Сергей Черненьков

Инженерные расчёты в бурении и при капитальном ремонте скважин

Recommended Posts

Вопрос такой : Какой минимальный вес обсадной колонны в процессе бурения скважины Вам известен? И есть ли тенденция к увеличению массы обсадной колонны в будущем?

Поделиться сообщением

Вопрос не конкретный

При бурении используется колонна бурильных труб по диаметру минимум 60мм, по весу заказывай хоть ЛБТ

При заканчивании скважины спускается колонна обсадных труб (направление, кондуктор, при необходимости техничка, и эксплуатационная) у всех диаметры и толщина разные. Заказывай на заводе хоть 102х4.0, опять же какая глубина спуска? А в принципе всё указано в проекте и ГТН

Поделиться сообщением

Вопрос такой : Какой минимальный вес обсадной колонны в процессе бурения скважины Вам известен? И есть ли тенденция к увеличению массы обсадной колонны в будущем?

Ничего себе вопрос!

Объясните на пальцах, что хотите.

Для чего Вам это?

Поделиться сообщением

Меня интересует минимальный вес обсадной колонны в сборе, какая терминология? Причем здесь проект?Причем здесь бурильные трубы?

Поделиться сообщением

Меня интересует минимальный вес обсадной колонны в сборе, какая терминология? Причем здесь проект?Причем здесь бурильные трубы?

Открываете ГОСТ 632-80 и делаете расчет: вес 1 м обсадной трубы*длинну (ведь обсадная колонна - это конструкция собранная из отдельных обсадных труб). Не забудьте, что для каждого типоразмера труб (диаметр, толшина стенки, марка стали, тип резьбового соединения) существует предельная глубина спуска, которую и расчитывают в проекте. Честно говоря достали уже эти вопросы ни о чем (без конкретных поставленных задач), считаю что такие темы надо сразуудалять.

Поделиться сообщением

Меня интересуют только примерные цифры: 120 тонн, 170 тонн, 320 тонн и более 320 тонн. Ну так есть соображения?

Поделиться сообщением

Минимальный вес буровой колонны будет зависеть от диаметра/веса на погонный метр и глубины/длины спуска колонны. Так же важно знать плотность бурового раствора.

Поделиться сообщением

Меня интересуют только примерные цифры: 120 тонн, 170 тонн, 320 тонн и более 320 тонн. Ну так есть соображения?
На глупый вопрос, глупый ответ. Одна труба около 100кг )))

А если серьёзно, то в практике 146х7,7 на короткие скважины средний вес 35тн., остальное как уже отвечали зависит от косвенных параметров.

Поделиться сообщением

Все понятно DuoPump! По этому в Вашем регионе для Татнефти, а так же и Башнефти в основном объеме, и не нужны большие веса.

Поделиться сообщением

Все понятно DuoPump! По этому в Вашем регионе для Татнефти, а так же и Башнефти в основном объеме, и не нужны большие веса.
При чём здесь регион, мы работаем по всей России. Если речь идёт о элеваторах, то: Первоочередным фактором является качество, здесь Зеленодольск рулит (по Роснефти были признаны два производителя). Вторым фактором вышел кризис, резкое сокращение объёмов бурения. Третий фактор сокращение затрат, бурение малым диаметром, ГС, ГЗС, МЗГС, ОРЭ и т.д. Существуют и другие причины, в каждом регионе свои.

Поделиться сообщением

А кто второй производитель элеваторов по оценкам Роснефти? (вопрос господину DuoPump)

Поделиться сообщением

Полную линейку элеваторов делает в России Зеленодольск и мы...Мы еще делаем конусный элеватор, этот продукт в порядке импортозамещения. И к вопросу тоннажности обсадной колонны, хочу сказать, что это далеко не праздный вопрос, с ним, я думаю, сталкивается и Зеленодольск.

Поделиться сообщением

Нужна помощь, подскажите, какие будут потери давления (поправлено Модератором) жидкости при создании прямой циркуляции в комбинированной колонне НКТ-73 2000 м. и НКТ-33 50 м. Очень нужно :biggrin:

Поделиться сообщением

Нужна помощь подскажите какие будут потери давления (поправлено Модератором) жидкости при создании прямой циркуляции в комбинированной колонне НКТ-73 2000 м. и НКТ-33 50 м. Очень нужно :biggrin:

От расхода жидкости зависит. Можно промывать скважину с расходом 1 л/с, тогда потери не будут превышать 2-3 ат. При 4 л/с это будет 10-15 ат, а при 10 л/с - 60-80. Есть же формулы, можно точнее посчитать. Фактические потери давления хорошо видны по разнице трубного и затрубного.

А зачем Вам НКТ 33 мм на забое?

Поделиться сообщением

Дело в том, что необходимо чтобы на заданной глубине расход жидкости составлял 10л/с. при прохождении через данную компоновку. Нужно это для нормальной работы забойного двигателя, для контроля за работой процесса. Вот и хотелось бы узнать какую поправку на выкиде насоса необходимо учитывать. Дело в том что в книгах которые мне попадались нет данных о скорости нисходящего потока именно для НКТ-33, делал приблизительно получилось 5 атм. Хочу узнать правильный у меня расчет или нет.

Поделиться сообщением

Поправочка glare.gif 5 атм. именно в НКТ-33 и длину трубы брал 2 метра.

Поделиться сообщением

Дело в том что в книгах которые мне попадались нет данных о скорости нисходящего потока именно для НКТ-33, делал приблизительно получилось 5 атм. Хочу узнать правильный у меня расчет или нет.

Книги Вам не обязательны, так как скорость потока - производная от внутреннего диаметра и расхода насоса... Можно для любого диаметра посчитать. Но в малых диаметрах бОльшее значение будет иметь коэффициент трения для состояния данных труб (шероховатость).

А скорость считается по формуле:

Дано: Расход насоса (Q), л/мин; Внутренний Диаметр (ID), мм

Найти: Скорость потока (V), м/сек

V = 21.22291 x Q/(ID)2

А вот такой график поможет Вам определить коэффициент трения при изменении шероховатости стенок труб со временем.

FrictionFactorChart.gif

Поделиться сообщением

Поправочка glare.gif 5 атм. именно в НКТ-33 и длину трубы брал 2 метра.

Считать, конечно, мне лень :biggrin: , но при длине НКТ-33 2м в перепад давления 3-5 ат Вы должны поместиться. Но более высокими будут потери давления в НКТ-73 из-за их длины, ориентировочно 10-15 ат.

Для прокачки воды не имеет значения положение трубы, вертикальная она или горизонтальная. Так что смело пользуйтесь формулой Дарси-Вейсбаха со всеми возможными уточнениями или без них.

Поделиться сообщением

Спасибо, вы мне помогли разобраться :biggrin: Сейчас сделал расчет, но меня смущает то, что во всех справочниках и учебниках коэф. гидравлического сопротивления с уменьшением диаметра трубы увеличивается, но, сделав расчет этого коэф., он у меня составил 0,013 для НКТ-33, а для НКТ-73 0,0148 vopr.png Подскажите, в чем может быть ошибка.

Поделиться сообщением

во всех справочниках и учебниках коэф. гидравлического сопротивления с уменьшением диаметра трубы увеличивается, но сделав расчет этого коэф. он у меня составил 0,013 для НКТ-33, а для НКТ-73 0,0148 vopr.png подскажите в чем может быть ошибка.

Думаю, что Вы пользовались формулой Дарси-Вейсбаха, которая определяет величину потерь напора на трение при движении жидкости в трубах: hv=(i*L/d)(V^2/2*g), где

i — коэфф. гидравлич. трения,

L и d— длина и диаметр трубы,

V — ср. скорость течения жидкости(которую Вы могли найти из формулы, которую я Вам дал раньше),

g — ускорение свободного падения.

Коэфф. i зависит от хар-ра течения: при ламинарном течении i=64/Rе, где Rе — число Рейнольдса. При турбулентном течении (приближённо) i=0,11(Ke/d +68/Re)1/4, где Ke — эквивалентная шероховатость стенок трубы.

Если это то, что Вы использовали, то, как видно из всех формул:

- скорость потока возрастает при неизменном расходе и уменьшении диаметра;

- коэффициент гидравлического трения снижается с увеличением деаметра или три изменении режима течения;

- потери напора увеличиваются при снижении диаметра, увеличении скорости потока, или увеличении коэффициента гидравлического трания.

Мне кажется, что при расчётах Вы использовали неравноценные исходные параметры для оценки различных диаметров НКТ.В противном случае, это математическая ошибка, так как увеличение диаметра может только увеличить потери напора и коэффициент гидравлического трения.

Разберите формулы, чтобы понять их зависимость.

Поделиться сообщением

Спасибо, вы мне помогли разобраться :biggrin: Сейчас сделал расчет, но меня смущает то, что во всех справочниках и учебниках коэф. гидравлического сопротивления с уменьшением диаметра трубы увеличивается, но, сделав расчет этого коэф., он у меня составил 0,013 для НКТ-33, а для НКТ-73 0,0148 vopr.png Подскажите, в чем может быть ошибка.

Сергей Вам все правильно объяснил. Могу добавить вот что.

Я давно не занимался расчетами прокачек в скважинах, но, насколько я помню, в развитом турбулентном течении (а у Вас именно такие) можно с достаточной точностью принять коэффициент гидравлического сопротивления равный 0,017. При этом мы допускаем максимальную шороховатость и учитываем местные сопротивления на муфтовых зазорах.

Поделиться сообщением

Полную линейку элеваторов делает в России Зеленодольск и мы...Мы еще делаем конусный элеватор, этот продукт в порядке импортозамещения. И к вопросу тоннажности обсадной колонны, хочу сказать, что это далеко не праздный вопрос, с ним, я думаю, сталкивается и Зеленодольск.

Масса обсадной колонны может быть разная, в тех.документации на буровую некоторые производители указывают. На МКС-250 2/3 от мах. нагрузки на крюке (если правильно помню) .

Поделиться сообщением

Что бы не создавать еще одну тему про вес труб, спрошу здесь.

Вопрос такой, может кто подскажет сколько стоит примерно труба 609 мм, и сколько она примерно весит!?

Поделиться сообщением

гм.. вам нужна обсадная труба с таким диаметром? или просто нефтегазопроводка?

Да, да именно обсадная труба, а не нефтегазопроводка.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас