Алексей Панкин

Общалка нефтепереработчиков и нефтехимиков

Рекомендованные сообщения

В 12.09.2017 в 13:59, Александр Давыденко сказал:

Статья интересная. Только вот проблема не стронется с места - так все и зависнет на гранте.

Поделиться сообщением

Технический аудит формат "как спроектировано" приходится делать не часто, но случается. В ЕС такой аудит считается очень полезным, так как обмен советами, мнениями, новым взглядом на предмет осуществляется за символические деньги, а его итоги нужны в первую очередь тем на чьи деньги и реализуется проек. В РФ взгляд на аудит "как спроектировано", почему то начинается со слов - сам дурак))))). Реферат прицеплен. а чуть более полный будет как всегда находится тут https://makston-engineering.ru/f/tekhnicheskaya_ekspertiza_osnovnykh_tekhnicheskikh_reshenii_po_podgotovke_gaza_1111111111111_agadetskiy_referat.pdf

Техническая_экспертиза_Основных_технических_решений_по_подготовке_газа_1111111111111._AGadetskiy_-_Реферат.PDF

Поделиться сообщением

«Производственная линия по выпуску полимерно-композитных газовых баллонов, в том числе для автомобильного транспорта и газозаправочных комплексов». Закачивается в баллоны метан. Баллоны выпускаются на 80, 100, 120 и 320 литров. Материал баллонов:

- ПЭ лайнер (тот же баллон только из ПЭ, что бы метан не убежал), на него наматывается по очерели угле и стекловолокно и пропитывается эпоксидкой  каждый слой.

- Давление в баллоне 220 бар.

Взять то мы взяли инженерное сопровождение, так как поставщик комплектной линии рядом с нами через горы, а вот насколько это востребовано будет в РФ, пока вопрос открытый, хотя комфортных писем потенциальный производитель по наподписывал с потенциальными потребителями на выпуск полного объема. 

Поделиться сообщением

4 часа назад, Александр Гадецкий сказал:

«Производственная линия по выпуску полимерно-композитных газовых баллонов, в том числе для автомобильного транспорта и газозаправочных комплексов». Закачивается в баллоны метан. Баллоны выпускаются на 80, 100, 120 и 320 литров. Материал баллонов:

- ПЭ лайнер (тот же баллон только из ПЭ, что бы метан не убежал), на него наматывается по очерели угле и стекловолокно и пропитывается эпоксидкой  каждый слой.

Взять то мы взяли инженерное сопровождение, так как поставщик комплектной линии рядом с нами через горы, а вот насколько это востребовано будет в РФ, пока вопрос открытый, хотя комфортных писем потенциальный производитель по наподписывал с потенциальными потребителями на выпуск полного объема. 

Вполне вероятно,  что будет востребовано. Газпром строит метановые заправки и быстро(лично свидетель:smile:),  в крупных городах на природный газ переводят автобусы...

Поделиться сообщением

27 минут назад, Юрий Морошкин сказал:

Вполне вероятно,  что будет востребовано. Газпром строит метановые заправки и быстро(лично свидетель:smile:),  в крупных городах на природный газ переводят автобусы...

Согласен с вами Юрий, почему инвестор, который вложил уже 1/3 денег ходит и у всех спрашивает совета, кажется просто смешным, как и быть на половину беременной.

Поделиться сообщением

Александр Юрьевич, разговоры про такие баллоны ходят уже давно, но больше для СУГ.

Поделиться сообщением

40 минут назад, Алексей Панкин сказал:

Александр Юрьевич, разговоры про такие баллоны ходят уже давно, но больше для СУГ.

Именно для метана. да полно оказывается ссылок в яндексе, так что процесс пошел.

Поделиться сообщением

ОТРАСЛЬ ОПАСАЕТСЯ УВЕЛИЧЕНИЯ СРОКОВ ПРОЕКТОВ ИЗ-ЗА ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ

http://www.rupec.ru/news/36230/ 

Как я понимаю все проекты (стадия "П"), заверешенные после 1 января 2018 года, должны пройти Главную экологическую экспертизу (ГЭЭ). Только вот не понятно, как это стыкуется с Главгосэкспертизой. На нее нужно идти до, после или во время?

Кто что знает по этому поводу?

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Станислав Тургунбаев сказал:

ОТРАСЛЬ ОПАСАЕТСЯ УВЕЛИЧЕНИЯ СРОКОВ ПРОЕКТОВ ИЗ-ЗА ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ

http://www.rupec.ru/news/36230/ 

Как я понимаю все проекты (стадия "П"), заверешенные после 1 января 2018 года, должны пройти Главную экологическую экспертизу (ГЭЭ). Только вот не понятно, как это стыкуется с Главгосэкспертизой. На нее нужно идти до, после или во время?

Кто что знает по этому поводу?

Так получилось, что все три наших проекта, которые мы сопровождаем в РФ находятся на грани этих сроков, поэтому изучение было тащательное, пока ответ следующий. ПАРАЛЛЕЛЬНО.

Поделиться сообщением

В 10/8/2017 в 17:27, Александр Гадецкий сказал:

А вот и продолжение истории http://rupec.ru/news/36436/ и если звезды сойдутся то возьмемся за инженерное сопровождение.

3D design to Quotation No. 16-2724_MK_22.07.2016_2.jpg

Поделиться сообщением

Не нашел у нас на форуме соответствующей темы, но готов переложить, если Алексей подскажет куда. Видите приложение?  Это график на основе 1200 полных анализов нефтей со всего мира. Содержание серы в нефти и в вакуумном остатке. Имеются такие же графики сера в нефте и в нафте, в нефте и в керосине, в дизеле, ну и т.д. Заказчик, как мы понимаем собирает базу для симуляции процессов, ну а мы считаем апроксимации. Повторяю, анализы полные, т.е те выполнение которых в Сейболте или в SGS  стоят в РФ до 12 тыс долл, на Украине тоже самое, но уже 4-5 тыс долл, в Восточной Европе и в частности на Балканах от 5 до 7 тыс . долл. Хорошие апроксимации, да?

График Апроксимация нефтей.pdf

Поделиться сообщением

В 19.10.2017 в 22:13, Александр Гадецкий сказал:

Не нашел у нас на форуме соответствующей темы, но готов переложить, если Алексей подскажет куда. Видите приложение?  Это график на основе 1200 полных анализов нефтей со всего мира. Содержание серы в нефти и в вакуумном остатке. Имеются такие же графики сера в нефте и в нафте, в нефте и в керосине, в дизеле, ну и т.д. Заказчик, как мы понимаем собирает базу для симуляции процессов, ну а мы считаем апроксимации. Повторяю, анализы полные, т.е те выполнение которых в Сейболте или в SGS  стоят в РФ до 12 тыс долл, на Украине тоже самое, но уже 4-5 тыс долл, в Восточной Европе и в частности на Балканах от 5 до 7 тыс . долл. Хорошие апроксимации, да?

График Апроксимация нефтей.pdf

Александр Юрьевич, вы единственный, кто спрашивает, публиковать или нет тему. Конечно публикуйте, интерес не активный, но по данному направлению имеется

Поделиться сообщением

48 минут назад, Алексей Панкин сказал:

Александр Юрьевич, вы единственный, кто спрашивает, публиковать или нет тему. Конечно публикуйте, интерес не активный, но по данному направлению имеется

Я законопослушный гражданин, поэтому и спрашиваю, а вы меньше демократии проявляйте и режьте дубли тем безжалостно. Буровики и геологи огнем и мечем дублеров ликвидируют. Судя по количеству скачиваний апроксимации нефтей интерес выше среднего, практика показывает, что 16 скачиваний за 5 дней это, как минимум на порядок больше людей ее уже используют. Статистика)))

Поделиться сообщением

В ‎19‎.‎10‎.‎2017 в 13:42, Александр Гадецкий сказал:

А вот и продолжение истории http://rupec.ru/news/36436/ и если звезды сойдутся то возьмемся за инженерное сопровождение.

3D design to Quotation No. 16-2724_MK_22.07.2016_2.jpg

А в порту Ванино зачем-то строят терминал с хранения СУГ в изотермических сосудах. Т.е. в атмосферных сосудах хранят охлажденные СУГ.  Вроде бы как, для крупных судов 16 барные емкости тяжелы и есть корабли, которые катаются с охлажденным СУГ. Звучит странно, если честно. Особенно, при наличии технологии, позволяющей делать емкости пластиковыми...

P.S. Возможно речь о судах, которые возят или СУГ или СПГ?

Поделиться сообщением

В 22.10.2017 в 08:16, Михаил Болдырев сказал:

А в порту Ванино зачем-то строят терминал с хранения СУГ в изотермических сосудах. Т.е. в атмосферных сосудах хранят охлажденные СУГ.  Вроде бы как, для крупных судов 16 барные емкости тяжелы и есть корабли, которые катаются с охлажденным СУГ. Звучит странно, если честно. Особенно, при наличии технологии, позволяющей делать емкости пластиковыми...

P.S. Возможно речь о судах, которые возят или СУГ или СПГ?

Михаил, ничего странного.

Вопрос не в том, что хранится,  вопрос в том, в каком количестве это требуется. Корабль - это не автомобиль, его потребности велики. Если хочешь, можешь сооружать парк хранения СУГ на корабле - поставить обычный резервуар для топлива с холодоизоляцией (не такой сложной и дорогой, как СПГ) - это более целесообразно.

Подобный проект как-то не раз озвучивался для большегрузных автомобилей, в ход не пошел лишь потому, что нужно сооружать заправку для хранения охлажденного газа.

Поделиться сообщением

http://rupec.ru/news/36470/ Миннибаевский газоперерабатывающий завод, подконтрольный "Татнефти", провел работы по реконструкции газофракционирующей установки и установки очистки нефтяного газа от сероводорода. В качестве подрядчика была выбрана инжиниринговая компания "ГазСёрф"

Поздравления принимаются? или это обыденность и закономерность.

Поделиться сообщением

4 часа назад, Александр Гадецкий сказал:

http://rupec.ru/news/36470/ Миннибаевский газоперерабатывающий завод, подконтрольный "Татнефти", провел работы по реконструкции газофракционирующей установки и установки очистки нефтяного газа от сероводорода. В качестве подрядчика была выбрана инжиниринговая компания "ГазСёрф"

Поздравления принимаются? или это обыденность и закономерность.

Принимаются, конечно)) Мы же не по 10 таких проектов в год делаем. В данном случае, Валерий Васильевич Судаков и его группа все делали. Им и спасибо.

Поделиться сообщением

Добрый день, дорогие друзья! 

Прошу  Вас помочь мне, скажите пожалуйста что нужно знать начининающему оператору технологических установок, у меня скоро будет собеседование в одной большой компании, в прошлый раз я не прошёл собеседованте ( не был готов ) сейчас хочу серьёзно подготовится, в частности интересует оборудование на ГПЗ (газоперерабатывающий завод) что можете посоветовать дорогие операторы? 

Если кому интересно хочу устроится в Tengizchevroil (Казахстанская нефтянка) 

Буду очень признателен. 

Поделиться сообщением

22 минуты назад, Темирлан Келимбердинов сказал:

Прошу  Вас помочь мне, скажите пожалуйста что нужно знать начининающему оператору технологических установок, у меня скоро будет собеседование в одной большой компании, в прошлый раз я не прошёл собеседованте ( не был готов ) сейчас хочу серьёзно подготовится, в частности интересует оборудование на ГПЗ (газоперерабатывающий завод) что можете посоветовать дорогие операторы? 

Если кому интересно хочу устроится в Tengizchevroil (Казахстанская нефтянка) 

Буду очень признателен. 

Вопросы они вам должны дать и вы готовитесь по этим вопросам

Поделиться сообщением

В 26.10.2017 в 12:48, Темирлан Келимбердинов сказал:

Прошу  Вас помочь мне, скажите пожалуйста что нужно знать начининающему оператору технологических установок

С оператора не должны спрашивать ничего особенного, так как данная профессия не требует определенных знаний в начале карьерного пути, можно брать людей с улицы. Если с Вас трясут албанские вопросы, то вы в любом случае работодателю не нужны, и все это собеседование для прикрытия пятой точки, что бы без вопросов взять нужного человека.

Поделиться сообщением

5 часов назад, Артём Пряхин сказал:

С оператора не должны спрашивать ничего особенного, так как данная профессия не требует определенных знаний в начале карьерного пути, можно брать людей с улицы. Если с Вас трясут албанские вопросы, то вы в любом случае работодателю не нужны, и все это собеседование для прикрытия пятой точки, что бы без вопросов взять нужного человека.

Артем, Вы не правы. Оператор - это не грузчик в овощном магазине и требует определенных знаний даже в начале пути. Кстати лучше всего переквалифицируются в операторы  это таксисты и прочие городские водители авто...

Поделиться сообщением

В 05.11.2017 в 19:40, Юрий Морошкин сказал:

Артем, Вы не правы. Оператор - это не грузчик в овощном магазине и требует определенных знаний даже в начале пути. Кстати лучше всего переквалифицируются в операторы  это таксисты и прочие городские водители авто...

Юрий, это редкий случай, когда я с Вами не согласен.

Как по мне - начинающий оператор и есть "грузчик в овощном магазине". За полгода можно кого угодно(ну ладно, большинство) обучить слесарному делу, особенностям работы с сосудами, трубопроводами, насосно-компрессорным оборудованием; привычке следить за режимом и делать выводы, вложить минимальные понятия об этой вашей промышленной безопасности, приучить к трудовой дисциплине и пр.

Другой вопрос, что подготовка(имеется ввиду образование, опыт работы в аналогичной должности) является несомненно жирным плюсом в поиске кандидата на должность, ведь такого человека надо меньше обучать, а профит от него получать можно начать намного раньше. Но это как бы не обязательное же требование.

Честно не знаю, как там в Тенгизшевройле и в Казахстане в целом, но большинство аналогичных рабочих мест в РФ, о которых я имею хоть какое-то представление, предполагают то, что оператор относится к категории рабочих и не предъявляет каких-то особых требований к подготовке, во всяком случае на низших разрядах. В конце концов, не Главного Инженера предприятия ведь собеседуют.

Стоит учесть и то, что часто о приёме на работу решение может принимать отдел кадров, а не производственники, так что подготовка к собеседованию в рамках профессиональной эрудиции такое себе занятие.

Как по мне, поиск квалифицированного кадра в операторы предполагает то, что последний в этих операторах до конца карьеры и будет работать. У меня, кстати, товарищ с вашего НПЗ не так давно сбежал и по этой причине тоже.

Поделиться сообщением

Мало относится к теме приема на работу операторов Тенгиза, а просто воспоминания и наблюдения. Когда мы в керосинке проходили производственную практику, а было это каждый год с первого курса и по пятый, то длилось это ровно месяц на рабочей должности оператора 3-4 разряда ПО СМЕНАМ, т.е и задвижки вертели и насосы пускали и глушили для ремонта и на щите сидели, телевизоров (DCS) тогда не было. Ну и естественно уборкой на установке занимались. Шланг с паром и погнали, за час до конца смены полы должны блестеть. И проливы делали (пока пролив не сделал. то ты не оператор). А кроме того и отчет по практике надо было собирать, но вне смены, ну  конечно пива попить между сменами, винишка, водочки. Практики у нас были в Салавате, в Кременчуге, Волгодонске, Киришах  у других групп были другие заводы. Если хотел продлить практику и заработать денежек, то предпириятие шло на встречу и всегда продлевало срок. Заработок меньше чем в стройотряде, но многие оставались именно на заводе, а не рвались в стройотряд. После института на предприятие приходили, как обычный случай это зам нач цеха, как редкий случай зам главного инженера (на небольших предприятиях), начальниками смены ставили редко, но дублером нач смены довольно часто на 2-3 месяца, а потом уж и в нач смен переводили. Но операторами не ставили ни когда, так как ты инженер и имеешь высшее образование, а оператор это должность рабочая. Конечно. если ты очень попросишь и сошлешься на семейные обстоятельства, то могли пойти на встречу, но очень не охотно, так как по голове за это не гладили (начальство имею ввиду). Рассказал именно о своей керосинке и как это у нас было без параллелелей на другие ВУЗы. 

О приеме на работу в Казмунайгазе. В Румынии есть НПЗ, который им принадлежит называется Петромидия. операторов на работу принимает только ОК и после собеседований отправляет их в цеха, если оттуда была заявка, т.е нач. инсталяции (цеха по нашему) и не знает, кто к нему придет. Аналогичная практика и на остальных НПЗ Румынии, аналогично на химических предприятиях Барселоны, Бриндизе (Италия), Тарунь (Польша), Йонова (Литва) это где пришлось побывать, в общем по всей ЕС, как сейчас принимают аппаратчиков в РФ не знаю.

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.