Sign in to follow this  
Сергей Лобанов

Не герметичность малогабаритных пакеров.

Recommended Posts

Доброго дня, уважаемые специалисты КРС.

При подготовке скважин к ГРП, а именно при посадке пакера в 102 и 114мм колонах, при опрессовке э/к появляется переток в НКТ, при закачке в НКТ соответственно переток в затруб,  Перепосадка пакера, манипуляция с осевыми нагрузками проблему не решает. Сажаеться и снимается пакер без проблем. Конструкция скважины в интервале посадке 102мм, зенитный угол - 14 град, азимут - 186 град, глубина установки 2880м. Пакера использовали ПГМ -2 -(0) - 82,  3ПОМ-ЯГ-84-1000, 3ПОМ -ЯГ- 95 -1000. Две скважины забурены как под "копирку", разные месторождения и диаметр колонн 102 и 114. Проблема перетоки. Температура первой половины января до -55, может быть есть не обратимые изменения в резине, или конструкция скважины. Спасибо.

Может быть я задам глупый вопрос, а может - наоборот, пролью свет на проблему.

Вы уверены, что это именно негерметичность пакета, а не ballooning эффект при опрессовке трубного и затрубного пространств?

Может, вы уже исключили этот вариант, но в вашем вопросе данные по объёмам не были даны, как и значения изменения давлений в процессе испытания.

Конструкция ваших скважин (из описания) не должна препятствовать посадке и герметичности пакера, если только не было радикальных ошибок в самом процессе.

Кстати, а какие инструменты присутствуют выше пакера? Циркуляционные клапаны, SSD, что-то ещё?

Пакерные уплотнения были выполнены из какого эластомера? Я не силён в Российской номенклатуре патеров, поэтому не могу определить тип эластомеров из данных названий. Если хранили в отапливаемом помещении, то за время сборки компоновки резина не должна замёрзнуть до перманентных разрушений молекулярных связей. Но если хранили на мостках, то, видимо, с пакером можно попрощаться.

Здравствуйте, Сергей.

Если я правильно Вас, понимаю речь идет о исключении воздушного пузыря, то да. Пакера и труба оборудования Заказчика, поэтому сказать что, резиновый элемент какой сказать не могу, но производиться ревизия, посадка и опрессовка в цеховых условиях. Скважина принимает при 150кгс\см2. Выше пакера только гидроякорь, другого оборудования кроме лифта НКТ не установлено данные по давлению опрессовке. при  опрессовке э\к 60атм, герметично, при повышении давления 80. 120 переток. Колонна опрессована на 156кгс/см2. При определении приемистости при 80 -90 переток в НКТ. При закрытии НКТ и опресовке э/к происходит рост давление. По НКТ - 2 СПО . Температура в регионе в декабре - январе - 40 -55С, в этот период были отказы и по пакерам под 168, 146 но при повторных СПО вопрос решался. Поэтому мне ближе версия по разрушению резиновых уплотнений из за мороза, Если есть какие то документы по требования к условиях хранения или что либо, буду благодарен. Спасибо.

On 1/19/2017 at 0:36 PM, Сергей Лобанов said:

Температура в регионе в декабре - январе - 40 -55С, в этот период были отказы и по пакерам под 168, 146 но при повторных СПО вопрос решался. Поэтому мне ближе версия по разрушению резиновых уплотнений из за мороза, Если есть какие то документы по требования к условиях хранения или что либо, буду благодарен. Спасибо.

Типы эластомеров для пакерных уплотнений
Температура     Nitrile HNBR Aflas® Viton®
Максимальная 135° C 163°C 205°C 177°C
Минимальная 29°C 24°C 38°C 24°C

Как видите, Сергей, ни один из широко применяемых эластомеров, кроме нитрила, не предназначен для использования или хранения в условиях отрицательных температур. 

Нитрил же имеет тенденцию к разбуханию при контакте с ароматическими углеводородами. Поэтому, сегодня его проименение снижается в скважинах, добывающих лёгкую нефть с вусоким содержанием ароматических фракций.

On 1/19/2017 at 0:36 PM, Сергей Лобанов said:

Здравствуйте, Сергей.

Если я правильно Вас, понимаю речь идет о исключении воздушного пузыря, то да. Пакера и труба оборудования Заказчика, поэтому сказать что, резиновый элемент какой сказать не могу, но производиться ревизия, посадка и опрессовка в цеховых условиях. Скважина принимает при 150кгс\см2. Выше пакера только гидроякорь, другого оборудования кроме лифта НКТ не установлено данные по давлению опрессовке. при  опрессовке э\к 60атм, герметично, при повышении давления 80. 120 переток. Колонна опрессована на 156кгс/см2. При определении приемистости при 80 -90 переток в НКТ. При закрытии НКТ и опресовке э/к происходит рост давление. По НКТ - 2 СПО . Температура в регионе в декабре - январе - 40 -55С, в этот период были отказы и по пакерам под 168, 146 но при повторных СПО вопрос решался. Поэтому мне ближе версия по разрушению резиновых уплотнений из за мороза, Если есть какие то документы по требования к условиях хранения или что либо, буду благодарен. Спасибо.

Нет, Сергей, я не имел ввиду воздух в системе, так как это уж, конечно, проверили.
Я имел ввиду именно ballooning (не знаю точный русский термин, но являющийся одной из составляющих стрессов на колонну НКТ при приложении избытозчных давлений), при котором происходит деформация металлов и изменяется площадь поверхности стенок труб. Хотя теперь это не важно.

Мне кажется, что, судя по данным, которые Вы привели, переток и Вас был выше пакера. То есть - по резьбам.

Но последним штрихом было бы важно знать, что было ниже НКТ под пакером. Была ли скважина уже проперфорирована. Была ли посадочаная пробка. Если была пробка, то переток точно по резьбе.

В 19.01.2017 в 16:36, Сергей Лобанов сказал:

Здравствуйте, Сергей.

Приветствую коллега, но вставлю свои 5 копеек, если вы хорошо знаете что резиновое (условно) уплотнение на морозе конечно может развалится, но к этому необходимо приложить не дюжую силу, А в пластовых условиях температура только играет в плюс ,так как она всегда положительная. Что касается повторных спусков то как в бывшем пакермен или технолог по заканчиванию то скажу от кровенно. 1. Это может судить а) не качественная подготовка скважины к установке пакера, б)не соответствие подбора оборудования но это 50/50, в) не качественый монтаж лифта нкт.ЛИБО НЕДОКРУТ ЛИБО ПЕРЕКРУТ  по резьбе НКТ. а о последней много вопросов.

В 15.05.2017 в 19:37, Сергей Черненьков сказал:
  Типы эластомеров для пакерных уплотнений
Температура     Nitrile HNBR Aflas® Viton®
Максимальная 135° C 163°C 205°C 177°C
Минимальная 29°C 24°C 38°C 24°C

Как видите, Сергей, ни один из широко применяемых эластомеров, кроме нитрила, не предназначен для использования или хранения в условиях отрицательных температур. 

Нитрил же имеет тенденцию к разбуханию при контакте с ароматическими углеводородами. Поэтому, сегодня его проименение снижается в скважинах, добывающих лёгкую нефть с вусоким содержанием ароматических фракций.

Очень полезная подборка .

При расследовании негерметичности пакеров летом и зимой, все оказалось просто, причиной не герметичности явилось несоответствия качества резиновых элементов пакеров

!

Спасибо друзья, за отзывы! Буду рад помочь  чем смогу.