Александра Скоринова

Анализ возможностей импортозамещения в нефтеперерабатывающей промышленности

Recommended Posts

В 21.03.2017 в 15:18, Максим Хило сказал:

Очередной итоговый протокол опроса за 2016 год "Выявление лучших производителей оборудования для модернизации нефтегазоперерабатывающих предприятий" в приложении, протокол за 2015 год публиковал ранее в этой теме  http://www.oilforum.ru/applications/core/interface/file/attachment.php?id=121476.

На закуску итоги за 2016 г. по темам:

1. "Выявление лучших потенциальных поставщиков промышленной продукции и услуг (по основным группам), необходимых для освоения нефтегазового шельфа по основным группам"
  2. "Выявление лучших производителей нефтегазового комплекса по основным товарным группам путем опроса ключевых потребителей"
  3. "Выявление лучших строительных компаний по основным группам путем опроса ключевых потребителей"

.

Протокол по рейтингу Переработка-2016.pdf

Протокол Шельф 2016.pdf

Протокол_Снаб 16.pdf

Протокол_Строй 16.pdf

О.. по переработке.. Печное оборудование порадовало родное предприятие ООО "ЭСКОРТ" - 3,5 .. только плохо нам пока..

Алитер - Акси рулит..

Поделиться сообщением

В 21.04.2017 в 15:29, Виталий сказал:

О.. по переработке.. Печное оборудование порадовало родное предприятие ООО "ЭСКОРТ" - 3,5 .. только плохо нам пока..

Алитер - Акси рулит..

Ага, и скольки еще компаниям и инжереам на подряде ООО "ЭСКОРТ" должно, просто страшно представить. При этом, такого отношения, как с их стороны, не видел ни от кого.

Поделиться сообщением

17 минут назад, Алексей Панкин сказал:

Ага, и скольки еще компаниям и инжереам на подряде ООО "ЭСКОРТ" должно, просто страшно представить. При этом, такого отношения, как с их стороны, не видел ни от кого.

Это у них собственик такой КИДАЛЬШИК, а с виду вполне приличный. Я одного из его подручных знал более 10 лет, ну что я с него буду аванс брать? Работу сделали 30% получили и аля-улю гони гусей, сраные 20 тыс евро ушли гулять))))). Мы за три года кооператива 60 работ сделали и ни одной в стол и ни одного кидалова, а тут свой же и такой фокус, ладно бы по крупному, а то на копейках. 

Поделиться сообщением

В 9/24/2016 в 22:36, Александр Гадецкий сказал:

и как всегда в итоге, шарахнем блогом по проискам империализма http://www.rupec.ru/society/blogs/34102/

А дальше началось все как всегда))))))) цены выросли в двое (смотрите комментарий к новости) http://www.rupec.ru/news/35554/

Поделиться сообщением

принимая во внимание, что примерно с 90-х годов наука в СССР (России) целенаправленно уничтожается, все эти париётические вопли кучки ворюг о развитии, процветании, улучшении и наконец "импортозамещении" - есть ничто иное - как "звуковая завеса", целью которой является:

оболванивание населения
увеличение объемов воруемых денег

говорить о каком-то развитии - "а-ля" импортозамещении в стране - где нет ничего собственного, просто нелепо....

на пример:

Станкостроение в послереформенной России

http://prorus.info/2013/02/stankostroenie-v-poslereformennoj-rossii/

·       с 1991 по 2012 год производство станков в России упало в 20 раз, с 70 тысяч до 3 тысяч
по разным данным в 2016 году было произведено в России ВСЕГО от 1150 до 1350 станков!

·       советское станкостроение находилось на мировом уровне, с 1980 по 1990 годы в ФРГ (Западную Германию!) было экспортировано более 45 тысяч станков

·       износ станков по стране достиг 70-80%, количество сократилось с 2 миллионов в 1990 до 1,5 или даже 0,9 миллиона (по разным оценкам) в 2012

вот еще чуть-чуть информации:

Что (не) происходит в отечественном станкостроении (Станкоразруха-2013)

http://riskprom.ru/blog/chto_proiskhodit_v_otechestvennom_stankostroenii_ijul_2013/2013-07-25-551

10:30

Поделиться сообщением

9 часов назад, Валерий Анпилов сказал:

·       советское станкостроение находилось на мировом уровне, с 1980 по 1990 годы в ФРГ (Западную Германию!) было экспортировано более 45 тысяч станков

10:30

Если это верно, то для меня это ключевое: нужно не импортозамещать, а продавать продукты на мировом рынке. Импортозамещение, в тех формулировках которые я вижу, выглядит как попытка произвести свой продукт для своего рынка... Крошечный рынок во всех отношениях. Мировая фабрика -  Китай - огромный рынок, но он не сам на себе вырос, а на экспорте... причем, можно и на чужих станках делать продукт и экспортировать.

В общем, как не смешно, "торговать" (все равно как - хоть через идею, хоть через качество товара, хоть через кредиты...) нужно уметь и быть космополитом. Обратная позиция - это деревня.

Поделиться сообщением

Вот реально подняла задор эта новость:

http://www.rupec.ru/news/35773/

Мой коментарий:

Основная масса осушек, которые для требуются для низкотемпературной переработки, изготавливается на основе западных адсорбентов и по процессам западных инжиниринговых компаний и/или поставщиков адсорбента, по крайней мере в референциях многих компаний Китай значится как основной потребитель у многих.

Очистка газа от примесей - та же история.
Русский производители адсорбента тоже не дремлют, а более того - очень активно работают.
Отсюда вопрос: зачем китайцы в этом узле? Более того, опыт российской поставки компрессоров более чем, тем более и требование соответствующее есть по поставке компрессоров, осушка - это один из немногих процессов, которые можно полностью выполнить российским? Рабочая сила - так нанять из Китая - это понятно. Место, где как раз импортозамещение могло быть реальным - отдано китайцам, благо, что хоть по компрессорам поставили условия российских производителей, но адсорбция.
Дело в том, что когда проходят тендоры на поставку адсорбента - пробиться нельзя от русских поставщиков - предлагают все, более того - прекрасно считают (это реально проверено на практике и не раз и не только мной). Демпинг цены - существенный. А тут, можно сказать единственные узлы, которые можно изготовить самостоятельно и по своим технологиям - Китай. Ну не могу я понять этого. Если надо было чего-то отдать Китайцам, отдали бы ОЗХ (воздух КИП, гардирни, азот, тепло), да может еще хранение газа, так как габаритное оборудование дешевле с Китая будет доставить. 

Поделиться сообщением

52 минуты назад, Алексей Панкин сказал:

Вот реально подняла задор эта новость:

http://www.rupec.ru/news/35773/

Мой коментарий:

Основная масса осушек, которые для требуются для низкотемпературной переработки, изготавливается на основе западных адсорбентов и по процессам западных инжиниринговых компаний и/или поставщиков адсорбента, по крайней мере в референциях многих компаний Китай значится как основной потребитель у многих.

Очистка газа от примесей - та же история.
Русский производители адсорбента тоже не дремлют, а более того - очень активно работают.
Отсюда вопрос: зачем китайцы в этом узле? Более того, опыт российской поставки компрессоров более чем, тем более и требование соответствующее есть по поставке компрессоров, осушка - это один из немногих процессов, которые можно полностью выполнить российским? Рабочая сила - так нанять из Китая - это понятно. Место, где как раз импортозамещение могло быть реальным - отдано китайцам, благо, что хоть по компрессорам поставили условия российских производителей, но адсорбция.
Дело в том, что когда проходят тендоры на поставку адсорбента - пробиться нельзя от русских поставщиков - предлагают все, более того - прекрасно считают (это реально проверено на практике и не раз и не только мной). Демпинг цены - существенный. А тут, можно сказать единственные узлы, которые можно изготовить самостоятельно и по своим технологиям - Китай. Ну не могу я понять этого. Если надо было чего-то отдать Китайцам, отдали бы ОЗХ (воздух КИП, гардирни, азот, тепло), да может еще хранение газа, так как габаритное оборудование дешевле с Китая будет доставить. 

В новости о EPC -контракторе на "ВСЁ-ВСЁ"  написано.... Как ты это связал с адсорбентами ума не приложу)))

Но, хочу обратить внимание, что если бы выиграл Петон  - российская компания, то нас бы это тоже оставило недовольными.  Верно?

Поделиться сообщением

В 06.07.2017 в 12:35, Михаил Болдырев сказал:

В новости о EPC -контракторе на "ВСЁ-ВСЁ"  написано.... Как ты это связал с адсорбентами ума не приложу)))

Но, хочу обратить внимание, что если бы выиграл Петон  - российская компания, то нас бы это тоже оставило недовольными.  Верно?

Да мы всегда все недовольны )))

Я связал это с адсорбентами, так как проект на узел осушки и очистки, что в условии процессов на Амурском ГПЗ будет адсорбционным. Ты думаешь, если узел отдали китайцам, они применят российские адсорбенты и подрядят на работу российские компании? Не уверен

Поделиться сообщением

9 часов назад, Алексей Панкин сказал:

Да мы всегда все недовольны )))

Я связал это с адсорбентами, так как проект на узел осушки и очистки, что в условии процессов на Амурском ГПЗ будет адсорбционным. Ты думаешь, если узел отдали китайцам, они применят российские адсорбенты и подрядят на работу российские компании? Не уверен

Продать китайцу, то что он собрался продать тебе?)

Так всегда в таких контрактах, причем не важно буржуи строят или китайцы, даже гвозди и туалетная бумага будут из привычных контактору стран. Думаю, что здесь не так много злого умысла - просто тебе было бы проще купить ишимбайские адсорбенты, а не fearann maith.

А что бы купил Петон, как думаешь?)

Поделиться сообщением

1 час назад, Михаил Болдырев сказал:

Так всегда в таких контрактах, причем не важно буржуи строят или китайцы, даже гвозди и туалетная бумага будут из привычных контактору стран. Думаю, что здесь не так много злого умысла - просто тебе было бы проще купить ишимбайские адсорбенты, а не fearann maith.

Что купил Петон? Честно - даже не знаю. Ведь проект бы не они делали...

Да и не за Ишимбай я. Да и не про адсорбент в целом. Понимаешь, делать из Моськи слона - это уже как традиция.

Да, может еще проектировать процессы с LNG с расчетом оборудования на большие мощности не научились - это ясно, но и не пробовали ведь. Газпром делает попытки на некоторых своих проектах, но пока не та ситуация. Да и оборудование там не такое и простое.

Но адсорбция, аминка? Привлечь тех же БАСФ по аминке или адсорбентам в консультанты - и проект будет российский, и железо, и строители, но ведь нет - нужны китайцы и точка. Меня это напрягает.

Мне знаешь, что это все навеяло. на одной конференции беседую с представителями крупной нефтегазовой компании, возникает вопрос по очистке СУГ. В течение 5-ти минут я им накидываю решения. Связываемся после, чтобы уточнить исходники и... тишина. Я помню, как они очень сильно хотели эти узлы построить. Видимо, не подходили мы им - хотя у нас есть и опыт, и демонстрационные установки на все интересующие их продукты. Спустя пару лет опять вскольз встретился с этими товарищами. Проблема никуда не ушла и даже не сдвинулась с места и они ее широко озвучивают и анонсируют, что их институт работает над ней. Миша, институт! Что им до нас с тобой, даже если у нас и есть готовые решения. Не политики мы.

Знаешь, я вот пока писал, вспомнил слва своего старого товарища6 с которым недавно разговаривал в предверии одного крупного проекта. Я заявил, что его решение - действительно лучшее (оно лучшее по всем показателям) и это нужно показать, в том числе с точки зрения временной и финансовой стороны. На что он мне ответил, чтобы я не лез в эти дела, даже и не пробовал - на это есть специально обученные люди, которые умеют правильно аргументировать. 

Поделиться сообщением

В ‎08‎.‎07‎.‎2017 в 11:19, Михаил Болдырев сказал:

http://www.rupec.ru/news/35783/

Ну, вот в партнерах вполне себе уважаемый Велесстрой. А за "адсорбентами" следить, вероятно, НИПИГАЗу нужно.

Поделиться сообщением

23 минуты назад, Михаил Болдырев сказал:

http://www.rupec.ru/news/35783/

Ну, вот в партнерах вполне себе уважаемый Велесстрой. А за "адсорбентами" следить, вероятно, НИПИГАЗу нужно.

Точнее НИПИгазпереработке, но у них есть проблемы с этим направлением.

А раньше был у Газпрома ЮЖНИИГИПРОГАЗ - там такие проекты не отдавали 

Поделиться сообщением

20 минут назад, Алексей Панкин сказал:

Точнее НИПИгазпереработке, но у них есть проблемы с этим направлением.

А раньше был у Газпрома ЮЖНИИГИПРОГАЗ - там такие проекты не отдавали 

Какие у них проблемы? Они, как я понимаю, по сути новый институт со старым названием. Никого кто в 2010  - 2013 г. работал и был мне знаком там не осталось, кажется.

Да, и в референция этих институтов сам черт ногу сломит... многие объекты и там и сям упоминаются...

Поделиться сообщением

Виталий Ходаковский расскажет, если захочет.

Поскольку я знаю, многие перекочевали в Газпром и его дочки. 

Поделиться сообщением

В 05.01.2017 в 11:10, Александр Гадецкий сказал:

По ссылке и в приложение приведен, в формате обзора, перечень всех пластмасс с подразделением цена продажи - сложность технологии. Материальные балансы для получения полимеров и мономеров. Принципиальные BFD схемы.

Химические волокна и пластмассы. Нишевые направления комплексного проектирования и строительства от мономера до изделия AGadetskiy.PDF

https://makston-engineering.ru/f/khimicheskiye_volokna_i_plastmassy_nishevyye_napravleniya_kompleksnogo_proyektirovaniya_agadetskiy.pdf

Поделиться сообщением

18 минут назад, Алексей Панкин сказал:

Признаюсь честно, редко читаю ваши рефераты, но этот себе отложил

Ну, а этот отложите тем более http://giproiv.ru/pdf/54-technological-solution-copolymerizationprocess.pdf 

Поделиться сообщением

1 час назад, Александр Гадецкий сказал:

Ну, а этот отложите тем более http://giproiv.ru/pdf/54-technological-solution-copolymerizationprocess.pdf 

Видел, читал.

Только оставить надо было о минусе роданидов в их очень высоких требованиях к материальному исполнению, то есть к дорогим металлам и сплавам, контактирующим с растворами роданида.

Поделиться сообщением

33 минуты назад, Алексей Панкин сказал:

Видел, читал.

Только оставить надо было о минусе роданидов в их очень высоких требованиях к материальному исполнению, то есть к дорогим металлам и сплавам, контактирующим с растворами роданида.

у каждого минуса есть свои плюсы, а иначе бы не осталось уже роданидовых производств в мире

Поделиться сообщением

В 11.05.2018 в 15:29, Александр Гадецкий сказал:

у каждого минуса есть свои плюсы, а иначе бы не осталось уже роданидовых производств в мире

Александр Юрьевич, абсолютно не спорю. Все технологии имеют право на жизнь и свою нишу. Я просто указал на самый жирный минус, который имеет место быть. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас