Алексей Панкин

Общалка нефтепереработчиков и нефтехимиков

Recommended Posts

Я говорю именно об удалении кокса, который отлагается внутри труб при их перегреве. 

Если есть образцы кокса, прошу прислать нам (если нужно напишу адрес и контакты), чтобы не быть голословным.

ФОТО КОКС.JPG

Протоколы_отложения_page-0001 (1).pdf

Александр Юрьевич, спасибо за разъяснение. Можно и мне в личку скинуть обоснование - интересно будет для завода.

По поводу анализов - все просто - их не делали на хлорорганику, делали на хлористые соли. Думаю, проблему только и нашли, когда начали трубы или оборудование подтекать, может когда рН стал вниз идти. Но факт то, что обнаружили когда уже появилась проблема. На хлорорганику анализы брали когда расширенный анализ делали, но это очень редкие процедуры.

Моя первая версия была банальней: кто-то подмешивает отходы хлорорганических производств в нефть на пункте сдачи. Класс опасности их высокий, утилизировать тяжело, а просто мешать маленькими дозами в трубу - лучшего решения не придумаешь. Но вот ошибка оператора - и слили залпово большое количество, но все банальнее вышло

4 часа назад, Ренат Рахимов сказал:

Я говорю именно об удалении кокса, который отлагается внутри труб при их перегреве. 

Если есть образцы кокса, прошу прислать нам...

Тот кокс, о котором я говорил, можно прислать только с куском трубы...:smile:

Ещё лучше! Вы увидите, как происходит реакция растворения кокса, и в тоже время увидите , что нет реакции с металлом (оставим кусок трубы в реагенте на сутки)

2 минуты назад, Ренат Рахимов сказал:

Ещё лучше! Вы увидите, как происходит реакция растворения кокса, и в тоже время увидите , что нет реакции с металлом (оставим кусок трубы в реагенте на сутки)

Накладно вырезать из печи кусок трубы. Это только при прогаре.

Однако это можно легко смоделировать.  В стальной тигель или банку кладется кусок битума строительного или дорожного(так чтобы расплавленный битум покрыл дно слоем 5-10 мм и прогревается на горелке до прекращения дымления(гореть не надо давать).  Затем дно банки или всю банку надо прогреть до вишневого цвета каления(с часик).  Образец для испытания готов...

20 часов назад, Ренат Рахимов сказал:

на выходе чистый реагент

А каким образом ваш реагент потом полностью удалять из змеевика? Тут от воды после гидравлики избавиться далеко не везде получается...

5 часов назад, Артём Пряхин сказал:

А каким образом ваш реагент потом полностью удалять из змеевика? Тут от воды после гидравлики избавиться далеко не везде получается...

Точно так же, как и от воды: продувать и материться...

18 минут назад, Алексей Панкин сказал:

Точно так же, как и от воды: продувать и материться...

Лучше просто зажечь печку - вода сама уйдет. В большинстве случаев хватает одной горелки,  иногда достаточно только пилотных...

28 минут назад, Юрий Морошкин сказал:

Лучше просто зажечь печку - вода сама уйдет. В большинстве случаев хватает одной горелки,  иногда достаточно только пилотных...

Ну да, а реагент можно греть? И как с его остатками сырьё прореагирует. А если процесс - каталитический...

Такой реагент - это очень даже хорошо, но вот его "секретный" состав быстро станет известен всем после первого промышленного применения, дабы чего не случилось...

1 час назад, Артём Пряхин сказал:

Ну да, а реагент можно греть? И как с его остатками сырьё прореагирует. А если процесс - каталитический...

Такой реагент - это очень даже хорошо, но вот его "секретный" состав быстро станет известен всем после первого промышленного применения, дабы чего не случилось...

Так Вы-то на воду сетовали...

9 часов назад, Юрий Морошкин сказал:

Как раз не только воду, но и реагент

18.05.2019 в 17:19, Алексей Панкин сказал:

Александр Юрьевич, спасибо за разъяснение. Можно и мне в личку скинуть обоснование - интересно будет для завода.

По поводу анализов - все просто - их не делали на хлорорганику, делали на хлористые соли. Думаю, проблему только и нашли, когда начали трубы или оборудование подтекать, может когда рН стал вниз идти. Но факт то, что обнаружили когда уже появилась проблема. На хлорорганику анализы брали когда расширенный анализ делали, но это очень редкие процедуры.

Моя первая версия была банальней: кто-то подмешивает отходы хлорорганических производств в нефть на пункте сдачи. Класс опасности их высокий, утилизировать тяжело, а просто мешать маленькими дозами в трубу - лучшего решения не придумаешь. Но вот ошибка оператора - и слили залпово большое количество, но все банальнее вышло

http://rupec.ru/news/41040/   сотни миллионов превратились в копейки, а после аудита цена еще уменьшится примерно в 2 раза

23 часа назад, Юрий Морошкин сказал:

Верно, только в контексте того, что с водой проблемы есть при удалении, а реагент ещё сложнее :)

17 часов назад, Артём Пряхин сказал:

Верно, только в контексте того, что с водой проблемы есть при удалении, а реагент ещё сложнее :)

Вас  только  удаление  реагента смущает?  А  то,  что  он  "растворяет"  кокс в  порядке вещей?..:smile:

Добрый день, друзья! Вижу тема растворения кокса актуальна. Если у кого-то есть реальный интерес в этом, прошу писать по делу. (образцы кокса, лабораторные испытания, встречи, реальные работы по промывке)

Что касается удаления реагента из промываемого оборудования, скажу, что наш реагент после промывки легко испаряется и остаются лишь остатки кокса. 

И он абсолютно не агрессивен к металлу.

2 часа назад, Ренат Рахимов сказал:

Добрый день, друзья! Вижу тема растворения кокса актуальна. Если у кого-то есть реальный интерес в этом, прошу писать по делу. (образцы кокса, лабораторные испытания, встречи, реальные работы по промывке)

Что касается удаления реагента из промываемого оборудования, скажу, что наш реагент после промывки легко испаряется и остаются лишь остатки кокса. 

И он абсолютно не агрессивен к металлу.

Добрый  день.  Вы  думаете  у  производственников  есть  время  заниматься  экспериментами,  да  еще  в  темную?  По  моему  это  Вы,  в  первую  очередь,  заинтересованы   провести  промышленные  испытания  своего  реагента/технологии,  подготовить  добротный  отчет  с  отзывами эксплуатирующих эти объекты  специалистов,  издать  рекламный  материал  с  кратким  описанием  технологии.  А  потом  в  вояж  по  заводам  заключать  договоры на  чистку  печей  в  остановочные  ремонты  или  по  горькой  нужде.  По  крайней  мере так  поступают  ребята  из  МАГИКРОТ.  Овес к  лошади  не  ходит...

6 часов назад, Юрий Морошкин сказал:

Вас  только  удаление  реагента смущает?  А  то,  что  он  "растворяет"  кокс в  порядке вещей?..:smile:

Нет. Но если мы принимаем за аксиому, что он действительно растворяет кокс, то самое интересное - это изучить побочные эффекты.

Разработан новый катализатор для получения метанола
https://makston-engineering.ru/novosti/news_post/razrabotan-novyy-katalizator-dlya-polucheniya-metanola 

Я в этом ни какой не специалист, но две противоположные точки зрения на фэйсбуке уже появились

Igor Tyablikov Синтез металлоорганических структур, здесь это катализатор, тяжело масштабировать. Сейчас промышленно синтезируются только самые простые. Реакция идёт очень медленно за час 0,6 ммоль с 0,5 г катализатора (1мг Pt). Данных по стабильности нет, в целом такие структуры легко разрушаются. Так что, на мой взгляд, пока все очень далеко от масштабирования

Владимир Имшенецкий На подлодака лет 50 - 60 так и делают. Кислород электролитически получают, а водород и выдыхаемый со2 утилизируют в метанол. Выход больше т. к. ниже температура реакция синтеза равновесная. Кстати СО образуется по равновесию и тоже присутствует в смеси.

Петр Архипов Цена? Эффективность? Все катализаторы - это зло, куча денег уходит сейчас в российском #нефтегазна катализаторы, потому что нет своих. И не будет в ближайшее время. Я ЗА технологии без катализаторов. Например, можно получать аммиак без катализаторов и тоже использовать его как топливо для ТЭС, комбинируя с газом и углем.

3 часа назад, Александр Гадецкий сказал:

https://makston-engineering.ru/novosti/news_post/razrabotan-novyy-katalizator-dlya-polucheniya-metanola 

Я в этом ни какой не специалист, но две противоположные точки зрения на фэйсбуке уже появились

Igor Tyablikov Синтез металлоорганических структур, здесь это катализатор, тяжело масштабировать. Сейчас промышленно синтезируются только самые простые. Реакция идёт очень медленно за час 0,6 ммоль с 0,5 г катализатора (1мг Pt). Данных по стабильности нет, в целом такие структуры легко разрушаются. Так что, на мой взгляд, пока все очень далеко от масштабирования

Владимир Имшенецкий На подлодака лет 50 - 60 так и делают. Кислород электролитически получают, а водород и выдыхаемый со2 утилизируют в метанол. Выход больше т. к. ниже температура реакция синтеза равновесная. Кстати СО образуется по равновесию и тоже присутствует в смеси.

Владимир Имшенцкий обычно понятно выражается, а тут я вообще не понял. Игорь про тех.мелочи, которые может и важны, а может и гипертрофированы от чрезмерного знания... а Владимир о чем?

15 минут назад, Михаил Болдырев сказал:

Владимир Имшенцкий обычно понятно выражается, а тут я вообще не понял. Игорь про тех.мелочи, которые может и важны, а может и гипертрофированы от чрезмерного знания... а Владимир о чем?

Я скопировал на фэйсбуке и того и другого, как прилежный ученик. Владимир, наверное придет, Игоря тут еще нет.

С учетом того, что MOF 50-60 лет назад, можно сказать, что не были известны, разговор про подлодки какой-то странный. А так, да, интересно, и возможно на перспективу, когда стоимость носителя окажется хотя бы  ниже, чем стоимость используемой платины. И селективность отличная, а выход очень мал, стабильность катализатора неизвестна, но практически уверен, что мала. MOF все же это про гомогенный катализ, для гетерогенных еще работать и работать.

21.05.2019 в 16:58, Александр Гадецкий сказал:

Александр Юрьевич, напомним про катализатор: он не смещает равновесие, а только ускоряет реакции. Селективность современного катализатора достаточно высокая. Как пример, выход высших спиртов у Хальдор около 1 %, Тойо - около 4 %. Далее рецикл. Это при работе на синтез-газе. Если Китайцы имеют ввиду выход в целом на СО2 и Н2 - то лишний кислород есть - и тут вода будет образовываться - поэтому даже при отсутствии газов и спиртов - не более 64 % выход - синтез газ будет интереснее.

Китай скорее всего двигает тему получения "зеленого" метанола (есть такая мода в той же Европе, например tkIS двигает свой зеленый аммиак из азота и водорода, полученного электролизом). СО2 из дымовых газов, водород - электролиз - далее все на метанол. 

2 часа назад, Александр Гадецкий сказал:

А может быть и так. И мне это нравится

https://inforuss.info/es-zamer-na-krayu/

С такой же вероятностью можно утверждать, что это стресс-тест для ЕС, который устроили или сами европейцы, или, например, американцы. У первых мотив - проверка возможностей и наказание безалаберных (запасы они не сделали); у вторых - целая куча мотивов, т.к. они "мировое зло", а заодно и новый экспортер углеводородов... А может это  белорусы? Кто может придумать им мотив? 

Впрочем..."Никогда не стоит недооценивать предсказуемость глупости".

7 часов назад, Михаил Болдырев сказал:

С такой же вероятностью можно утверждать, что это стресс-тест для ЕС, который устроили или сами европейцы, или, например, американцы. У первых мотив - проверка возможностей и наказание безалаберных (запасы они не сделали); у вторых - целая куча мотивов, т.к. они "мировое зло", а заодно и новый экспортер углеводородов... А может это  белорусы? Кто может придумать им мотив? 

Впрочем..."Никогда не стоит недооценивать предсказуемость глупости".

На  каждом  узле  учета  Транснефти  автоматический  пробоотборник среднесуточной  пробы нефти.  Тут  больше  пахнет  разгильдяйством  чем глупостью,  хотя  и  последнее  исключить  нельзя,   особенно  в  смеси  с  коррупцией...