Олег Глушков

Трубы нефтяного сортамента и резьбовые соединения

Recommended Posts

Да, именно так. Я всегда называл 12 мм трубы в верхней части э/к капканом, но избавится от этого было невозможно.

При достижении предела растягивающих нагрузок всегда использовали секционный спуск обсадных колонн.

А еще - использование труб с более прочностными характеристиками материала.

Ну, сейчас, слава Богу, выбор обсадок позволяет идти разными путями, чтобы избежать этих самых капканов... ok.png Особенно, когда в деле скважины о них - ни слова sad.gif

Ну, сейчас, слава Богу, выбор обсадок позволяет идти разными путями, чтобы избежать этих самых капканов... ok.png Особенно, когда в деле скважины о них - ни слова sad.gif
Сергей, здесь есть, на мой взгляд, тонкости. Буровику по-фигу, какая труба будет в верхней части колонны.

А вот заказчик, который будет лет 30 эксплуатировать скважину, должен в этом деле соображать и соотвественно проконтролировать проект на скважину. А вот сдесь как раз и проблема.

Сергей, здесь есть, на мой взгляд, тонкости. Буровику по-фигу, какая труба будет в верхней части колонны.
Согласен... Хотя есть и небезразличные буровики, старающиеся сделать работу так, чтобы их и через 30 лет даже не думали вспоминать недобрым словом. К сожалению, таких всё меньше...
А вот заказчик, который будет лет 30 эксплуатировать скважину, должен в этом деле соображать и соотвественно проконтролировать проект на скважину. А вот сдесь как раз и проблема.
А почему проблема?

Из-за плохих инженерoв у заказчиков? Не везде...

Какие ещё факторы?

Согласен... Хотя есть и небезразличные буровики, старающиеся сделать работу так, чтобы их и через 30 лет даже не думали вспоминать недобрым словом. К сожалению, таких всё меньше...

А почему проблема?

Из-за плохих инженерoв у заказчиков? Не везде...

Какие ещё факторы?

Буровику по-фигу, потому что это не его вопрос, а заказчик (добычник) зачастую не знает об этой проблеме.

Как известно, для интерпретации ГДИС используются значения только внутренних деаметров: диаметр по долоту, э/к, НКТ. Постоянно хотелось узнать толщину стенок. Самое простое - залезть в справочник. Так лень же. Вот здесь к слову пришлось, я и спросила. А мне не только толщину стенок, но и эпюру, и зависимсть от нагрузок и.... От всего этого зависит приток жидкости к скважине. В современных ПО закладываются строгие цифры, а я попробую кое-что изменить.

Так что вопрос конкретизировать не могу. Могу только ваш совместный опыт упоковать в алгоритм. Откуда я знаю, что еще придет в голову спецам?

На глубину перфорации одним и тем же зарядом будет влиять толщина стенки, а вот стрессы в металле зацементированной колонны - практически не будут.

Как известно, для интерпретации ГДИС используются значения только внутренних деаметров: диаметр по долоту, э/к, НКТ. Постоянно хотелось узнать толщину стенок. Самое простое - залезть в справочник. Так лень же. Вот здесь к слову пришлось, я и спросила. А мне не только толщину стенок, но и эпюру, и зависимсть от нагрузок и.... От всего этого зависит приток жидкости к скважине. В современных ПО закладываются строгие цифры, а я попробую кое-что изменить.

Так что вопрос конкретизировать не могу. Могу только ваш совместный опыт упоковать в алгоритм. Откуда я знаю, что еще придет в голову спецам?

Отсылаю Вас к папке под названием "Дело скважины №". Там и увидите нужную информацию. По каждой отдельно и конкретно.

Буровику по-фигу, потому что это не его вопрос, а заказчик (добычник) зачастую не знает об этой проблеме.
Пока они не знают - для нас работа не переведётся... tongue.png

Отсылаю Вас к папке под названием "Дело скважины №". Там и увидите нужную информацию. По каждой отдельно и конкретно.
Ну понятно... В угол и лицом к стене.

Ну понятно... В угол и лицом к стене.
Да нет же.

Мы сколько угодно здесь можем упражняться в применении общих фраз, а в "Деле" конкретности, они-то Вам и нужны. А общий подход я изложил Вам выше.

Подскажите, пожалуйста, где можно посмотреть информацию по гибким УБТ. ссылочки, литература?.

как реально контролировать замковую резьбу при нарезке?

Есть несколько способов контроля резьб при нарезке.

1. Правильный - включает в себя:

(используется на всех трубных заводах)

1.1. Поэлементный контроль резьбы (шага, высоты профиля, конусности) индикаторными накладными приборами сбособом сравнения (приборы - кроме приборов для контроля конусности - настраиваются по установочным мерам). Вся процедура описана в API Spec.7-2 ( как известно ГОСТ Р-50864-96 полностью

гармонизирован с API Spec.7 (7-й Спецификацией Американского Нефтяного

Института). В API Spec.7 (на данный момент по контролю резьбы издана

отдельная Спецификация API Spec 7-2) - указаны методы поэлементного

контроля).

1.2. Контроль резьбовыми и гладкими калибрами - по натягу.

2. Общий -

контроль только резьбовыми и гладкими калибрами. (наиболее часто используемый в РФ).

Есть несколько способов контроля резьб при нарезке.

1. Правильный - включает в себя:

(используется на всех трубных заводах)

1.1. Поэлементный контроль резьбы (шага, высоты профиля, конусности) индикаторными накладными приборами сбособом сравнения (приборы - кроме приборов для контроля конусности - настраиваются по установочным мерам). Вся процедура описана в API Spec.7-2 ( как известно ГОСТ Р-50864-96 полностью

гармонизирован с API Spec.7 (7-й Спецификацией Американского Нефтяного

Института). В API Spec.7 (на данный момент по контролю резьбы издана

отдельная Спецификация API Spec 7-2) - указаны методы поэлементного

контроля).

1.2. Контроль резьбовыми и гладкими калибрами - по натягу.

2. Общий -

контроль только резьбовыми и гладкими калибрами. (наиболее часто используемый в РФ).

А на киких именно (хотябы несколько примеров) заводах проводят проверку именно как указано в п1?

а на счёт гостов, да и госта 50864 - это всё несколько дурно пахнет (не жизнено вообщем).

Отвечу на поставленный вопрос и объясню свою личную точку зрения.

Примеры (лично увиденные):

1. Выксунский металлургический завод - при изготовлении обсадки - ОТТМ и Buttress$

2. ТАГМЕТ - при изготовлении обсадки и нкт, замок;

3. Первоуральский новотрубный завод - нкт;

4. Волжский трубный завод - обсадка;

5. В части касаемой замковых резьб - ВОЛГАБУРМАШ;

6. Орский машиностроительный завод (в группе ТМК) - замок (муфты).

Знаю что используют:

- Волгореченский трубный завод -обсадка, нкт

- Нижнеднепровский трубопрокатный завод;

- Мотовилихинские заводы (нужно было для аудита API)

Используют - Синара, Северка, ЧТПЗ.

Сейчас некоторые трубные базы и сервисники (перенарезка, изготовление переводников) - начинают заказывать.

Необходимо учитывать, что все вышеперечисленные заводы имеют Лицензии (Сертификаты) API на право нанесения монограммы. В тех. процессах у них все это прописано и соблюдается в обязательном порядке.

По поводу жизненно или нет....

Для текущего времени - при данной культуре производства - скорее нет, но прогресс есть.

Почитайте ГОСТ Р-51906-2002 раздел 5 (но это обсадка и нкт).

"Полеты"-то дорого стоят (если ответственность на прямую просматривается, как в случаях с перечисленными производствами).

Используйте только резьбовые и гладкие калибры - это повсеместная практика.

Как совсем простой способ - профильные шаблоны.

еще такой вопрос а кто как считает замковые резьбы? есть ли какие-то общепринятые методики расчета усталости именно для замковых резьб, ну и вообще проверочный на срез, растяжение, замок на смятие/изгиб? Ведь очень много изготавливается всякой лабуды для колонн с замковой резьбой и если такие элементы устанавливаются на устье то усилия одни, а если на забое то другие, интересует именно стандартный подход к нестандартным решениям. Например шаровый кран для перекрытия канал бурильных труб:

присоединительная резьба замковая

исполнение - коррозионностойкое

хотелось бы проверить (проверочный расчет) производителя допустим поверив ему что он заложил именно такой материал (термообработка) какой заявлен.

а что за стенд? только растяжение и внутренне давление?

вообще-то реальные воздействия намного сложнее, или у вас предусмотрено например изгиб с кручением и растяжением? Но а в Вниитнефти то при конструировании наверное же такие вещи просчитывали

А на киких именно (хотябы несколько примеров) заводах проводят проверку именно как указано в п1?

а на счёт гостов, да и госта 50864 - это всё несколько дурно пахнет (не жизнено вообщем).

Так контролируют резьбу в ЗАО Пермская компания нефтяного машиностроения, на заводе в г. Краснокамск Пермского края http://www.pknm.ru

а КОБТ делаете с тарельчатым клапаном? КОБК как расшифровывается?

возможно ли у вас приобрести четыре КОБ с резьбой З-133?

но тарелку тоже нужно поджимать чем-то...

так получается рабочее давление только 25 МПа??? Чото маловато?

Ищем специалиста по замковым резьбам и эксплуатации немагнитных УБТ и переводников. Задачи: организация ремонта, эксплуатации, своевременная отбраковка.