Алексей Панкин

Общалка нефтепереработчиков и нефтехимиков

Recommended Posts

1 минуту назад, Александр Гадецкий сказал:

Теперь вы сможете на счет раз посчитать ОЧ.

))

Поделиться сообщением

18 минут назад, Михаил Болдырев сказал:

Обожаю химию)) Что-то из этого  - это есть "изо-октан"?

2.2.4-тмп

И чистый 2.2.4 не может быть больше 100 по любому методу.

2.2.3 и 2.3.3 по RON близки к 110 и 106 соотв.

Вопрос в том, что эти граждане называют алкилатом. Может они ксилолы получают алкилированием :)

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Артём Пряхин сказал:

2.2.4-тмп

И чистый 2.2.4 не может быть больше 100 по любому методу.

2.2.3 и 2.3.3 по RON близки к 110 и 106 соотв.

Вопрос в том, что эти граждане называют алкилатом. Может они ксилолы получают алкилированием :)

Я посты из фэйсбука специально повесил, там в первом я написал, как у них все устроено, какие ксилолы???? смеешься, над городом невест. да и алкилатом он у них называется только потому, что сернокислотный катализатор, а по олефинам там венигрет.

Поделиться сообщением

4 часа назад, Александр Гадецкий сказал:

Специально для вас Михаил. Хроматограмма Кстовского алкилата, с установки HF алкилирования

Alkilat_iz_N-1_zhdc_53979050_shcht_14_06_16.PDF

Я насчитал 95 пунктов, правда это не все компоненты, по некоторым(менее 1%) у меня под рукой нет данных.

Поделиться сообщением

33 минуты назад, Артём Пряхин сказал:

Я насчитал 95 пунктов, правда это не все компоненты, по некоторым(менее 1%) у меня под рукой нет данных.

Абсолютно верно, паспорт на в/ц 53979050, свидетельствует, что по норме 93, а по факту 94,8.

Поделиться сообщением

В 19.08.2017 в 13:24, Алексей Панкин сказал:

Оу, оказывается даже бд прикрепили.

А есть какой-нибудь более полный справочник? Можно на вражеских языках. А то мои источники - это отовсюду по чуть-чуть, никакой консолидации...

Поделиться сообщением

20 часов назад, Артём Пряхин сказал:

Оу, оказывается даже бд прикрепили.

А есть какой-нибудь более полный справочник? Можно на вражеских языках. А то мои источники - это отовсюду по чуть-чуть, никакой консолидации...

А как же, все для вас ))).

Если честно, то эта статья - это одно из лучших, что я встречал

Поделиться сообщением

20 часов назад, Артём Пряхин сказал:

А на каких вражеских языках, кроме английского, бывает стоящая профлитература? Ищу стимул к изучению еще одного языка. Без должного стимула как-то совсем плохо -  ни испанский, ни украинский не зашел.

Поделиться сообщением

21 минуту назад, Михаил Болдырев сказал:

А на каких вражеских языках, кроме английского, бывает стоящая профлитература? Ищу стимул к изучению еще одного языка. Без должного стимула как-то совсем плохо -  ни испанский, ни украинский не зашел.

Румынский. Собственная школа химии неорганической. Учебники и академические издания Ниницеску равноправны с Реми и Некрасовым. Хорошая нефтепереработка с оригинальными решениями и умением собирать технологии с миру по нитку. Хорошая технологическая школа и практика химии хлора. Хорошая нефтехимии, которая полностью скопирована с нефтехимии в СССР, но не оставалась на месте. Все это уже в прошлом, так как вхождение в ЕС убило промышленность, как и в Болгарии, в Греции, но что осталось работает и не плохо. Книг очень много и очень хорошие, но все на румынском языке))))

Поделиться сообщением

22 часа назад, Михаил Болдырев сказал:

А на каких вражеских языках, кроме английского, бывает стоящая профлитература?

не могу знать как там сейчас, но судя по ГДРовским установкам дойчи как минимум раньше могли в машиностроение.

Поделиться сообщением

Надо бы попросить админов, что бы по крайней мере, тот кто вешает всякие приложения видел, а кто же их скачивает. Посмотрел на свою тему про индекс Нельсона, скачивания не десятками, а сотнями. Хроматограмма алкилата, повесил 3-4 дня назад, скачали 15 раз, кто??? Не жалко. Учение свет, а не учение сумерки. Но что же вы так боитесь показываться на свет, качальщики? Зуб даю, что вы из ВИНКОВ, т.е  сибуры, Роснефти, ЛУКОЙЛы и т.д и т.п где категорически запрещается поднимать башку на профессиональных форумах.  

Поделиться сообщением

3 раза я скачал :smile: 

Даже как будто бы из ВИНК.

Cидя в chrome на android и открыв свою табличку с очи\очм в pdf проще прямо в браузере еще раз нажать на ссылку и скачать заново и хроматограмма сама откроется, чем лезть в диск и искать, куда сей файл скачался ранее или листать документы в самой pdf-читалке. Такой себе костыль.

А как вы определите, кто качает? Если зарегистрирован, например, с ненастоящим именем. По ip и припишите ближайшее предприятие?)

Поделиться сообщением

Нельсона я качал и еще несколько коллег. Схема помогла прояснить некоторые вопросы, спасибо большое за нее. Организация- катализаторная компания.

Поделиться сообщением

48 минут назад, Владимир сказал:

Нельсона я качал и еще несколько коллег. Схема помогла прояснить некоторые вопросы, спасибо большое за нее. Организация- катализаторная компания.

Владимир,здравствуйте.

Я то же из Новосибирска, а у нас разве есть катализаторная компания? , кроме НЗХК,СКТБ-катализатор. В Катализе есть маленькое лабораторное производство, там бабушка на "мясорубке" формует черенки.

Поделиться сообщением

4 часа назад, Артём Пряхин сказал:

3 раза я скачал :smile: 

Даже как будто бы из ВИНК.

Cидя в chrome на android и открыв свою табличку с очи\очм в pdf проще прямо в браузере еще раз нажать на ссылку и скачать заново и хроматограмма сама откроется, чем лезть в диск и искать, куда сей файл скачался ранее или листать документы в самой pdf-читалке. Такой себе костыль.

А как вы определите, кто качает? Если зарегистрирован, например, с ненастоящим именем. По ip и припишите ближайшее предприятие?)

Ой, Артем, конечно определю, а потом буду вести учет)))). На фига мне это? А вот не соответствие между количеством скачиваний и количеством писателей меня заинтересовало, поэтому в теме, которая и предназначена для не серьезных разговоров вопрос и задал. 

Поделиться сообщением

Александр Юрьевич, ведь скачивания могут быть просто по поиску в интернете - в принципе, Артем нормально описал. Поэтому кто - это все-таки не так информативно.

Поделиться сообщением

Без регистрации не скачивается, а регистация на ойлфоруме не простая. С телефона и поаншета не получается, не полным профилем то же не всегда выходит зарегистрироваться. Делаю этот вывод по письмам в почту прислать тот или иной файлик, потому, что скачать не могут. 

Поделиться сообщением

Я не вижу число скачиваний. Или это нововведение какое - раньше было видно

Поделиться сообщением

И раньше было. Заходите в свой профиль Алексей и там увидите прикрепленные файлы. Тыкайте и любуйтесь насколько высока популярность в народе. 

Поделиться сообщением

5 часов назад, Александр Гадецкий сказал:

ООО «ВолгаТЭКинжиниринг» http://volgatek.com/solutions/   Какие отзывы? Сайт интересный и приятный.

В общении нормально. До работы с ними не дошли. Пересекались при общении с "Волга-газ". Последние реконструкции они проектировали.

Как в работе не в курсе, но внешний вид объекта Волга-газ сильно отличается от нормального газового объекта, ИМХО. Технологии 0, а эстакад как буд-то там нефтехимия какая-то. Но не факт, что это дело рук ВолгаТЭК - там кто-то самого начала чудил. Реконструкции выполнены уже в рамках настроенного.

Сейчас сделали документацию для Ижевска, по которой они активно тендерятся. Технологии там опять 0. Опять же не понятно, должны ли были ВолгаТЭК что-то предлагать или вынуждены были писать, то что в голове у Конечного Пользователя.

В общем, типичная история для наших проектных команд - документы делают, эспертизу проходят, общестрой рисуют... Технологию не делают, а следовательно, и понять, где они фантазию проявляют, а где просто делают что должны, лично мне тяжело. Мне кажется, что скажем мы бы  сними сработались, если бы они были у нас на субподряде...

Но с другой стороны, похожу работу для Донгаздобычи у нас делали 4-5 человек, которые в целом и проектантами по жизни не являются. И сделали, как мне кажется, не хуже.

Вывод: если у меня есть СРО, то  при прочих равных от ВолгаТЭК  ( и целого ряда других команд) я не сильно отличаюсь.

Все, ИМХО, т.к. очень снисходительно отношусь к существованию "института проектных институтов".

P.S. Если нужно пояснить, что такое 0 по технологии, то могу прокомментировать каждую картинку отсюда: http://volgatek.com/solutions/tekhnologicheskie-modulno-tipovye-resheniya/

Поделиться сообщением

6 часов назад, Михаил Болдырев сказал:

В общении нормально. До работы с ними не дошли. Пересекались при общении с "Волга-газ". Последние реконструкции они проектировали.

Как в работе не в курсе, но внешний вид объекта Волга-газ сильно отличается от нормального газового объекта, ИМХО. Технологии 0, а эстакад как буд-то там нефтехимия какая-то. Но не факт, что это дело рук ВолгаТЭК - там кто-то самого начала чудил. Реконструкции выполнены уже в рамках настроенного.

Сейчас сделали документацию для Ижевска, по которой они активно тендерятся. Технологии там опять 0. Опять же не понятно, должны ли были ВолгаТЭК что-то предлагать или вынуждены были писать, то что в голове у Конечного Пользователя.

В общем, типичная история для наших проектных команд - документы делают, эспертизу проходят, общестрой рисуют... Технологию не делают, а следовательно, и понять, где они фантазию проявляют, а где просто делают что должны, лично мне тяжело. Мне кажется, что скажем мы бы  сними сработались, если бы они были у нас на субподряде...

Но с другой стороны, похожу работу для Донгаздобычи у нас делали 4-5 человек, которые в целом и проектантами по жизни не являются. И сделали, как мне кажется, не хуже.

Вывод: если у меня есть СРО, то  при прочих равных от ВолгаТЭК  ( и целого ряда других команд) я не сильно отличаюсь.

Все, ИМХО, т.к. очень снисходительно отношусь к существованию "института проектных институтов".

P.S. Если нужно пояснить, что такое 0 по технологии, то могу прокомментировать каждую картинку отсюда: http://volgatek.com/solutions/tekhnologicheskie-modulno-tipovye-resheniya/

Михаил спасибо. Очень много важного для меня и по Ижевску в частности. 

Поделиться сообщением

3 часа назад, Максим Хило сказал:

Не то чтобы важно, но почитать можно, статья "разоблачение, разоблачающих черных антипиарщиков ПИТОНа" :) : https://oleglurie-new.livejournal.com/330179.html

Хм... слабак  этот блоггер. Импортозамещение на целый абзац приплел, а потом вывалил инстину в последней инстанции "вчера появившуюся в сети удивительную переписку по электронной почте"))). Я бы ему больше не платил.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас