Алексей Панкин

Общалка нефтепереработчиков и нефтехимиков

Recommended Posts

Таки пришел конец, интересно услышать людей из компании.

2 часа назад, Максим Хило сказал:

Таки пришел конец, интересно услышать людей из компании.

Александр Гадецкий Так у него собственник по мелочам кидал народ, вот и результат.
НравитсяЕще реакции
ОтветитьВчера в 2:36
Manage
Александр Романихин Так один кидал, здесь другой... Нет, это тенденция
НравитсяЕще реакции
ОтветитьВчера в 3:05
Удалить
Ришат Вахитов Это кризис отрасли. нет денег.Нет заказов. Нет спроса.Нет зарплаты.Нет завтра у рабочего класса поставщиков. Как вспомнишь-который год на дворе,в память лезет курс истпарта: про верхи и про низы((
НравитсяЕще реакции
Ответить
1
Вчера в 3:58
Удалить
Александр Гадецкий В последние шесть месяцев приходится косвенно наблюдать, как ведется подбор оборудования вот для этого заводика http://m.bbgl.ru/news/10606
Я не коммерс, что позволяет за процессом наблюдать сверху, да и сравнивать с ценами восточных товарищей могу. Так вот именно у Эскорта цены по ряду позиций отличались от сотоварищей очень значительно, не говоря о забугорных.
Manage
Элеонора Лозовая Господа, а что вы хотели ? МАННЫ НЕБЕСНОЙ ! Так её не было и не будет.! Да, вот так строился капитализм во всех капи талистических странах ВЕКАМИ ! А вам подавай ВСЁ за ДВАДЦАТЬ ПЯТЬ ЛЕТ ! Когда же думать и работать научитесь !!!
НравитсяЕще реакции
Ответить
1
21 ч
Удалить
Александр Гадецкий Зачем нам думать и работать? Думает пусть дятел у него голова крепкая, а работают только дураки.
НравитсяЕще реакции
Ответить21 ч
Manage
Александр Гадецкий Элеонора, уважаемая, а вы ожидали иной реакции на ваши рефренты о капитализме и небесной манной каше. Ну они же очень напоминают очевидности, как например: если одет тепло, то тепло, зимой холодно, а летом тепло, врать плохо. Ну и я постарался достояно вам ответь не промахнувшись лицом мимо грязи.
Manage
Хухрин Евгений Смерть Эскорта предсказуемая. Водочный король Ростовской области решил заняться нефтепереработкой. Закономерный результат
НравитсяЕще реакции
Ответить
1
7 ч
Удалить
Александр Романихин А Буланашский машиностроительный завод, а Волгоградский завод буровой техники... Там тоже водка?
НравитсяЕще реакции
Ответить5 ч
Удалить
Хухрин Евгений А эта статья о какой организации
НравитсяЕще реакции
Ответить5 ч
Удалить
Александр Романихин Хухрин Евгений Тенденция это, пачками разоряются
НравитсяЕще реакции
Ответить5 ч
Удалить
Хухрин Евгений Такое есть, про два упомянутых Вами выше предприятия, ничего сказать не могу. Про предприятие, о котором статья прекрасно осведомлен. Поэтому и написал сей коментарий: это плохой пример ведения бизнеса. Тут же можно вспомнить и Генерацию, история аналогична
НравитсяЕще реакции
Ответить5 ч
Удалить
Александр Романихин Хухрин Евгений На Генерации сменились собственники?
НравитсяЕще реакции
Ответить5 ч
Удалить
Хухрин Евгений Ее больше нет...Часть сотрудников в Силуре, часть в Бантере и др. организациях
НравитсяЕще реакции
Ответить5 ч
Удалить
Александр Романихин Хухрин Евгений Да, но собственники там не менялись. Мы же о причинах дискуссию ведем
НравитсяЕще реакции
Ответить5 ч
Удалить
Хухрин Евгений Согласен, но я также о причинах: это отношение к бизнесу и рынку. Когда ты теряешь действительность, тебя настигает "грубый оскал капитализма". Необходимо очень внимательно и отзывчиво относится к рынку и партнерам
НравитсяЕще реакции
Ответить5 ч
Удалить
Александр Романихин Хухрин Евгений В Генерации были "реальные ребята", я их с 90-х помню. Обвинять их в потере действительности ... сложно
НравитсяЕще реакции
Ответить5 ч
Удалить
Хухрин Евгений Я их тоже знал. Зачем нужно было заключать рисковый контракт с одним из гигантов, который и забил последний гвоздь. А как они не любили платить субчикам, смотря на них "с высока"
НравитсяЕще реакции
Ответить
1
5 ч

1 час назад, Александр Гадецкий сказал:

Александр,  если в теме -  пож. переведи статью на нормальный язык инженеров...:sad:

Юрий, там надо комменты читать, вы их не видите? если нет, то скопирую сейчас

Коментарор, канеш, недалекий, но интервью вполне вменяемое.

Но вот про Швейцарию заврались немного, хотя катализатор может и быть инетересен.

Я вообще думал они на стороне ББФ просто берут. Газовый конденсат, я понимаю, здесь даже не то, что мы понимаем. Судя по словам одного товарища из интервью, это газовый конденсат из ПНГ, а он полегче, по сути фракция С4-С6, вот оттуда изо и идет в изомеризацию

Неее я не про кино, а про комменты,. Вы их видите?

Да, про Ростех я понял, но чего-то странно, в такие самовары они уделяют внимание и деньги. Про Ростехнадзор - ну ясно там все, что тут коментировать.

А вот Новосибирск на ЗХК очень интересные катализаторы выпускает, есть с ним одна темка, только руки не доходили.

33 минуты назад, Александр Гадецкий сказал:

4

Комментарии
Александр Гадецкий Переработка газового конденсата это совсем не НПЗ, так как в нем нет основного проблемного продукта - мазута, который малые НПЗ, как правило переработать не в состоянии. Ямальский газовый конденсат, если говорить совсем грубо, то это 10% фракции Нк-35...Еще
НравитсяЕще реакции
Ответить
33
2 ч
Управление

Максим Чуприй Интересно конечно узнать объемы переработки по сырью в год и когда они начали инвестировать в капиталку этого завода, думаю лет 5 назад, по крайней мере Парк РВС и парк лежаков - не новые, к тому же на горизонталтных аппаратах изпользуют плоские вварны...Еще
НравитсяЕще реакции
Ответить
11
2 ч
Удалить
Александр Гадецкий Об этом Максим я не стал говорить, за все кино я насчитал около 20 нарушений "Общих правил взрывопожаробезопасности....." , т. е чужие инспектора Госгортехнадзора там не ходят. В отношении того, что кофемолка собрана на базе старого самовара из б/у обо...Еще
Управление
Максим Чуприй думается, уж не "кулибин" им колонну с тарелками посчитал, таких кулибиных не так уж и много.
То что сейчас народ массово с серьезными проектами по реконструкциям из ГГЭКа в промбез пошел, это еще аукнится.
А Ростехнадзор придет, предписаний напишет по приведению к нормам и пломб на насосных понавешает и хана именинам.
НравитсяЕще реакции
Ответить
11
2 ч
Удалить
Наталья Островерхова А почему названо "ценнейшим"? Октан алкилбензина, по моторному методу не менее 90. Но по исслед.методу как пойдет. Добавляется Тетраэтилсвине́ц (яд). Почем радость для народа?
НравитсяЕще реакции
Ответить1 ч
Удалить
Александр Гадецкий Про ТЭС, т.е тетраэтилсвинец это ваша личная выдумка. Октановое число Алкилата, который выпускается по классической схеме на НПЗ по моторному методу 96, а по исследовательскому 110. Сколько у товарищей из Иваново я не знаю. Паспорт Алкилата с больших заводов вы можете взять у них на сайте.
НравитсяЕще реакции
Ответить1 ч
Управление
Наталья Островерхова Думаю я попрошу паспорт на ивановский.
http://chem21.info/.../085101079197064223086169083253226.../
safe_image.php?d=AQAgZnQvZTTwiho5&w=90&h
ПОИСК Loading... Таблица 33. Октановое число товарных алкилбензинов, определенное исследовательским и моторным методами, и приемистость их к ТЭС [98]
chem21.info

Удалить

Александр Гадецкий Если дадут то скиньте и мне в почту, интересно поглядеть
НравитсяЕще реакции
Ответить
11
1 ч
Управление
Наталья Островерхова Скорее догонять и еще раз дадут 1f642.png
Дрифтеры будут рады.
НравитсяЕще реакции
Ответить1 ч
Удалить

Александр Гадецкий Наталья, я тоже люблю и ценю старые книжки, то что вы повесили это 70-е годы, но не следует забывать, что технология даже в нефтепереработке за эти 50 лет ушла вперед, Про ТЭС забудьте, даже бодяжники его не используют, так как тюрьма гарантирована. Да и в РФ его не выпускают, единственное производство в г. Дзержинске было закрыто в 2001 году.
Управление
Наталья Островерхова Да, книжки я люблю. В новых есть способ получить 110 октан этого ценного сырья?
НравитсяЕще реакции
Ответить56 мин.
Удалить

Александр Гадецкий Если вам интересна тема ТЭС, то выпускают его два завода в мире один в Англии, а второй в ЮАР. Ходят слухи, что к закрытию завода в Дзержинске руку приложили именно англичане заплатив не очень большую сумму владельцу.
НравитсяЕще реакции
Ответить
11
56 мин.
Управление
Наталья Островерхова Мне не очень интересна тема ТЭС и алкила. По мне что это гадость и Агидол гадость.
НравитсяЕще реакции
Ответить54 мин.
Удалить

Александр Гадецкий Конечно, если в коммерческом паспорте указана цифра 110, то она будет 110, Алкилирование имеется на: Новойле, Омске, Кстово, Ярославле, Рязане по моему было в планах и наверное пустили в Салавате и на Московском НПЗ, да много где. Все у кого есть каткрекинг строят и алкилирование. Это классические технологии с фиксированным качеством.
Управление
Александр Гадецкий Гадких химических продуктов, Наталья, не бывает, а вот людей сколько угодно.
НравитсяЕще реакции
Ответить50 мин.

14 минуты назад, Александр Гадецкий сказал:

У меня комментариев не видно. Забавляет вот это и подобное: Александр Дмитриев, мастер-инженер: «В эту колбу заливаем эталонное топливо, в эту — испытуемое топливо. Если на приборе показывает детонацию 55, значит, бензин соответствует качеству»...

Где берут изобутан понятно, а изобутилен,  интересно сами производят?

А что за Наталья Островерхова? Коменты у нее больно "звонкие"

Фиг знает, Алексей, кто это Наталья Остроумова. Как они получают олефины, Юрий, я написал, ну, а как уже оно там алкилируется, так это одному богу известно. Бред, конечно, кто бы спорил.

Я не понял, спор о том может ли чистый алкилат быть 110?

24 минуты назад, Михаил Болдырев сказал:

Миша!!!! это не ойлфорум, это фэйсбук, там разные люди ходят, и если отсюда самовары пинками гонят, то они там  гнездо свили. Кстати там еще один уже появился из Самары и картинку повесил, что его НПЗ перерабатывает нефть на 100%, но почему то, количество мазута не уменьшилось. Смешно там, когда время есть.

44 минуты назад, Михаил Болдырев сказал:

Не может потому,  что это изооктан у которого и  МОЧ и  ИОЧ равняется максимум 100.   Теоретические основы не знаю,  но на практике чем больше в бензине ароматики,  тем больше разница между МОЧ и ИОЧ. Например у АИ-80 ИОЧ/МОЧ = 80/76,  а у АИ-95 = 95/85. В алкилате ароматики 0, 00...

28 минут назад, Юрий Морошкин сказал:

Не может потому,  что это изооктан у которого и  МОЧ и  ИОЧ равняется максимум 100.   Теоретические основы не знаю,  но на практике чем больше в бензине ароматики,  тем больше разница между МОЧ и ИОЧ. Например у АИ-80 ИОЧ/МОЧ = 80/76,  а у АИ-95 = 95/85. В алкилате ароматики 0, 00...

А паспорт на алкилат одного из заводов Лукойла говорит, что может и цифра 96/110 взята именно с него. Коллеги разговор не о ОЧ, а то что центральное телевидение показывает бред, почему и написал в Общалку, которую Алексей и создал для бла-бла

9 часов назад, Александр Гадецкий сказал:

А паспорт на алкилат одного из заводов Лукойла говорит, что может и цифра 96/110 взята именно с него...

Наверное компьютер, либо оная "прокладка" виноваты...:smile:

3 часа назад, Юрий Морошкин сказал:

Наверное компьютер, либо оная "прокладка" виноваты...:smile:

Ничего не виновато.

Посмотрите на табличке в статье, вполне достижимо. Я 110 не видел (хотя надо посмотреть на алкилат Мозырского НПЗ, так как в Кстово технология UOP на HF, только немного отличается по оформлению, если не ошибаюсь), но 100 - очень даже встречается, как требование.

ОЧ.pdf

Все-таки, расхо

6 часов назад, Алексей Панкин сказал:

Ничего не виновато.

Посмотрите на табличке в статье, вполне достижимо. Я 110 не видел (хотя надо посмотреть на алкилат Мозырского НПЗ, так как в Кстово технология UOP на HF, только немного отличается по оформлению, если не ошибаюсь), но 100 - очень даже встречается, как требование.

ОЧ.pdf

Из таблички следует, что только конкретно смешав идеальный алкилат (т.е. изо-октан) с качественной ароматикой (т.е. с ксилолами, а не просто фракцией БТК) можно рассчитывать на 110.  Полученная смесь, как я понимаю, не каким боком "алкилатом" называться не может. Что собственно и озвучено Юрием выше.

А что такое ди- и триметилциклопентаны? Они еще как-то называются? В химии или в нефтепереработке есть процессы их получения?

7 минут назад, Михаил Болдырев сказал:

Все-таки, расхо

Из таблички следует, что только конкретно смешав идеальный алкилат (т.е. изо-октан) с качественной ароматикой (т.е. с ксилолами, а не просто фракцией БТК) можно рассчитывать на 110.  Полученная смесь, как я понимаю, не каким боком "алкилатом" называться не может. Что собственно и озвучено Юрием выше.

А что такое ди- и триметилциклопентаны? Они еще как-то называются? В химии или в нефтепереработке есть процессы их получения?

Специально для вас Михаил. Хроматограмма Кстовского алкилата, с установки HF алкилирования

Alkilat_iz_N-1_zhdc_53979050_shcht_14_06_16.PDF

5 минут назад, Александр Гадецкий сказал:

Специально для вас Михаил. Хроматограмма Кстовского алкилата, с установки HF алкилирования

Alkilat_iz_N-1_zhdc_53979050_shcht_14_06_16.PDF

Обожаю химию)) Что-то из этого  - это есть "изо-октан"?

Только что, Михаил Болдырев сказал:

Обожаю химию)) Что-то из этого  - это есть "изо-октан"?

Теперь вы сможете на счет раз посчитать ОЧ.