Александра Скоринова

Анализ возможностей импортозамещения в нефтеперерабатывающей промышленности

Recommended Posts

Решил сюда выложить.

Если я правильно понимаю, то "горизонтальная колона" - это есть DWC из этой новости:http://www.hydrocarbonprocessing.com/Article/3558689/Latest-News/KBR-awarded-grassroots-dividing-wall-column-contract-in-China.html?LS=LinkedIn

Она же  колонна Петлюка (Petlyuk column). А есть компания Реотек из Ставрополя, у которой референс-лист в пару десятков самоваров (мини-нпз), основной фишкой которых и является горизонтальная колонна.  Итак, если я ничего не напутал, то какой на фиг "патент KBR"?

P.S. Напутать мог, т.к. мое мнение, что реального выигрыша от горизонтального расположения колоны нет. Фишка есть, а выигрыша нет. Потому и интересуюсь "по диагонали".

Нет, это разные вещи. DWC - это вертикальная колонна, разделенная перегородкой. Применяется для разделения близкокипящих фракций. Позволяет сэкономить на  подогреве и охлаждении потоков. Для нефти нет смысла ее применять. 

Применять их стали в Германии впервые, для разделения ароматики кажется.

Нет, это разные вещи. DWC - это вертикальная колонна, разделенная перегородкой. Применяется для разделения близкокипящих фракций. Позволяет сэкономить на  подогреве и охлаждении потоков. Для нефти нет смысла ее применять. 

Да, чего-то по незнанию смешал все в кучу.

Мне тоже вчера показалось, что в статье шел разговор про вертикальную перегородку.

Я этот вопрос поднимал уже на форуме - тогда никто ничего толкового не смог ответить.

Данные колонны применяются не только для раздления ароматики. Нашли они широкое применение еще и в разделении газов. Но больше все применяется все-таки для экстрактивной дистилляции. Но это то, где она применяется чаще всего. Эта колонна очень интересна для применения при разделении смеси из 3-х близкокипящих компонентов. Есть одно направление для ее применения, но пока не ясно, скакой стороны подойти. Решение очень интересно, но вот подробно про него почитать бы было не плохо.

Конечно, применение такй колонны в разделении нефти особого смысла нет. 

Есть одно направление для ее применения, но пока не ясно, скакой стороны подойти. Решение очень интересно, но вот подробно про него почитать бы было не плохо.

Алексей, про что идет речь? Расскажите, я посмотрю в своих книжках.

Да все просто: есть три близкокипящих компонента, два из них выделять интересно и экономически, и количественно, третий - только качественно, чтобы не портить качество продукта. Но он тоже имеет экономический интерес, однако его отдельное получение в чистом виде - очень затратно. Вот и хотел посмотреть на вариант с такой колонной.

Так DWC отлично подходят для трехкомпонентных смесей. Или проблема в конкретных примерах расчетов?

В 27.05.2016 в 14:18, Алексей Панкин сказал:

Александр Юрьевич, по волокнам, то есть углеродным.

Почему я в вашем сообщении не услышал про Саратов? Там же производство углеродного волокна было налажено, более того, даже народ ездил на него смотреть, только принадлежало оно не Лукойлу.

Но речь не об этом.

Речь о нитроне (мапане). Его выпускало минимум 2 завода на территории бывшего Союза: Самара и Новополоцк.

Про последний. Было построено 3 очереди. 1 солевой и 2 на органике. Все строилось по Японским технологиям. Последний цех, рассчитанный на производство волокна для  меха благополучно был закрыт очень давно, два работало до недавнего времени. В итоге солевой закрыли года 2-3 назад - я об этом уже писал. Производство не выгодно, много брака...хотя волокно это реально сейчас стало в дифиците и сбыт его есть. Ну, оставим этот вопрос тограшам.

И вот, поланы построить производство уголька-то были. Процесс-то совсем не сложный - только газоочистка от высокотемпературной обработки немного сложна и требует внимания, а так - одна печь, притом серийно выпускаема. Притом как для волокна, так и ткани. Это тоже оставим на совесть нашим манагерам - лучше только издалека писать про это - это и себе и другим безопаснее будет.

Так вот, о волокне. Мощности цехов на Полимире были такие (регламентные из работавших в последнее время цехов): 34000 т/год нитрона Д, и 28000 т/год нитрона С. Естественно, при производстве углеродного волокна может потребоваться и текс другой, может и композиция другая, да и при прокалке вес уходит...но - два этих цеха могут обвалить мировую промышленность... так почему это никому не интересно?

Итог таков. Работает один цех на нитрон Д, С- остановлен и законсервирован, М - уже почти разобран, С по слухам, ждет та же учесть.

Все, Алексей, вот вам для сравнения с Новополоцком и Самарой. СНГ большая и углеродными волокнами хотят заниматься и другие ее участники. Отчет для них мы сделали, будут они двигаться в базовый или не будут это нам не ведомо, но на публикацию реферата добро дали, что очень хорошо.Причем, обратите внимание, что отчет исключительно на формирование собственной сырьевой базы, с чего собственно всегда и следует начинать.

https://makston-engineering.ru/f/iskhodnyi_tekhnologicheskii_proyekt_dbs_na_protsess_sopolimerizatsii_akrilonitrila_v_vodnom_rastvore_rodanida_natriya_agadet.pdf

Исходный технологический проект (DBS) на процесс сополимеризации акрилонитрила в водном растворе роданида натрия. AGadetskiy.pdf

Все, Алексей, вот вам для сравнения с Новополоцком и Самарой. СНГ большая и углеродными волокнами хотят заниматься и другие ее участники. Отчет для них мы сделали, будут они двигаться в базовый или не будут это нам не ведомо, но на публикацию реферата добро дали, что очень хорошо.Причем, обратите внимание, что отчет исключительно на формирование собственной сырьевой базы, с чего собственно всегда и следует начинать.

Каждое дело, должно быть доделано до конца http://www.rupec.ru/society/blogs/33490/вот теперь можно умыть руки и ждать продолжения

Александр Юрьевич, с удовольствием почитали вашу статью. Мы над этой темой думаем каждых 2 года, может и решимся к реализации - больно заманчиво все.

Может быть расширить название ? Анализ возможностей импортозамещения в нефтеперерабатывающей, нефтехимической и химической промышленности. Теливизор показал третьего губера, который строевым шагом направляется в кутузку, но я не об этом. Создается, впечатление, что программа по импортозамещению набирает обороты. Ну, кто бы , когда бы в здравом уме мог предположить, что у нас будет отчет, т.е заказ на Исходный технологический проект по хлорангидридам изомеров фталевой кислоты, т.е терефталоилхлорид, изофталоилхлорид и ортофталоилхлорид. Все три являются сырьем для арамидов, арилатов и сульфонов. Проще? Это кевлар, кевларовые жилеты, ну и конечно многое другое. Реферат отчета, конечно повесим и с заказчиком уже согласовали, ну, а потом будет блог, на отвлеченно - расширенную тему.

Может быть расширить название ? Анализ возможностей импортозамещения в нефтеперерабатывающей, нефтехимической и химической промышленности. Теливизор показал третьего губера, который строевым шагом направляется в кутузку, но я не об этом. Создается, впечатление, что программа по импортозамещению набирает обороты. Ну, кто бы , когда бы в здравом уме мог предположить, что у нас будет отчет, т.е заказ на Исходный технологический проект по хлорангидридам изомеров фталевой кислоты, т.е терефталоилхлорид, изофталоилхлорид и ортофталоилхлорид. Все три являются сырьем для арамидов, арилатов и сульфонов. Проще? Это кевлар, кевларовые жилеты, ну и конечно многое другое. Реферат отчета, конечно повесим и с заказчиком уже согласовали, ну, а потом будет блог, на отвлеченно - расширенную тему.

А у вас есть какая-либо статистика по скольким из ваших отчетов работы пошли дальше хотя бы до уровня ТЭО, или ПД, РД?

А у вас есть какая-либо статистика по скольким из ваших отчетов работы пошли дальше хотя бы до уровня ТЭО, или ПД, РД?

До стадии строительства, вы хотите сказать? Так как вряд ли, кто то будет делать ПД и РД, если не собирается строить.

Так вот, до ТЭО до ходят все отчёты, которые имеют в титуле слово Концептуальный инжиниринг. До полноценного ТЭО в них не хватает маркетинга и финансовой модели, ни когда этим не занимались и заниматься не собираемся. Поэтому, сразу в ТЗ прописываем оглавление отчёта, как правило, у заказчика достаточно людей, которые делают финансовую модель. В банк уходит наш отчёт, маркетинг и финансовая модель. Пока проблем не было. На стройку из отчётов со словом Концепт выходит около половины, как правило, мы ведём и инженерное сопровождение в частях ПД и РД, чем экономим заказчику не малые суммы, и это хорошо. Вероятно по двум проектам возьмём и инженерное сопровождение строительства.

Отчёты со словами Исходный технологический DBS делаются специально под базовые проекты или под ПД в технологической части, если можно обойтись без базового, то есть использование 100%.

Мы не работаем в стол, Фриланс вещь не дешёвая, да и я не жадный))) поэтому берём для исполнения только то, что заведомо продолжится, пусть не быстро, но продолжится и под это собираем людей именно на этот проект, заключаем договор и платим налоги, не маленькие. И конечно, делаем только то, что то что мне интересно или моим близким коллегам. Так вот сошлись звезды и работа совпала с хобби.

Я прицепил обновлённый перечень отчётов, вы видите, что многие отчёты имеют преемственность, это видно и по картинкам на обложках (кто имеет вход в архив) то есть, хотя в списке 52 отчёта по факту многие просто логические продолжения. Выкинем аудиты, расчёты по переносам, пилотные проекты по РХ и остаётся не так уж много, но и не мало для двух лет работы.

17.06.16 Перечень отчетов Engineering&Consulting PFA AlexanderGadetskiy.pdf

В 26.06.2016 в 18:17, Александр Гадецкий сказал:

До стадии строительства, вы хотите сказать? Так как вряд ли, кто то будет делать ПД и РД, если не собирается строить.

Так вот, до ТЭО до ходят все отчёты, которые имеют в титуле слово Концептуальный инжиниринг. До полноценного ТЭО в них не хватает маркетинга и финансовой модели, ни когда этим не занимались и заниматься не собираемся. Поэтому, сразу в ТЗ прописываем оглавление отчёта, как правило, у заказчика достаточно людей, которые делают финансовую модель. В банк уходит наш отчёт, маркетинг и финансовая модель. Пока проблем не было. На стройку из отчётов со словом Концепт выходит около половины, как правило, мы ведём и инженерное сопровождение в частях ПД и РД, чем экономим заказчику не малые суммы, и это хорошо. Вероятно по двум проектам возьмём и инженерное сопровождение строительства.

Отчёты со словами Исходный технологический DBS делаются специально под базовые проекты или под ПД в технологической части, если можно обойтись без базового, то есть использование 100%.

Мы не работаем в стол, Фриланс вещь не дешёвая, да и я не жадный))) поэтому берём для исполнения только то, что заведомо продолжится, пусть не быстро, но продолжится и под это собираем людей именно на этот проект, заключаем договор и платим налоги, не маленькие. И конечно, делаем только то, что то что мне интересно или моим близким коллегам. Так вот сошлись звезды и работа совпала с хобби.

Я прицепил обновлённый перечень отчётов, вы видите, что многие отчёты имеют преемственность, это видно и по картинкам на обложках (кто имеет вход в архив) то есть, хотя в списке 52 отчёта по факту многие просто логические продолжения. Выкинем аудиты, расчёты по переносам, пилотные проекты по РХ и остаётся не так уж много, но и не мало для двух лет работы.

Титула выполненных работ теперь будем хранить тут  https://makston-engineering.ru/ там же и рефераты отчетов, ну и в архиве конечно, впрочем вы их всегда видите и на ойлфоруме

В 26.06.2016 в 00:33, Александр Гадецкий сказал:

По моему это был самый тяжелый отчет из всех 50, которые уже выполнены, ну что же и в "братских" СНГ живут не простые ребята))). Когда на Рупеке будет блог с названием "Арамиды, арилаты, сульфоны. Между прошлым и будущим." заказ на который уже пришел, будет в нем и много любопытного и именно из прошлого.

https://makston-engineering.ru/f/iskhodnyi_tekhnologicheskii_proyekt_na_proizvodstva_tereftaloilkhlorida_izoftaloilkhlorida_design_basic_study_agadetskiy.pdf

Исходный технологический проект на производства терефталоилхлорида, изофталоилхлорида. Design Basic Study AGadetskiy.pdf

По моему это был самый тяжелый отчет из всех 50, которые уже выполнены, ну что же и в "братских" СНГ живут не простые ребята))). Когда на Рупеке будет блог с названием "Арамиды, арилаты, сульфоны. Между прошлым и будущим." заказ на который уже пришел, будет в нем и много любопытного и именно из прошлого.

Каждое дело должно быть доведено до конца http://www.rupec.ru/society/blogs/33668/

Каждое дело должно быть доведено до конца http://www.rupec.ru/society/blogs/33668/

Все правильно, Александр: надо только захотеть. Но, увы, манагеры от торгашей производить сами не захотят - их надо заставить. И сделать это может только государство кнутом и пряником при условии, что в государевых чиновниках не торгаши у власти. Да, как много условий надо соблюсти чтобы вернуть утраченное. Периодически посматриваю на Данковский химзавод, единственный производитель в РФ кремнийорганики - тело остывает...

Все правильно, Александр: надо только захотеть. Но, увы, манагеры от торгашей производить сами не захотят - их надо заставить. И сделать это может только государство кнутом и пряником при условии, что в государевых чиновниках не торгаши у власти. Да, как много условий надо соблюсти чтобы вернуть утраченное. Периодически посматриваю на Данковский химзавод, единственный производитель в РФ кремнийорганики - тело остывает...

Возможно, что не все потеряно http://kommersant.ru/doc/3042682?utm_source=Viber&utm_medium=Chat&utm_campaign=Private

Гексоген оставят в руках правительства

Дмитрий Рогозин не хочет передавать "Ростеху" химический завод

Возможно, что не все потеряно http://kommersant.ru/doc/3042682?utm_source=Viber&utm_medium=Chat&utm_campaign=Private

Гексоген оставят в руках правительства

Дмитрий Рогозин не хочет передавать "Ростеху" химический завод

http://www.kommersant.ru/doc/2988980 Но  и  хозяева-управленцы  Ростеха  не  больно  желают  брать  тонущие  корабли   под  свое  крыло.  Это  ведь  весьма  хлопотно...

В 06.06.2016 в 14:07, Александр Гадецкий сказал:

"Сравнение технологий полимеризации для производства ПАН-прекурсоров. AGadetskiy" отчет будет к середине сентября, так как работы по нему не мало, а именно сравнить, как же делают сырье для углеродных волокон 15 мировых лидеров. Реферат конечно будет и вот тут https://makston-engineering.ru/f/tekhnologicheskiye_resheniya_protsessa_sopolimerizatsii_akrilonitrila_v_rastvoritelyakh_dlya_prekursorov_uv_agadetskiy.pdf

С вашей легкой руки, Алексей, пришлось мне досконально погрузится в разработки белорусских волоконщиков, как заводских, так университетских. Вспоминать пришлось не очень долго, так как что то осталось в голове от аналогичного производства "Навоиазота".

"Сравнение технологий полимеризации для производства ПАН-прекурсоров. AGadetskiy" отчет будет к середине сентября, так как работы по нему не мало, а именно сравнить, как же делают сырье для углеродных волокон 15 мировых лидеров. Реферат конечно будет и вот тут http://giproiv.ru/?page_id=367

С вашей легкой руки, Алексей, пришлось мне досконально погрузится в разработки белорусских волоконщиков, как заводских, так университетских. Вспоминать пришлось не очень долго, так как что то осталось в голове от аналогичного производства "Навоиазота".

Если чего, буду рад помочь!

Если чего, буду рад помочь!

Думаю, что да, Алексей. Я буду держать вас в курсе по скайпу

В 30.07.2016 в 17:40, Александр Гадецкий сказал:

"Сравнение технологий полимеризации для производства ПАН-прекурсоров. AGadetskiy" отчет будет к середине сентября, так как работы по нему не мало, а именно сравнить, как же делают сырье для углеродных волокон 15 мировых лидеров. Реферат конечно будет и вот тут https://makston-engineering.ru/f/tekhnologicheskiye_resheniya_protsessa_sopolimerizatsii_akrilonitrila_v_rastvoritelyakh_dlya_prekursorov_uv_agadetskiy.pdf

http://www.rupec.ru/society/blogs/33779/ окружать и наступать, наступать и окружать. Не можешь стоя, сбили с ног? Наступай лежа)))))

http://www.rupec.ru/society/blogs/33779/ окружать и наступать, наступать и окружать. Не можешь стоя, сбили с ног? Наступай лежа)))))

Уточнение по вот этой цитате

Процитируем гродненский ГИАП: «На постсоветском пространстве функционировали три крупнотоннажных производителя ПАН-волокон: ОАО «Саратоворгсинтез», г. Саратов, Россия (23 тыс. тонн год), АО «НавоиАзот», г. Навои, Узбекистан (13 тыс. тонн в год) и завод «Полимир» г. Новополоцк, Беларусь. По экономическим причинам производства в г. Саратов и г. Навои закрыты, и в настоящее время завод «Полимир» является единственным крупнотоннажным производителем ПАН-волокон на территории стран СНГ».

По информации с сайта Навои-Азот узбекское ПАН-волокно на роданистом натрии сейчас работает. А вот Полимир (бывший Полоцкий химкомбинат) свое английское производство волокна на роданистом натрии на 25 тыс.т./г остановил и сейчас потихоньку растаскивает на запчасти. Равно как в конце 90-х и японское производство негорючего ПАН-волокна на ДМФ. Сейчас вслед за НАКом на Полимире встало и последнее итальянское производство ПАН-волокна на 35 тыс. т./г - свой пиролиз взорвался и сгорел, а покупной пропилен внезапно оказался слишком дорогим. Переживут ли установки эту аварию - можно только ставить ставки.

Уточнение по вот этой цитате

По информации с сайта Навои-Азот узбекское ПАН-волокно на роданистом натрии сейчас работает. А вот Полимир (бывший Полоцкий химкомбинат) свое английское производство волокна на роданистом натрии на 25 тыс.т./г остановил и сейчас потихоньку растаскивает на запчасти. Равно как в конце 90-х и японское производство негорючего ПАН-волокна на ДМФ. Сейчас вслед за НАКом на Полимире встало и последнее итальянское производство ПАН-волокна на 35 тыс. т./г - свой пиролиз взорвался и сгорел, а покупной пропилен внезапно оказался слишком дорогим. Переживут ли установки эту аварию - можно только ставить ставки.

Да, Радомир, и в отношении Навои и Саратова, вы правы, но и ГИАП прав, так как и тот и другой работают, как в присказке "ни два, ни полтора", а вот поэтому после цитаты идет фраза Корректность фактуры оставим на совести источника этой цитаты. За ситуацией по ПАН-прекурсорам я слежу иначе не было бы вот этого уже исполненого заказа http://www.oilforum.ru/topic/201030-анализ-возможностей-импортозамещения-в-нефтеп/?p=442518

А суть всей этой катавасии, т.е блога, показать, что не все потеряно в собственном сырье для УВ.

Да, Радомир, и в отношении Навои и Саратова, вы правы, но и ГИАП прав, так как и тот и другой работают, как в присказке "ни два, ни полтора", а вот поэтому после цитаты идет фраза Корректность фактуры оставим на совести источника этой цитаты. За ситуацией по ПАН-прекурсорам я слежу иначе не было бы вот этого уже исполненого заказа http://www.oilforum.ru/topic/201030-анализ-возможностей-импортозамещения-в-нефтеп/?p=442518

А суть всей этой катавасии, т.е блога, показать, что не все потеряно в собственном сырье для УВ.

Чувствую, что влезаю в тему, в которой очень мало понимаю, но разве вопрос в сырье УВ - это только ПАН-прекурсоры? Исходное сырье это собственно акрилонитрил (НАК), Сейчас в пост-СССР осталось три действующих производства и все они в очень изношенном состоянии:

- Новополоцк в работе с 1971 года

- Саратов в работе с 1978 года

- Навои в работе с 1978 года.

Т.е. самому молодому из них 38 лет. Учитывая коррозионную активность обращающихся веществ и активность местных рационализаторов можно ли говорить о наличии сырьевой базы по акрилонитрилу? Даже если оптимистично взять дату начала инвестирования сегодня, срок инвестпроекта 6 лет и 3-4 года, то получается к моменту самоокупаемости производства УВ или только ПАН-прекурсоров производствам НАК будет уже по 50 лет. Прибавим к этой дате новых 6 лет инвестпроекта и только в 55 лет у производств НАКа потенциально может появиться новое поколение. Живут ли столько установки?

Моя мысль какая - если условно "забыть" про производство акрилонитрила, то получается, что к моменту начала дохода от инвестирования уже нужно строить новое производство НАК. И строить очень быстро, т.к. старое уже будет рассыпаться в руках - а это срыв производственной программы, убытки и сбои в финансировании инвестиций.

Если решать вопрос комплексно, то в отличии от волокон и ГипроИВ, который еще хоть как-то жив, по НАКу ситуация гораздо хуже - в СССР этот процесс только покупали на стороне причем покупали полностью и ГосНИИхлопроект только делал фундаменты и подключал к МЦК. Но даже тот же ГосНИИхлопроект давно умер и просто физически не осталось людей, которые бы даже могли компетентно разговаривать о схемах получения НАК.