Алексей Панкин

Общалка нефтепереработчиков и нефтехимиков

Recommended Posts

1 час назад, Михаил Болдырев сказал:

Мне кажется, что за объяснением "как обычно дихлорэтан добавили в нефть, потому что он растворитель" скрывается что-то еще. Просто варварство варварством, тупость тупостью, но это совсем невозможная практика. По крайней мере для меня как обывателя. Тут уж реально никакого объяснения, кроме "преднамеренного вредительства", не возникает.

На Рупеке все новости сами смотрите там хронология была соблюдена достаточно.

Цитаты с фэйсбука ловите, Михаил, думаю, что ответ вы услышите. 

https://oilcapital.ru/news/companies/14-05-2019/reshenie-ob-otstavke-nikolaya-tokareva-mozhet-byt-prinyato-do-kontsa-tekuschey-nedeli?fbclid=IwAR3ZaUdAMBGmpqPw3RFpYK1_9dYq8ZmDndNAWedNM0XZsB1B83Y04xmo7fk

https://oilcapital.ru/news/export/30-04-2019/glava-transnefti-ob-yasnil-prezidentu-rf-otkuda-vzyalas-gryaznaya-neft 

• RUPEC "Татнефть" официально заявляет, что не имеет никакого отношения к инциденту, связанному с попаданием некачественной нефти в трубопровод "Дружба".

• Александр Гадецкий Хлорорганические растворители, которые используются для снижения вязкости тяжелых нефтей, а соответственно для увеличении пористости и как следствие увеличение нефтеотдачи, стоят намного дороже нефти.
    Т.е сложно воровать замещая дешевый продукт более д
    орогим. А вот обыное раздолбайство и извечный похеризм и наличие машиниста насосов на должности руководителя Транснефти, который не может организовать контроль за сдачей - это факты неоспоримые

RUPEC Транснефть: "По большей части действующей магистральной трубопроводной системы на протяжении 20-30 лет транспортировали нефть без контроля содержания органических хлоридов".
    Александр Гадецкий Т.е сложно воровать замещая дешевый продукт более дорогим. А вот обыное раздолбайство и извечный похеризм и наличие машиниста насосов на должности руководителя Транснефти - это факты не оспоримые

Александр Гадецкий Хлорорганические растворители, которые используются для снижения вязкости тяжелых нефтей, а соответсвенно для увеличении пористости и как следствие увеличени нефтеотдачи, стоят намного дороже нефти.

Alexandr Birukov Да уж, секрет Полишинеля...
    Долго признавали очевидное.

Александр #Лукашенко (#Беларусь): "Расхлябанность и разболтанность на территории России (а это тысячи километров) - и огромная труба была загрязнена ядовитой не

Ещё

• Александр ГадецкийoJUaDQAiBQe.png Расхлябанность и разболтанность на территории Белоруссии не позволила своевременно проконтролировать качество поступающей на завод нефти, уведомить поставщика и перевести НПЗ в режим на себя. Тем самым сохранив оборудование, а все потери за простой взыскать с поставщика нефти.
      1
      • Петр Архипов значит это было просто менее выгодно))
    • Моисей Гельман Получается, что не только Транснефть не контролировала качество нефти, но и на НПЗ Белоруссии пускали в обработку непроверенную нефть.
      1
      • Александр ГадецкийoJUaDQAiBQe.png Ну это не новость, собственно от них волна и пошла и где то тут в группе были первые публикации

Вы все про политику))).

В разрезе поиска виноватых интересно почитать вот эти два приказа (всего по одной страничке каждый...легкое чтиво):

http://docs.cntd.ru/document/901800209   Это запрет от министра Юсуфова, 2001. (Есть мотивировочная часть, кстати!)

http://docs.cntd.ru/document/902349381  Это признание предыдущего приказа утратившим силу от министра Шматко, 2012 (Нет мотивировочной части, кстати).

Тех ли машинистов меняют ("а заодно и систему" - сказал Путин нахмурившись)?

P.S. Меня же интересует, что это за реагенты и кто первый сказал про ДХЭ? Выглядит так, что  в момент дискуссии в группе сами участники и придумали... потом пошло...вот уже Коммерсант пишет о ДХЭ, вот и Костин его прокомментировал... вот и Путин запретил ДХЭ вдобавок с частыми нефтедобытчиками - ну, что бы, это..имидж!... не страдал. 

23 минуты назад, Михаил Болдырев сказал:

Вы все про политику))).

В разрезе поиска виноватых интересно почитать вот эти два приказа (всего по одной страничке каждый...легкое чтиво):

http://docs.cntd.ru/document/901800209   Это запрет от министра Юсуфова, 2001. (Есть мотивировочная часть, кстати!)

http://docs.cntd.ru/document/902349381  Это признание предыдущего приказа утратившим силу от министра Шматко, 2012 (Нет мотивировочной части, кстати).

Тех ли машинистов меняют ("а заодно и систему" - сказал Путин нахмурившись)?

P.S. Меня же интересует, что это за реагенты и кто первый сказал про ДХЭ? Выглядит так, что  в момент дискуссии в группе сами участники и придумали... потом пошло...вот уже Коммерсант пишет о ДХЭ, вот и Костин его прокомментировал... вот и Путин запретил ДХЭ вдобавок с частыми нефтедобытчиками - ну, что бы, это..имидж!... не страдал. 

Всю жизнь его использовали, как зубы по утрам чистить. Кто у вас первый сказал МЭА, ДЭА, ну так и тут. Просто тяжелые нефти добывали очень мало, а тут стали побольше. Дело не в ДХЭ и по хуже используют реагенты при тяжелых нефтях или гидроразрыве пласта. А ДЕЛО В ОТСУТСТВИИ КОНТРОЛЯ ЕЖЕСУТОЧНОГО, и ссылки об этом, а не о политике.

13 минут назад, Александр Гадецкий сказал:

Всю жизнь его использовали, как зубы по утрам чистить. Кто у вас первый сказал МЭА, ДЭА, ну так и тут. Просто тяжелые нефти добывали очень мало, а тут стали побольше. Дело не в ДХЭ и по хуже используют реагенты при тяжелых нефтях или гидроразрыве пласта. А ДЕЛО В ОТСУТСТВИИ КОНТРОЛЯ ЕЖЕСУТОЧНОГО, и ссылки об этом, а не о политике.

Я для себя стараюсь. Вдруг мне на установку такое чудо с промысла придет? Хочу понять где ждать подвоха.

Растворителем ДХЭ при добыче нефти быть не может. Растворитель - это что-то что в пропорциях порядка 1:1 - 1:10 заливают. ДХЭ в условиях промысла из нефти не вытащишь, в воде он тоже не особо растворим...т.е. ДХЭ для нефтяников никак не растворитель. При том, что в нашей литре пробивается такое:

По данным [265], наибольшее содержание органических хлоридов в мухановской нефти наблюдается во фракции 145—195 °С (0,0032%, считая на нефть). Сообщается о попадании в сырье риформинга трихлорэтиле-на [266]. Общее кол-во хлорорганических соединений во фракции 67—222 °С составило при этом 10,5 мг/кг. Во фракциях  арланской нефти органический хлор концентрируется в тяжелых остатках [264]. Тем не менее в бензине содержится 1,4—2,1% органически связанного хлора  по отношению к  исходной нефти  (100 мг/л С1 в нефти).

Т.е. есть нефти и без присадок стремные.

Нашел буржуйскую статью, которая по заголовку обещала источники хлорорганики в нефти, но она в итоге про проблемы на НПЗ. Одной мелкой строчкой там упоминается использование биоцидов на основе хлоридных солвентов... Я вот думаю, они может быть ТАЙДом или Мистер Мускулом трубу мыли, а потом тупо прокачали все обмылки нефтью в Транснефть? 

Я для себя стараюсь. Вдруг мне на установку такое чудо с промысла придет? Хочу понять где ждать подвоха.

Растворителем ДХЭ при добыче нефти быть не может. Растворитель - это что-то что в пропорциях порядка 1:1 - 1:10 заливают. ДХЭ в условиях промысла из нефти не вытащишь, в воде он тоже не особо растворим...т.е. ДХЭ для нефтяников никак не растворитель. При том, что в нашей литре пробивается такое:

По данным [265], наибольшее содержание органических хлоридов в мухановской нефти наблюдается во фракции 145—195 °С (0,0032%, считая на нефть). Сообщается о попадании в сырье риформинга трихлорэтиле-на [266]. Общее кол-во хлорорганических соединений во фракции 67—222 °С составило при этом 10,5 мг/кг. Во фракциях  арланской нефти органический хлор концентрируется в тяжелых остатках [264]. Тем не менее в бензине содержится 1,4—2,1% органически связанного хлора  по отношению к  исходной нефти  (100 мг/л С1 в нефти).

Т.е. есть нефти и без присадок стремные.

Нашел буржуйскую статью, которая по заголовку обещала источники хлорорганики в нефти, но она в итоге про проблемы на НПЗ. Одной мелкой строчкой там упоминается использование биоцидов на основе хлоридных солвентов... Я вот думаю, они может быть ТАЙДом или Мистер Мускулом трубу мыли, а потом тупо прокачали все обмылки нефтью в Транснефть? 

Указанные вами нефти Михаил не являются тяжелыми, я имею в виду добычу нефтей имеющих API менее 15 и даже менее 10, а такие нефти в последнее время достаточно интенсивно стали добываться. Есть ветка тут на форуме про нефти с таким API. Стали добываться именно в районах Поволжья откуда и пишут про этот сброс. Я вам в личку е-майл. Все что я пишу не безосновательно

Т.е в тяжелых нефтях фракции до 180 градусов не более 10%, если повезет, а по факту 2-7

6 часов назад, Александр Гадецкий сказал:

Нет это не соляная кислота. Это Дихлорэтан, который используют именно как растворитель при добыче высоковязких и тяжелых нефтей для увеличения пористости и соответственно нефтеотдачи. Много его и не надо, что бы угрохать катализатор на ГО, он естественно с легкими проходит АВТ

4 часа назад, Юрий Морошкин сказал:

хлористый  водород  образуется  на  АВТ  от  крекинга ДХЭ  и  там  он  "кушает"  в  первую  очередь  конденсационную систему

Стоп...И ДХЭ, и образующийся при крекинге хлороводород, и конденсирующаяся на холодильном оборудовании соляная кислота нейтрализуются щелочью, дозирующейся на АВТ с сырьём. При таком варианте малочисленные продукты разложения до термовоздействия могут повредить разве что трубопроводы, резервуары или в крайнем случае ЭЛОУ.

Сдаётся мне, что никто своевременно ничерта не делал анализ приходящей на НПЗ нефти и забил. Интересно послушать доклад диспетчера на утреннем селекторе касаемо качества поступившей нефти.

Сообщается о попадании в сырье риформинга трихлорэтиле

Ну слава Б-гу, ведь дозировать его приходится, а тут он сам пришёл :)

1 час назад, Александр Гадецкий сказал:

А ДЕЛО В ОТСУТСТВИИ КОНТРОЛЯ ЕЖЕСУТОЧНОГО, и ссылки об этом, а не о политике.

Именно.

Друзья, мы нашли способ как растворить кокс (высокотемпературный и среднетемпературный), а так же полимерные отложения . Всё делается Хим методом, без бурных реакций и выделения газов. Как думаете, это будет актуально для НПЗ?

21 минуту назад, Ренат Рахимов сказал:

Друзья, мы нашли способ как растворить кокс (высокотемпературный и среднетемпературный), а так же полимерные отложения . Всё делается Хим методом, без бурных реакций и выделения газов. Как думаете, это будет актуально для НПЗ?

Растворить кокс где? Растворить полимерные отложения где?

2 минуты назад, Александр Гадецкий сказал:

Растворить кокс где? Растворить полимерные отложения где?

В печах, ТО, реакторах, трубопроводах

8 минут назад, Ренат Рахимов сказал:

в печах, ТО, реакторах, трубопроводах

В печах подогрева сырья коксования и печах пиролиза можете удалять кокс? Про полимерные отложения, где вы можете их устранять, вы не ответили.

В печах подогрева сырья коксования и печах пиролиза можем удалять кокс. Полимерные отложения можем удалять в трубопроводах.

2 минуты назад, Ренат Рахимов сказал:

В печах подогрева сырья коксования и печах пиролиза можем удалять кокс. Полимерные отложения можем удалять в трубопроводах.

С коксованием и пиролизом понятно и конечно востребовано. Полимерные отложения какие? каких полимеров?

Полимерные отложения на газопереработке, в частности в трубопроводах

Александр, я там уже не работаю. Мы с партнёром и инвесторами открыли свою компанию ООО "МАРЕОЛ".

11 минут назад, Ренат Рахимов сказал:

Александр, я там уже не работаю. Мы с партнёром и инвесторами открыли свою компанию ООО "МАРЕОЛ".

Ясно, в профиле своем тогда их уберите. В отношении печей коксования наберите Тараканов Михаил Сергеевич +7-929-052-63-11 я его предупрежу о вашем звонке, набирайте ближе к 15.00, он нач. коксования ему это надо.

В профиле поменял инфу. Подскажите, Михаил Сергеевич на каком заводе работает?

3 минуты назад, Ренат Рахимов сказал:

В профиле поменял инфу. Подскажите, Михаил Сергеевич на каком заводе работает?

Все у него и узнаете, на строящемся коксовании в РФ, но если ваша тема действительно творит  чудеса, то она будет востребована и действующих коксованиях не в РФ, так как проблема есть у всех

2 часа назад, Ренат Рахимов сказал:

Это  актуальный  вопрос,   но  дьявол  в  мелочах.  Расскажите  как  Вы   удаляете  коксовые  отложения  на  стенках  печных  труб  и  что  должен  сделать  Заказчик  до  начала  вашей  работы  и  после?  Как  к  вашему  реагенту  относится  материал  труб?

Мы удаляем коксовые отложения с помощью циркуляции нашего реагента до прозрачного состояния реагента. Заказчику желательно пропарить оборудование (это ускорит процесс очистки) и подготовить оборудование для подключения циркуляции реагента. Материал труб никак не вступает в реакцию с нашим реагентом. Если есть образец кокса и трубы, тогда мы можем провести лабораторные испытания с видеоотчётом. Вы сами всё увидите, как протекает реакция и что коррозии нет.      

1 час назад, Ренат Рахимов сказал:

Мы удаляем коксовые отложения с помощью циркуляции нашего реагента до прозрачного состояния реагента. Заказчику желательно пропарить оборудование (это ускорит процесс очистки) и подготовить оборудование для подключения циркуляции реагента. Материал труб никак не вступает в реакцию с нашим реагентом. Если есть образец кокса и трубы, тогда мы можем провести лабораторные испытания с видеоотчётом. Вы сами всё увидите, как протекает реакция и что коррозии нет.      

Что означает "прозрачное состояние" реагента?   Какова температура и скорость циркуляции реагента(м/сек или м.куб/час или час в (-1))? Какова при этом скорость удаления коксовых отложений(кг/час). Кто утилизирует отработанный реагент? Видеоотчета для оценки коррозии маловато. Требуется заключение компетентной в этих вопросах организации либо компонентный состав реагента...  

Мы можем сделать наш реагент любого цвета (прозрачный как вода, жёлтый, зелёный и т.д.). Для подтверждения очистки оборудования мы изготовим реагент (прозрачный как вода), затем запустим циркуляцию и будем выполнять промывку до полного удаления кокса. Завершающим этапом промывки и оценки степени очистки будет финальный прогон нашего реагента. На входе чистый реагент, на выходе чистый реагент. Можно ещё проверить состояние очистки эндоскопом.

Мы растворяли кокс в лаборатории, и у нас это заняло несколько минут (30 г кокса растворили примерно за две минуты). Всё происходило при комнатной температуре. 

Утилизировать будем мы. (у нас есть дружественная компания с лицензией на утилизацию отходов). 

Паспорт и заключение компетентной организации будет немного позже.

2 часа назад, Ренат Рахимов сказал:

Мы можем сделать наш реагент любого цвета (прозрачный как вода, жёлтый, зелёный и т.д.). Для подтверждения очистки оборудования мы изготовим реагент (прозрачный как вода), затем запустим циркуляцию и будем выполнять промывку до полного удаления кокса. Завершающим этапом промывки и оценки степени очистки будет финальный прогон нашего реагента. На входе чистый реагент, на выходе чистый реагент. Можно ещё проверить состояние очистки эндоскопом.

Мы растворяли кокс в лаборатории, и у нас это заняло несколько минут (30 г кокса растворили примерно за две минуты). Всё происходило при комнатной температуре. 

Утилизировать будем мы. (у нас есть дружественная компания с лицензией на утилизацию отходов). 

Паспорт и заключение компетентной организации будет немного позже.

Если Вы говорите об удалении кокса, который отлагается внутри труб при их перегреве - то это революционной прорыв. Хотя больше все это похоже на красивую легенду. Ждем отчета о промышленных испытаниях, например, на печи установки замедленного коксования...