Евгений Пущик

Качество моторного топлива - проблема добавок к бензинам

Recommended Posts

Степень  сжатия  8 -  это  уже  и  для  бензина подойдет.  Для  вашего  газа  думаю 9 -11  будет  нормально...

На 10 единиц меньше нужного мой газ в примере. Так, что нет, не идет.

Приведу пример на Аяксе (1:6 сжатие): 100% метан - все нормально; 100% этан - все нормально; 100% пропан - дерэйт по мощности 2%; 100% бутан (какой не помню) - не работает (дерэйт превышает 40%).

У высокооборотистых четырехтактников (1:8.5 ...  1:11) проблема работать с газом деэтанизации: 60% метана + 40% этана.

Вот такая картина.

Ты не поверишь - так и делается. Только любят его забирать и разбавлять бензин

Да, еще на пробных пусках нашего первого завода в Казахстане "при заправке на местной заправке" Сергей обнаружил резко обмёрзший пистолет)

А, объект еще и сдан-то толком не был))))

На 10 единиц меньше нужного мой газ в примере. Так, что нет, не идет.

Приведу пример на Аяксе (1:6 сжатие): 100% метан - все нормально; 100% этан - все нормально; 100% пропан - дерэйт по мощности 2%; 100% бутан (какой не помню) - не работает (дерэйт превышает 40%).

У высокооборотистых четырехтактников (1:8.5 ...  1:11) проблема работать с газом деэтанизации: 60% метана + 40% этана.

Вот такая картина.

Я, конечно, дилетант в газовых ДВС, но в литературе пишут, что двигатели для трубного метана(ПГ) имеют степень сжатия 11-14. Вероятно в них есть какие-то конструктивные особенности для повышения КПД...

Я, конечно, дилетант в газовых ДВС, но в литературе пишут, что двигатели для трубного метана(ПГ) имеют степень сжатия 11-14. Вероятно в них есть какие-то конструктивные особенности для повышения КПД...

Вот здесь* можно пощелкать и выбрать разные модели Caterpillar (один из очевидный лидер в движках, т.е. весьма репрезентативен). У большинства указано compression ratio.  Удобно по три модели на одной странице.

На первый взгляд, от 1:8 до 1:9.5.  У самой ходовой серии 3500 параметр не указан, там видимо разбег огромный в каждой модификации.

1:14 больше, чем уверен бывает, но видимо это даже не трубопроводный газ, а скажем, СПГ (в том плане, что крупно тоннажный завод по СПГ вполне может производить очень-очень чистый метан). Плюс, есть применения на наоборот очень стойкий к детонации, но бедный газ: газы всяких помоек, угольных пластов и пр., состоящие из метана и инертных примесей. Версии под такой газ, вероятно, тоже могут быть 1:11+.

http://www.cat.com/en_US/products/product-comparison.html?productId=18442246,18442992,18442880&type=new

Вот здесь* можно пощелкать и выбрать разные модели Caterpillar (один из очевидный лидер в движках, т.е. весьма репрезентативен). У большинства указано compression ratio.  Удобно по три модели на одной странице.

На первый взгляд, от 1:8 до 1:9.5.  У самой ходовой серии 3500 параметр не указан, там видимо разбег огромный в каждой модификации.

1:14 больше, чем уверен бывает, но видимо это даже не трубопроводный газ, а скажем, СПГ (в том плане, что крупно тоннажный завод по СПГ вполне может производить очень-очень чистый метан). Плюс, есть применения на наоборот очень стойкий к детонации, но бедный газ: газы всяких помоек, угольных пластов и пр., состоящие из метана и инертных примесей. Версии под такой газ, вероятно, тоже могут быть 1:11+.

http://www.cat.com/en_US/products/product-comparison.html?productId=18442246,18442992,18442880&type=new

Степень  сжатия -  12,  хотя  есть  турбонаддув...

http://www.mg-electrosystems.ru/mwm-models.php

А знаете ли вы, что:

- КК является отличным источником сырья для МТБЭ, конечно!слышно с трибун стадиона, который заполнен мазутчиками

- КК является источником сырья и для ТАМЭ, конечно! но количество знающих уменьшилось

- выделение из бензина КК сырья для ТАМЭ, получение ТАМЭ и возвращение его снова в бензин КК улучшает его качество, с трибун отозвались единицы

- строительство установок по совместному выпуску МТБЭ и ТАМЭ делвется для того, что бы получать бензин стандарта Е5, только из бензина КК, например в том случае, если риформинг задействован на производство ароматики, трибуны заполненые мазутчиками отозвались тишиной.

Но оказывается не все потеряно на ниве народного образования, есть мыслящие люди и среди мазутчиков, поэтому до нового года закончим отчет, а реферат, как всегда повесим тут и в архиве, куда вы ходите господ, как к себе домой. Вот название  Исходный технологический проект (DBS) на процессы МТБЭ, ТАМЭ в составе единой установки. AGadetskiy.pdf

Александр Юрьевич, а знаете ли вы что, если на заводе нет разделения ПП от КК, то можно получать еще и ДИПЭ.

Итого, КК дает ТАМЭ, МТБЭ, ДИПЭ... и мазутчики хором сказали - знаем. Смотри Мозырский НПЗ

Александр Юрьевич, а знаете ли вы что, если на заводе нет разделения ПП от КК, то можно получать еще и ДИПЭ.

Итого, КК дает ТАМЭ, МТБЭ, ДИПЭ... и мазутчики хором сказали - знаем. Смотри Мозырский НПЗ

Согласен, Мозырь и Сокар в этом отличились, причем Сокар это сделал первым. А в данный момент ДИПЭ строят Ярославльнефтеоргсинтез на 100 тыс тонн и Киришинефтеоргсинтез на 220 тыс тонн, мазутчики, конечно не нефтехимики, а уж тем более не химики, но тоже ребята умные, когда хахотят конечно.

В 22.12.2015 в 18:30, Александр Гадецкий сказал:

А знаете ли вы, что:

- КК является отличным источником сырья для МТБЭ, конечно!слышно с трибун стадиона, который заполнен мазутчиками

- КК является источником сырья и для ТАМЭ, конечно! но количество знающих уменьшилось

- выделение из бензина КК сырья для ТАМЭ, получение ТАМЭ и возвращение его снова в бензин КК улучшает его качество, с трибун отозвались единицы

- строительство установок по совместному выпуску МТБЭ и ТАМЭ делвется для того, что бы получать бензин стандарта Е5, только из бензина КК, например в том случае, если риформинг задействован на производство ароматики, трибуны заполненые мазутчиками отозвались тишиной.

Но оказывается не все потеряно на ниве народного образования, есть мыслящие люди и среди мазутчиков, поэтому до нового года закончим отчет, а реферат, как всегда повесим тут и в архиве, куда вы ходите господ, как к себе домой. Вот название  Исходный технологический проект (DBS) на процессы МТБЭ, ТАМЭ в составе единой установки. AGadetskiy.pdf

Все!!!! надеюсь, что это последний отчет в этом году Исходный технологический проект (DBS) на процесс МТБЭ ТАМЭ в составе единой установки AGadetskiy.pdf что позволял договор о конфи с заказчиком вы видите, а что не позволял то не видите. В архив, как ходить тоже знаете, он и там висит, ну может быть, чуть более полный.

https://makston-engineering.ru/f/iskhodnyi_tekhnologicheskii_proyekt_dbs_na_protsess_mtbe_tame_v_sostave_yedinoi_ustanovki_agadetskiy.pdf

Исходный технологический проект (DBS) на процесс МТБЭ ТАМЭ в составе единой установки AGadetskiy.pdf

В поиске эффективного, разрешенного для использования в бензинах евро 5, антидетонатора. Рекомендуют Difron R200. Может использовал кто, поделитесь отзывами.

1 час назад, Александр сказал:

Difron R200

http://www.topreg.ru/prisadki-dlya-benzina/difron-r200-antidetonatsionnaya-prisadka#подробнее

если состав присадки не указывается, так же, как и у Вас Александр, ни фамилии, ни явки, ни пароля, то она (присадка) и вы, соответственно, заслуживаете не доверия))))

Совершенно верно, производитель состав не указывает, заявляет только что это производное карбоновых кислот и эфиров. Я ее пробовал на прямогоне с ОЧ 62 2% мас добавляет 13 единиц, на 92 выходил на 98,5. А насчет  недоверия к моей персоне, могу сказать, что работаю технологом на одно из отечественных самоваров, так что я не диверсант, это точно.

11 час назад, Александр сказал:

Совершенно верно, производитель состав не указывает, заявляет только что это производное карбоновых кислот и эфиров. Я ее пробовал на прямогоне с ОЧ 62 2% мас добавляет 13 единиц, на 92 выходил на 98,5. А насчет  недоверия к моей персоне, могу сказать, что работаю технологом на одно из отечественных самоваров, так что я не диверсант, это точно.

Состав какой-то у производителя есть (он его в паспорте безопасности указывает): неодекановая (она же версатиковая) кислота и смесь сложных эфиров. Похоже, что 50 на 50.

Неодекановую кислоты производят 3 компании и все не в РФ)) Малотоннажка - где-то 150 тыс. тонн год. И, почему-то как присадку к бензиновому топливу официально производители не указывают (или указывают? ищите самостоятельно). ИМХО, это и должно смущать. А так... ничего, на первый взгляд, запрещенного.

Если творит чудеса и, скажем, не разъедает чего-нибудь, то почему бы и не применять)

11 час назад, Александр сказал:

Александр  абсолютно  прав,  когда   производитель  скрывает действующее вещество(состав) -  это  всегда  вызывает  подозрение. Попробуйте  пообщаться  с  ВНИИ НП,  вероятно  они  знают  что  это  такое,  заодно  спросите  их  готовы  ли  они  согласовать  технологию  производства  бензинов с  этой  присадкой  для  постановки  на  производство  и  провести сертификацию...

Да,и не забудьте поинтересоваться сколько это будет стоить.

В 03.10.2016 в 11:25, Михаил Болдырев сказал:

Состав какой-то у производителя есть (он его в паспорте безопасности указывает): неодекановая (она же версатиковая) кислота и смесь сложных эфиров. Похоже, что 50 на 50.

Неодекановую кислоты производят 3 компании и все не в РФ)) Малотоннажка - где-то 150 тыс. тонн год. И, почему-то как присадку к бензиновому топливу официально производители не указывают (или указывают? ищите самостоятельно). ИМХО, это и должно смущать. А так... ничего, на первый взгляд, запрещенного.

Если творит чудеса и, скажем, не разъедает чего-нибудь, то почему бы и не применять)

http://neochemical.ru/versatikovaya-kislota-versatic-tm-acid-10

Это  от  лакокрасочников.  Самой  кислоты  там,  скорее  всего,  быть  не  должно (большое  КЧ - коррозия).   Наверное  ее  эфиры...

В 03.10.2016 в 04:08, Александр сказал:

Возможно это и есть та присадка,утверждать не буду.Но здесь повышает ОЧМ  ароматика-толуол.

сканирование0012.pdf

4 часа назад, Александр Давыденко сказал:

Возможно это и есть та присадка,утверждать не буду.Но здесь повышает ОЧМ  ароматика-толуол.

сканирование0012.pdf

Похоже, но   ароматика и  спирт -  это   растворитель.  В  названных  дозировках  они   не  дадут  названного  прироста  ОЧ...

26 минут назад, Александр Давыденко сказал:

Юрий Георгиевич,есть еще "круче" .

Главное этикетка и реклама.

сканирование0014.pdf

Угольная  кислота  -  ошибка  перевода.  Вероятно точнее  будет  карбоновая  кислота и соответствующий  эфир.  Это,  скорее  всего  ТЭС   для  производства  авиабензинов.  Они  с  ТЭС  выпускаются  до  сих  пор...

1 час назад, Александр сказал:

Как думаете, это реально или развод? http://ukrengineer.com/equip_octan.html

Уважаемый аноним! Правды в этом процессе не больше, чем в полноте ваших личных данных. Есть такая тенденция: чем болше проблем у страны с качественными топливами - тем больше Кулибиных и контор Рога-и-копыта, предлагающими всякие чудесные вещи. Посудите сами - при низкой стоимости и такой прекрасной экономике, сколько бы уже было таких установок построена? Да на каждом минике или месторождении, но результата-то нет, как и большого внедрения.

В 14.10.2016 в 15:36, Алексей Панкин сказал:

Уважаемый аноним! Правды в этом процессе не больше, чем в полноте ваших личных данных. Есть такая тенденция: чем болше проблем у страны с качественными топливами - тем больше Кулибиных и контор Рога-и-копыта, предлагающими всякие чудесные вещи. Посудите сами - при низкой стоимости и такой прекрасной экономике, сколько бы уже было таких установок построена? Да на каждом минике или месторождении, но результата-то нет, как и большого внедрения.

И где у хохлов большие месторождения. Да и без благославления Коломойского там в нефтянке ничего не делается.

Нашёл в архивах: 

Директор, Действительный член Инженерной Академии Украины,

академик Шаляпин Сергей Николаевич

Года два назад появлялся на форуме, но действующих установок не проглядывается, иначе хохлы бы на весь мир трубили о своих успехах.

В 03.10.2016 в 11:37, Юрий Морошкин сказал:

когда   производитель  скрывает действующее вещество(состав) -  это  всегда  вызывает  подозрение.

Действительно, ведь в товарных бензинах нет ограничений ни по ароматике, ни по оксигенатам. И дозировать эту присадку видимо надо по желанию левой пятки, пока в всю партию не запорят. И состав её вообще самим никак не узнать, секрет Полишинеля. Никогда не понимал, чем руководствуются при сокрытии состава.