адсорбентов не берутся за очистку потоков при минусовых температурах.

Есть ещё одна проблема - выпадение конденсата на холодных слоях адсорбента при регенерации. Это явление вызывает разрушение не влагостойких силикагелей и цеолитов. Проблем в результате появляется большое количество.

Иван, с тобой конечно спорить очень сложно, но несколько но.

Первое - емкость повышается или остается на уровне, по крайней мере преждевременного проскока не заметил.. Скорее всего это все-таки связано с высокой подвижностью молекул воды в связи с их малым размером. По газу в газовой фазе опыта не много, но по СУГ - это факт проверенный. Более того, сероочистка также улучшается. Единственный момент - это то, что температуры ниже минус 10 особо не опускал.

А вот по регенерации - тут у меня в эксплуатации есть установка и с минус 30 - минус 35 при регенерации, притом на вашем адсорбенте. Вот по рекомендации применения влагостойкого адсорбента соглашусь полностью. Либо нужно проводить регенерацию при более низком давлении, нежели адсорбция, и подъем температуры делать плавным, хотя бы 100 град в час, ну и защитные слои шаров никто не отменял, при этом нужно учитывать объем газа регенерации и его сухость. Как подбирать режим - это я пока представляю только на практике. На одном заводе уложил адсорбер с 3А, пока практиковался с настройкой, собственно из-за начала конденсации той же воды. Притом за одну регенерацию в труху. Там была не столько моя, но факт имел место. 

Поделиться сообщением

"Техническое предложение. Удаление влаги из пропилена при железнодорожных перевалках AGadetskiy" Отчет сдаем в середине месяца, реферат, как всегда будет тут и вот тут http://giproiv.ru/?page_id=367

Как вы понимаете разницы при какой перевалке, морской или сухопутной,  сушить пропилен нет, первый отчет был для морской перевалки, а нынешний будет для ж/д.

Александр Юрьевич, поскольку мне известно, первый вариант для морского транспорта заимел проблемы при реализации. Не подскажите, что там произошло?

Поделиться сообщением

В 02.08.2016 в 11:47, Алексей Панкин сказал:

Александр Юрьевич, поскольку мне известно, первый вариант для морского транспорта заимел проблемы при реализации. Не подскажите, что там произошло?

Вместо зажравшегося и именитого с понтами до неба производителя оборудования для осушки, взяли из списка поставщиков другого, т.е менее зажравщегося и понтовитого. Мы ни когда не рекомендуем то, что не опробовано на десятке примеров. Кстати, в этот раз это  ваши земляки Алексей, ну почти земляки.

Поделиться сообщением

Вместо зажравшегося и именитого с понтами до неба производителя оборудования для осушки, взяли из списка поставщиков другого, т.е менее зажравщегося и понтовитого. Мы ни когда не рекомендуем то, что не опробовано на десятке примеров. Кстати, в этот раз это  ваши земляки Алексей, ну почти земляки.

Не, а как результат? Это интересно

Поделиться сообщением

Не, а как результат? Это интересно

Соответствует гарантиям качества изготовителя оборудования и ТЗ Заказчика.

Поделиться сообщением

Соответствует гарантиям качества изготовителя оборудования и ТЗ Заказчика.

ОК, понял.

Поделиться сообщением

Вот по рекомендации применения влагостойкого адсорбента соглашусь полностью. Либо нужно проводить регенерацию при более низком давлении, нежели адсорбция, и подъем температуры делать плавным, хотя бы 100 град в час, ну и защитные слои шаров никто не отменял, при этом нужно учитывать объем газа регенерации и его сухость. Как подбирать режим - это я пока представляю только на практике. На одном заводе уложил адсорбер с 3А, пока практиковался с настройкой, собственно из-за начала конденсации той же воды. Притом за одну регенерацию в труху.

Алексей привтствую,

Такая проблема решается через установку защитного влагостойкого слоя - обычно влагостойкий силикагель KC-Trockenperlen WS (Sorbead WS). Свойства газа регенерации на входе в аппарат ролии не играют, так как при достижении точки десорбции, газ быстро почти мгновенно становится насыщенным влагой. Она то и выпадает на более холодных слоях адсорбента и/или холодных частях аппарата и трубопровода, в чём ты смог сам убедиться.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас