Александра Скоринова

Анализ возможностей импортозамещения в нефтеперерабатывающей промышленности

Recommended Posts

Уважаемые коллеги, добрый день! имеются ли у Вас какие либо консолидированные материалы по данной теме? Если да, не могли бы Вы ими поделиться, была бы очень признательна

Уважаемые коллеги, добрый день! имеются ли у Вас какие либо консолидированные материалы по данной теме? Если да, не могли бы Вы ими поделиться, была бы очень признательна

Любите ли вы театр так, как люблю его я, то есть всеми силами души вашей, со всем энтузиазмом, со всем исступлением, к которому только способна пылкая молодость, жадная и страстная до впечатлений изящного? Сколько сыграно и забыто пьес с тех пор, как Виссарион Белинский задал этот вопрос, а мы все ещё на него отвечаем.

Навеяли вот такие ассоциации, Александра, в связи с Вашим вопросом.

Да. Какие-либо имеются.

Нет. Коммерческая тайна.

Александра, вы бы уточнили, что вам это нужно для курсового проекта и описали объемы информации. Консолидированные материалы такого плана стоят денег и защищаются коммерческой тайной. Но список технологий например, составить можно было бы.

Александра, вы бы уточнили, что вам это нужно для курсового проекта и описали объемы информации. Консолидированные материалы такого плана стоят денег и защищаются коммерческой тайной. Но список технологий например, составить можно было бы.

Максим, мне действительно это нужно для курсового проекта. Попадались мне обзоры стоимостью, неподъемной для физических лиц.

В целом интересна информация по четырем направлениям: технологии, катализаторы, присадки, оборудование.

Какие предприятия производят и их мощности, соответствие продукции международным стандартам.

Также интересно было бы посмотреть существующую потребность на всё это хозяйство внутри страны, возможно, у ближайших соседей.

Наверное, всё, что описала попадает под коммерческую тайну, но если вдруг что-то может быть выложено сюда, то было бы здорово. 

Максим, мне действительно это нужно для курсового проекта. Попадались мне обзоры стоимостью, неподъемной для физических лиц.

В целом интересна информация по четырем направлениям: технологии, катализаторы, присадки, оборудование.

Какие предприятия производят и их мощности, соответствие продукции международным стандартам.

Также интересно было бы посмотреть существующую потребность на всё это хозяйство внутри страны, возможно, у ближайших соседей.

Наверное, всё, что описала попадает под коммерческую тайну, но если вдруг что-то может быть выложено сюда, то было бы здорово.

Вы слишком широко шагаете. Перечисленные Вами темы предмет рассмотрения профильными структурами Правительства и их хватит на десяток курсовых. Возьмите что-то поуже (например технологии) - это более реализуемо в свете обозначенной темы. Сразу скажу - тут замещать практически нечем, разве что изомеризация Шакуна (Краснодар). Но есть и положительная сторона у этого вопроса. За последний десяток лет российские компании купили массу современных технологий и при умном подходе к этому...

Вы слишком широко шагаете. Перечисленные Вами темы предмет рассмотрения профильными структурами Правительства и их хватит на десяток курсовых. Возьмите что-то поуже (например технологии) - это более реализуемо в свете обозначенной темы. Сразу скажу - тут замещать практически нечем, разве что изомеризация Шакуна (Краснодар). Но есть и положительная сторона у этого вопроса. За последний десяток лет российские компании купили массу современных технологий и при умном подходе к этому...

Не нужно стесняться, Юрий, благих и самое главное правильных намерений. Это я о многоточии.

Наверное, всё, что описала попадает под коммерческую тайну. 

Александра давайте ссылки на эти материалы. Мы вам прокомментируем оглавление. Я серьезно - самому интересно.

А про "коммерческую тайну"... Ага, щас. И в чем же коммерческая тайна? В референсах компаний?)

Юрий, спасибо за Ваш комментарий. Я понимаю, что объять необъятное нельзя, но как говорится "ставьте большие цели..."

Александра, хотя бы не признавались, а то я с благими намерениями-то тему открыл - для студентов есть темы отдельные.

Если по-существу, то я бы не хотел, чтобы тема развивалась в пользу вашего курсового проекта. Курсовой проект - это ваша работа, и попробуйте найти в себе силы самостоятельно его выполнить, а не головами далеко не последних людей в отрасли. А вот ваши поиски по этому курсовому были бы интересны.

Зачем я открыл тему?

Дело в том, что уже минул определенных срок и "импортозамещение" - это уже не просто лозунг.

И дело не только в НПО "Нефтехим" - они и без политики замещения шли своей дорогой и вполне уверенно, новые тенденции только укрепили их позиции.

Меня интересуют другие вопросы. И пусть эта тема будет больше справочной.

Например, оборудование. Динамическое: насосы и компрессоры - они и были, но уступали и не мало последним наработкам из-за рубежа. особенно последние.

Далее сосуды, например, теплообменники, в том числе и пластинчатые. Было бы интересно узнать на каком уровне промышленность.

Александра давайте ссылки на эти материалы. Мы вам прокомментируем оглавление. Я серьезно - самому интересно.

А про "коммерческую тайну"... Ага, щас. И в чем же коммерческая тайна? В референсах компаний?)

Например, вот обзор по катализаторам

http://www.infomine.ru/research/18/437

Александра, хотя бы не признавались, а то я с благими намерениями-то тему открыл - для студентов есть темы отдельные.

Если по-существу, то я бы не хотел, чтобы тема развивалась в пользу вашего курсового проекта. Курсовой проект - это ваша работа, и попробуйте найти в себе силы самостоятельно его выполнить, а не головами далеко не последних людей в отрасли. А вот ваши поиски по этому курсовому были бы интересны.

Зачем я открыл тему?

Дело в том, что уже минул определенных срок и "импортозамещение" - это уже не просто лозунг.

И дело не только в НПО "Нефтехим" - они и без политики замещения шли своей дорогой и вполне уверенно, новые тенденции только укрепили их позиции.

Меня интересуют другие вопросы. И пусть эта тема будет больше справочной.

Например, оборудование. Динамическое: насосы и компрессоры - они и были, но уступали и не мало последним наработкам из-за рубежа. особенно последние.

Далее сосуды, например, теплообменники, в том числе и пластинчатые. Было бы интересно узнать на каком уровне промышленность.

Алексей, согласна, что тема как справочное пособие полезнее темы для написания курсового проекта, который к тому же уже почти готов.

Лучшие умы отрасли давайте превратим эту тему именно в такой ресурс.

Какие катализаторы подлежат импортозамещению, в каких объемах, кто конкретно отвечает за освоение и выпуск новых катализаторов, перечисленно в приказе Минэнерго №210 от 31.03.2015. Приказ Минпромторга №197 от 29.01.2016 года  это о технологиях на продукты, которые надо импортозаместить. Ссылки на иные документы вот тут 

http://www.rupec.ru/society/blogs/32862/и вот тут http://www.rupec.ru/society/blogs/33111/

Господа, поправьте меня, если я не прав.

В обзоре 7 производителей и 4 разработчика. Т.е. нужно 11 телефонных звонков с просьбой получить референс-листы предприятий.

Звонков может быть меньше, если предприятия современные и выложили эти референс-листы на сайты.

Работы примерно на неделю (это для сотрудника компании, который получил такое задание внагрузку к основной деятельности).

150 000 р. я бы платитил только при очень-очень крайней нужде, т.е. когда ответ нужен через 2-3 часа.

Чего в нормальной работе почти не бывает.

P.S. А если кто не отвечает, то факты в сеть (например, сюда). Псевдогероев отечественной промышленности нужно знать по именам)

P.S.2. Например, вот эта контора "ОАО "Ангарский завод катализаторов и органического синтеза" – АЗКиОС (Иркутская обл.)", судя по всему, совок.

За последние 3-4 года они мне пару раз были нужны и я с ними не разу не связался.

Напротив, ОАО "НПП "Нефтехим" (г. Краснодар)  - крутые ребята. Мои рекомендации.

Михаил - буду ангарск трясти в ближайшее время - сброшу результат

А что Вы из них хотите вытрясти? У них видимо все на сайте.

http://www.kataliz.ru/product.htm

Юрий Георгиевич - есть потребности к ряде катализаторов - хочу посмотреть на пилотной установке

Я так понимаю у вас не технологическая специальность? Или нужны тонкости по технологии? В случае сугубо студенческой работы я бы взял пару новых книжек по нефтепереработке и надергал информации оттуда, почти во всех главах приводится информация об отечественных аналогах (если таковые имеются) по технологиям и катализаторам:

Глаголева О.Ф. - ред.Технология переработки нефти. Часть 1. Первичная переработка нефти. 2012 г.   456 стр.

Капустин В.М., Гуреев А.А. Технология переработки нефти. Часть 2. Физико-химические процессы. Учебник. 2015 г.   400 стр.

Капустин В.М., Тонконогов Б.П., Фукс И.Т. Технология переработки нефти. Часть 3. Производство нефтяных смазочных материалов. Учебное пособие. 2014 г.   328 стр.

Это 4ех томник, 4 том про ОЗХ, думаю вам не нужен. Ну или сокращенные варианты:

Капустин В.М., Рудин М.Г. Химия и технология переработки нефти. Учебник. 2013 г.   496 стр.

Ахметов С.А. Технология глубокой переработки нефти и газа. Учебное пособие. 2013 г.   544 стр.

И для информации по отечественным производителям оборудования, так сказать, рейтинг поставщиков:

Опрос от МинПромТорга за 2015 г.

По инициативе Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, в целях развития информационного обеспечения рынка нефтегазового оборудования, повышения его прозрачности и открытости, состоялся опрос эффективных производителей оборудования для нефтегазоперерабатывающих предприятий. Оценка осуществлялась путём опроса крупнейших потребителей на основе истории взаимодействия.

protokol.pdf

Я бы, кстати, почитал относительно свежие редакции этой литературы. Только не могу нигде найти не могу.

В электронном виде их пока нет, но купить не проблема.

Где можно заказать их в интернете? Я только первые две части нашел.

Я покупал тут: http://www.yagello.ru/но те перепутайте со старым изданием, это как раз был 2ух томник. В новом издании 4 тома, последний ещё не вышел.

Я так понимаю у вас не технологическая специальность? Или нужны тонкости по технологии? В случае сугубо студенческой работы я бы взял пару новых книжек по нефтепереработке и надергал информации оттуда, почти во всех главах приводится информация об отечественных аналогах (если таковые имеются) по технологиям и катализаторам:

Глаголева О.Ф. - ред.Технология переработки нефти. Часть 1. Первичная переработка нефти. 2012 г.   456 стр.

Капустин В.М., Гуреев А.А. Технология переработки нефти. Часть 2. Физико-химические процессы. Учебник. 2015 г.   400 стр.

Капустин В.М., Тонконогов Б.П., Фукс И.Т. Технология переработки нефти. Часть 3. Производство нефтяных смазочных материалов. Учебное пособие. 2014 г.   328 стр.

Это 4ех томник, 4 том про ОЗХ, думаю вам не нужен. Ну или сокращенные варианты:

Капустин В.М., Рудин М.Г. Химия и технология переработки нефти. Учебник. 2013 г.   496 стр.

Ахметов С.А. Технология глубокой переработки нефти и газа. Учебное пособие. 2013 г.   544 стр.

И для информации по отечественным производителям оборудования, так сказать, рейтинг поставщиков:

Опрос от МинПромТорга за 2015 г.

По инициативе Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, в целях развития информационного обеспечения рынка нефтегазового оборудования, повышения его прозрачности и открытости, состоялся опрос эффективных производителей оборудования для нефтегазоперерабатывающих предприятий. Оценка осуществлялась путём опроса крупнейших потребителей на основе истории взаимодействия.

attachicon.gifprotokol.pdf

Исходя из названий все это, как пишут на второй странице "Издание .... переработанное". Кто читал  старые издание, они выходили в конце 70-х начале 80-х? чем переизданные отличаются от них:?

Вы решили обвинить их в своей лени? Шучу, конечно.

А можно по-подробнее, чем так хороши краснодарцы? У меня есть опыт эксплуатации как минимум двух катализаторов(даже не в одном экземпляре) с этой шараги и полное отсутствие желания иметь дело с третьим. Или "крутость" ребят состоит в том, что они очень быстро вышли на контакт и в кротчайший срок втюхали свои "разработки"?

В данном разрезе - да, информацию о процессе краснодарцев найти сильно проще.  Ну и, Изомалк неплох должен быть. Насколько помню,  Изомалк доминирует  на российском рынке  (что-то типа 20 из 25?).

А ангарцы, видимо, совсем далеко за Уралом).  

Могу лишь сказать за ДИП+ДИГ изомалк на 800 тыс.т./год

Не всё с ним хорошо. Или, вернее, всё с ним нехорошо. В этом, кстати, я краснодарцев не виню, но, видимо, их абстрагированность от реального строительства дала свои плоды.

А так ли существенно отличается изомалк от penex? Ну, исключая катализатор. Просто у меня всегда небольшое недоумение, когда аппаратное оформление этих процессов разводят по углам. DIP/DIH/SuperDIH и ДИП/ДИГ/СуперДИГ на той же совести :)

Это нам в тему по изомеризации надо: http://www.oilforum.ru/topic/45497-изомеризация/.

(А пошел смотреть "финал четырех"))

...А так ли существенно отличается изомалк от penex? Ну, исключая катализатор. Просто у меня всегда небольшое недоумение, когда аппаратное оформление этих процессов разводят по углам. DIP/DIH/SuperDIH и ДИП/ДИГ/СуперДИГ на той же совести :)

Существенно и именно по причине иных свойств катализатора. Изомалк корректнее сравнивать с ПарИзом UOP если говорить о технологии. Ведь принцип не в ДИП/ДИГ надстройках, а реакторном блоке...